Почему усилитель на STK это фуфло?

• Автор темы Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Апр 2021
Собственно начало этой темы случилось в рафинированной теме по Hi-Fi. Есть поверье, что усилители на модулях STK звучат хуже, чем усилители на дискретных транзисторах и прочих резисторах. Возникает вопрос - почему? Какие именно особенности технологии или еще какие то причины ограничивают или же препятствуют сделать нормальный усилитель на гибридах? Или же это тупо миф?

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
Есть правила построения высококачественных УНЧ . В STK на это забили болт .

• Like
Реакции: AlexKo

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Почему усилитель на STK это фуфло??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Почему усилитель на STK это фуфло? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Апр 2021
zharinov, Ок! Давай конкретнее. Хочу схему. И возникает вопрос - во всех забили или в каких то конкретных?

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
Давай сам схему ))))) её и будем обсуждать )))
Для примера .

Вложения

• ыел.jpg
    ыел.jpg
    88,2 КБ · Посмотрено: 62
S

sszer

• 5 Апр 2021
А что собственно обсуждать? То, что СТК это компромисс для получения компактности и стоимости устройства при не самых дрянных характеристиках? Так это ясно понятно всем более менее грамотным в электронике человекам.

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
Во внутренней схеме выходные транзисторы составные - низя . (только каскадное включение с резиками между базами )
Базы выходных транзисторов не замкнуты по переменному току - низя .
Термостабилизация выходных транзисторов несимметричная - низя .....
Продолжать ?

Добавлено:

схема включения .....

Добавлено:

Наличие элекролитов в цепях рохождения сигнала - низя .

Добавлено:

входной каскад питается нестабилизированным питание - фиаско братан )))))

Добавлено:

Входной транзистор не охвачен ООС .

Вложения

• 222222.jpg
    222222.jpg
    94,8 КБ · Посмотрено: 28
  • Like
Реакции: AlexKo
A

AlexKo

• 5 Апр 2021
Вот я даже не вдумываясь в эти нюансы тупо на слух не видел ни одного звучащего усилка на stk. Брендов было много.
И чисто исходя из этого описал соответствующее в теме про хиенд.
Даже пионеровские гибридки pac0** в цифровой обвязке (адц и даки) в бюджетных ресиверах почему-то по мне звучат лучше, чем stk в чисто аналоговом техниксе или даже onkyo

С

Снаут

Продавец
  • 5 Апр 2021
AlexKo сказал(а):
Даже пионеровские гибридки pac0** в цифровой обвязке (адц и даки) в бюджетных ресиверах почему-то по мне звучат лучше, чем stk
Наверное всё таки топикстартер под STK подразумевал любые гибридки применяемые в выходных каскадах усилителей.
По теме, делал как то пионер 90-х годов, модель уже не помню, играл он не плохо.

L

lexa9131

• 5 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
Есть поверье, что усилители на модулях STK звучат хуже, чем усилители на дискретных транзисторах и прочих резисторах.
А почему вообще на STK, а не на гибридках?

Узаконенные характеристика для hi-fi, кто хочет спорить -
Для усилителей[править | править код]
Нелинейность АЧХ в диапазоне воспроизводимых частот 40—16000 Гц — 1,5 дБ по линейному входу (2 дБ при наличии корректора);
Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне воспроизводимых частот 40—12500 Гц, не более — 1 %.
Коэффициент интермодуляционных искажений в полосе воспроизводимых частот 250—8000 Гц (также вне этой полосы при снижении уровня звукового давления на 6 дБ), не более — 3 %;
Разброс параметров каналов в диапазоне воспроизводимых частот, не более — 3 дБ;
Переходные помехи — N/A.
Про мощность ни слова!!!

Что "гарантируют" для STK4913 -
THD = 0,02%, f = 20 Hz to 20 kHz, 50 W.
Ну и чем хуже hi-fi ?

А этот LM3886 -
THD = 0,03%, f = 20 Hz to 20 kHz, 30 W.
???
Или обязательно нужно иметь 1000 Вт?:pain25:

Может вам выдать схему на рассыпухе, что будет хуже STK играть? Тогда уж конкретно давайте ТУ качественного звука по приборам, а не на слух и веру (аудиофильскую).
Тем более усилителя на транзисторах гавно по сравнению что на лампах.:gigi::lol:

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
Скажи последний недостаток внутренней схемы stk . Я про него умолчал ))))

R

Rostyk.07

• 5 Апр 2021
В Санио не дураки сидели в то время.

Лучше стк (не подделки китайской) по качеству звука пока не слышал. (в дешевках). Имхо
Собрал, не один десяток разных УНЧ на TDA, в том числе для себя на лампах. В наличии и D клас имеется

Из вегалабу  ссылка скрыта от гостей 

""""""""""Основное отличие в том, что серия STK41x2 имеет подсерию с суффиксом (II), где увеличена линейность схемы и снижен THD. Серия STK-401-хх0 таких подсерий не имеет. Ну и серия STK-401-хх0 в диапазоне номеров -090...-110 рассчитана на 50...70 Вт выходной мощности. Соответствующая по мощности STK4192 рассчитана на 50 Вт и мощнее её в серии STK41x2 нет. Т.е. серия STK-401-хх0 более мощная, но менее качественная, чем STK41x2(II). Схемотехнически они тоже практически одинаковые, выход и там, и там на квазикомплементарной паре составных транзисторов. В серии STK41x2 есть дополнительный вход Mute для выключения звука.""""""""""

G

gnu

• 5 Апр 2021
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Апр 2021
zharinov, ну и что ты тут устроил? Тема про что? Причем тут твои колонки и их подвесы? Негде об этом написать? Создай тему и пиши на здоровье. И вот же всем пример культуры и организованности! Потом все обижаются?

zharinov сказал(а):
тс пропал ....
Я не ТС в этой теме. ты проследил. Холивар про STK появился в теме про HiFi, я лишь немного акцентировал внимание на высказывание. А сюда всех понесло потому, что там Андрей всех разогнал. Грубо, но в целом справедливо. Поэтому все сюда и ринулись.

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
я тебе в первых сообщениях написал о недостатках - зацепить получилось , сам похоже буверсы слушаешь и стебаешься над ницшебродами ?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Апр 2021
Угу, а я тут ОлЕгарГ наверно! Нашел, кого подколоть. Нет, конечно. Электрошки старые в качестве колонок и Kenwood KRF_V601D херня еще та, но я звуком не болею. Менять ничего не собираюсь, хотя и прекрасно знаю, что усилок полное фуфло, а колонки "так себе" лишь говоря очень мягко! Но я еще раз повторяю - я не меломан.

Кстати, мой Кенвуд на STK :lol:

Z

zharinov

• 5 Апр 2021
не забывай
тс - топикстартер
он должен быть заинтересован в теме не ради срача .
каждый усь имеет право на существование !!! а филодрочерство тоже считаю болезнью . Не мы созданы для техники - она создана для наших потребностей .
Сам щаз слушаю панас у которого сдвиг фаз слух режет .

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Апр 2021
Ну таки да. Однако же нельзя отрицать и тот факт, что иные аппараты для усиления звука реально можно считать шедеврами технического творчества! И никто не может запретить нам их изучать и обсуждать. и вот в процессе обсуждения в очередной, уже не знау какой раз всплыла мысль, что STK хуже любой дискретной схемы.

Я не согласен потому, что не понимаю, как именно технология производства гибридов на радиаторе может ограничить параметры усилителя? Вот примерные мысли по твоим аргументам...

zharinov сказал(а):
Во внутренней схеме выходные транзисторы составные - низя . (только каскадное включение с резиками между базами )

А почему? Что мешает? Кто воспрепятствовал?

zharinov сказал(а):
Базы выходных транзисторов не замкнуты по переменному току - низя .

Почему это? Опять не понимаю. Обоснуй!

zharinov сказал(а):
Термостабилизация выходных транзисторов несимметричная - низя .....

Вот тут я чего то реально не догнал. Как это несимметричная?

zharinov сказал(а):
Наличие элекролитов в цепях рохождения сигнала - низя .

Ну как бы пусть и нельзя, в смысле громоздко, но никто не мешает вынести кондер за пределы гибридки, что и делают...

zharinov сказал(а):
входной каскад питается нестабилизированным питание - фиаско братан )))))

Это наверно в какой то конкретной гибридке потому, что я не вижу никакой проблемы сделать иначе.

zharinov сказал(а):
Входной транзистор не охвачен ООС .

Ну вот это ваАааще проблема несовместимая с жизнью! :lol: :lol: :lol: А кто мешает сделать другую или третью гибридку, где охватить этот транзистор всем, чем угодно, обнять его и заплакать!

Однако я все равно не понимаю, это какой то порок в технологии, политика производителей или же просто удешманивание конкретной линейки компонентов? Ну тоесть вот если бы вдруг инженерам в Саньйо вдруг дали пинка под зад и заставили бы их сделать Hi-End гибридку, они не смогли бы ее сделать? Или смогли бы?

И вот еще про упрощения и ограничения... Модуль RSN... И где проблемы с входным транзистором?

ссылка скрыта от гостей 

ффф.jpg

Еще более подробная фота >>  ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: lisus и chignon
A

artur008

• 5 Апр 2021
Зачем схемы и теория? У меня в ремонте Пионер на PAC010A & PAC011A. Давайте замеряем его и "точка"...
А-ли здесь есть "ламповые аудиофилы"?..
Тогда поспорим. :)

K

Konstantin_18

• 5 Апр 2021
artur008 сказал(а):
Давайте замеряем его и "точка"...
Чем "замеряем" ?
Рулеткой ? :)

A

artur008

• 6 Апр 2021
SpectraPLUS & RMAA
Даже, ради этого, куплю безиндуктивную нагрузку...

S

Sergej

Команда форума
  • 6 Апр 2021
Васисуалий сказал(а):
STK хуже любой дискретной схемы.
Ой, да ладно ты.... автогавнитолы с выходом на паре 9013/9014 напомнить?:gigi: И ведь пипл хамал.

А STK, imho, хотя и бывали вполне слухабельны - но не то, не то... Так же как и всякие TDA/LM..

Добавлено:

Rostyk.07 сказал(а):
Собрал, не один десяток разных УНЧ на TDA, в том числе для себя на лампах.
:upset:

А

Алексий 1967

• 6 Апр 2021
Sergej сказал(а):
А STK, imho, хотя и бывали вполне слухабельны - но не то, не то... Так же как и всякие TDA/LM..
Sergej, посмотрел, что за монстр у меня стоит, Sony TA-A400, аж 1987-1988 года, вроде как на транзисторах. Честно говоря после корвета 100у-068 мне показалось, что субъективно звук менее приятный, но он заметно помощнее будет , если включить погромче, то НЧ динамики в корветовских колонках 35ас-028 начинают колебаться чересчур сильно :) Сейчас уже слух конечно не тот, что раньше, так что в принципе не принципиально, не аудиофил, просто интересно что-нибудь узнать, не попадалось ничего подобного? Инфы в инете почти ноль, зато схему нашёл, и сравнить не знаешь как и с чем, потому интересно твоё мнение о нём:)

M

MGL

• 6 Апр 2021
Я тут на стороне Васисуалия, но при условии, чтобы сравнивать усилители на гибридках и дискретные одного уровня, т.е. примерно одинаковой мощности и цены. Естественно на дискретных элементах можно сделать и мощнее, и схемотехнику посложнее, но это будет уже некорректное сравнение изделий разного класса. А звучание вообще понятие очень субъективное, каждый слышит по разному.

A

artur008

• 6 Апр 2021
MGL сказал(а):
каждый слышит по разному.
:mrgreen:
Приборы отстой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

S

Sergej

Команда форума
  • 6 Апр 2021
Алексий 1967 сказал(а):
Sony TA-A400, аж 1987-1988 года, вроде как на транзисторах. Честно говоря после корвета 100у-068 мне показалось, что субъективно звук менее приятный, но он заметно помощнее будет
Алексий 1967, у меня не было  ссылка скрыта от гостей ,  ссылка скрыта от гостей , как я могу их объективно сравнивать?
Корвет, как мне кажется, должен быть помощнее..

Вылавливать тысячные нелинейных в описаниях производителей..?  ссылка скрыта от гостей  неплох, но и работающий  ссылка скрыта от гостей вполне..
По схемам- так если  ссылка скрыта от гостей  на vegalab, то у "Корвет 068" было 2 варианта схемы, один, опять же на мой взгляд вообще неремонтопригоден, второй вполне себе...

Верх Низ