проблема модуля PCB05-356-V04

• Автор темы stich
S

stich

• 16 Ноя 2020
примитивный сплит on\off
Знаю что он существует под разными именами-простой с виду китаец.
Принесли с диагнозом "включается и выключается"
Так и есть ,после включения издает звук "пип" на индикаторе появляются две черточки ...через пол минуты отключается.
Что с платой индикации что без неё
Перекопал все что пришло в голову
Питание 5В стабильно ,хоть стаба нет
12 В в наличии
кварц генерит,ресет.
Заменил несколько электролитов подозрительных и на всякий случай...пайки,кнопки .
Результат=0
кто что может подсказать?

Вложения

• IMG_20201116_080905.jpg
    IMG_20201116_080905.jpg
    2 МБ · Посмотрено: 34
S

stich

• 16 Ноя 2020
.....итак-что удалось накопать и выяснить.
У нас эта серия кондиционеров обозначена как "купленная у Хайсенс".
Индикации неисправностей нет вообще-никакой.
Наличие\отсутствие темп.датчиков -модуль никак не реагирует.
Отсутствие мотора фена -приводит к отключению модуля после 20-сек работы, примерно (это то что происходило у меня на столе).
Вероятно и друая неисправность мотора -модуль уводит в защиту,отключение,но это только моё предположение.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме проблема модуля PCB05-356-V04?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему проблема модуля PCB05-356-V04 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

B

Blindy

• 16 Ноя 2020
stich сказал(а):
Заменил несколько электролитов подозрительных
а тот, который надо - не заменил. Прям отсюда вижу! :gigi:

S

stich

• 16 Ноя 2020
где ж ты раньше был такой вумный :cool: ?
все электролиты конечно были измеряны на предмет емкости и ЕСР -все было абсолютно в рамках нормы
да и заменил я в итоге -все...не потому что "надо было" ,а просто делать было нечего и сильно было любопытно в чем дела-то

E

Emoe

• 17 Ноя 2020
Подключил двигатель или нет?

K

KENT

• 17 Ноя 2020
stich сказал(а):
примитивный сплит on\off
Знаю что он существует под разными именами-простой с виду китаец.
Принесли с диагнозом "включается и выключается"
Так и есть ,
после включения издает звук "пип" на индикаторе появляются две черточки ...через пол минуты отключается.
Что с платой индикации что без неё
Перекопал все что пришло в голову
Питание 5В стабильно ,хоть стаба нет
12 В в наличии
кварц генерит,ресет.
Заменил несколько электролитов подозрительных и на всякий случай...пайки,кнопки .
Результат=0
кто что может подсказать?
Если бы это был SAMSUNG, то надо ввести код модели для инициализации с ПДУ.
Похоже на сбой прошивки.

S

stich

• 18 Ноя 2020
KENT сказал(а):
Если бы это был SAMSUNG
..что называется,"если бы у бабушки был..."(С) когда я увидел черточки на дисплее вместо цифр-тоже такое подумальсь
Как я указал выше-как выяснил-отключался он у меня на столе из за отсутствия мотора.После того как подключил мотор подходящий примерно все заработало.
Черточки на дисплее исчезли после того как подобрал нужный пульт.
Осталось собственно непонимание : а что же было у клиента?
Жалоба была "отключается самопроизвольно".
Посколько на наличие\отсутствие темп. датчиков эта умная штука не реагирует вообще-продолжает работать как ни в чем не бывало защита видимо только от проблемного мотора,у меня осталось несколько предположений.

Возможно у клиента проблема с мотором .
Возможно это была плохая пайка-плохих паек там было предостаточно.
Возможно из за какого то электролита-я все заменил.

пока модуль вернул клиенту с предложением дать ему поработать.
Посмотрим.
У себя в свалке нашел еще один такой же

K

KENT

• 18 Ноя 2020
stich сказал(а):
Как я указал выше-как выяснил-отключался он у меня на столе из за отсутствия мотора.После того как подключил мотор подходящий примерно все заработало.
Черточки на дисплее исчезли после того как подобрал нужный пульт.
Значит, самодиагностика с кодом ошибки по вентилятору отсутствует.
stich сказал(а):
Осталось собственно непонимание : а что же было у клиента?
Жалоба была "отключается самопроизвольно".
Посколько на наличие\отсутствие темп. датчиков эта умная штука не реагирует вообще-продолжает работать
как ни в чем не бывало защита видимо только от проблемного мотора,у меня осталось несколько предположений.
Должен почуять отсутствие датчика при старте.

Если оторвать термодатчик во время работы,
то отреагирует через 1 час или вообще не почует, в зависимости от режима работы - это нормально.
Так было в MHI SRK40HG.

Нет кодов ошибок на обрыв термодатчиков - кондиционер не жилец.
Первая утечка - хана компрессору.
Очень похоже на сбой прошивки.
О такой халтуре в управлении кондея слышу впервые.

S

stich

• 18 Ноя 2020
как я упоминал-это полная дешевка,где то видимо урвали за копейки небольшую партию.
Вообще нынешняя копеечная стоимость маломощных сплитов можно запросто позволить себе замену через лет четыре-пять использования и не морочить голову.
А в наш завод по производсту кондиционеров вложилась фирма Бош-интересно что немцы захотят изменить-должны же они какую то технологию свою предложить,может что с электроникой

Вложения

• IMG_20201019_075007.jpg
    IMG_20201019_075007.jpg
    3,9 МБ · Посмотрено: 32
K

KENT

• 18 Ноя 2020
Спасибо за фотку, но ее лучше убрать.
А то производитель пришьет тебе разглашение коммерческой тайны.

Лучше сообщи, почему в гарантийке MDV массово выходит из строя DC вентилятор ВБ.

Происходит пробой по цепи питания +15V - у всех.
Корпус белый пластиковый, литой, не разборный с драйвером внутри.
Мне дали один на растерзание - посмотреть, какой драйвер внутри.
Почему сгорел.
Плат и двигателей более 10 шт.

Типичная история с этим двигателем в LG
 ссылка скрыта от гостей 

IMHO
Закупили партию дешевых, бракованых движков с али:
 ссылка скрыта от гостей 

Такая же история была в MHI SRK28ZJPS в 2008-2009г.г.
Двигатель неразборный (драйвер внутри без надписи) пробивал кренку по 15V на плате.
После замены двигателя, новый двигатель работал нормально.

Правильный BLDC двигатель в FGL ARHG36LMLA спустя 7 лет безостановочной круглосуточной эксплуатации, с заклиненными подшипниками остался живым драйвер. После замены подшипников продолжил работу.
 ссылка скрыта от гостей 

В моей практике это первый случай, когда драйвер остался живым при заклиненных подшипниках.

S

stich

• 19 Ноя 2020
KENT сказал(а):
Лучше сообщи, почему в гарантийке MDV массово выходит из строя
я с удовольствием могу сообщить что произошло...только я честно не знаю о чем речь :gigi:
Только двиг выходит?...что за плата?...та что внутри?

ЗЫ за фотку ничего не будет-чего там секретного?
недавно робота купили упаковочного-15 человек уволили

Верх Низ