КЕДР ММА 220F Помощь в ремонте блока питания

• Автор темы DARK2000
D

DARK2000

• 28 Фев 2021
Здравствуйте Кто знает что за транзистор должен тут стоять ? А может и схема у кого есть?
21.21.jpg

T

thcn

• 28 Фев 2021
Кажется IRFPE40
Схема что то вроде такой ?

Вложения

• mma200_schema1.jpg
    mma200_schema1.jpg
    47 КБ · Посмотрено: 43

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме КЕДР ММА 220F Помощь в ремонте блока питания?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему КЕДР ММА 220F Помощь в ремонте блока питания как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S

Sla70

• 28 Фев 2021
DARK2000 определяйся сам.

Вложения

• БП.pdf
    233,8 КБ · Посмотрено: 18
D

DARK2000

• 1 Мар 2021
Похожа но не та

Добавлено:

thcn сказал(а):
Кажется IRFPE40
Схема что то вроде такой ?
Да Но чуть не такая Я видел на ютубе как ремонтировали такую плату Спросил Он мне сказал что там стоит IRFBG30 и кандёр на 22/400 вольт Кондёр точно не такой Там стоит 470/50

S

Sla70

• 2 Мар 2021
DARK2000, интересный подход к ремонту.Вам предлагают схемы,вы без обоснования отвечаете "...Похожа но не та..".Ну в чём отличия схемы предложенной thcn, ,однотактный обратноходовый преобразователь ,схем на него полно в разных рариациях,а то что не совпадают позиционные номера деталей.Извините,на то нам Всевышний подарил голову.Да, выложенная мной схема не та,потому как вы отвергли схему предложеннуюthcn, вот я и дал вам второй вариант на ШИМ(кстати у Кедров,как раз два варианта схем БП,на россыпухе и на ШИМ).А чтобы понять принцип работы такого БП как у вас почтайте эту книгу "В.Я. Володин. Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками" .В ней как раз найдёте ответ на свой вопрос заданный на другом форуме по поводу причины выхода транзистора IRFPE40 и его аналоги.И стати,схема на именно  ссылка скрыта от гостей  есть ,потому как он применяется не только в Кедрах.Дерзайте!

D

DARK2000

• 2 Мар 2021
(.И стати,схема на именно QH-17-A0 есть ,потому как он применяется не только в Кедрах)
Sla70 сказал(а):
DARK2000, интересный подход к ремонту.Вам предлагают схемы,вы без обоснования отвечаете "...Похожа но не та..".Ну в чём отличия схемы предложенной thcn, ,однотактный обратноходовый преобразователь ,схем на него полно в разных рариациях,а то что не совпадают позиционные номера деталей.Извините,на то нам Всевышний подарил голову.Да, выложенная мной схема не та,потому как вы отвергли схему предложеннуюthcn, вот я и дал вам второй вариант на ШИМ(кстати у Кедров,как раз два варианта схем БП,на россыпухе и на ШИМ).А чтобы понять принцип работы такого БП как у вас почтайте эту книгу "В.Я. Володин. Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками" .В ней как раз найдёте ответ на свой вопрос заданный на другом форуме по поводу причины выхода транзистора IRFPE40 и его аналоги.И стати,схема на именно  ссылка скрыта от гостей  есть ,потому как он применяется не только в Кедрах.Дерзайте!
Ткните носом где есть

S

Sla70

• 2 Мар 2021
DARK2000, ищите среди Сварогов.

D

DARK2000

• 5 Мар 2021
Sla70 сказал(а):
DARK2000, ищите среди Сварогов.

Добавлено:

За книжку спасибо Я просто только начал И мне просто интересно самому сделать Я спрашивал на ютубе там два товарища именно такой блок питания делали И один мне сказал что там стоит IRFBG30 А другой что К3878 пО ВОЛЬТАЖУ ОНИ ПОЧТИ ОДНО И ТОЖЕ А по амперам 3,1 и 9 Я заказал уже в чип дипе IRFBG30 И что то мне подсказывает что зря

S

Sla70

• 5 Мар 2021
Вам ведь дали совет на соседнем форуме любой ,N-канальный полевик , с током выше 9А и напряжением 900V и выше .IRFBG30-маловато будет,3,1-однако.Ну а ЮТУБ,яма помо....я ещё та.Учиться надо на профильных сайтах и по литературе.Схемувсё ищите?Или всё-таки разобрались с предложенными?

T

tehsvar

• 6 Мар 2021
Это схемудай!))
Но хоть немного разбираться пытается. Всё хоть не просто так паяльником тыкает!

D

DARK2000

• 22 Мар 2021
Sla70, Здравствуйте нужен ещё один совет Сейчас ремонтирую сварочник COLT CONDOR 180 Там стоят дорогие транзисторы GP4063D Так вроде всё прозвонил проверил Но всё ровно как то жалко ставить транзисторы У меня осциллографа нет Какие можно поставить транзисторы вместо этих из недорогих что бы проверить сварочник

S

Sla70

• 22 Мар 2021
DARK2000, да практически любые IGBT ,какие есть,каких не жалко.Тем более для проверкиможно и полевые "воткнуть" . Я смотрю вы уже на второй инвертор "замахнулись",Так вот ,без осциллографа,это пустая трата нервов,времени и денег. Да и как можно не производя измерений,ставить диагноз?Можно ведь сделать ещё больший урон и разрушения не совместимые с восстановлением.Будь моя воля,я бы на такой эксперимент добро не дал.А как знаю что в COLT CONDOR 180 стоит микроконтроллер STM32F103CBT6 и в случае его повреждения это будет груда металла.Подумайте!

• Like
Реакции: tehsvar
D

DARK2000

• 23 Мар 2021
Я уже 2 собрал осталось проверить в полевых условиях Сварочники у меня в гараже давно лежали Брат и племянник сварщики Принесли мне что я их наладил Первый раз сразу их посмотрел и понял что тут с кондачка не получится Вспомнил про них наверное через год Почитал посмотрел всё по ремонту и думаю а попробую получится так получится Да и с деталями полегче стало Чип дип у нас появился Нашёл неисправные заказал пошёл забрал Кольт кто то уже ремонтировал Там все силовые транзисторы убиты Я подавал 310 вольт Промерил цешкой напругу где на схеме было .вроде всё ок Лапочка зелёная горит, на плате тоже светодиодик зелёным мигает Там кулер не крутился (заклинил от грязи) может в этом причина?Ладно буду копать дальше

S

Sla70

• 23 Мар 2021
Успеха!

D

DARK2000

• 23 Мар 2021
Sla70 сказал(а):
Успеха!

P60NF06 ПОЙДУТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ?​

S

Sla70

• 23 Мар 2021
DARK2000,нет не пойдут! Есть такие документы как datasheet , в них прописаны характеристики на деталь или даже изделие.Так вот, прежде что приобретать или устанавливать вместо "родного" ,так называемые аналоги,необходимо сверяться с возможстью замены.Теперь берём GP4063D и P60N06 и что видим :IRGP4063D=(Uce): 600V,(Ic): 96A,(Pc): 330W и STP60NF06=(Uds): 60V, (Id): 60 A,(Pd): 110 W.Разница в обозначении характеристик? потому что первый IGBT,второй Mosfet,но это ладно я писал что для проверки можно их ставить,а вот характеристки отличаются и очень сильно.А вот был бы осциллограф ,вы бы процентов на 80-90 были бы уверены работает ли у вас ПУ,правилтьные сигналы выдаёт и т.д.А так промерить цешкой в импульсной технике перед включением,это всё равно что подписать приговор не глядя.

• Like
Реакции: tehsvar и Евгений В.В
D

DARK2000

• 24 Мар 2021
Да я знаю что они по хорактеристикам разные .датощит я смотрел Можно ли их для проверки проставить? И запустить сварочник что бы проверить перед установкой родных ключей? Осциллографа нет .вещь дорогая Всегда хотел научится им пользоваться Ремонтом занимаюсь так для себя для друзей и близких что наладить От чайника до телевизора

S

Sla70

• 24 Мар 2021
DARK2000,на ваш вопрос "...Можно ли их для проверки проставить?..",отвечу вопросом,можно ли вместо лмпочки 220в установить лампочку 12в.И зачем тогда спрашиваете "..Да я знаю что они по хорактеристикам разные ..".Где интересно вы смотрели, что не заметили разницу 600V и 60V. А осциллограф вещь хотя и дорогая,но деньги экономит ,экономайзер однако! Полагатся на удачу не советую!Это не тот случай что пронесёт ,да и ладно.Не пронесёт,поверьте!

T

tehsvar

• 24 Мар 2021
Sla70 сказал(а):
Не пронесёт,поверьте!
Ну может только пронесёт !))))

Верх Низ