SM 943N замена main board

• Mutronics
M
Mutronics
  • 28 Фев 2021
Есть монитор SAMSUNG SyncMaster 943N (4:3) на BN41-00877A без DVI интерфейса, но такие платы есть и с DVI интерфейсом.
Есть возможность за копейки купить такую плату с DVI, но она для WideScreen монитора.
Возможна ли замена?

Вложения
  • 111.jpg
    111.jpg
    63,2 КБ · Посмотрено: 98
  • 2053BW_Driver_Board_BN41-00877A.jpg
    2053BW_Driver_Board_BN41-00877A.jpg
    299,4 КБ · Посмотрено: 99
A
ankol62
  • 28 Фев 2021
" Есть возможность за копейки..." ... - копеек жалко?? :mrgreen:

M
Mutronics
  • 28 Фев 2021
Я не про это, про то, какие подводные камни могут возникнуть.

T
Transformator
  • 1 Мар 2021
Подводных каменей несколько
Потребуется перешивка платы под вашу матрицу
И тут потребуется найти прошивку
И еще вопрос великий а удастся ли найти прошивку
Процы стоят разные на этих двух платах

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

И
Игорь Авдеев
  • 13 Июн 2021
Я бы перебросил со второй платы на первую разъём DVI и всю недостающую обвязку, EEPROM поставить обнулённую или новую.

M
MICHAIL
Команда форума
  • 13 Июн 2021
Игорь Авдеев, автор заходил 4.03 , ему интересно последнее замечание ?

T
Transformator
  • 14 Июн 2021
Игорь Авдеев, на этой плате может стоять четыре варианта процессоров
плюс до десятка видов матриц и соответственно вариантов прошивок
Зачастую несовместимых между собой
проще купить то что нужно а не рыться непонятно в чем
Хотя ТС это неинтересно

И
Игорь Авдеев
  • 15 Июн 2021
Transformator, не согласен. На первой плате не хватает только разъёма и обвязки. Эти детали от процессора и прошивки не зависят. Сама прошивка должна быть универсальная, т.е. поддерживать DVI. Перебросить детали при наличии нижнего подогрева - минут 20-30.

T
Transformator
  • 15 Июн 2021
Игорь Авдеев, Вы не правы
Прошивки не универсальны в мониках самсунг
Если не поддерживается на плате DVI аппаратно то и процессор или скалер стоит без поддержки оного

И
Игорь Авдеев
  • 15 Июн 2021
Transformator, да Вы на фото платы посмотрите, всё там аппаратно поддерживается.

T
Transformator
  • 15 Июн 2021
Я смотрю не на фото а на реальные платы которые прошли у меня через руки.
А платы которые на фото одинаковые только по наименованию текстолита
Процессоры стоят разные
Прошивки тоже стоят разные
Кстати раз вы говорите что прошивки одинаковые(универсальные) то каким образом поддерживается разное разрешение мониторов(матриц)
Пожалуйста объясните с приведением схем на аппаратную часть

L
Leha
  • 15 Июн 2021
Transformator сказал(а):
Игорь Авдеев, на этой плате может стоять четыре варианта процессоров
плюс до десятка видов матриц и соответственно вариантов прошивок
Зачастую несовместимых между собой
подтверждаю! Дома стоит 2 943-их и 3 матрицы к ним. Так вот, на один не могу подобрать прошивку что бы состыковать с матрицами. То изо двоится, то половина, то....!
Так что ты Игорь Авдеев, не прав.

И
Игорь Авдеев
  • 15 Июн 2021
Transformator, я и не говорил, что прошивки на плате1 и плате2 (нумерация по порядку приведённых ТС фото) одинаковые. Ещё раз - прошивка на плате1 поддерживает (предположительно) и D-SUB и DVI. На плате1 не хватает только разъёма и обвязки. Я предлагаю с платы2 перебросить недостающее на плату1. Нюанс - EEPROM DVI входа перед запайкой нужно обнулять.

S
sszer
  • 15 Июн 2021
Игорь Авдеев сказал(а):
Transformator, я и не говорил, что прошивки на плате1 и плате2 (нумерация по порядку приведённых ТС фото) одинаковые. Ещё раз - прошивка на плате1 поддерживает (предположительно) и D-SUB и DVI. На плате1 не хватает только разъёма и обвязки. Я предлагаю с платы2 перебросить недостающее на плату1. Нюанс - EEPROM DVI входа перед запайкой нужно обнулять.
С какой радости edid для dvi порта не нужен и епром нужно очистить? Никто и ничто не прошьет чистую епромку если это не сделать специально.

И
Игорь Авдеев
  • 15 Июн 2021
sszer, если EDID чистый, то прошивка сама его сформирует. Можете поэкспериментировать.

T
Transformator
  • 16 Июн 2021
Игорь Авдеев сказал(а):
Они и разные(плата 1 и 2)
Да впаять можно с 2 на 1 но не будет поддержки DVI на аппаратном и програмном уровне.
Еще раз говорю что процы разные на аппаратном уровне и нет поддержки впрочем как и на програмном
Игорь Авдеев сказал(а):
sszer, если EDID чистый, то прошивка сама его сформирует. Можете поэкспериментировать.
Уже пройденный этап эдид нужно на дивиае прошивать
Проц сам ничего не прошьет и не поддерживает

S
sszer
  • 16 Июн 2021
Игорь Авдеев сказал(а):
Посмотрел схему - редкий случай поддержки со стороны процессора.

Transformator сказал(а):
Уже пройденный этап эдид нужно на дивиае прошивать
Проц сам ничего не прошьет и не поддерживает
Пафоса поменьше, тот редкий случай когда разработчики озадачились вопросом доступа к edid со стороны процессора. В 99% мониторов епромка edid болтается сама по себе.

T
Transformator
  • 16 Июн 2021
sszer, за мою практику не было ни одного монитора где в чистую EEPROM прописывал какие либо данные проц.
А прошло через меня тысячи плат
Так что будем проверять на основе текстолита BN41-00877A?
Как у ТС?
А эти мои)))))
 ссылка скрыта от публикации 

S
sszer
  • 16 Июн 2021
Transformator сказал(а):
sszer, за мою практику не было ни одного монитора где в чистую EEPROM прописывал какие либо данные проц.
А прошло через меня тысячи плат
Так что будем проверять на основе текстолита BN41-00877A?
Как у ТС?
А эти мои)))))
 ссылка скрыта от публикации 
Не пойму к чему это спич.
Не важно у кого что есть. Есть конкретная реализация в обсуждаемом мониторе.

Вложения
  • edid.jpg
    edid.jpg
    42,5 КБ · Посмотрено: 44
T
Transformator
  • 16 Июн 2021
Замечательно!
Теперь поясните как прошить эдид через процессор.
Если у вас нет платы как у ТС то я сам проделаю манипуляции по прошивке
Инвертор только с клавой найти и взять тестовую матрицу

• Like
wadim_k
S
sszer
  • 16 Июн 2021
Transformator сказал(а):
Замечательно!
Теперь поясните как прошить эдид через процессор.
Если у вас нет платы как у ТС то я сам проделаю манипуляции по прошивке
Инвертор только с клавой найти и взять тестовую матрицу
Отлично что у вас есть что прошить, а мне еще лучше - ничего прошивать не нужно.
Занимайтесь.

L
Leha
  • 16 Июн 2021
sszer сказал(а):
Отлично что у вас есть что прошить, а мне еще лучше - ничего прошивать не нужно.
Занимайтесь.
так чего тогда сюда влез? Ты же не тс, а развел полемику!:(

S
sszer
  • 16 Июн 2021
Leha сказал(а):
sszer сказал(а):
Занимайтесь.
так чего тогда сюда влез? Ты же не тс, а развел полемику!:(
:) задам тот же вопрос.

T
Transformator
  • 17 Июн 2021
Ну хочется узнать тайные знания(прошивка едид через проц.а также прошивка флеши через проц)
А тут ТС создал ветку
Дабы не засорять форум и "влез"
sszer, Ну так что прошивать будем плату(едид)?