Требую объяснений

• Автор темы SVB
C

chignon

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
- диагностика магнетрона по перепаду температуры воды за 1 минуту.
Тоже себе приписал??? :shocked:
KENT сказал(а):
- прожаривать обрывающийся иногда диод напряжением 1.5V/1A
Да, помню, писал. Но почему "прожаривать"? Предлагал такой метод диагностики, а "прожаривать" - это пытаться восстановить.
Интересно, пользуется ли кто? Проверяет все подряд диоды током 1А, или в заведомо подозрительных местах?

Добавлено:

KENT сказал(а):
и Humanoid (Евгений), который жену в прокат сдал корешу, поменялся, так сказать,
а потом он возглавил клуб экстрасенсов.
О как! Про экстрасенсов помню, еще музицировать пытался, пел чета под музыку.... вернее варнякал... вот только не надо: "а что ты сам напел???"
Но про жену не знал... :upset:

S

SVB

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
SVB, это не его изобрЕтения, он всё стырил, что-то, помнится, у мойши, но не помню точно что. Если ты по его указке заимел стрелочный индикатор для проверки конденсаторов, это еще не делает его великим специалистом. Популяризатор - да не не более.
Пусть будет популизатор, но благодаря ему, я научился дефектовать ТДКС с помощью автомобильной лампочки. Самый надёжный способ. :up: :) Меня он не посылал к козе в трещину и отсасывать не предлагал. Я прекрасно помню, как он разбушевался, перед тем, как покинуть форум. :gigi::gigi::gigi:

2

214837

• 18 Окт 2020
GOSHA сказал(а):
Смартфон только тогда,когда по ватсап надо отправить или ничего другого нет под рукой.
Так в ТОМ и плюс смарта, что он ВСЕГДА под рукой.
Есть знакомые, которые и срать без телефона не идут. :mrgreen:
А молодежь так вся, наверное.

C

chignon

• 18 Окт 2020
SVB сказал(а):
Меня он не посылал к козе в трещину и отсасывать не предлагал.
Зато другим сколько... Сколько он людей наоскорблял, наверное здесь больше так никто. :smirk:

SVB сказал(а):
Я прекрасно помню, как он разбушевался, перед тем, как покинуть форум. :gigi::gigi::gigi:
На говно исходил!!!

S

SVB

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
Зато другим сколько... Сколько он людей наоскорблял, наверное здесь больше так никто. :smirk:
За это, его следует предать анафеме. :)

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
- диагностика магнетрона по перепаду температуры воды за 1 минуту.
Тоже себе приписал??? :shocked:

Мне не известно, кто автор идеи проверки магнетрона по нагреву воды за 1 минуту,
но об этом методе узнал со слов Ротора.
Эта же идея используется в кондиционерах, когда о холодопроизводительности судят по объему конденсата, собранного с работающего кондиционера за 1 час при известной температуре и влажности.

Н

Невский

• 18 Окт 2020
214837 сказал(а):
Есть знакомые, которые и срать без телефона не идут.
Есть знакомые, которые их в сортире утопили. :lol:

2

214837

• 18 Окт 2020
Невский сказал(а):
214837 сказал(а):
Клиентов масса.

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
chignon сказал(а):

KENT сказал(а):
- прожаривать обрывающийся иногда диод напряжением 1.5V/1A
Да, помню, писал. Но почему "прожаривать"? Предлагал такой метод диагностики, а "прожаривать" - это пытаться восстановить.
Интересно, пользуется ли кто? Проверяет все подряд диоды током 1А, или в заведомо подозрительных местах?

Добавлено:

Я проверял. Прелесть метода- не надо диод выпаивать из платы для диагностики.
Подал напругу 1.5V c ограничителем тока 1А - диод теплый, значит, живой.

Добавлено:

Невский сказал(а):
214837 сказал(а):
+1
У коллеги жена так утопила новый смартфон.

Добавлено:

chignon сказал(а):

KENT сказал(а):
и Humanoid (Евгений), который жену в прокат сдал корешу, поменялся, так сказать,
а потом он возглавил клуб экстрасенсов.
О как! Про экстрасенсов помню, еще музицировать пытался, пел чета под музыку.... вернее варнякал... вот только не надо: "а что ты сам напел???"
Но про жену не знал... :upset:
Humanoid фильм по этой теме выкладывал в иннете.
Как ни крути, а количество просмотров в технарских темах в ютубе гораздо меньше.

K

KENT

• 18 Окт 2020
SVB сказал(а):
chignon сказал(а):
SVB, это не его изобрЕтения, он всё стырил, что-то, помнится, у мойши, но не помню точно что. Если ты по его указке заимел стрелочный индикатор для проверки конденсаторов, это еще не делает его великим специалистом. Популяризатор - да не не более.
Пусть будет популизатор, но благодаря ему, я научился дефектовать ТДКС с помощью автомобильной лампочки. Самый надёжный способ. :up: :)
SVB, напомни, пожалуйста.
Лампочка 220V/100W, в качестве ограничителя тока строчной развертки с поочередным выключением катушек, выручила при диагностике пробоя одной из катушек ОС Panasonic 29V50R.

C

chignon

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Мне не известно, кто автор идеи проверки магнетрона по нагреву воды за 1 минуту,
Ващет калориметрический метод измерения мощности свч был известен еще до рождения Роттора (могу только предполагать, дат не знаю), а конкретно по печкам - кажется заводская инструкция, чья - не знаю.
KENT сказал(а):
Ну да, он полуляризатор, я всегда об этом говорил.
Кто вам виноват, что вы сами ничего не можете сообразить, надо чтоб старший товарищ научил... :pain25:
А вообще для диагностики этот метод не годится, только разве что для сравнения печек, какая лучше греет. Ряд условий. требования к точности - для условий мастерни бессмысленно. Поставил воду. греет - и ладно. Информацию о состоянии магнетрона дает замер напряжения на нем, и осорбенно характер его падения при запуске, но для этого потребен высоковольтный щуп, опять же - кто вам виноват, что финдиперсовые мультиметры покупаете, даже иной раз попрошайничаете для этого :smirk: , а доп оснастку - нет, не слышали, дядя Вася, который учил, этому не научил... :smirk:

Добавлено:

KENT сказал(а):
Лампочка 220V/100W, в качестве ограничителя тока
Давным-давно не секрет, задолго до Роттора.

Добавлено:

214837 сказал(а):
Невский сказал(а):
214837 сказал(а):
Клиентов масса.
Но обычно не признаются. :) В воду упал! :gigi::smirk:

K

KENT

• 18 Окт 2020
SVB сказал(а):
chignon сказал(а):
За это, его следует предать анафеме. :)

Аналогия из мира искусства.
Э. Успенский - прекрасный писатель "Простоквашино".
Многие помнят его музыкальную передачу "В нашу гавань заходили корабли".

Внутрисемейные, этические проблемы не умаляют великих достижений.

S

Sergej

Команда форума
  • 18 Окт 2020
igor.gm сказал(а):
Был любитель поспорить. А вот с кем слехстывался -- не вспомню.
До сих пор ....  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
И далее...

S

SVB

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Лампочка 220V/100W, в качестве ограничителя тока строчной развертки с поочередным выключением катушек, выручила при диагностике пробоя одной из катушек ОС Panasonic 29V50R.
Для диагностики ТДКС, у меня имеется контрольный ТДКС c автомобильной лампочкой на накальной обмотке. На шаське отпаиваем ножку на С. На её место подключаем обмотку С от контрольного ТДКСа. +В подаём на +В контрольного ТДКСа. Жабку помещаем в стеклянную банку. Включаем телевизор. Если лампочка загорится, то ТДКС в телевизоре не исправен. Для диагностики ОСок, у меня имеется несколько контрольных ОСок с разными ШРами. Отключаю ОСку на телевизоре и на её место ставлю контрольную. Причём не одеваю её на горловину кинескопа. Если телевизор включился, то и ОСку на замену или ремонт.

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
Ващет калориметрический метод измерения мощности свч был известен еще до рождения Роттора (могу только предполагать, дат не знаю), а конкретно по печкам - кажется заводская инструкция, чья - не знаю.
KENT сказал(а):
Ну да, он полуляризатор, я всегда об этом говорил.
Кто вам виноват, что вы сами ничего не можете сообразить, надо чтоб старший товарищ научил... :pain25:
А вообще для диагностики этот метод не годится, только разве что для сравнения печек, какая лучше греет. Ряд условий. требования к точности - для условий мастерни бессмысленно. Поставил воду. греет - и ладно. Информацию о состоянии магнетрона дает замер напряжения на нем, и осорбенно характер его падения при запуске, но для этого потребен высоковольтный щуп, опять же - кто вам виноват, что финдиперсовые мультиметры покупаете, даже иной раз попрошайничаете для этого :smirk: , а доп оснастку - нет, не слышали, дядя Вася, который учил, этому не научил... :smirk:
Заводские инструкции очень редко выходят из стен АСЦ.
О токе магнетрона можно судить по разному:
-- по накалу лампы 2.5V 0.15A в разрыв питания катода магнетрона,
-- или по стрелочному милиамперметру,
-- или осцилом на токомерном резисторе от земли.
Об этом методе тоже упоминал Великий Rotor.

В

Владимир Анатольевич

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Об этом методе тоже упоминал
Если бы ты что-то читал специализированное, а не Мурзилку с Крокодилом(не тот, тот кракадыл), да ещё мог думать, а закон Ома не только знал, но и помнил и мог применять его - тогда тебе не нужен был Роттор.

C

chignon

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Всё глупость. Ток там вообще нехрен мерять, он почти ни о чем не говорит, кроме отсутствия, или КЗ.

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
Всё глупость. Ток там вообще нехрен мерять, он почти ни о чем не говорит, кроме отсутствия, или КЗ.
А мне клиенты ставили задачу - печь работает хорошо, но плохо греет.
Чаще всего - по причине низкого напряжения в сети.
Есть печки на 220V, а есть на 230V.
Я рекомендовал покупать на 220V при пониженном сетевом напряжении.
Инверторные СВЧ печки - отдельная история.

Последнее редактирование:
В

Владимир Анатольевич

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Ржунимагу.
Разве что если у них в сети было ровно 200 Вольт, а печь чОтко чувствовала +/-10%.
Если +/-15%, то нужное напряжение посчитай сам.
Вот тебе и квест, который ты можешь пройти сам без Роттора.

C

chignon

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
И что, выбирал для клиентов печки, меряя в них ток??? В новых печках, в магазине??? Иначе как понимать твой ответ? :pain25:

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
И что, выбирал для клиентов печки, меряя в них ток??? В новых печках, в магазине??? Иначе как понимать твой ответ? :pain25:
Да, я работал при магазине и была возможность сравнивать.
Грубо.
Сравнивать ток не надо, достаточно услышать или не услышать запуск магнетрона при старте,
при низком напряжении около 190V - 200V. Одни стартуют, а другие - нет.
Точно - по Т воды за 1 минуту.
Механический таймер - самый надежный.

K

KENT

• 18 Окт 2020
SVB сказал(а):
KENT сказал(а):
Для диагностики ТДКС, у меня имеется контрольный ТДКС c автомобильной лампочкой на накальной обмотке. На шаське отпаиваем ножку на С. На её место подключаем обмотку С от контрольного ТДКСа. +В подаём на +В контрольного ТДКСа. Жабку помещаем в стеклянную банку. Включаем телевизор. Если лампочка загорится, то ТДКС в телевизоре не исправен.
Хороший способ, если нет контроля работы БСР, как правило он есть.
Процессор останавливает раскачку строчки, если нет обратной связи.
SVB сказал(а):
Для диагностики ОСок, у меня имеется несколько контрольных ОСок с разными ШРами. Отключаю ОСку на телевизоре и на её место ставлю контрольную. Причём не одеваю её на горловину кинескопа. Если телевизор включился, то и ОСку на замену или ремонт.
Пробовал играться с осками, дырку пропалил в центре экрана. :)
Благо, что тв. был личный, вернее пром. сенсорный монитор TATUNG 20",
адаптированный для работы в качестве тв. Funai.

C

chignon

• 18 Окт 2020
KENT сказал(а):
Сравнивать ток не надо, достаточно услышать или не услышать запуск магнетрона при старте,
А на кой ляд тогда ты так прокомментировал мои слова, что замер тока малоинформативен, если это вообще не пришей к кизде рукав??!

Добавлено:

KENT сказал(а):
Пробовал играться с осками, дырку пропалил в центре экрана.
:shocked:

А присоску чего не снял?? Роттор не сказал? :smirk:

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
KENT сказал(а):
А на кой ляд тогда ты так прокомментировал мои слова, что замер тока малоинформативен, если это вообще не пришей к кизде рукав??!
Много зависит от условий диагностики.
chignon сказал(а):

Добавлено:

KENT сказал(а):
Пробовал играться с осками, дырку пропалил в центре экрана.
:shocked:

А присоску чего не снял?? Роттор не сказал? :smirk:
Я включил на пару секунд для получения высокого , с контролем в зеркале, пока увидел точку.
Этого было достаточно для дырки. Это была моя первая дырка, о которой много читал. :)
Кинескоп был тоже необычный, не стеклянный, а пластиковый, сенсорный экран 20" с трещиной в верхнем углу. Производство 1985г - USA.
Я туда поставил доску от Фуная 14" и фанерой обшил.
Телек нормально работал с 2007г. до 2010 г., до перезда в другое помещение.

G

GOSHA

Команда форума
  • 18 Окт 2020
214837 сказал(а):
Так в ТОМ и плюс смарта, что он ВСЕГДА под рукой.
Есть знакомые, которые и срать без телефона не идут. :mrgreen:
А молодежь так вся, наверное.
тогда по аналогии комп должен иметь на борту минимум 4 терабайта I5 и 1060TI иначе это жопа и он ничего не может. :gigi: :gigi: :gigi: Ты лучше напиши что не может как бы звонилка? Если учитывать что гиги шлакофоток я не храню в кармане и фильмы 4К не смотрю сидя на горшке на экране размером с пачку сигарет:gigi:

Верх Низ