LG 60PZ950 - нет изображения и звука, тест паттерны видны ОК.

• ds2010
D

ds2010

• 16 Дек 2020
Nickbell сказал(а):
Сегодня получил 3556 якобы новые

Nickbell сказал(а):
И, так же, получил б/у 35230

Запечатанные, в пулемётной ленте?

N

Nickbell

• 16 Дек 2020
ds2010 сказал(а):
Запечатанные, в пулемётной ленте?
Да, вот:

проц.jpg

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему LG 60PZ950 - нет изображения и звука, тест паттерны видны ОК. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

D

ds2010

• 17 Дек 2020
Nickbell сказал(а):
Да, вот
Повытаскивал - быстро впаивай их теперь. Шарики ж окисляются...

N

Nickbell

• 17 Дек 2020
ds2010 сказал(а):
Повытаскивал - быстро впаивай их теперь. Шарики ж окисляются...
Не стоило беспокоиться в 3 часа ночи :) Нихрена с ними не случится, паче упаковка негерметичная, но всё равно их переставлять на свинец..

D

ds2010

• 30 Апр 2021
Возвращаясь к напечатанному...

Пришёл на прошлой неделе LGE35230 с Али - отзывы там на него были где-то на 90% хорошие.
Посадил его на плату, включил тел - не работает.
Стал смотреть питания на майне - ба, а они почти все вторичные пробиты на землю:
+0.9V_CORE, +2.5V_BCM35230, +3.3V_Normal, +1.5V_DDR

Причём до замены проца такого не было - я проверял - со старым родным (неработаюшим) процем все питания были на месте.

Выпаял его обратно с платы - все питания опять на плате появились. В норме.
Решил я сделать карту разводки питаний по его ногам. Вот что вышло (сделано для сабжа, но и в других моделях питания должны быть похожими, мож чуть по-другому называться будут):

LGE35230-GND_3V3_2V5_1V5_0V9.jpg

В моем снятом проце все питания (красн, желт, зелен, фиолет) звонятся почти закоротом на его землю (на синие).
Непонятно - то ли это проц с Али приехал уже палёный, то ли я где накосячил.

Сегодня пришёл ещё один такой же проц. Не впаивал пока, а сначала прозвонил питания на закорот - вроде нет нулевых гвоздей.
Вот только +0.9V_CORE (жёлтые шары на моей картинке) звонятся на землю (синие) как 12 ом, что по мне - так маловато.

Если у кого есть этот непаянный проц - померяйте плз ему сопротивление с жёлтого на синий. Скажем с ноги R10 (плюс цешки) на ногу R14 (минус цешки) и киньте замер сюда. Спасибо.

Ну и соображения по напечатанному приветствуются.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
ds2010, не мучай мозги . Сажай да включай :lol:
А первый , быть может, был полудохлый, ты ему помог. Зря hdmi- линии на нем не звякнул. Может и изначально прибитым снимался китайцами с платы. Они ж без разбора снимают

D

ds2010

• 30 Апр 2021
Очко играет - текстолит не расчитан на десять перепаек, а плат таких уже не достанешь, я спрашивал в покупках и никто не откликнулся.
Поэтому у меня, как у сапёра, нет права на ошибку, вот и дую на воду... Такшта, если есть невпаяный - всё ж таки звякни плз ему питалово как я просил выше.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
ds2010, нашел два родных оригинальных, снятых по началу "сдыхания".
Не биты не крашены
Не жареных, не гретых, в hdmi не битых.
Просто сняты и заменены (один нагрев).
То есть, если накатать и посадить обратно, - заработают.
11ый год , январь и июнь.
Оба 22-23 ома в прямом включении, 18-19 в обратном

Добавлено:

Кстати, из твоих желтых отдельных шаров на фотке... Те, что три справа отдельные...
На обоих процах на основное центральное "месиво" звонится только верхний шар из тех трех

Добавлено:

А нижние два звонятся меж собой, но не звонятся на остальные шары. Звоню на проце, не на плате. Может, это и ещё одно 0.9v на чё-то отдельное.. хз

Добавлено:

Кстати, я ещё не говорил, что после множественных замен процов на твоем Майне я пару раз видел отвал сопроца LG8300? Именно по шарам.
Из-за постоянных температурных деформаций платы, я выводы сделал такие.
На прижим не реагировало один из разов, только реболл.
С эффектом полос либо полного отсутствия изо. Шары там простого рисунка и крупные, затруднений не вызывают

Добавлено:

Линии между процами я тогда на шевеления не смотрел. Ибо первый раз когда столкнулся - имел полосы. Поменял на два раза основной проц, а потом дошло...

D

ds2010

• 30 Апр 2021
Пасип за инфу. То, что у тебя 22 ома, а у меня - 12, так это скорее всего потому, что тестеры разные.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
ds2010 сказал(а):
Пасип за инфу. То, что у тебя 22 ома, а у меня - 12, так это скорее всего потому, что тестеры разные.
Не Должно в два раза отличаться

Добавлено:

Щас достану ещё два тестера

Добавлено:

Вторым тестером разброс на два проца 22-24ом в обе стороны
Третьим разброс 20-24ом

Добавлено:

Оба мастечи. Ms2108a второй. My68 третий
Изначальный замер аппой 106

D

ds2010

• 30 Апр 2021
У меня - Флюк 189й. Щас ещё одним гляну, тот ноунейм.

AlexKo сказал(а):
А нижние два звонятся меж собой, но не звонятся на остальные шары.
Да, это отдельное, аналоговое питание. но тоже идёт с шины 0.9В. Внутренне в проце не соединено с питанием ядра.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
ds2010 сказал(а):
У меня - Флюк 189й. Щас ещё одним гляну, тот ноунейм.

Могу ещё ноунейм М890g достать. Голимое кЕтай говно

Добавлено:

20-23ом все четыре замера

D

ds2010

• 30 Апр 2021
Ноунеймом - 13 в прямом, 16 в обратном.
Флюком - 12 в прямом, 15 в обратном.

Интересно, что у тебя в обратном - меньше показания, чем в прямом, а у меня - больше.

Надо кого-то ещё ждать, кто бы померил.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
Паяй да включай)) проц явно не в кондиции, но может и будет работать какое-то время
А совсем мертвые и жареные до меня процы я в ведро выкидывал. Жалко, надо было сохранить.
Если за текстолит переживаешь, перекатай на пасту низкотемпературную.

D

ds2010

• 30 Апр 2021
Ещё два проца едут ко мне. Подожду. Сравню.
И может, ещё кто-то тут отпишется по прозвону 0.9В питания.
Вон у Nickbell выше даже фоточка есть.

А если тебе не лень, померяй плз как звонятся на синюю на землю также красное (3В3) зелёное (2В5) и фиолетовое (1В5) питаловы.
Любым тестером, в прямом направлении. Пасип.

Мне щас надо AFK, вернусь уже к ночи.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Апр 2021
ля, прям какой-то кружок кройки и шитья "овца-рукодельница"
:lol:

Красный 160-165к на обоих в прямом

Зелёный 73-80к

Фиол 175-180к

Причем, если тестер переключить принудительно на мегаомы с сотен килоом, то сопро будут другие, пол мегаома - мегаом. Иногда сам перескакивает и решил попробовать принудительно

D

ds2010

• 1 Май 2021
У меня, Флюком, соответственно, такие:

Красный: 195К
Зелёный: 526К
Фиолет: 157К

Тут ещё обещали завтра отписаться про замеры рабочего, и в зависимости от этого, либо буду ставить свой, либо уж дождусь когда его братишка приедет.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 1 Май 2021
ds2010, ну можно считать, что я тебе дал замеры двух рабочих.

Z

Zmeelov

• 2 Май 2021
ds2010, У МЕНЕ ВОПРОС-ОНИ НА БЕЗСВИНЦЕ ПРИХОДЯТ?

N

Nickbell

• 2 Май 2021
В прямом и обратном разницы почти нет. 2 ноунейм мультиметра. 3 камня. 1 - точно рабочий. 0,9в - 14.7, 11.7(рабочий), 12,5.
Zmeelov сказал(а):
Да. Взял за привычку ставить все чипы с китая на свинец. Чтоб термопрофиль выстреливал 100% . плюмбумфри у них разный, нахрен заморачиваться. Да и для платы лишний напряг.
Второй я б перекатал. Поставил и если нет старта, то подключился бы к терминалу.. Может траблы с RAM или ещё чего. Тоже пятаки окисляются.

D

ds2010

• 2 Май 2021
Zmeelov сказал(а):
Да, все безсвинцовые.

Nickbell сказал(а):
. 3 камня. 1 - точно рабочий. 0,9в - 14.7, 11.7(рабочий), 12,5.
О, вот за это - спасибо отдельное. Значит, мой с 12ю омами скорее всего хорош.

А как ты их перекатываешь на свинец? Лекалом с шарами или вручную? Подробней напиши процесс плз.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 2 Май 2021
ds2010 сказал(а):

А как ты их перекатываешь на свинец? Лекалом с шарами или вручную? Подробней напиши процесс плз.
:shocked:
Каким лекалом?
Берешь траф и катаешь. Если честно, внезапный вопрос.
А вообще, с Али лет 5-7 не видел процов на бессвинце.

D

ds2010

• 2 Май 2021
Трафарет, лекало, один хрен - люминиевая пластина с дырками под шарики, так?

AlexKo сказал(а):
На бессвинце? Или всё-таки на свинце не видел?

Щас идёт один безсвинец. Тот проц с Али, который с закоротами, про который я выше писал - он сел (и снялся) только при 230-240 градусов.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 2 Май 2021
ds2010 сказал(а):
Трафарет, лекало, один хрен - люминиевая пластина с дырками под шарики, так?

AlexKo сказал(а):
На бессвинце? Или всё-таки на свинце не видел?

Щас идёт один безсвинец. Тот проц с Али, который с закоротами, про который я выше писал - он сел (и снялся) только при 230-240 градусов.
Не люминиевая
Не видел на бессвинце давно . Но и не брал процы с пол года.
Чё брал раньше , все запрыгивает до 200градусов и меньше

• Like
Nickbell
P

Postal2

• 2 Май 2021
Nickbell сказал(а):
Да. Взял за привычку ставить все чипы с китая на свинец.
Это повышает температуру посадки для 35230.
ds2010 сказал(а):
Да, все безсвинцовые.
Низкотемпературный безсвинец, 170 градусов плавится.
AlexKo сказал(а):
Чё брал раньше , все запрыгивает до 200градусов и меньше
Да.
AlexKo сказал(а):
Не видел на бессвинце давно .
Вот на 35230 он такой и есть, только слепой, да ещё работая с ним неоднократно, может это не видеть. (имеется в виду низкотемпературность его и рассказ про перекатку на свинец).
ds2010 сказал(а):
Тот проц с Али, который с закоротами, про который я выше писал - он сел (и снялся) только при 230-240 градусов.
Родной при этой температуре сдохнет.

• Like
AlexKo