Ноутбук Samsung NP-R60Y

• Автор темы аliеn
А

аliеn

• 4 Апр 2021
Подскажите партномер и замену крышки монитора данного девайса. Рассыпались крепления петель и матрицы
20210404_202446.jpg
.

P

Porter

• 4 Апр 2021
А не Самсунг?
1) рассыпались, потому что задубли петли от старости. Наведи порядок с петлями.
2) парт ищи на самой крышке
3) оно древнее. Где планируешь покупать? ;) Ищи на разборках...

А

аliеn

• 4 Апр 2021
Porter сказал(а):
А не Самсунг?
1) рассыпались, потому что задубли петли от старости. Наведи порядок с петлями.
2) парт ищи на самой крышке
3) оно древнее. Где планируешь покупать? ;) Ищи на разборках...
очепятался...)))
1. понятно... год 07.
2. нашёл, а фиг ли толку?
3. рассчитывал подобрать с более поздней модели... не катит???

S

Sergej

Команда форума
  • 4 Апр 2021
 ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 4 Апр 2021
Sergej, не удержит! Я модельной эпоксидкой пробовал заливать,которая пластик подъедает и то не на долго.

А

аliеn

• 4 Апр 2021
Думал я вырезать пластины из пластика, засверлить, вплавить резьбовые втулки и приклеить. Площадь контакта с крышкой будет достаточно большая в таком случае. Но возни то сколько...

P

Porter

• 4 Апр 2021
Тушка старая, вид не критичен, крепи насквозь.

Пользуясь случаем. Ультрабук, корпус на который не найду. Сегодня на B7000 посадил. В оригинале тоже клеено, но хреново (по площади)...
Магний к люминию анодированному. Как думаете, хватит адгезии у B7000?

А

аliеn

• 5 Апр 2021
В принципе нагрузки то на них никакой... петли крепятся к металлической раме матрицы и этими же винтами удерживается крышка. Попробую склеить остатки дихлорэтаном.

P

Porter

• 5 Апр 2021
аliеn, дихлоретан не вариант - он хрупкий. Даже с наполнителем отвалится. Бери двукомпонентную "холодную сварку". Она, в отличии от "эпоксидки" менее текуча и сильно быстрее схватывается.

А

аliеn

• 6 Апр 2021
На разборке нашёл монитор в сборе. Заменил.

J

Jael.Dace

• 7 Апр 2021
Восстанавливаю такие крепления, наплавляя пластик паяльником. Важно подобрать совместимый пластик - беру от корпусов разбитых ноутов.

А

аliеn

• 7 Апр 2021
Jael.Dace сказал(а):
Восстанавливаю такие крепления, наплавляя пластик паяльником. Важно подобрать совместимый пластик - беру от корпусов разбитых ноутов.
Расскажи подробнее технологию. Толщина крышки и стенок колодцев - 0,8мм.

P

Porter

• 7 Апр 2021
Jael.Dace, зачем тот гиморой? Опалубка пластилином + двукомпонентная холодная сварка. Далее фрезой подогнал и вуаля.
Быстро, не дорого, без запаха. И надёжно.
Последнее фото крышки - клеил В7000. Держит без проблем. Но сохнет в полостях долго без доступа воздуха. Преимущество - тянучь, можно освободить микропазы для монтажа матрицы/крышичек.

Вложения

• DSC01010.JPG
    DSC01010.JPG
    315,8 КБ · Посмотрено: 19
  • DSC01011.JPG
    DSC01011.JPG
    209,7 КБ · Посмотрено: 19
  • DSC01012.JPG
    DSC01012.JPG
    266,3 КБ · Посмотрено: 19
  • DSC01013.JPG
    DSC01013.JPG
    375,5 КБ · Посмотрено: 18
  • DSC01008.JPG
    DSC01008.JPG
    285,3 КБ · Посмотрено: 17
  • DSC00996.JPG
    DSC00996.JPG
    298 КБ · Посмотрено: 14
  • DSC00997.JPG
    DSC00997.JPG
    353,6 КБ · Посмотрено: 18
А

Александров Алексей

• 7 Апр 2021
Здравствуйте! есть клей такой не плохо клеит. ультрафиалетом сушишь и все аля улю.Пользуюсь уже года 2

Вложения

• 20161018143101_71331.jpg
    20161018143101_71331.jpg
    8 КБ · Посмотрено: 6
P

Porter

• 7 Апр 2021
Александров Алексей, Как ты планируешь "сушить" УФ полости меж не прозрачными металл / пластик деталями?

А

аliеn

• 7 Апр 2021
Это следствие, а причина кроется в том, что при открытии и закрытии крышки, концы планок рамки, к которым крепятся петли, изгибаются по причине недостаточной жёсткости и выламывает крепления крышки.
Нужно усиливать рамку, а не её крепление.

P

Porter

• 7 Апр 2021
аliеn, нет. Причина - со временем и от износа петли стают более тугими + старение пластика (становится хрупкий). Вот эти длва фактора и провоцируют. Причём развал развивается экспоненциально.
Если вовремя заметить проблему петель - исправляется без последствий.

А

аliеn

• 7 Апр 2021
Porter сказал(а):
аliеn, нет...
Ты оспариваешь то, что я вижу в конкретном моём случае. Я установил матрицу без крышки и вижу, как изгибаются концы рамки, к которым прикреплены петли при открытии - закрытии монитора. При этом, петли я смазал и вращаются они достаточно легко. Видимо и усталость металла рамки сказывается. Крепления в крышке конечно добавляют жёсткости рамке, но незначительно. Не настолько уж они крепкие.

P

Porter

• 7 Апр 2021
аliеn сказал(а):
вращаются они достаточно легко

Я этого потрогать не могу. да и крышка жескости даёт куда больше., чем думаешь.
А оценка твоего опыта из постановки вопроса в теме дают мне смелость оспаривать. Но это ИМХО, посему развивать спор не стоит.

А

аliеn

• 7 Апр 2021
Porter сказал(а):
аliеn сказал(а):
А оценка твоего опыта из постановки вопроса в теме...
В теме и приобретаю опыт. Попутно нашёл несколько крышек б/у, и все с таким же дефектом. Пришлось задуматься...:shuffle:

P

Porter

• 7 Апр 2021
Поздравляю с ознакомлением с термином "типичная проблема" :) В подобных случаях важно различить следствие от причины. И не забыть исправить их обеих а не толькл следствие.

А

аliеn

• 8 Апр 2021
Porter сказал(а):
Поздравляю с ознакомлением с термином "типичная проблема"
Поздравление принято!)))

А

аliеn

• 16 Апр 2021
Porter сказал(а):
Опалубка пластилином + двукомпонентная холодная сварка. Далее фрезой подогнал и вуаля.
Быстро, не дорого, без запаха. И надёжно...
Метод понравился, буду пробовать. Фото бы этой сварки увидеть, у нас в магазинах видов всяких полно...

P

Porter

• 16 Апр 2021
аliеn, есть много вариантов. То. что взял последний раз - обычная ("накачаная") двукомпонентная эпоксидка, хватает за 3 - 5 минут но остается "резиновой" (уже буз возможности сместить) на 10 -15 часов. Запаха почти не имеет
Та, что брал раньше тоже 2 компонентная но хватает за 2 - 3 минуты и каменеет за 10 - 15, страшно едкая, вонь невыносимая. Вроде "поксипол холодная сварка" называлась.

А

аliеn

• 16 Апр 2021
Porter, Благодарю! Займусь изучением ассортимента ближайших магазинов.

Верх Низ