Immergas Eolo Star 24 4R Ошибка E98

• Автор темы antoffka
A

antoffka

• 22 Окт 2020
На плате в БП вылетела шимка viper22a , оптрон в обратке и обвязка его , все заменил , плата включилась .
По циклу включения сейчас происходит следующее :
- Реле насоса
- Реле вентилятора
... ожидание 3 секунды
Перезагрузка платы
Так раза 3-4 и выпадает в ошибку 98 . В инструкции это "Достигнуто максимальное количество допустимых ошибок программы."
Если включить летний режим , плата доходит до индикации температуры и ждет команды от датчика протока , если ее подать то уходит в перезагрузку и в 98 .

До ожидания датчика тяги не доходит , значит это не контроль ГК , самого же контроля включения реле насоса или вентилятора на плате физически нет .
Перекапал всю плату , все смд кондеры и резюки целы , оптроны новые проверялись , на команду со второго оптрона не реагирует (я так понял это какой то контроль частоты сети ) Ошибки по пониженному напряжению , отсутствию давления в системе , перегреву или датчикам температуры отрабатывает .

Как победить 98 подскажите если кто сталкивался .

Плата bertelli partners HDIMS36-IM02

Вложения

• IMG_20201022_105259.jpg
    IMG_20201022_105259.jpg
    652,3 КБ · Посмотрено: 86
N

nialki

• 22 Окт 2020
Не понял, почему пишешь, что до ожидания датчика тяги не доходит? А что она, по твоему, ждет 3 секунды после включения вентилятора?

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

K

Konstantin_18

• 22 Окт 2020
ГК какой ?

A

antoffka

• 22 Окт 2020
nialki сказал(а):
Не понял, почему пишешь, что до ожидания датчика тяги не доходит? А что она, по твоему, ждет 3 секунды после включения вентилятора?
Если бы плата ждала срабатывания датчика тяги , то не уходила в перезагрузку , и выдала бы ошибку что не сработал датчик тяги .
По опыту ремонта похожая история есть у бакси и ошибка та же , когда не сработала реле вентилятора по контактам его контролирующим.

Добавлено:

Konstantin_18 сказал(а):
ГК какой ?
Честно говоря не смотрел какой ГК стоит , но судя по фото sit на 24 вольта .

N

nialki

• 22 Окт 2020
У Бакси свои ошибки, у бертелли другие. Хотя на днях делал Beretta EXCLUSIVE тоже была 98, оказалась обмотка реле клапана в обрыве

PS перепутал котлы

A

antoffka

• 22 Окт 2020
nialki сказал(а):
У Бакси свои ошибки, у бертелли другие. Хотя на днях делал Bertelli EXCLUSIVE тоже была 98, оказалась обмотка реле клапана в обрыве
вот и я не знаю , реле проверил , новые прозваниваю когда ставлю , клапан не прозванивал , но на столе нагружал , ставил лампочки замен катушек , тоже без эффекта

N

nialki

• 22 Окт 2020
Может реле вентилятора контролируется не по выходу на вентилятор, а по напряжению на обмотке реле?

A

antoffka

• 22 Окт 2020
nialki сказал(а):
Может реле вентилятора контролируется не по выходу на вентилятор, а по напряжению на обмотке реле?
Ну как вариант , стабилитрон в обратке шимки я менял , не знаю на сколько там должен стоять , но напруга на 24 вольтовом канале БП где то 24.3 вольта , при включении реле падает немного , попробую поиграть уменьшить увеличить питание

N

nialki

• 22 Окт 2020
Не в этом смысле, а в смысле: если есть напряжение на обмотке реле - значит включено. Точное напряжение вряд ли меряется процом.
PS Не смотрел, на обмотку реле вентилятора идет 24 вольта?

A

antoffka

• 22 Окт 2020
nialki сказал(а):
Не в этом смысле, а в смысле: если есть напряжение на обмотке реле - значит включено. Точное напряжение вряд ли меряется процом.
PS Не смотрел, на обмотку реле вентилятора идет 24 вольта?
обе реле включаются , на одну ногу обмотки идет с БП + постоянно , - приходит через сборку дарлингтона (на всякий случай поменял ее), что на одну что на вторую реле , не могу понять зачем стоит еще один оптрон , сейчас по его каналу покапаю . Смущает что на одном кондере (электролите) почти кз 7 ом , идет в сторону поджига , причем кз сделано специально на плате большими smd резюками

N

nialki

• 22 Окт 2020
Срисуй схемку, легче будет разобраться и пригодится потом.

A

antoffka

• 22 Окт 2020
nialki сказал(а):
Срисуй схемку, легче будет разобраться и пригодится потом.
Завтра , сегодня уже голова кипит от этой платы , так то да , действительно похоже что она не видит что включились реле насоса и вентилятора , но чем это контролится я пока не нешел.

K

Kovir

• 22 Окт 2020
antoffka, быстрее всего на контакты прессостата не приходит 27 В, а оно возможно идет через транзистор, который включается при подаче низкого уровня на реле вентилятора. Рисуй схемку.

A

antoffka

• 23 Окт 2020
Zloyby сказал(а):
antoffka, быстрее всего на контакты прессостата не приходит 27 В, а оно возможно идет через транзистор, который включается при подаче низкого уровня на реле вентилятора. Рисуй схемку.
На контактах пресостата 5 вольт есть , если их перемкнуть до включения платы выдает E11 - неполадки реле давления выхлопа , значит канал пресостата работает и он не при чем , если замыкать после включения реле вентилятора та же перезагрузка и по кругу .

S

stas1

• 23 Окт 2020
...до перезагрузки напряжение не проседает?Может банально БП не держит нагрузку?Проверил все емкости на ESR?

• Like
Реакции: Farsh
A

antoffka

• 23 Окт 2020
stas1 сказал(а):
...до перезагрузки напряжение не проседает?Может банально БП не держит нагрузку?Проверил все емкости на ESR?
питание мониторю , 24 держится , 200 вольт тоже плюс минус не прыгает , когда питание проседало с пробным стабилитроном , выдавал ошибку низкого напряжения , тут именно что контроллер не видит срабатывания реле вента походу , емкости выпаивал проверял , две из трех поменял .

Т

Теоретик65

• 24 Окт 2020
antoffka сказал(а):
питание мониторю , 24 держится , 200 вольт тоже плюс минус не прыгает
Чем мониториш?

Z

ZX-ruban

• 24 Окт 2020
Хммм, если проц не видит срабатывания вента, то ошибка Е11, проверить прохождение сигнала до проца можно, можно попробовать перезалить прошивку в 93С46..., я тут с митосом трахался пока прошивку не перезалил смотри в https://monitor.net.ru/forum/threads/623684/page-142 и еще проверь оптопары...

A

antoffka

• 24 Окт 2020
Теоретик65 сказал(а):
antoffka сказал(а):
питание мониторю , 24 держится , 200 вольт тоже плюс минус не прыгает
Чем мониториш?
Осцилографом

Добавлено:

ZX-ruban сказал(а):
Хммм, если проц не видит срабатывания вента, то ошибка Е11, проверить прохождение сигнала до проца можно, можно попробовать перезалить прошивку в 93С46..., я тут с митосом трахался пока прошивку не перезалил смотри в https://monitor.net.ru/forum/threads/623684/page-142 и еще проверь оптопары...
Я уже думал по поводу прошивки , вчера владелец купил новую плату , эту буду добивать , решил сравнить напряжения , второй оптрон как я и думал при замыкании дает именно такой эффект , думаю в понедельник победим .

Т

Теоретик65

• 24 Окт 2020
antoffka, все таки наверно проблема в блоке питания.

A

antoffka

• 27 Окт 2020
Вообщем помучался еще с этой платой , второй оптрон как я и думал отвечает за контроль частоты сети , управление на него приходит с дросселя что до мостика , через набор резюков , оптрон работает , с другой стороны на одну ногу прилетает 26 вольт и с уже с частотой сети летит через пару резюков на 38 ножку процессора , амплитуда на ножке 5 вольт частота те же 50 герц , что ему еще надо я не знаю , возможно еще какого то входа нет , а может процу хана , так как на заведомо рабочей плате , перемыкал выход оптрона на проц и ошибка была ровно та же в том же месте запуска . замерял там показания , напряжение там было чуть выше , но возможно замер делал другим прибором .

Вложения

• IMG_20201027_14411555.jpg
    IMG_20201027_14411555.jpg
    3,3 МБ · Посмотрено: 63
N

nva1773

• 30 Ноя 2020
Привет.
Может не в тему, но почему на фото, которое ты загрузил, нет пресостата (X3.7 - X3.9) и второй газовой котушки (X4.2-X4.3)?
Обе катушки ГК контролируются МК. Также как и состояние контакта реле безопасности ГК (одиноко стоящее).

A

antoffka

• 7 Дек 2020
nva1773 сказал(а):
Привет.
Может не в тему, но почему на фото, которое ты загрузил, нет пресостата (X3.7 - X3.9) и второй газовой котушки (X4.2-X4.3)?
Обе катушки ГК контролируются МК. Также как и состояние контакта реле безопасности ГК (одиноко стоящее).
Это в процессе ремонта , обвязку я всю вешал никакой разницы , реле что по низу платы две штуки , никак не контролируются там есть место под обвязку но в данной плате вся обвязка снята и видимо контроль вентилятора по пресосстату сделан , а вообще плата не доходит до туда , и выпадает в 99 раньше , я уже писал что на исправной плате перемыкал оптрон контроля напряжения в сети , и получил ту же самую ошибку в тот же самый момент , видимо скачек в сети выжег в процессоре контроль , так как изначально погорел именно БП на плате и сгорел внешний стабилизатор .

F

Farsh

• 9 Дек 2020
antoffka, было такое на бакси, но только в момент включения гк и виноват был типовый элемент бп, который надо менять не глядя, но если есть подозрения на порты проца, так какое их сопротивление в обе стороны на диодной? да и вряд ли через оптрон могло что то выжечь. А какая реакция платы на ложную тягу?

A

antoffka

• 29 Дек 2020
Farsh сказал(а):
antoffka, было такое на бакси, но только в момент включения гк и виноват был типовый элемент бп, который надо менять не глядя, но если есть подозрения на порты проца, так какое их сопротивление в обе стороны на диодной? да и вряд ли через оптрон могло что то выжечь. А какая реакция платы на ложную тягу?
21kOm на землю , на диодах что то вроде перехода есть , хз выжгло этот вход или нет , но что на него подается сигнал что нет реакция платы одинаковая , реакции на ожидание датчика тяги или его раннее срабатывание нет , так как думаю до этого момента плата не доходит , идет тест сети и в перезагрузку .

Верх Низ