LG 50PQ301R не включается

• Автор темы falaut
F

falaut

• 7 Ноя 2020
Панель: PDP50G20324
Power: EAY60704401 (PSPU-J904A)
MAIN: EBR62352206 (SAA34139124 Ver.3.26)
Z-SUS: EAX60988201
Y-SUS: EAX60987801
LOGIC: EAX60966001

По теме плазмы пока новичок, слишком не пинайте (просто хочу разбираться в этой теме).
Внешне все цело (горелого, взорванного нет). Полевики, ключи, диода, предохранитель, ... прозвонил - норм.
Из единственного что есть - питание stby5v. На кнопки есть реакция (подсветка помаргивает).
Других питаний не наблюдается.

Вопросы пока простые:
Где посмотреть и что замерить?
Что за чем должно подыматься?

S

SSR1961

Продавец
  • 7 Ноя 2020
falaut, определись есть ли поджиг экрана
если есть - запускай панель в автоном исключая майн
если нет - смотри кз на сустейнах и сканах

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему LG 50PQ301R не включается как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

V

vornst50

• 7 Ноя 2020
Плазму многие мастера в ремонт не берут, очень сложный аппарат. Ищи того кто поможет.

F

falaut

• 7 Ноя 2020
vornst50 сказал(а):
Плазму многие мастера в ремонт не берут, очень сложный аппарат. Ищи того кто поможет.
Согласен. Вот после таких мастеров, которые взяли ее починить, мне оная и досталась.
Со слов мастеров (возможно официалов, не буду врать) - дохлая Main.
Но на мой взгляд блок питания не полностью подымается.
SSR1961,
на счет поджига ничего сказать не могу пока (изучу замерю и отпишусь, что получилось)
КЗ явного нет (как и горелого и взорваноого) тестером прозвонил. Предохранители и резюки родные стоят (не в обрыве)

S

SSR1961

Продавец
  • 7 Ноя 2020
falaut, ну так раз майн уже кто то приговорил - проверь это
запусти панель в автоном

U

ua3qgx

• 8 Ноя 2020
falaut сказал(а):
Где посмотреть и что замерить?
Что за чем должно подыматься?
Для начала нужно почитать о том что вообще такое "плазма" и как оно работает. Тогда поймешь что в PDP подсветки нет
falaut сказал(а):
(подсветка помаргивает).
falaut сказал(а):
что замерить?
это

F

falaut

• 9 Ноя 2020
ua3qgx, вроде не в пещере живу...
прекрасно понимаю, что такое плазма...
ПОдмаргивает - маленький синенький светодиодик снизу панели, там где кнопочки...
(реакция на нажатие)

Поджига нет, Va нет, Vs нет, +5V нет, +12V нет.
есть только +5Vst (от него как понимаю майн работает)
Короткого нет, все силовые элементы давно прозвонил на и на Z и на Y.

У меня вопрос - +5 и +12 должны сразу подыматься при запуске блока питания или управляются с майна как Va и Vs?

До осцила пока не дошел, так как ноль он и в африке ноль, хоть ты осцилом хоть вольтметром.

C

Captain

Команда форума
  • 9 Ноя 2020
falaut сказал(а):
вроде не в пещере живу...
ну так давно бы прошерстил инет по плате PP91B, EBR62352206, и давно проверил все ее болячки.
252522.jpg

F

falaut

• 9 Ноя 2020
Captain, А форум на что?
Чтоб помагать или чтоб стебаться над неопытными и тем самым возвеличивая себя.
А на счет схем и сервис мануалов я как посмотрю в плазме - это секретная инфа.
В ТФТ можно все найти (за малым исключением).
Я предпочитаю лезть в электронику вооружившись хотя бы Даташитом или мануалом, а не просто тыкать тестером.
Captain сказал(а):
ну так давно бы прошерстил инет по плате PP91B, EBR62352206, и давно проверил все ее болячки.
Было бы более продуктивнее предложить мне схемку, а искать типовуху и затем удивляться, что не помогло

S

SSR1961

Продавец
  • 9 Ноя 2020
falaut,
форум для того чтобы ты сам нашел схемку , сам сделал замеры , сам зашел в автоном , сделал выводы . И когда зашел в тупик - спросил совета .
Пока я не вижу ничего их этого
я повторюсь в который раз , запусти автоном. Есть ли в автономе Va Vs и вообще изо .
Если нет то почему ? Игрек , зед или лоджик дохлые?
Нагрузи бп отдельно и запусти его , в чем сложность то?

F

falaut

• 9 Ноя 2020
SSR1961, Вопрос, который меня пока интересует, на который я не могу пока сам ответить (из за неопытности в плазме)
- это какой порядок появления напряжений.
В какой момент появляются +12, +17, +5...? Они априори при подачи питания или после подачи PC_ONоф.

Я не требую волшебной таблетки, чтоб раз и он заработал. Я последовательно копаюсь, одновременно обучаюсь.

C

Captain

Команда форума
  • 10 Ноя 2020
falaut сказал(а):
А форум на что?
Чтоб помагать или чтоб стебаться над неопытными и тем самым возвеличивая себя.
форум создан специалистами и для СПЕЦИАЛИСТОВ. То что не снес в корзину, значит посчитал что не все потеряно. Если рекомендации по поиску от меня лишние, можете переместиться на любой другой форум, и там сопли мотать. Тут работают профи, и работают как профи. Готовых решений нет, но научат их искать.
falaut сказал(а):
В какой момент появляются +12, +17, +5...? Они априори при подачи питания или после подачи PC_ONоф.
так проверьте. Второй ответ наиболее верный.

B

Borjomi

• 13 Ноя 2020
Логично было бы, что они поднимаются по команде от майна. Сейчас пойду - на своем гнусмасе гляну.

Проверил...
Без включения работает только standby. На PS On висит 4,5В. Запуск происходит опусканием PS On к земле через микруху или резистор (0,8 вольта остается)
И есть отдельный сигнал на включение Vs. В состоянии "выключено" на нем 0, на включено - 3,5В.

V

verniy68

• 2 Янв 2021
SSR1961 сказал(а):
Нагрузи бп отдельно и запусти его , в чем сложность то?
с этого и надо было начинать...(( ...и проверь все выходные напруги
... если всё соответствует норме , то запускай панель в автоном
При положительном результате :
Captain сказал(а):
ну так давно бы прошерстил инет по плате PP91B, EBR62352206, и давно проверил все ее болячки
"коси" ВСЕ люмяхи

F

falaut

• 6 Янв 2021
verniy68 сказал(а):
с этого и надо было начинать...
Ну на самом деле надо начинать с момента намного ранее...
Это как с машиной. Пытаешься завести, меняешь свечи, провода, проверяешь ГРМ.... и т.д.
Ну и когда завел, только тогда проверяешь масло...

По сути:
falaut сказал(а):
Из единственного что есть - питание stby5v.
До ключей - +12В и +5В - присутствуют.
При помощи "перемычек" и "лампочек" попытка запустить не удалась!
В большинстве случаев пропадает и stby5v!!!
Заказал микруху, впаял - просто молчит.

Вопрос к форуму - есть ли у кого живая микруха "MC80F0708"?
или кто знает, где ее можно приобрести?

C

Captain

Команда форума
  • 14 Янв 2021
falaut сказал(а):
Вопрос
как ремонт продвигается?

B

Borjomi

• 20 Янв 2021
falaut сказал(а):
Вопрос к форуму - есть ли у кого живая микруха "MC80F0708"?
или кто знает, где ее можно приобрести?

Глянул тут даташиту на микруху. А это микроконтроллер с внутренней флэшой. Так что просто купить мало. Надо еще зашить. И должно быть чем. Так что, думаю, проще живую плату копнуть.

5V standby не должно пропадать никогда... так что я бы копнул - а что нас от стендбая питается и не коротит ли что там?
Ну и входные цепи по 220 глянул бы - как там PFC и цепи заряда силовых емкостей? Не просаживается ли напряжение при попытке включить всё? Там бывают резисторы ограничители тока заряда конденсаторов и реле, которое их коротит. Если реле не срабатывает, то попытка запустить силу может просадить напряжение на входных емкостях и отрубить STBY.

U

ua3qgx

• 20 Янв 2021
Borjomi сказал(а):
это микроконтроллер
Ты здесь, на форуме, поищи. Много про него в PSU PDP написано.

Верх Низ