Решено Матрица V315B1-L01. Автономный режим. И как делать не надо.

• Borjomi
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
B
Borjomi
  • 3 Дек 2020
Аппарат: Samsung LE32A330J1
Main: BN41-00982A
БП: BN44-00191B
Матрица: V315B1-L01 rev. C5
T-con: V315B1-C01

Анамнез:
Принесли мне аппарат с белесым негативным изображением
DSCPDC_0002_BURST20201202220626038.JPG
Типа такого, только во весь экран.

Флуд:
Ну, знакомая картинка. Гамма-корректор на T-con дохлый. Тем более на ощупь греется. А у меня завалялся такой же V315B1-C01 с битья. Сейчас не запариваясь подкинем, и будет счастье.
Подкидываем....
А изображение не меняется!
Ну, думаю, может и у меня сдох за время хранения, иль сам ящик их убивает...
Проверили напряжение питания - положенные 5.1В.
Пощупали гамма-корректор, а он чуть теплый.
Посмотрели GM1-GM14... А они в норме. На старом в расколбасе, на моем в норме. А изображение белесое, инверсное...
Вот крень...
И задумался я об автономном режиме. Дабы понять - матрас, иль с майна идет что непотребное.
Нашел https://monitor.net.ru/forum/threads/371562/post-2798937, а еще https://monitor.net.ru/forum/threads/273856/post-2798957. Посмотрел на удобные контактные площадки под перемычки и взял в руки паяльник.
Для начала решил попрактиковаться на старом T-Con с дохлой гаммой.
Запаял TST_PGM - что-то непонятное блымцает.
Запаял TST_AGE - черный экран, потом половина стала белая.
Отцепил шлейф от майна, кинул питание проводами - красивая дифракционная решетка.
Сделал то же на новом T-con. Эффект тот-же, только пол экрана белых не дождался и дифракционная решетка значительно чаще и красивее.
Ну.. решил дождаться, когда в TST_AGE мне что-нибудь покажет... Сижу... Жду... Экран черный... Проц греется и стабилизатор 3.3.
Не дождался. Решил все перемычки убрать и думать дальше.
Убрал перемычки, а экран черный... Что за крень то творится?
Тыкнул тестером в плату, а вместо 3.3 - 1.4. 5 входные на стабилизатор идут, а с него... непотребство.

Суть: На T-con V315B1-C01 c MAIN BN41-00982A нельзя закорачивать перемычку на TST_AGE! Выносит стабилизатор 3.3!
Да и 2.5 нельзя. Как оказалось - точка TST_AGE уходит через 11 контакт шлейфа на майн и там землится. Видимо для включения автономного надо отключать шлейф и тащить с Main 5V, GND, CLK+, CLK-.

Надеюсь кто-нибудь из модераторов прочитает и перенесет информацию в раздел автономных режимов. Иль подкорректирует там сообщения про перемычки для V315B1-C01.

Флуд: Сгонял в радиоэлектронный бутик за комплектацией. Заменил стабилизаторы 3.3 на LD1117DT33CTR. Хоть ток заявленный у LD 0.8А против 1А у оригинала, но работают замечательно.
Заменил гамма-корректор AS15-G на AS15-F на старом T-con(по даташитам они только материалами корпуса отличаются).
Заодно заменил конденсатор CB801 330пф 1кВ на БП. Ибо аппарат даже в дежурном режиме противно пищал. Теперь молчит.
Повторно померил сопротивление от TST_PGM и TST_AGE на корпус. Все в норме. Килоом.
Попробовал включить - картинка как на первом фото. Белесое изображение. Еще правая часть пропала и на ней полоса вертикальная пошла :(. Приплыли, подумал я. Понадеялся, что все-таки может проц на T-Con сдох на половину... Но на всякий случай откинул шлейф на ту половину, где полоса...
И опа!
DSC_1705.JPG
Разобрал матрас. Смотрю, а шлейф какой-то с заломами.

Суть: Белесое изображение могут давать заломы на шлейфах. Причем залом только на одном шлейфе, а гадость дает на обе стороны!

Флуд: Поставил шлейф из закромов - правая половина стала черной. Но также с полосой и без изображения.
Начал осматривать шлейфы с чипами. И там, где полоса обнаружил такую картину:
DSC_1707.JPG
Под чипом у полосы как пузырик. И если по нему зубочисткой вести, вне полосы изображение полностью восстанавливается, а на месте полосы изображение более светлое, но тоже различимое.
В общем, то ли длительное время работы с дохлым шлейфом, то ли мучение T-con привели к перегреву чипа и вспучиванию пленки. Я не знаю - как такое лечить.

Вопросы: Где можно купить живой матрас в СПб или вообще по России за разумные деньги?
Понимаю, что работаю уже за бесплатно, но хоть в минус чтоб не сильно уйти. Определю критерий разумности: за 2,5 рубля + бенз на езду по городу я могу купить дохлый аппарат с живой такой матрицей.
И чем отличаются Rev C5 от C1 и прочего? Корытцем, геометрией стекла, электрикой?
Нормально ли, что после нажатия кнопки включения аппарат включается секунды 4, моргая лампочкой?
Есть ли где информация - в каких аппаратах стояли матрицы V315B1-L01?
Пока тут накопал, что LE32S71B, LE32S81?, LE32R81BX LE32R82B, LE32A330, LE32A430, AOS L32W751A, AKIRA LST32MT02ST LCT32MT05 LCT32V82, BBK LT3219 LT3221, Elenberg LVD-3202, LVD-3203, Supra STV-LC3201 STV-LC3202...

ЗЫЖ: Таки запустил матрицу в автономе. Показывает стандартно красное поле, синее, зеленое, черное, серое, белое, градацию перехода от черного к белому. Шахмат не увидел.
Для запуска отключил шлейф. Проводами кинул от майна +5 (1-5 вывод разъема), GND (6-8), CLK-(16), CLK+(17). Как пуганый воробей, подключил между 3.3 на T-Con и TST_AGE кнопку с последовательно включенным 470 Ом. Кнопку жмешь - картинки крутятся. Кнопку не жмешь - черный экран.
Заморочный автоном у этой матрицы... И если майн клок не выдает - матрица нам ничего не покажет.

• Like
n3kant
U
ua3qgx
  • 3 Дек 2020
Borjomi сказал(а):
Гамма-корректор на T-con дохлый.
Нужно не предполагать, а измерять. И не потом, а сразу. А уж гамму и подавно.;)

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

M
mnogovat
  • 3 Дек 2020
В бюджет 2,5 тыр , на мой взгляд тока 22 матрас укладывается при очень сильном везении и сильно б/у

B
Borjomi
  • 3 Дек 2020
Нашел уже в Москве за 2300. Но с учетом пересылки, предоплаты и прочих - взять у себя за 2500 и сразу интереснее.

B
Borjomi
  • 5 Дек 2020
ua3qgx, Я почти согласился. Но злой рок меня предследует! А может просто - зеленый идиот и чего-то не знаю:
Уже второе стекло дохнет, пока я вожусь с T-con :(
Первый, соответственно, гнусмас. О котором данная тема.
Второй Toshiba 32TL933RB (LTA320HW01). Пришел с отсутствием изображения и горизонтальными полосами по экрану. Похожие моменты тут были. С упоминанием, что автономного на данной матрице нет.
Пооткидывал шлейфы на матрицу по очереди - толком ничего не меняется. Ну, решил я замерить T-con, прежде чем лезть внутрь.
Нашел на дружественном форуме напряжения. Сижу, никому не мешаю, напряжения замеряю, положив матрас мордой вниз. В какой-то момент глядь - есть изображение! Правда с вертикальной широкой черной полой. Ну тут к гадалке не ходи - надо вскрывать!
Вскрываю, а там.... В общем зелень на неработающем столбцовом драйвере и прогоревшая пленка на одном боковом, где питания к строчным идут...
А напряжения на T-con то в норме...
Итого вопрос:
Будут ли нормальными напряжения на T-con, если отключить шлейфы к планкам? Или как мерить и не бояться, что матрица в процессе замера сдохнет?
А то у меня уже паранойя начинается... Как приходит аппарат с дефектами изображения - сразу первым делом разбирать до основания матрицу.
Ну и если T-con с планками и шлейфами внизу - прям вот совсем сразу разбирать и искать зелень!
(залитая тошиба с хозяевами-партизанами у меня уже вторая почти подряд)

M
myth
  • 5 Дек 2020
Borjomi сказал(а):
Как приходит аппарат с дефектами изображения - сразу первым делом разбирать до основания матрицу.
Ну и если T-con с планками и шлейфами внизу - прям вот совсем сразу разбирать и искать зелень!
истина

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…