Решено PWM ШИМ SO8 BC0716A (она же DS225) наиболее полный аналог? Зарядка OLAF SLS-002

• Автор темы Alexbeezee
A

Alexbeezee

• 14 Дек 2020
Зарядное устройство SLS-002 Olaf Power Quick Charge 3.0.
Помогите найти/подобрать наиболее подходящий по распиновке и функционалу аналог BC0716A (DS225) в корпусе SO8.
Или же распознать=даташит.
Схему зарядки срисовал, вдруг кому пригодится.
OLAF SLS-002.jpg

Названия элементов на схеме соответствуют их названиям на плате (U2 продублировно: на плате это и оптопара и мосфет в качестве диода; в плате (не моя), где установлен DS225, вместо мосфета используется диод Шоттки).
IMG_1-1.jpg

Шимка примечательна тем, что без контура доп. питания (собственный встроенный источник) и со встроенным ключом.
Похожие - TNY253-255, TNY263-268, TNY274-280, FSD200... но распиновка у них у всех - очень иная...
DK124 - более-менее, но корпус DIP8 и не влезет в корпус зарядки по высоте, после установки... если заработает.
Попутно интересует:
1
- что за полевой Р-канальный мосфет с обозначением TC711 \-HC0817A-\?
2 - чей логотип на шимке DS225 и полевике TC711?
3 - как правильно называется тип корпуса BC0716A, DS225 и TC711?
SOP-.png

(На картинке: SOP8 - и так ясно. SOP7 и SOP6 - взято из даташит другого компонента - именно так там и названы. Непонятный - тоже SOP6?..
А многие и SOP7, и SOP6 обозначают как SOP8...) Так как правильно?

S

segor

Команда форума
  • 15 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
Помогите найти/подобрать наиболее подходящий по распиновке и функционалу аналог BC0716A (DS225) в корпусе SO8.
Или же распознать=даташит.
Даташит - это врят ли. По замене, попробуй подобрать здесь -  ссылка скрыта от гостей 

Alexbeezee сказал(а):
что за полевой Р-канальный мосфет с обозначением TC711 \-HC0817A-\?
Это, не совсем полевик.:no:
Вот схема аналогичного зарядного устройства QC 3.0. В этой позиции установлена ИС управления синхронным выпрямлением вторичной стороны импульсного источника питания -  ссылка скрыта от гостей .
TC711, судя по всему, выполняет аналогичную функцию.

1608028443819.jpg

Что это ? Маркировка Логотип производителя Корпуса электронных компонентов Справочники Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Информация по теме как опознать электронный компонент

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. Для начинающих, отметим, что необходимо для определения названия компонента:

• Маркировка
    • Тип корпуса
    • Логотип производителя
    • Используемый узел
    • Схема включения

В разделах форума содержится рекомендации поиска по маркировке, логотипам производителей, корпусам микросхем и других компонентов. Представлены ссылки на техническую информацию, базы данных, документацию производителей и советы мастеров.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь, естественно смотрим маркировку электронного элемента
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Она может быть полной, укороченной, SMD-кодом, цветовой, и тд. И если с резисторами и конденсаторами обычно проблем нет, то с микросхемами и транзисторами часто возникают вопросы с распознованием.
    На форуме накоплен большой опыт в распознавании импортных радиодеталей использующихся в современной аппаратуре
    Если Ваши самостоятельные попытки в распозновании не увенчались успехом, задайте свой вопрос

• Logo (логотип) - символика производителя на корпусе компонента

Как правило, это небольшие рисунки или символы, если позволяет место для размещения.
    Распознав производителя уже намного понятнее в каком направлении копать дальше.
    Большой список фото и других данных по компаниям производителей размещены в теме:
    Логотипы фирм производителей электронных компонентов

• Типы корпусов

Package (корпус) - вид корпуса электронного элемента.
    В современной электронике наиболее часто используются компоненты в SMD корпусах. Ниже только мизерная часть того, что можно встретить в аппаратуре:

КорпусКраткое описание
    DIP(Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    SOT-89Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23Миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOP(SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    TO-220Корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    TSOP(Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    BGA(Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему PWM ШИМ SO8 BC0716A (она же DS225) наиболее полный аналог? Зарядка OLAF SLS-002 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Все возможно. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU)
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки" ... Велкам !

A

Alexbeezee

• 15 Дек 2020
segor, "там" я уже был и пробовал подобрать (даже заказал 4 вида всяких "подходящих". едут), но... у них либо распиновка вся поперепутана, либо корпус DIP, либо ключа нет встроенного, либо обмотку доп.питания надо... либо всё вместе. Зарядка позиционируется как "народная" - значит их много. А если много, то кто-то наверняка уже пытался чинить и, возможно, что-то более подходящее нашёл, чем я. В сети даже схемы нет, пришлось самому :).

На счет TC711 - склоняюсь к тому, что тут он, все же, Р-канальный полевик в качестве "идеального" диода (для уменьшения тепловыделения).
MOSFET с каналом P.jpg
Убеждает и то, что на youtube нашел видео, где такая же зарядка разбиралась: там углядел DS225 и то, что вместо TC711 стоит обычный Диод Шоттки SR5100 100V 5A корпус DO-27, только впаян с обратной стороны платы (дырок там насверлено на все случаи жизни, под любой диод). Так что, скорее всего, место TC711 и займет какой либо диод. Но узнать "погорельца" хотелось бы, как и "лого" на нем, если это возможно.

S

segor

Команда форума
  • 15 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
На счет TC711 - склоняюсь к тому, что тут он, все же, Р-канальный полевик
А тебя не смущает поз. номер TC711 - U2 ?

Alexbeezee сказал(а):
Зарядка позиционируется как "народная" - значит их много. А если много, то кто-то наверняка уже пытался чинить и, возможно, что-то более подходящее нашёл, чем я. В сети даже схемы нет, пришлось самому :).
Ну, не знаю....:upset: При стоимости новой зарядки 150 грн., это надо быть ОЧЕНЬ увлечённым человеком, учитывая, что набор микросхем там далеко не "народный":)

Alexbeezee сказал(а):
Но узнать "погорельца" хотелось бы, как и "лого" на нем, если это возможно.
Вот лого производителя, мне действительно интересен.

A

Alexbeezee

• 15 Дек 2020
А тебя не смущает поз. номер TC711 - U2 ?
Меня больше смущает то, что опто-пара тоже U2, на этой плате... Хотя и вариант с CX7538 мне тоже нравится, даже больше чем диод или мосфет... Там только не понятно тогда: VDD и VCC можно вместе соединить? Или искать CXхххх, у которой они уже внутри объединены?

это надо быть ОЧЕНЬ увлечённым человеком
Есть такое, каюсь... Я даже зарядку ещё одну такую же заказал: вдруг детали другие будут и более распространённые :) Надеюсь, придёт рабочая а не как эта: даже первое включение не перенесла...

PS
Вот и CX7509 - идеальный вариант для замены BC0716A, но... ей нужна доп. обмотка питания :(

S

segor

Команда форума
  • 15 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
Там только не понятно тогда: VDD и VCC можно вместе соединить?
Можно, если VCC не превышает 6,5V.

A

Alexbeezee

• 15 Дек 2020
segor, оказалось, что CX7538 - аналог PN8307H а у PN три контакта для подключения... но и PN и CX надо через "Чат с Поставщиком" заказывать... :(
CX7509 - это аналог PN8161. Во всяком случае, так производитель CX-ов утверждает.

PS
Не подскажете аналог CX7538 / PN8307H но чтобы его можно было купить без проблем?

Вложения

• PN8307H.jpg
    PN8307H.jpg
    84 КБ · Посмотрено: 26
A

Alexbeezee

• 16 Дек 2020
segor, ну вот гложут сомнения меня, что TC711 - аналог CX7538 / PN8307H... Разъясните, пожалуйста.
Они в даташитах оба включаются в нижнее плечо (идут на "-"): стоят там, где должен был бы стоять N-канальный мосфет, если бы он был "идеальным" диодом.
TC711 - стоит в верхнем плече (идет на "+"): на месте P-канального мосфета.
Тут вариантов два:
1. TC711 - всё же, P-канальный мосфет.
2. У TC711 должен быть аналог типа CX7538 / PN8307H, но "р-канальный"? Если "да", есть ли такие на примете?

S

segor

Команда форума
  • 16 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
1. TC711 - всё же, P-канальный мосфет.
Почему, именно P-канальный мосфет ?:)
Вот, к примеру, серия  ссылка скрыта от гостей , с N-ch Mosfet на борту. Включается вместо диода, как на положительной, так и на отрицательной выходной клемме.

Безымянный.png

И чем, по твоему, не считая распиновки, MK171x отличается от CX7538, PN8307H?
Кстати, с P-ch. такие ИС не встречал.

A

Alexbeezee

• 16 Дек 2020
segor, спасибо огромное! Я с импульсниками только "воевать" начинаю. О таком "зверьке" узнал впервые - от вас. Написал одному китайцу, торгующему PN-ками "есть ли у него PN8307?" - ответил "да". Буду тогда пробовать вести с ним общение дальше :)
Включается вместо диода, как на положительной, так и на отрицательной выходной клемме.
Т.е. мне, всё же, для максимальной совместимости по контактам, надо именно MK171х а не PN8307? Я правильно понял? Или вообще без разницы: N-ch Mosfet на борту или Р-ch?

И еще - у моего трансформатора, по высоковольтному входу, три контакта. Средний не задействован вообще. Для чего он предполагался изначально - для меня не понятно (это не экран). Можно ли с него снять питание, например для viper22a? Имеет ли право на жизнь такой вариант, как на картинке ниже? Или это обязательно должна быть доп. обмотка?
(сопротивления измерены тестером. напряжения - предполагаемые)
ТР.jpg

S

segor

Команда форума
  • 16 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
Можно ли с него снять питание, например для viper22a?
Может проще будет реализовать, например на  ссылка скрыта от гостей  ?

A

Alexbeezee

• 17 Дек 2020
segor, TNY255G - точно нет: зарядка обещана на 18W а эти - максимум 10W могут выдать.
Ещё едут TNY268, TNY278. Уже есть TNY176. TL431 пришли - впаял.
Думал, создавая тему, вдруг кому-то ещё что-то более подходящее попадалось.
Не мог приступить к окончательной проверке, так как не было подходящих Шоттки или Р-мосфета SO8... но, как оказалось, тут нужны не они.
Теперь ищу (даже не знаю пока, как эту штуку правильно называть) TC711, PN8307...
Китайцы её зовут "Высокопроизводительный переключатель мощности синхронного выпрямления с поддержкой CCM"
Ещё раз спасибо, а то точно бы диод впихнул...

A

Alexbeezee

• 19 Дек 2020
segor, можете взглянуть на даташит LP3520? Как думаете, пойдет вместо TC711/CX7538/PN8307H?

Китаец ответил, что PN8307H у него есть, но цену заломил в 20$ за 10 шт. Меньше продавать не хочет. Чем сильно охладил жар моего увлечения :)
При стоимости зарядки ~2$, более разумно купить их 10 шт. и по-выпаивать TC711 :lol:
CX7538 - вообще глухо. Как и с MK1715, MK1716, MK1718.
PN8306M нашел - 10 шт. за $8,30. Думал, уже всё: со встроенным ключом не найти.... и тут встретил статью, где пользователь разобрал зарядку от "огрызка" а там LP3520. Автор "даташит на нее не нашел"... Каково же было моё удивление, когда я и даташит нашёл и на Али они по $1,70 десяток... Если ещё и подойдут...

Вложения

• LP3520-LANDP.pdf
    473,4 КБ · Посмотрено: 7
A

Alexbeezee

• 19 Дек 2020
Как это не удивительно, но мной была затронута весьма интересная тема, в которой китайцы "впереди планеты всей".
Понял я это, конечно же, благодаря segor... но Китай уже выдал более удивительную вещь... вдруг, кому из читающих, будет интересно:

"ковырялся в заряднике мобильного телефона (БП на 5В 3А), там вижу на выходе на первый взгляд обычный выпрямительный SMD диод 100R25. Просто один вывод вторички транса идёт через этот диод на другие узлы схемы, спутать с обычным диодом как палец об асфальт"

DK5V100R25 - это синхронный диодный чип. Микросхема оснащена 100 Вольтовой трубкой NMOS, которая может в значительной мере увеличивать диодную проводимость, повышая общую эффективность. Отличная замена текущего эквивалента Шоттки на рынке выпрямительных диодов.

На Али, пока, такого к сожалению нет.

Сейчас такие синхронные диоды-выпрямители ставят на Quick Charge 3.0. Не сильно греются на тех токах, когда Шоттки уже горячий.

Вложения

• DK5V100R25 Datasheet - Linkage Goston Electronics Co., LTD.pdf
    4,3 МБ · Посмотрено: 6
S

segor

Команда форума
  • 19 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
segor, можете взглянуть на даташит LP3520? Как думаете, пойдет вместо TC711/CX7538/PN8307H?
А самому взглянуть? LP3520 - VCC = -0.3~8V.
И потом.... Что сравнивать, когда нет на руках даташита на TC711? То, что я писал....
segor сказал(а):
CX7538.
TC711, судя по всему, выполняет аналогичную функцию.
....вовсе не означает, что TC711 и CX7538 (или PN8307H) полные аналоги, ибо функциональный аналог и полный, это не совсем одно и тоже. А таких функциональных аналогов, я могу ещё с десяток накидать. Только, что толку? Читать даташиты и подбирать параметры под свои задачи, проводить "НИОКР":) всё-равно придётся тебе самому.

Alexbeezee сказал(а):
китайцы "впереди планеты всей".... Китай уже выдал более удивительную вещь... вдруг, кому из читающих, будет интересно
Не исключаю. Специально, этим вопросом не занимался. Хотя, не удивлюсь, если окажется, что это очередной китайский клон продукта известного производителя.

Alexbeezee сказал(а):
DK5V100R25... На Али, пока, такого к сожалению нет.
Кроме Али, есть и другие китайские площадки, например -  ссылка скрыта от гостей 

Alexbeezee сказал(а):
При стоимости зарядки ~2$, более разумно купить их 10 шт. и по-выпаивать TC711 :lol:
Поскольку в ближайшей перспективе найти даташит-ы на BC0716A (DS225), TC711 будет проблематично, думаю на этом тема и закончится.

A

Alexbeezee

• 19 Дек 2020
таких функциональных аналогов, я могу ещё с десяток накидать
Можно ещё хоть пару штук, желательно с напряжением питания от 4,7 до 18 Вольт и максимальным совпадением по ногам? Сам найти не могу. И, видимо, действительно закрою тему как решённую.

PS
Ох, ссылка супер... но от 100 000 штук партия :)
Есть и TC711
Синхронный выпрямитель TC711 IC с вторичной обмоткой высокочастотного высокоэффективного ведущего устройства 18 Вт, 6 уровней энерго-эффективности. TC711 оснащен высокочастотным и высокоэффективным чипом управления импульсным блоком питания AD / DC. Эффективность на 2 пункта выше аналогов. Температура корпуса может быть на 5 градусов ниже, чем у аналогов такого же уровеня.
Входное напряжение - 180-260 (В)
Выходная мощность - 18 (Вт)
И DS225
Основная ИС управления вторичной стороны DS225, основное управление + синхронизация - всего несколько юаней, может использоваться как небольшая быстрая зарядка 18 Вт QC3.0 PD A+C и т. д.
И лого такое же как на фото моем.
Написано: Производитель - JDT
TD316.jpg

S

segor

Команда форума
  • 19 Дек 2020
Alexbeezee сказал(а):
Можно ещё хоть пару штук, желательно с напряжением питания от 4,7 до 18 Вольт и максимальным совпадением по ногам?
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

A

Alexbeezee

• 19 Дек 2020
segor, огромное спасибо. Все компоненты определены и на detail.1688.com их даже можно купить. Удачи!

A

Alexbeezee

• 12 Янв 2021
Я даже зарядку ещё одну такую же заказал...
PS
Зарядка пришла, работает... но это уже совсем иной "зверёк": плата внутри другая, корпус чуть побольше но трансформатор такой же мелкий (да ещё и "модифицирован" для утяжеления грузиком), вместо синхронного выпрямителя TC711 - обычный Шоттки SB5100, вместо шимки BC0716A (DS225) - LY2003 (она же RZC5383S - "новинка" 2020, даташитов нет). С этими специалистами по граблям не соскучишься: у них каждый месяц новые :)

Верх Низ