Protherm Gepard сильный шум из первичного теплообменника при работе на ГВС

• sayrus
S
sayrus
  • 17 Дек 2020
Здравствуйте.
В наличии котел PROTHERM GEPARD.
Опишу, что с ним происходит.
Котлу примерно 5 лет, активно используется года 3, вода в населенном пункте из центрального водопровода, мягкая.
Отопление - полипропилен, стальные и пару алюминиевых радиаторов.
Жалоба - шумит при работе на ГВС, появилось пару недель назад.
При проверке - закипает первичный теплообменник, явно слышны шумы и удары от кавитации.
Дальше пошли опыты, на ГВС сложно оценить динамику изменения давления газа на горелку, по этому всё делал в режиме отопления.
Изначально было установлено ограничение мощности на 14. Стал плавно повышать это ограничение, когда дошел до 17 начал появляться шум от кипения, данной настройке соответствовало давление газа 6,8 мбар.
При работе на ГВС после 7 мбар и с дальнейшим ростом давления газа шум начинал сильно увеличиваться.
В данный момент для возможности хоть какой-то работы котла ограничил максимальное давление газа на величину 6.8 мбар - для отопления дома хватает и ГВС работает.
Пробовал переключить насос на вторую скорость работы, по шуму от работы явно слышно увеличение скорости работы - ситуация не изменилась.
В данный момент у меня только один вариант - разбирать ВСЮ гидравлическую часть и осматривать на предмет инородных тел, может быть по показаниям промыть теплообменник (установка есть).
Может кто-нибудь сталкивался с подобным явлением и есть какие-нибудь варианты решения проблемы?

V
Virviglas
  • 18 Дек 2020
Замени вторичный теплообменник, и не надо разбирать всю гидравлическую часть

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

A
aleksn
  • 18 Дек 2020
sayrus, Зачем тут фантазировать? :shocked: Скидываешь вторичник и смотришь, если из первичных секций сыпятся "кирпичики", то придётся мыть и первичник, и проверить трубки подачи:), если нет, до достаточно промывки вторичника и установки насоса на вторую скорость!

• Like
АлександрСГ
S
sayrus
  • 18 Дек 2020
Чтобы исключить вопросы со вторичным теплообменником, я дальнейшие опыты проводил на отоплении.
Насос на второй скорости, при мощности свыше 17 (давление 6.8 мбар) слышна кавитация в первичном теплообменнике.

B
bettman
  • 18 Дек 2020
sayrus, А не проще промыть и убедиться? Тем более, хуже не будет!
Ну и насос, не стоит исключать, а за ним и накипь неизбежно

A
anfis11
  • 19 Дек 2020
померь и поменяй кондер насоса .

Добавлено:

насос у тебя не прокачивает .

S
sayrus
  • 19 Дек 2020
Родной 1,6 мкФ, подкидывал новый - ситуация не меняется.

A
aleksn
  • 19 Дек 2020
sayrus, Кавитация твоя от забитого первичника или трубки подачи :dont: Есть там прикольный сюрприз от производителя:) Трубка подачи 18 мм, а там, где она входит в левый гидроблок, дирочка 9 мм:shocked:

S
sayrus
  • 19 Дек 2020
aleksn, Опа... А это уже похоже на правду. На насосе было немного накипи, если такая же ситуация в гидроблоке, то на месте сильного заужения будет еще хуже. Буду смотреть.
Я понимаю, что проблема из-за слабого протока. Если бы работал от скважины с паршивой водой, то мыть без разговоров. Я знаю мужика, который раз в год моет оба теплообменника :gigi:
Мне один знакомый поведал, что это родовая травма этих котлов, и даже были случаи, когда даже новые котлы после запуска шумели.

Е
егорий68
  • 19 Дек 2020
На вторичном, под левой дальней дырдочкой, есть пластиковая сеточка. Частенько забивается.

S
sayrus
  • 19 Дек 2020
Промыл теплообменник, результат на фото.
photo_2020-12-19_17-55-56.jpg
photo_2020-12-19_17-55-57.jpg

Для догрева начал газовой горелкой греть теплообменник, и стала происходить следующая дичь: появлялся сильный шум (горелка слабая) и через непродолжительное время шум прекращался и по шлангу пролетал шмурдяк. Вот так, прогревая каждый сантиметр оребрения, я мыл пока не исчез шум.
Вывод - материал теплообменника говно. Вайланд проводит очередной эксперимент за счёт покупателей.
Собрал котел, шум, с..а, остался, перестало греметь и стучать, но шум остался. На этом мои полномочия всё.
Не люблю вайланд, а теперь еще больше убеждаюсь в туфтовости марки.

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
sayrus, Вам эту Каку вайлант в котел насыпал? я не защищаю вайлант.
ЗЫ. всегда удобно свои( владельцев котлов) косяки свернуть на оборудование.

• Like
Геннадий66, Electronik22 и testo 510
S
sayrus
  • 19 Дек 2020
Это не мой котел. Это явно продукты окисления меди, а не накипь - очередное ноу-хау в материале теплообменника. Жалоба на такую работу этого котла не единственная. Как выяснилось, эти котлы могут начать так шуметь сразу после запуска, могут через месяц. Уменьшают мощность, на время помогло перевернуть теплообменник, т.е. только костылями. Я сомневаюсь, что производитель об этом не знает. А представитель протерм очень сильно выкручивался, кода ему начали задавать вопросы по подобным косякам.

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
для начала нужно создавать условия что бы такой КАКИ как у на фото не было в теплообменнике.а потом уже и рассчитывать на нормальную работу оборудования.не важно Вайлант это или Китай. купят Хороший котел,а остальное( более важнее чем сам котел) сделают как нибудь.Это как купил права гоньщика.а ездить не умеешь)) плюс экономия на первом запуске оборудования.потом экономия на Правильном обслуживании оборудования...вот для примера теплообменник Вайлента МАХ Если его забить накипью . то потом его отмыть сложновато.

Добавлено:

sayrus сказал(а):
Промыл теплообменник, результат на фото.
Посмотреть вложение 54321 Посмотреть вложение 54322
Для догрева начал газовой горелкой греть теплообменник, и стала происходить следующая дичь: появлялся сильный шум (горелка слабая) и через непродолжительное время шум прекращался и по шлангу пролетал шмурдяк. Вот так, прогревая каждый сантиметр оребрения, я мыл пока не исчез шум.
Вывод - материал теплообменника говно. Вайланд проводит очередной эксперимент за счёт покупателей.
Собрал котел, шум, с..а, остался, перестало греметь и стучать, но шум остался. На этом мои полномочия всё.
Не люблю вайланд, а теперь еще больше убеждаюсь в туфтовости марки.
Это больше похоже на окислы но не меди

Добавлено:

sayrus сказал(а):
Это не мой котел.
Тем более.
вам владелец котла всю правду рассказал?

Вложения
  • Вайл.jpg
    Вайл.jpg
    238,8 КБ · Посмотрено: 254
  • вайл1.jpg
    вайл1.jpg
    156 КБ · Посмотрено: 187
S
sayrus
  • 19 Дек 2020
jvolfss сказал(а):
Да. Это мой знакомый.
При промывке теплообменника, забитого накипью, идёт характерная реакция, здесь ничего этого не было. Налёт такой же как в медной трубке подвода газа к газовому клапану, кстати, только в протермах из этой трубки я высыпал кучу дряни.
Могу прислать на анализ этот налёт :mrgreen:
Это вы распилили похожий теплообменник? Очень познавательные фото.
Если и в протерме похожее внутренне строение, то вымыть практически невозможно.
Если надоест шум и поменяют теплообменник, то тоже распилю для истории. Речь о замене тоже шла - сам хозяин предложил.

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
sayrus сказал(а):
jvolfss сказал(а):
Да. Это мой знакомый.
Снимите один радиатор отопления и посмотрите какая КАКА будет нижней его части. надеюсь все встанет на свои места

S
sayrus
  • 19 Дек 2020
jvolfss сказал(а):
Снимите один радиатор отопления и посмотрите какая КАКА будет нижней его части. надеюсь все встанет на свои места
Дело в том, что в радиаторах рыхлый налёт, а в теплообменнике очень прочно держался и только варварскими методами отделялся.

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
sayrus сказал(а):
Дело в том, что в радиаторах рыхлый налёт,
Вот в "печке" он и запекся))

E
Electronik22
  • 19 Дек 2020
jvolfss сказал(а):
sayrus сказал(а):
Можешь объяснить что является причиной данной ситуации? Есть на обслуживании два 2-х летних и один 3-х летний котлы с такой же бякой. Vaillant Turbo Tec, Baxi Luna3 и Baxi Eco 5 Compact. СО новые, полипропилен + аллюминиевые радиаторы. Налет из теплообменника не вступает в реакцию с Детексом, солянкой, лимонкой и серной кислотой.

S
sayrus
  • 19 Дек 2020
Electronik22, Мне удалось его отбить только локальным нагревом при постоянной циркуляции. Это как ржавчина железе, очень прочно держится.

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
Electronik22 сказал(а):
jvolfss сказал(а):
sayrus сказал(а):
Можешь объяснить что является причиной данной ситуации? Есть на обслуживании два 2-х летних и один 3-х летний котлы с такой же бякой. Vaillant Turbo Tec, Baxi Luna3 и Baxi Eco 5 Compact. СО новые, полипропилен + аллюминиевые радиаторы. Налет из теплообменника не вступает в реакцию с Детексом, солянкой, лимонкой и серной кислотой.
Тут химик наверное нужен.я сталкивался с подобным. ни какая щадящая химия не убирала этот налет.

Добавлено:

Вы не забывайте .что радиаторы то не алюминиевые. а как правило "силюминиевые" или как там их правильно назвать.

E
Electronik22
  • 19 Дек 2020
jvolfss сказал(а):
Electronik22 сказал(а):
jvolfss сказал(а):
sayrus сказал(а):
Тут химик наверное нужен.я сталкивался с подобным. ни какая щадящая химия не убирала этот налет.

Добавлено:

Вы не забывайте .что радиаторы то не алюминиевые. а как правило "силюминиевые" или как там их правильно назвать.
То есть какие-то определённые радиаторы вызывают этот налёт?

J
jvolfss
Команда форума
  • 19 Дек 2020
Electronik22 сказал(а):
есть такое подозрение

A
and ua
  • 20 Дек 2020
Electronik22, jvolfss, такая же хрень когда в системе присутствует стальной твердотоп. Пыл от шлака при сварке.

E
Electronik22
  • 20 Дек 2020
jvolfss сказал(а):
Electronik22 сказал(а):
есть такое подозрение
Если на данной системе заменить ТО на новый, какова вероятность, что его постигнет та же участь?