PHILIPS 42PFL3604\60 После грозы. Отсутствуют напряжения 12v и 24v LCD

• Автор темы Алексей Никитин
А

Алексей Никитин

• 15 Сен 2020
qazedcwsx сказал(а):
оптроны и TL431 лучше заменой проверять (прибором не всегда
Стабилитрон поставил новый,, оптопару поменял с инвертора.Туда поставил заменяемую.
Наверно надо попробовать нагрузку увеличить на дежурке, может быть не хватает ее действительно. Где то были резисторы по 33 ома ПЭВ. Стоит их подключить в качестве нагрузки на дежурку? Потому как, судя по всему, проблема будет где то дальше. Если запуск основных напряжений зависит он нагрузки на дежурном питании. Тогда получится,что виновата будет Main. Или я уже загнался с этим телевизором. Конкретно он меня утомил.Беда в том ,что даже намека на решение проблемы не нахожу.

А

Алексей Никитин

• 15 Сен 2020
Да, недавно только увидел, опыта мало и телевизор лежит на столе экраном от меня. В общем как только тв запитываешь от 220, то на мгновение загорается красный светодиод индикатор на передней панели и тут же гаснет и запускается белое свечение этого индикатора. При нажатии на вкл, тухнет и белый светодиод, через несколько секунд запускается подсветка экрана, Горит две секунды. После этого она тухнет и снова загорается белый светодиод индикатора. Далее стабильно горит белый светодиод.

Если блок питания имеет запуск от величины нагрузки в цепи дежурного напряжения и эта цепь где то сгорела на майне, то текущее поведение блока это нормально и он восстановлен, надо искать проблему в майне.
Поправьте более опытные, пока меня по скорой не увезли на принудительное лечение от ремонта этого аппарата. Чую, конец близок, либо мой , либо филипса.

Добавлено:

Иван Зенин сказал(а):
Датчик токовый (и его цепи) в порядке ли?
Резистор целый, 0.68 ома. Второй резистор тоже целый, конденсатор не пробит.

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту ТВ

Вопросы по Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены неиспарности:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - лампы;
    - нет подсветки;
    - отключить защиту;
    - мигает;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему PHILIPS 42PFL3604\60 После грозы. Отсутствуют напряжения 12v и 24v LCD как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Хотите вашу ссылочку здесь ? Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU) или матрицы
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки", "нет изображения", "черный экран" ... Велкам !
  • Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
F

Fux

• 16 Сен 2020
Если ты ещё не в курсе, Филипсы включаются кнопками программ +-. Кнопка включения действует как сетевой тумблер.

А

Алексей Никитин

• 16 Сен 2020
Fux сказал(а):
Если ты ещё не в курсе, Филипсы включаются кнопками программ +-. Кнопка включения действует как сетевой тумблер.
Не то что бы совсем не в курсе. Но вот последовательность нажатия точную не знал. Я жал на на кнопки переключения каналов. Но не одновременно на обе. Надо будет поэкспериментировать.

F

Fux

• 16 Сен 2020
Индикатор горит красным - дежурка. Из него выводится в работу кнопкой "программа +".
Индикатор горит белым - рабочий режим.
Индикатор не горит - тв выключен кнопкой on/off. Из этого режима телик выводится только этой же кнопкой. Если тв был до выключения в дежурке - встанет в неё же.

Кстати, а как поживает знаменитый стабилизатор 3.3 вольта?

А

Алексей Никитин

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):
Индикатор горит красным - дежурка. Из него выводится в работу кнопкой "программа +".
Индикатор не горит - тв выключен кнопкой on/off. Из этого режима телик выводится только этой же кнопкой. Если тв был до выключения в дежурке - встанет в неё же.

В общем ситуация такая: сейчас при включении сразу горит белым, далее при нажатии на вкл просто тухнет, при повторном нажатии на вкл снова горит белым. При нажатии на любую другую кнопку начинает белый индикатор моргать.

Я не знаю о каком именно стабилизаторе идет речь, но 3.3 вольта стабильно есть на пине s/b.

F

Fux

• 17 Сен 2020
Алексей Никитин сказал(а):
В общем ситуация такая: сейчас при включении сразу горит белым,
Это рабочий режим. Блок питания в этом режиме выдаёт 12 и 24 вольта?

Добавлено:

Я не знаю о каком именно стабилизаторе идет речь, но 3.3 вольта стабильно есть на пине s/b.
Извиняюсь, я перепутал с 42PFL3605.

Ещё посмотри, приходит ли на инвертор команда на включение подсветки.

Последнее редактирование:
E

efcool

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):
Если делаешь бп на столе отдельно от телика, то обязательно нагружай дежурку .
Ничего не надо нагружать , шим сам регулирует напряжение , даже если ничего нет на выходе !

Q

qazedcwsx

• 17 Сен 2020
если блок питания включается и выдает нужные напруги, то понятие "не держит нагрузку" встречается 1 на 100. я к тому, что копаете в сторону "не держит нагрузку" скорее всего неверно. и второе - так может у Вас телевизор включается нормально, а просто проблема с подсветкой (на лампах или инверторе). сужу по тому, что телик реагирует на кнопки "морганием". фонариком хоть подсвечивали, вызывая меню например?

А

Алексей Никитин

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):

Добавлено:

Нет, в том то и дело что блок не выдает 12 и 24 вольта в рабочем режиме. Я уже моск сломал, реально накрывает.

Да, инвертор нормально отрабатывает, подсветка экрана загорается, потом тухнет.
qazedcwsx сказал(а):
если блок питания включается и выдает нужные напруги, то понятие "не держит нагрузку" встречается 1 на 100. я к тому, что копаете в сторону "не держит нагрузку" скорее всего неверно. и второе - так может у Вас телевизор включается нормально, а просто проблема с подсветкой (на лампах или инверторе). сужу по тому, что телик реагирует на кнопки "морганием". фонариком хоть подсвечивали, вызывая меню например?
Блок питания не включается полноценно. Он стартует, но из за того что нет основных напряжений, выключается.
Я отдельно подавал питание на шим силовых нагрузок, микросхема потребляет ток только от 17 вольт питания.В режиме запуска блока питание на этой шим в самом телевизоре доходит примерно до 15.5 вольта и так стоит. Но на всех ножках ее нет вообще никакого шевеления, ни пилы ни напряжения обратной связи по напряжению выхода.Может быть я что то не так понял в описании этой микросхемы, но почему-то был уверен, что микросхема выключается, если на выводе FB напряжение будет более 3 вольт. Тут разок только я видел что поднялось напряжение на FB до 0.4 вольта. Сменил две микросхемы шима. Картина одна и та же. Просто теряюсь. Изначально шим был однозначно пробит и садил питание на землю. Может реально это две бракованные микросхемы попались от двух разных поставщиков?

Добавлено:

Fux сказал(а):

Добавлено:

Нет, в том то и дело что блок не выдает 12 и 24 вольта в рабочем режиме. Я уже моск сломал, реально накрывает.

Да, инвертор нормально отрабатывает, подсветка экрана загорается, потом тухнет.
qazedcwsx сказал(а):
Блок питания не включается полноценно. Он стартует, но из за того что нет основных напряжений, выключается.
Я отдельно подавал питание на шим силовых нагрузок, микросхема потребляет ток только от 17 вольт питания.В режиме запуска блока питание на этой шим в самом телевизоре доходит примерно до 15.5 вольта и так стоит. Но на всех ножках ее нет вообще никакого шевеления, ни пилы ни напряжения обратной связи по напряжению выхода.Может быть я что то не так понял в описании этой микросхемы, но почему-то был уверен, что микросхема выключается, если на выводе FB напряжение будет более 3 вольт. Тут разок только я видел что поднялось напряжение на FB до 0.4 вольта. Сменил две микросхемы шима. Картина одна и та же. Просто теряюсь. Изначально шим был однозначно пробит и садил питание на землю. Может реально это две бракованные микросхемы попались от двух разных поставщиков?
А пойду ка я его реально фонариком подсвечу. Правда не понимаю как он сможет работать без основных напруг, но уже на все готов.
Посветил, изображения нет абсолютно.

Q

qazedcwsx

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):

В общем ситуация такая: сейчас при включении сразу горит белым, далее при нажатии на вкл просто тухнет, при повторном нажатии на вкл снова горит белым. При нажатии на любую другую кнопку начинает белый индикатор моргть.
если отталкиваться от последнего Вашего предложения - то телик включен скорее всего, но без подсветки. Подсветка на пару секунд зажглась и может "уводит" в защиту?

А

Алексей Никитин

• 17 Сен 2020
qazedcwsx сказал(а):
Fux сказал(а):

В общем ситуация такая: сейчас при включении сразу горит белым, далее при нажатии на вкл просто тухнет, при повторном нажатии на вкл снова горит белым. При нажатии на любую другую кнопку начинает белый индикатор моргть.
если отталкиваться от последнего Вашего предложения - то телик включен скорее всего, но без подсветки. Подсветка на пару секунд зажглась и может "уводит" в защиту?
А как быть с отсутствием основных напряжений на плате? Разве он сможет включиться в таком варианте без изображения? Я светил фонарем. Изображения нет.И основных напряжений нет. Но инвертор запитывается нормально. PFC поднимает напряжение.

F

Fux

• 17 Сен 2020
efcool сказал(а):
Fux сказал(а):
Ничего не надо нагружать , шим сам регулирует напряжение , даже если ничего нет на выходе !
Ты маленько не понимаешь. Конечно, дежурное питание на выходе будет без нагрузки. Но от этого же трансформатора питаются микросхемы PFC и основного бп. Если дежурку не нагрузить нормально, напряжения для их питания будет выдаваться недостаточно, и основной бп не стартанёт. Сам с этим сталкивался.

Добавлено:

Я отдельно подавал питание на шим силовых нагрузок, микросхема потребляет ток только от 17 вольт питания.В режиме запуска блока питание на этой шим в самом телевизоре доходит примерно до 15.5 вольта и так стоит.
Поставь бп в телик, подай на VCC 18 вольт и включи в розетку. Не боись, ничего сгореть не должно.

А

Алексей Никитин

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):
efcool сказал(а):
Fux сказал(а):
Ты маленько не понимаешь. Конечно, дежурное питание на выходе будет без нагрузки. Но от этого же трансформатора питаются микросхемы PFC и основного бп. Если дежурку не нагрузить нормально, напряжения для их питания будет выдаваться недостаточно, и основной бп не стартанёт. Сам с этим сталкивался.

Добавлено:

Я отдельно подавал питание на шим силовых нагрузок, микросхема потребляет ток только от 17 вольт питания.В режиме запуска блока питание на этой шим в самом телевизоре доходит примерно до 15.5 вольта и так стоит.
Поставь бп в телик, подай на VCC 18 вольт и включи в розетку. Не боись, ничего сгореть не должно.

Пошел включать. Но на столе это делал, вообще импульсов нет на выводе drv.

А

Алексей Никитин

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):
efcool сказал(а):
Fux сказал(а):

Добавлено:

Глухо. Записал дрожащее видео с экспериментом.Пробую выложить.

Либо это микросхемы нерабочие, в чем я лично сильно сомневаюсь, либо я что то упускаю важное, необходимое для ее запуска.

Вложения

• 186.rar
    10,2 МБ · Посмотрено: 6
F

Fux

• 17 Сен 2020
Микросхемы ставишь с такой же буквой? NCP1219A?
От пятой ноги до полевика цепочка R915, R927 целая?
Диод D902 и D923 попробуй замени, бывают из-за них всякие пакости.

Это я всё к тому, что некоторые шимки при подаче питания выдают одиночный импульс и ждут обратного ответа. Если его нет - просто тупо отключаются до следующей подачи VCC. Импульс только хорошим осциллом увидишь.

А

андрей'KO

• 17 Сен 2020
Алексей Никитин, пока на второй ноге NCP1219 не появится 3 вольта она работать не будет!

F

Fux

• 17 Сен 2020
андрей'KO сказал(а):
Алексей Никитин, пока на второй ноге NCP1219 не появится 3 вольта она работать не будет!
Если на второй ноге появится напряжение, то и на выходе бп оно тоже появится. В том то и дело, что нет первичного толчка для запуска.

Е

Евгений В.В

• 17 Сен 2020
Подними оптрон на второй ноге,и кратковременно запустить блок питания, и контролируй напряжение на второй ноге микрухи.Появится 3 вольта или нет .

Е

Евгений В.В

• 17 Сен 2020
А так как согласно датащиту чтобы заблокировать работу микры, нужно засадить второй вывод,на землю .

Добавлено:

Евгений В.В сказал(а):
А так как согласно датащиту чтобы заблокировать работу микры, нужно засадить второй вывод,на землю .
И как проживает кондер с923?

А

андрей'KO

• 17 Сен 2020
Fux сказал(а):
андрей'KO сказал(а):
Если на второй ноге появится напряжение, то и на выходе бп оно тоже появится. В том то и дело, что нет первичного толчка для запуска.
Ну, 3 вольта берётся из самой микросхемы, садить её может так же сама микросхема и элементы висящие на второй ноге.

• Like
Реакции: Евгений В.В
Е

Евгений В.В

• 17 Сен 2020
Попробуй запустить микруху отдельно от бп,собери на макетке с минимальной обвязкой.Там надо то резюк,кондер и саму микросхему.

Добавлено:

И сразу увидишь исправность микросхемы.

R

Rabbit-PGN

• 17 Сен 2020
Такие вещи как микрухи это расходный материал и среди прочего имеется брак. Проще реально на макетке всё собрать если нет других вариантов. А так между прочим следует подстраховаться и заказывать штук 5 микрух, чтобы потом не возникало ситуаций, похожих на игру в угадайку.

• Like
Реакции: Евгений В.В
Е

Евгений В.В

• 17 Сен 2020
Rabbit-PGN сказал(а):
Такие вещи как микрухи это расходный материал и среди прочего имеется брак. Проще реально на макетке всё собрать если нет других вариантов. А так между прочим следует подстраховаться и заказывать штук 5 микрух, чтобы потом не возникало ситуаций, похожих на игру в угадайку.
Точно я так Ir2153 заказал 10 шт но только 2 из них нормально работали на одной и той же плате.

А

Алексей Никитин

• 18 Сен 2020
В общем ситуация следующая: покатали меня по большинству мастерских города, поискали этот шим еще один, не нашли.Проехали в другой городок , рядом, там есть магазин радиодеталей, нужной шим не было, купил похожую ncp1971. Решил попробовать ее поставить КРАТКОВРЕМЕННО, меняю, ставлю. Напряжение понимается! Далее ставлю обратно ту что снял(которую поставил взамен сгоревшей) и все работает, она заработала. Вот как так то? Что это было. Все напряжения поднимаются нормально. Я не понимаю. Непропай исключен.В ремонтах уже много лет, в основном сотовые правда, но монтажные работы там на порядок сложнее. Тем более у меня две купленные микросхемы шима, я обе ставил, обе не работали. Ладно, реши поставить вторую купленную шим.С ней не стартует, точно бракованная.
Правда теперь pfc не поднимает, но с ним поборемся.

Верх Низ