PHILIPS 42PFL3604\60 После грозы. Отсутствуют напряжения 12v и 24v LCD

• Автор темы Алексей Никитин
А

Алексей Никитин

• 13 Сен 2020
PHILIPS
Model: 42PFL3604/60

Chassis/Version: TPS2.2E LA

Panel: LC420WUE-SBA1 // T420HW04 V.0

T-CON: T420HW04 V0 42T06-C03 AUO-12401 TPS65161

Inverter (backlight): 715G3474-2

PWM Inverter: UBA2071 (24)

MOSFET Inverter: AOTF12N60

Power Supply (PSU): 715G3474-2

PWM Power: SG6961 (PFC), NCP1219A (8), TNY277PN-TL (7)

MOSFET Power: 2SK4087LS

MainBoard: 715G3285-1B

IC MainBoard: MST9A885GL , W9412G6IH-4

Тuner: TAF-S710D

Control: IR: 715G3374-1

Редко имею дела с телевизорами. Опыта маловато,но...
Пришел данный телевизор после грозы.Дежурное напряжение в 5 вольт присутствует.На кнопку ВКЛ реагирует, подсветка экрана кратковременно загорается. Но силовые напряжения 12 и 24 не формируются. Телевизор имеет блок PFC. Как я полагаю, раз на входном конденсаторе С907 напряжение поднимается до 390 вольт, значит этот блок целый. На силовом ШИМ IC901 (NCP1219A) импульсы отсутствуют. Указал на приложенной части схемы. Согласно мануалу на микросхему, на первой ножке(защелка) должно быть напряжение примерно 1.1-1.3 V. Возможно я что то не так понял. Однако, на первой ножке нулевой потенциал. Напряжение питания этой микросхемы формируется и подается при формировании сигнала включения(3.3V ) на разъеме cn903 pin s/b. Присутствует. Таким же методом запускал этот блок питания на столе без нагрузки, подав от внешнего лабораторного блока питания 3.3 вольта на данный пин. Рабочие напряжения не появились. Саму микросхему ШИМ сменил на новую. Ситуация не изменилась.Подскажите, что я упускаю. Где может быть неисправность. Прилагаю часть схемы с моими замерами. Для более удобного анализа.

Полный мануал и схему телевизора. Могу выложить одним файлом мануал, немного удобней.

Вложения

• Замеры напряжения  и импульсов.png
    Замеры напряжения и импульсов.png
    261,1 КБ · Посмотрено: 61
  • NCP1219-D.PDF
    210,9 КБ · Посмотрено: 17
Последнее редактирование:
N

Nickbell

• 13 Сен 2020
Алексей Никитин, посмотри ещё в сторону оптопары и 431й. Ну и диоды во вторичке. Просто про это у тебя ничего не написано.

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту ТВ

Вопросы по Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены неиспарности:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - лампы;
    - нет подсветки;
    - отключить защиту;
    - мигает;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему PHILIPS 42PFL3604\60 После грозы. Отсутствуют напряжения 12v и 24v LCD как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Хотите вашу ссылочку здесь ? Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU) или матрицы
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки", "нет изображения", "черный экран" ... Велкам !
  • Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
А

Алексей Никитин

• 13 Сен 2020
Оптопары (их три одинаковых стоит) проверил мультиметром каждую, все параметры идентичные, пробоев или замыканий в них нет. По поводу выходных диодов даже и не думал проверить.Но проверю, разумеется. Только разъясните могут ли повлиять , возможно, пробитые диоды на генерацию ШИМ ? Я вообще упустил из виду их.

N

Nickbell

• 13 Сен 2020
Алексей Никитин сказал(а):
Оптопары (их три одинаковых стоит) проверил мультиметром каждую
Зачем три проверять? Одна, видимо, контроль шима дежурки, вторая открывает транзистор Q907 и даёт питание на шимы pfc и источника 12/24в. Третья - контроль шима этого источника. Правда, если там бп с инвертором вместе реализован, то должна быть четвёртая, но не суть. Про kia431 тоже не написал.

Добавлено:

Только разъясните могут ли повлиять , возможно, пробитые диоды на генерацию ШИМ ?
Конечно.

F

Fux

• 13 Сен 2020
Если делаешь бп на столе отдельно от телика, то обязательно нагружай дежурку.

R

rammer

Команда форума
  • 13 Сен 2020
На силовом ШИМ IC901 (NCP1219A) импульсы отсутствуют.
кто её за тебя будет менять на новую ?
Открой DataSheet на  ссылка скрыта от гостей  и выясни при каком напряжении питания VCC (Startup Threshold) она начинает работать и сравни с тем , что у тебя указано на схеме +10V ...

N

Nickbell

• 13 Сен 2020
rammer сказал(а):
Саму микросхему ШИМ сменил на новую.

А

Алексей Никитин

• 13 Сен 2020
Nickbell сказал(а):
Зачем три проверять? Одна, видимо, контроль шима дежурки, вторая открывает транзистор Q907 и даёт питание на шимы pfc и источника 12/24в. Третья - контроль шима этого источника. Правда, если там бп с инвертором вместе реализован, то должна быть четвёртая, но не суть. Про kia431 тоже не написал.
Три проверял чтобы сравнить падение напряжения на переходах. Если бы были расхождения, то сразу было бы ясно что и какая неисправная. Выходные диоды, оказывается проверял, полностью рабочие. Управляемый стабилитрон 431 не пробит и не в обрыве.
Что делает каждая из оптопар более менее понятно из схемы. Но в любом случае пояснения лишними не будут.
rammer сказал(а):
Кто кого менять будет? Не пойму ваше сообщение.
rammer сказал(а):
Открой DataSheet на  ссылка скрыта от гостей  и выясни при каком напряжении питания VCC (Startup Threshold) она начинает работать и сравни с тем , что у тебя указано на схеме +10V ...
в даташите указано минимально 11.2 вольта. Перемерил чуть более точным вольтметром, у меня на плате 11.25 вольта.
Fux сказал(а):
Если делаешь бп на столе отдельно от телика, то обязательно нагружай дежурку.
Вот за это замечание спасибо.Подойдет в качестве нагрузки резистор килоома на полтора? Или лампочку искать.

Мне не очень ясно как запитывается первая ножка данного ШИМ  ссылка скрыта от гостей . Как то усложнили с описанием производители. Для меня, по крайней мере.

R

rammer

Команда форума
  • 13 Сен 2020
Перемерил чуть более точным вольтметром, у меня на плате 11.25 вольта.
подай с внешнего источника питания +13 V и может тогда поймёшь , что минимальное это не то же самое что типовое ...
Подойдет в качестве нагрузки резистор килоома на полтора? Или лампочку искать.
24 Om в качестве нагрузки или лампа 5W , но никак не 1,5kOm

А

Алексей Никитин

• 13 Сен 2020
rammer сказал(а):
подай с внешнего источника питания +13 V и может тогда поймёшь , что минимальное это не то же самое что типовое ...
Подал. Картина не изменилась. Микросхема даже микроАмпер тока брать не хочет.

R

rammer

Команда форума
  • 13 Сен 2020
rammer сказал(а):
Микросхема даже микроАмпер тока брать не хочет.
не наводит на мысль о браке ?

А

Алексей Никитин

• 13 Сен 2020
rammer сказал(а):
rammer сказал(а):
Микросхема даже микроАмпер тока брать не хочет.
не наводит на мысль о браке ?
Наводит, поэтому и взял две микросхемы эти у разных поставщиков. Обе себя так ведут. И родная так же себя вела.Но шимка от PFC была пробита по выходу своему. Ее сменил изначально тоже, после этого поднялось напряжение на входном конденсаторе.

Я сразу, как только пришли микросхемы, сменил обе. Потом повторно сменил вторую, которая сейчас продолжает барахлить. Могу , конечно, собрать испытательный стенд под них. Но и в этом случае мне непонятно что делать по первой ножке. Я полагаю, что если подать на нее 1.1 вольта, то шим должна запуститься, только не хочется делать подобные эксперименты наобум. У меня в городе нет магазина запчастей. Заказывать приходится. Доставка долгая.

N

Nickbell

• 13 Сен 2020
Кстати, дело давнее, но в каких -то старых филах помню умирал сам ключ. Причём тихо. И демпферный диод оставался целым. Не мешало бы проверить полевик, на предмет работы. Просто чтобы его исключить.

F

Fux

• 13 Сен 2020
Подай на VCC шим вольт 17. Она до 20 вольт по даташиту.
Не раз встречалось, что при подаче минимального напряжения шим не запускается.

• Like
Реакции: goga_tv
Е

Евгений В.В

• 13 Сен 2020
Также проверь резисторы и конденсаторы в обвязке этой микры.Было такое ,что кондеры пробивало.В частности на второй ноге и на третьей ,470пик и 100пик.

R

rammer

Команда форума
  • 13 Сен 2020
Для того что бы запустить этот блок автономно на столе необходимо выполнить ряд условий .

Нагрузить канал +5 вольт резистором 20~30 Om или на автомобильную лампу 5W / 12V
Нагрузить канал +12 вольт на автомобильную лампу 21W /12V
Транзистор Q911 можно на время проверки убрать .
Поднять перемычку J926 , тем самым снять питание с транзисторов подсветки Q801 , Q802
Замкнуть сток исток транзистора Q910 каплей припоя .
Включить шнур питания в сеть .
Проконтролировать напряжение на эмиттере Q907 , должно быть не мене +14 вольт .
Замкнуть аккуратно , жалом отвёртки с изолированной ручкой , 3-4 pin оптрона IC904 .
Блок питания должен выдать вторичные напряжения +12V (контролируем по свечению лампы) и +24 V .

P/S: Аналогично проверяются блоки питания 715G3816 на NCP1271

• Like
Реакции: efcool, SSR1961 и Nickbell
А

Алексей Никитин

• 14 Сен 2020
Собрал на столе по предложенной инструкции, подключил эквивалент нагрузок. Напряжение отсутствует. Питание на эмиттере Q907 14.7 вольта.Питание на шиме 14.77 и опускается до 13.70 вольт.

Конденсаторы в обвязке на третьей и второй ноге проверил, не пробиты.
Сам ключ проверил на тестере транзисторов, показал исправность.
Незнаю, стоит ли подавать 17 вольт непосредственно на питание шим.

В целом сдвигов нет.
Первый раз лет за пять не могу поднять устройство, неприятненько.

А

андрей'KO

• 14 Сен 2020
Какие напряжения на транзисторе Q907? эмиттер и коллектор?

А

Алексей Никитин

• 14 Сен 2020
андрей'KO сказал(а):
Какие напряжения на транзисторе Q907? эмиттер и коллектор?
На эмиттере примерно 14.7. На коллекторе 13.7 Через секунду, после запуска, уменьшается где то на полвольта и так уже стоит.

А

андрей'KO

• 14 Сен 2020
Напряжение на эмиттере зависит от нагрузки на первичке дежурки как уже писали выше. Если не ошибаюсь должно быть вольт 17-18 на эмиттере и 0 на коллекторе, до появления команды P ON. После подачи команды транзистор откроется и на эмиттере тоже будет вольт 16-17. На втором выводе NCP1219 должно не ниже 3 вольт.

А

Алексей Никитин

• 14 Сен 2020
Я указал замеры после подачи сигнала включения. По второй ножке, разве не наоборот там должно быть напряжение меньше чем 3 вольта? Замеры второй ноги выдали примерно 0.4 вольта. Но хоть убейте, я не понимаю,как на этой ноге можно поднять напряжение внешними элементами схемы.

А

андрей'KO

• 14 Сен 2020
Этот вход регулирует напряжение на выходе вторички. Ищи что садит напругу на второй ноге.

Е

Евгений В.В

• 14 Сен 2020
А по второй ноге у тебя два кондера и оптрон.

Q

qazedcwsx

• 14 Сен 2020
оптроны и TL431 лучше заменой проверять (прибором не всегда выявляется их неисправность).

И

Иван Зенин

• 15 Сен 2020
Датчик токовый (и его цепи) в порядке ли?

Верх Низ