Gazlux Gazeco 18-T1 Ошибка термостата e4

V

vasekk

• 19 Янв 2021
Добрый день!
Выручайте, столкнулся с этой проблемой - Выскочила ошибка 4, и не хочет убираться. Выключил котел, включил, пламя появляется и выскакивает ошибка термостата. Термостат замкнут, датчики температуры вроде исправны. Насос работает. Котел уже остыл. На улице -20
Есть подозрение на плату. Что в ней может накрыться?

V

vik.can

• 19 Янв 2021
vasekk, Покажи морду котла ,а то я на Gazeco 18-T1 ,кручу верчу котел, а из светодиодов никак не становиться ошибка Е4.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

V

vasekk

• 19 Янв 2021
vik.can сказал(а):
vasekk, Покажи морду котла ,а то я на Gazeco 18-T1 ,кручу верчу котел, а из светодиодов никак не становиться ошибка Е4.
С работы приехал... там диоды. Сразу при появлении пламени загораются красный и 4 (слева) зелёный.

Вложения

• image.jpg
    image.jpg
    187,3 КБ · Посмотрено: 29
V

vasekk

• 19 Янв 2021
Интересно, а может ли эта ошибка возникнуть, если нет тяги? Пламя от зажигалки «тянет» в помещение.

K

Konstantin_18

• 20 Янв 2021
vasekk сказал(а):
Сразу при появлении пламени загораются красный и 4 (слева) зелёный.
vasekk, Пламя как видишь ?

V

vasekk

• 20 Янв 2021
Konstantin_18 сказал(а):
vasekk сказал(а):
Сразу при появлении пламени загораются красный и 4 (слева) зелёный.
vasekk, Пламя как видишь ?
Крышку снял и вижу. Вспыхивает на 1 сек и выпадает в 4 ошибку термостата. замерял амперметром цепь до термостата. В момент запуска подскакивает до 16А(амперметр цифровой, но мне кажется ток все равно большой) на полсекунды-секунду, затем ошибка на котле и 0А.

Г

Геннадий66

• 20 Янв 2021
Может в нагрузках есть что то почти в коротком, и при подаче питания уходит в защиту??? Проверь периферию! Насос, турбина, розжиг и провода, особенно те которые идут мимо камеры сгорания к датчикам!

Добавлено:

После проверки периферии в плату, в другой теме по твоей ошибке подсказали?

• Like
Реакции: vasekk
K

Konstantin_18

• 20 Янв 2021
vasekk сказал(а):
В момент запуска подскакивает до 16А(
А вместо предохранителей уже "ЖУКИ" ?
- бывает пробой в самом термостате перегрева на корпус котла.
- на проводах к нему ~220v - делай выводы.

V

vasekk

• 20 Янв 2021
Спасибо! Посмотрю. Но насос запускается чуть раньше, турбина тоже раньше, каких-то явных косяков не замечено. Газовая арматура подачу открывает.
Меня смущает ток 16А на предохранительный термостат...
Konstantin_18, там +8v, в момент ошибки прыгает до ~70

Г

Геннадий66

• 20 Янв 2021
Геннадий66 сказал(а):
провода, особенно те которые идут мимо камеры сгорания к датчикам!
дочитал, проверил?

V

vasekk

• 20 Янв 2021
Проверил, насос 300 Ом, арматура 80 Ом, датчики температуры по ~11кОм. Дифдавления вроде рабочий. Было время он глючил из-за мусора в турбине.

K

Konstantin_18

• 20 Янв 2021
Konstantin_18 сказал(а):
А вместо предохранителей уже "ЖУКИ" ?
Как они не перегорают на 16А.

ПС. А вода в котле не "журчит" ? :tongue:, как в Аристоне ...

V

vasekk

• 20 Янв 2021
В-общем, непонятная фигня какая-то.
Для меня открытие, что на термостате 220В должно быть. Возможно, 16А - следствие неправильного измерения(мерял, думая, что там постоянный ток).
Получается, что где-то разрыв цепи по термостату, может там релюхи какие-нибудь есть, или катушки?

Г

Геннадий66

• 20 Янв 2021
vasekk, паспорт котла читал? Например - потребляемая мощность котла? Дальше закон Ома, на основании чего то нужно ДУМАТЬ, какие там могут быть токи в исправном котле!!!?
Эта "фигня какая то" может дорого обойтись, во всех смыслах! Судя по ответам, ты ДАЛЕК от понимания что к чему, в конкретном котле.
Пригласи специалиста и с ним находись, коли хочешь познать, может и расскажет многое.

Добавлено:

И еще, считаю если мастер нервничает в присутствии хозяев, не хочет отвечать на вопросы, не поясняет, что к чему по эксплуатации, то это даже не мастер и тем более не спец!!! Думаю, что такой человек сам плохо представляет, что делает!

A

antonluba

• 21 Янв 2021
Более вероятна неисправность платы.

В профиле город надо указывать.

Г

Геннадий66

• 21 Янв 2021
antonluba, он задавал вопрос в другой аналогичной теме, ответили, что есть такая проблема по этой ошибке, причина в плате, пусть налаживает контакт с этим человеком. А он еще и бомж... .

V

vasekk

• 21 Янв 2021
Ребят, всем спасибо за советы.
Я не специалист по котлам, и даже не электрик. Просто у меня есть хороший мультиметр :)
Приехал спец, забрал плату на диагностику и ремонт.
Просто в другой теме человек с иконкой бен ладена сказал, что знает причину в плате, вот я и надеялся от него это узнать.
Геннадий, я только вчера узнал, что термостат пропускает через себя весь ток котла, до этого думал, что там какая-нибудь релюха и электронное управление по датчику. Это ж пипец, а если пробьет и нет заземления?

V

vasekk

• 21 Янв 2021
Привезли плату. Вроде как причина в плохой пропайке. Сэкономить не получилось.
Кстати, когда доставал плавкий предохранитель во время диагностики, отвалилось гнездо из платы, пропаял. Еще тогда у меня возникло подозрение, надо было все-таки попытаться прозвонить всю цепь.

Г

Геннадий66

• 21 Янв 2021
:infor: "О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух", все еще впереди!!! Хорошо если сделали профилактику плате, но есть мнение, что вопрос не в ней!
Всех из инженерных войск... с праздником!

T

testo 510

• 22 Янв 2021
vasekk сказал(а):
Я не специалист по котлам, и даже не электрик. Просто у меня есть хороший мультиметр :)
:up:

vasekk сказал(а):
человек с иконкой бен ладена сказал, что знает причину в плате, вот я и надеялся от него это узнать.
vasekk ты сделал мне вечер :lol:

• Like
Реакции: LeoX
V

vasekk

• 22 Янв 2021
testo 510, я старался :)
А по теме, прозвонить цепь и допаять отвалившиеся элементы - много ума не надо, на мой взгляд. Обидно, что не смекнул. Другое дело, если слетел какой-нибудь бит, отвечающий за хранение ошибки. Я почему-то об этом подумал вначале.

S

sa-sha

• 24 Янв 2021
Человек с иконкой бенладена редко заходит на форум, потому как работы много, тяжело от паяльника оторваться, люди мёрзнут. Все правильно, _90% проблемы в пайке и только 10% в детальках которые нужно заметить. Я в личку написал достаточно подробно что нужно делать. Если будет рецидив , то думаю мои советы помогут. Извини что поздно отозвался.

Верх Низ