ferroli domiproject f24d утечка в теплообменнике

• Автор темы Stesa1974
S

Stesa1974

• 30 Дек 2020
Утечка теплоносителя на теплообменнике слева возле патрубка подачи (медленно падает давление в СО). Стоит паять или нет. Хотя бы на время и чем ?

Вложения

• images.jpg
    images.jpg
    4,9 КБ · Посмотрено: 35
  • pic_2f058b9219c3149_700x3000_1.jpg
    pic_2f058b9219c3149_700x3000_1.jpg
    86,8 КБ · Посмотрено: 26
A

astra_kip

• 31 Дек 2020
Медь сейчас паяют даже сантехники. Я с али заказывал стержни для пайки. Паял медь, но не теплообменник. Чего не попробовать?

• Like
Реакции: Stesa1974

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

1

1Viper

• 31 Дек 2020
Конечно паяй. После промывка теплообменника обязательно.

• Like
S

Stesa1974

• 31 Дек 2020
Паять не я буду. Просто подскажите каким припоем, чтобы я контролировал ситуацию? Фото и место утечки, я указал.

Y

Yanshun

• 31 Дек 2020
Очень плохое место утечки, она находится в камере сгорания.
Если Вы все-же решитесь на "пайку", то никакой гарантии не давайте. Рванет и как всегда зимой и ночью.

• Like
Е

егорий68

• 31 Дек 2020
Если давление медленно падает, значит не экстренно. Лучше так  ссылка скрыта от гостей 

• Like
А

аристошка

• 31 Дек 2020
сначала протравить в кислоте
желательно промыть
потом паять твердым припоем
снова подержать в кислоте и покрасить высокотемпературной краской

• Like
S

Stesa1974

• 31 Дек 2020
Yanshun сказал(а):
Очень плохое место утечки, она находится в камере сгорания.
Если Вы все-же решитесь на "пайку", то никакой гарантии не давайте. Рванет и как всегда зимой и ночью.
Этот вопрос возник у родственников. Поэтому я сниму поврежденный теплообменник и попробую его восстановить (будет запасной), а новый уже договорился за 13.500 руб. Давление падает примерно за 3 дня и это постоянные "подкачки", а с нашей водой будет пипец. И еще подскажите несгораемую стенку камеры сгорания менять (повреждена,где подтекало) или можно перевернуть.

Добавлено:

егорий68 сказал(а):
Если давление медленно падает, значит не экстренно. Лучше так  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

аристошка сказал(а):
сначала протравить в кислоте
желательно промыть
потом паять твердым припоем
снова подержать в кислоте и покрасить высокотемпературной краской
Есть знакомый. У него припой с серебром. Такой пойдет ?

Г

гюлмет

• 31 Дек 2020
Битермический ? должен быть медный паяеться медно-фосфорным припоем лучше с содержанием серебра .Делал я подобный ( бакси кажется)но просто так не запаяете ,нужен хороший предварительный разогрев резаком .Возможно даже им и паять придется иначе не как .

• Like
Y

Yanshun

• 31 Дек 2020
Stesa1974 сказал(а):
И еще подскажите несгораемую стенку камеры сгорания менять (повреждена,где подтекало) или можно перевернуть.
Если повреждение не сильное, тогда разверните, это место, поврежденное. должно уйти под горелку и не будет проблем.

А прогревать придется очень хорошо, перед пайкой, защитный слой теплообменника скорее всего сгорит.
В качестве запасного темплообменника пойдет. Проблема только одна, за такими теплообменниками, отремонтированными, нужен постоянный контроль.

• Like
Г

гюлмет

• 31 Дек 2020
Ничего меди не будет от нагрева .На навьене атмо теплообменник без всякого покрытия ,и ничего ему не делается .И не какого контроля за ими не нужно ,если качественно пропаяно. ВПГ совдеповские вспомните , до сих пор еще у некоторых работают.

• Like
B

Bug_Brest

• 31 Дек 2020
Есть только проблема в одном, медь там последнее время иногда нихера не медная. И стандартными припоями для меди не всегда паяются эти теплообменники. Корешь на хранилище газа работает, там сварщики круче Мухамеда Али, и не смогли запаять. Говорит --- что за металл??? Я посоветовал паять серебряным припоем, что конденционерщики паяют. Запаяли.

• Like
Реакции: LeoX и Stesa1974
Г

гюлмет

• 31 Дек 2020
Серебросодержащие припои обладают хорошей текучестью при меньшей температуре плавления . Харрис - лучше серебросодержащий самое то .

• Like
1

1Viper

• 2 Янв 2021
Самое главное залудить место пайки! Припой какой хотите! Главное хорошо залудить!

• Like
А

аристошка

• 7 Янв 2021
1Viper сказал(а):
Самое главное залудить место пайки! Припой какой хотите! Главное хорошо залудить!
поэтому предварительное отмачивание в кислоте места пайки
серое покрытие сползает и грязь
обычно использую кислоту уже после промывок которую на выброс
паяю мелким резаком нагревая на бытовой газовой плите
чем дороже и качественнее припой тем меньше геморра

• Like
S

stepashka

• 12 Янв 2021
Stesa1974 сказал(а):
Утечка теплоносителя на теплообменнике слева возле патрубка подачи (медленно падает давление в СО). Стоит паять или нет. Хотя бы на время и чем ?
Такой теплообменник на 99 % подлежит ремонту, но только качественному. После ремонта,обязательно промыть.

• Like
S

Stesa1974

• 15 Янв 2021
Подскажите. Может кто-то сталкивался. Купил теплообменник. На наклейке надпись Tiberis. Кто производитель?

Вложения

• Фото0692.jpg
    Фото0692.jpg
    133,5 КБ · Посмотрено: 0
  • Фото0693.jpg
    Фото0693.jpg
    98,6 КБ · Посмотрено: 0
  • Фото0694.jpg
    Фото0694.jpg
    112,3 КБ · Посмотрено: 0
  • Фото0695.jpg
    Фото0695.jpg
    57,9 КБ · Посмотрено: 0
Г

гюлмет

• 15 Янв 2021
Расстроил....я бы запаял.

E

Electronik22

• 15 Янв 2021
Stesa1974 сказал(а):
Подскажите. Может кто-то сталкивался. Купил теплообменник. На наклейке надпись Tiberis. Кто производитель?
Гуандонг, провинция ФуДзиньТао.

S

Stesa1974

• 15 Янв 2021
гюлмет сказал(а):
Расстроил....я бы запаял.
Конечно буду паять,будет запасной.

Верх Низ