Canon 5D (Classic) проблемы с включением

• Автор темы Siveran
S

Siveran

• 19 Окт 2020
Все привет! Перед созданием темы форум внимательно исследовал и, вроде, не нашел такой же проблемы. Заранее прошу прощения, если ошибся.

Суть проблемы состоит в том, что мне достался первый пяток в не рабочем состоянии. Аппарат не реагирует на включение. Первое что бросилось в глаза - сломан датчик закрытия батарейного отсека. Разобрав аппарат - я удивился, т.к. его уже кто-то крутил. Сломанный датчик заменен перемычкой. Но опытным путем я вычислил, что в нормальном состоянии он должен быть разомкнут (это верно?)
После попыток запуска с зажатыми всеми датчиками я выяснил, что DC-DC PCB не запускается. Проверил предохранители - целые. Пришел к выводу, что нет резрешения на включение. Начал искать дальше и наткнулся на LPU PCB. На ней так же не запускалась дежурка 3.3В. Нашел сгоревшй предохранитель и заменил его.
После этого ожила DC-DC_PCB но не на долго. После включения появляется стачино 1.2В (как я понял дежкрка для D_PCB) и еще что-то типа 3.3В. На время появляются все напряжения и загорается дисплей с просьбой ввести дату (примерно на 1 с.)При этом жужжит моторчик. Пришел к выводу, что срабатывает защита по току.
Внимательно исследовав LPU нашел на ней 3 регульятора: 3.3В 5.4В и какой-то выкосоковольтный. Замерив сопротивление на выходе каждого - нашел кз на высоковольтном. Скорее всего сгорел ключ с красноречивым названием "KF". Кто-то знает, это обычный Nmos и чем его заменить?

IMG_4006.JPG

V

vth

• 19 Окт 2020
А где именно кз на фотке покажите

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Canon 5D (Classic) проблемы с включением Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Canon 5D (Classic) проблемы с включением?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Canon 5D (Classic) проблемы с включением как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Siveran

• 19 Окт 2020
Кз сиди на конденсаторе на выходе DC-DC. При отключении всех шлейфов кз не пропадает - значит оно где-то находится на плате. Под подозрение сразу попал ключ. И он тоже звонится на землю

Вложения

• IMG_4006.JPG
    IMG_4006.JPG
    1,1 МБ · Посмотрено: 18
V

vth

• 19 Окт 2020
Тогда снять ключ, если КЗ ушло - поменять вместе с индуктивностью (любой n-mos управление 2.5В ток ипмульсный до 12А.
Не ушло - подать на конденсатор до 7В, что-то да выгорит.

S

Siveran

• 19 Окт 2020
2.5 - это трешхолд или номинал?
О какой индуктивности речь идеть? Там скорее всего трансформатор (вот тот черненький) потому что видно там 2 обмотки.

V

vth

• 19 Окт 2020
Подойдет пороговое. Там размах на затворе 5В. И да, трансформатор, но при КЗ там точно подпалена обмотка, либо перематывать либо менять в сборе.

M

Mayor

• 19 Окт 2020
Нет там никакого КЗ, посмотри даташит KF там 4 ноги звонятся как одна, а кондер стоит параллельно индуктивности, естественно, там будет 0,2 Ома. А вот то что жужжит моторчик, зто прямой сигнал на неисправность механики, ищи там, а электронику не трогай.

S

Siveran

• 19 Окт 2020
Я даташит на KF так и не нашел.

Поздно коммент увидел и ушатал фильтр. Поздно понял, что это не просто катушка, а синфазный дроссель. Подскажите где найти его?

При подкючении желтого коннектора вроде как начинают шторки работать (по звуку). Но насколько я знаю, в самих шторках мозгов нет, только датчики положения. Может, они мозги делают?

Последнее редактирование:
V

Vikt(or)

• 20 Окт 2020
Помнится этот трансформатор выдаёт 5.7 вольт для питания электромагнитов затвора. Был случай ломастер порвал один из четырёх выводов. Фот включался и только при спуске выдавал ошибку.

S

Siveran

• 20 Окт 2020
Если подключить LPU к VBAT безо всякой обвязки - какие напряжения на ней должны появится?

Я вижу на плате 3 катушки из которых 1 действительно катушка и 2 одниковых дросселя. Помимо этого я вижу какой-то LDO регулятор.
Вообще существует какая-то схема? Я нашел сервис манул, но там только гербера платок, шлейфов (не всех) и структурная схема.
Потому что это гадание на кофейной гуще.

V

Vikt(or)

• 20 Окт 2020
Siveran сказал(а):
Потому что это гадание на кофейной гуще.
Добро пожаловать в ремонт фотоаппаратов :gigi: Схем тут не было, нет и не будет. Ремонт выполняется заменой неисправной платы. Со временем накапливаются неисправные платы, с которых можно взять нужные компоненты. Мозги тут не нужны, главное аккуратность чтобы не рвать шлейфы и не отламывать детали.

Жужжащий моторчик при включении может указывать на пробитый драйвер двигателя MPC17508 на этой же плате. Это довольно частая неисправность. Если батарея слабая (а эти батареи уже все слабые) то запросто фот будет тухнуть. Прямо рядом с микросхемой есть трансформатор с четырьмя выводами, именно он даёт отдельное питание электромагнитов затвора. На вид он точно такой же, какой вы испортили. Даже буквы на них одинаковые написаны.

Верх Низ