Решено Модуль наружный FAN Inv подключение

• Автор темы stich
S

stich

• 11 Окт 2020
китайцы продолжают удивлять своими решениями.
Сначала вместо простого мотора AC наружной части поставили мотор DC для этого поставили плату управления.
-зачем?...у меня точного ответа нет-но видимо им на Медее виднее.
Что то новенькое...
На неделе позвонили ,что наружный вентилятор не работает и внутри установлен какой то неизвестный модуль.
Больше никакой инфы,"кто то снял ..кто то привез"
Итак в наличии -судя по надписям это модуль подключения мотора "фен инвертер" .
Пины подключения 220....,,катушка.... \мотор -с опцией на второй.
Но вот что подключать к разьемам cn1 cn2?
Возможно датчики температуры-на cn2.
cn1 выглядит неясно.
Зенер...транзистор-что бы это могло быть..?
Надежда слабая-но может кто то сталкивался?
пока я пытаюсь найти вообще кому это приналежит и где этот кондиционер вообще,так как это у нас работает-может и не узнаю никогда,но хочу разобраться.

Вложения

• IMG_20201008_133641 (1).jpg
    IMG_20201008_133641 (1).jpg
    2 МБ · Посмотрено: 36
  • IMG_20201008_133644.jpg
    IMG_20201008_133644.jpg
    2 МБ · Посмотрено: 38
Последнее редактирование:
E

Emoe

• 11 Окт 2020
датчик холла? стоит 5в крен , вроде как питание и пару входов от датчика . на уровне предположения

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Модуль наружный FAN Inv подключение Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Модуль наружный FAN Inv подключение?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Модуль наружный FAN Inv подключение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

B

Blindy

• 12 Окт 2020
stich, con1 - питание 220, con2 - подогрев картера ТЭН, FAN1 - силовая двигателя вентилятора 3 фазы, CN1 - управление двигателем вентилятора
Emoe сказал(а):
датчик холла
совершенно верно, и CN2 - датчики температуры, 2 штуки.
Блок управления "зимним комплектом" это.

P

Porter

• 12 Окт 2020
stich сказал(а):
поставили мотор DC для этого поставили плату управления.
-зачем?.
Для плавной регулировки обдува. Чтобы инверторник выгребал макс СОР на всех режимах

E

Emoe

• 12 Окт 2020
con2 подписано reactor - катушка индуктивности ))

O

Oleg456

• 12 Окт 2020
От плюса и минуса сетевой банки поочереди прозвоните каждую ножку разъёма FAN1 на наличие пробоя, если хоть одна ножка покажет коротыш, то микруха что вращает вентилятор битая. Ну и 220 вольт то на этот модуль поступает, а то установщики часто и не знают где и что измерять надо, просто снимают и везут рабочий модуль, а там просто датчик на месте сдох.

S

stich

• 12 Окт 2020
...да ладно,не до такой же степени я тупой.
Модуль таки дохлый-вента пытается завестись и тут же падает.
Выпаял драйвер,хоть глянуть что это такое.
PSS15S92F6

O

Oleg456

• 12 Окт 2020
А почему решили что драйвер дохлый, даже без прозвона в нём силовых транзисторов, ведь кроме них там и бится то не чему, все остальное в этом драйвере от 15 вольт работает. Если в вентеляторе межвитковое, то просто срабатывает защита от превышения тока в драйвере, для этого надо менее секунды. А 15 вольт для питания PSS15S92F6 не просело.

K

KENT

• 12 Окт 2020

IPM module DCFANT2(MN103DF46XEA+PS)
плата кондиционера

ссылка скрыта от гостей 

K

KENT

• 12 Окт 2020
Blindy сказал(а):
stich, con1 - питание 220, con2 - подогрев картера ТЭН, FAN1 - силовая двигателя вентилятора 3 фазы, CN1 - управление двигателем вентилятора
Emoe сказал(а):
датчик холла
совершенно верно, и CN2 - датчики температуры, 2 штуки.
Блок управления "зимним комплектом" это.
+1
Аналог у FGL
 ссылка скрыта от гостей 

Китайские платы инвертора
https://monitor.net.ru/forum/threads/651020/

Интересно, сколько этот модуль стоит у MDV ?
Хорошо бы инструкцию к нему почитать.

K

KENT

• 12 Окт 2020
stich сказал(а):
...да ладно,не до такой же степени я тупой.
Модуль таки дохлый-вента пытается завестись и тут же падает.
Выпаял драйвер,хоть глянуть что это такое.
PSS15S92F6
Модуль и драйвер исправны.
Если термодатчик холодный, то вентилятор не вращается.
Причина - ушел фреон, поэтому вентилятор не вращался при работающем компрессоре.
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

Porter сказал(а):
stich сказал(а):
поставили мотор DC для этого поставили плату управления.
-зачем?.
Для плавной регулировки обдува. Чтобы инверторник выгребал макс СОР на всех режимах
Цена АС FAN + зимник гораздо дешевле и надежней, чем DC FAN + инвертор.
Не понимаю смысл такой дорогой доработки.

P

Porter

• 12 Окт 2020
KENT, запрет на производство обычных атмосферников (котлов) в гейропе, переход на трёхфазные (частотники) насосы в котлах, нам тоже не понятен. А он есть.
Видать, для них оно не столь дорого.

S

stich

• 13 Окт 2020
Oleg456 сказал(а):
А почему решили что драйвер дохлый, даже без прозвона в нём силовых транзисторов, ведь кроме них там и бится то не чему, все остальное в этом драйвере от 15 вольт работает. Если в вентеляторе межвитковое, то просто срабатывает защита от превышения тока в драйвере, для этого надо менее секунды. А 15 вольт для питания PSS15S92F6 не просело.
вента-не при делах вообще,у меня стенд проверочный для этого есть.Выпаял,что бы для начала посмотреть точно что это такое-иначе там сложно что то прочитать,а по поводу "только выходные и 15 В " у меня некое сомнение имеется,из опыта-я бы не стал так упрощать.Есть в этом драйвере защита и насколько помню не одного вида.Не раз сталкивался с падением после запуска и с более мощными драйверами типа PS и SCM.
С питанием там все выглядит очень прилично -никаких просадок или нестабильности не наблюдается

O

Oleg456

• 13 Окт 2020
Так с сетевой банки 300 вольт питание подаётся только на силовые ключи, 24-й вывод плюс и 20,19,18 через токовый резистор минус, это для всех микросхем этой серии, поэтому и пробой этих ключей проверяется не выпаивая микруху из схемы, просто прозванивая каждый выход на двигатель с плюсом и минусом сетевой банки, это и из даташита видно, а питание низковольтной части подается на 13-ю ножку этой микры 15 вольт. А на стенде то команду на включение этого драйвера с чего подаёте, управляющего то модуля для этой платы у вас же нет, а там на плате и проц стоит

E

Emoe

• 13 Окт 2020
Почему думаешь что нет? stich, как-то фото выкладывал - полки завалены модулями

B

Blindy

• 13 Окт 2020
Emoe сказал(а):
con2 подписано reactor - катушка индуктивности ))
:gigi: Ну ТЭН - он тоже катушка:one::gigi:

S

stich

• 14 Окт 2020
Oleg456 сказал(а):
А на стенде то команду на включение этого драйвера с чего подаёте, управляющего то модуля для этой платы у вас же нет, а там на плате и проц стоит
что значит "там" ?
У этой платы свой проц имеется ,а то что в испарителе? так это драйвер наружки-он и без испарителя работать должен .Это не инверторный кондей,хоть связь между еденицами у него имеется
Emoe сказал(а):
stich, как-то фото выкладывал - полки завалены модулями
я понимаю-части из вас сложно представить,что тут у меня -могу часть показать,информативно :)
Барадак- извините :) ,была жара,но вот сейчас прохладнее стало,можно порядок делать и процентов 30 пойдет в мусорку ,под "новоприбывших" .
Вот не все конечно,у меня по углам еще навалено...-некоторая часть моего "джанка" .
Тупо не хватает места все складировать и устаревшие модули надо сортировать и выбрасывать,впрочем нельзя обрастать бесконечно.
только самых последних наружних модулей Duo\trio\quatro от Медеи штук ....150.Внутренние модули уже не собираю-просто девать некуда...да и незачем

Вложения

• IMG_20201014_111519.jpg
    IMG_20201014_111519.jpg
    5,7 МБ · Посмотрено: 18
  • IMG_20201014_111453.jpg
    IMG_20201014_111453.jpg
    5,8 МБ · Посмотрено: 20
  • IMG_20201014_111356.jpg
    IMG_20201014_111356.jpg
    2,2 МБ · Посмотрено: 18
  • IMG_20201014_111305.jpg
    IMG_20201014_111305.jpg
    1,7 МБ · Посмотрено: 21
  • IMG_20201014_111254.jpg
    IMG_20201014_111254.jpg
    1,7 МБ · Посмотрено: 20
  • IMG_20201014_111328.jpg
    IMG_20201014_111328.jpg
    1,8 МБ · Посмотрено: 21
  • IMG_20201014_111240 (1).jpg
    IMG_20201014_111240 (1).jpg
    5,4 МБ · Посмотрено: 19
  • Like
Реакции: Emoe
O

Oleg456

• 14 Окт 2020
Вентилятор то инверторный, вот я и спросил сигнал на стенде от чего подали на включение PSS15S92F6 и по каким показателям её забраковали, не подключая вентилятора на стенде.

S

stich

• 15 Окт 2020
инверторный-только мотор венты,линии связи между блоками нет-значить модуль автономный ,откуда взялась фраза "не подключая вентилятора на стенде" -не понятно,я выше указывал что делал это на своем стенде.
кроме прочего-я не "браковал сборку как не рабочую"
некоторая часть наружников идут с примитивным мотором АС а вот некоторые- DC PG -тоже без связи с внутренним блоком,но с процессором-вот плата управления которая питает и запускает этот мотор-кто\что командует здесь запуском , по вашему?

Вложения

• IMG_20201001_143325 (1).jpg
    IMG_20201001_143325 (1).jpg
    1,9 МБ · Посмотрено: 12
O

Oleg456

• 15 Окт 2020
А процессор там для чего стоит около красного светодиода?

S

stich

• 16 Окт 2020
А на самой верхней фото - свой процессор не имеется?

O

Oleg456

• 16 Окт 2020
А вы что не знаете для чего этот проц, даташит KENT предоставил, там он обозначен как MCU,
он же формирует 3-х фазную последовательность для PSS15S92F6 её же ножки 5-я,6-я, 7-я,10-я, 11-я, 12-я не в воздухе висят, они же к этому процу подключены (она просто мощный усилитель), он меняет частоту для управления скоростью вращения вентилятора и контролирует все протекты, это сопроцессор который управляется процем с основной платы.

S

stich

• 16 Окт 2020
Oleg456 сказал(а):
управляется процем с основной платы.
с чего вы это взяли? с какой такой "основной"?
линия связи у него отсутствует,я уже о этом упоминал

E

Emoe

• 17 Окт 2020
то есть у него собственная нейросеть ? что-то вы путаете. Как он догадывается о желаниях человека , включившего кондиционер?

S

stich

• 18 Окт 2020
...путаете как раз вы.
Отсутствие линии связи можно и увидеть разобравшись по деталям на модуле.Непонятно Ваше упорство в попытке доказать обратное
Для начала,в данном конкретном случае может следует вспомнить принцип подключения блоков в кондиционере работающем по принципу on\off.
ЗЫ так ладно- что можно было здесь я получил проверю,а в остальном бесполезное перетыкивание можно прекратить.
Работать надо

Верх Низ