Решено SUPRA STV-LC2277FLD не выходит из дежурки, прошивка?

• Topani
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
T
Topani
  • 8 Сен 2020
тело: SUPRA STV-LC2277FLD 2012г.в.
мамка: T.VST29.61C 12296
проц: TSUMV59XU-Z1
флеш: 25Q32
панель: HK215WLEDM-CH07H M215HGE-P02
БП: HKC-PL01 REV:3.0
тюнер: CDT-3SP512-36

Доброго времени суток!
В основном занимаюсь ремонтом ноутбуков или десктопного железа. Но вот приказал долго жить мой кухонный ТВ. Практики в ремонте ТВ не так много поэтому прошу помощи!

Симптомы: При включении СД на пол секунды горит тускло потом ярко и все. Не реагирует ни на пульт ни на кнопки включения.

Было сделано: Проверка всех напряжений 1.25В, 1.8В, 3.3В на проце присутствуют. РЕСЕТ снимается. Пульсации напряжения в допустимых пределах. БП перебрал. Снял флеху слил прошивку, очистил, залил обратно. Для успокоения взял другую флеху залил прошивку - изменений нет. Нашел в инете несколько похожих прошивок результат отрицательный что на родной флехе что на другой.

log проца: Подцепился к UART вот что выдает:

Macaw12: BD_MST031B_10AL0_11523
SPI BOOT
Console Initial OK
BIST_0 PASS.

88
[3456789ABC][56789ABC]

0078

MIU Initial OK

На этом месте висит секунд 10 и как я понял ресетится так как этот лог повторяется до бесконечности!!!

Странности: На выводе 70 проца (POW-EN) постоянно висит лог 1 но со странным каким то порогом в 1.18 Вольт. Схемы не нашел на устройство но мне кажется так быть не должно или должно? А величина напряжения вообще смущает.

Мои выводы: Подозрение или на сам проц или всеже на прошивку. Знающие люди подскажите! Или может кто поделится прошивкой на этот ТВ. А так же с какого смещения начинается зона EEPROM во флехе? Может ее нужно почистить? Или всеже проблема в чем то другом.

Заранее огромное спасибо за любую помощь!

R
rammer
Команда форума
  • 8 Сен 2020
M.S.S.R  ссылка скрыта от публикации 

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

T
Topani
  • 8 Сен 2020
Не получается скачать.

А можно Вас попросить проверить мой дамп этой прогой? Был бы очень благодарен!

П.С. А с какого смещения находятся данные EEPROM во флеше? Может с ними проблема?

Вложения
  • moi2_supra.rar 2,8 МБ · Посмотрено: 79
R
rammer
Команда форума
  • 8 Сен 2020
софт в дампе в порядке ...
Зарегистрируйся и качай на здоровье .

• Like
Topani
T
Topani
  • 8 Сен 2020
Я там зарегестрирован. Видимо какие то ограничения на скачивание.

Значит большая вероятность проц всетаки? Но вроде в консоль что то выводит и слово error не вижу. Может кто подсказать на чем затыкается? И странность в том что видимо перезагружается и гоняет по кругу одно и тоже.

Macaw12: BD_MST031B_10AL0_11523
SPI BOOT
Console Initial OK
BIST_0 PASS.

88
[3456789ABC][456789AB]

0077

MIU Initial OK

Плохо что нет схемы, сложно отслеживать что и куда идет. (Особенно когда мало опыта в ремонте именно ТВ)

Мне вот еще не понятно. На 70й ноге на проце сигнал POW-EN висит постоянно и какая то странная на нем напруга в виде 1.15 вольт. Ведь это не нормально так как он подтянут к 3.3В? Я так понимаю это сигнал на поднятие вторичек.

Кто силен в этом шасси прошу помощи куда еще ткнуть и что посмотреть.

Буду очень благодарен!

И
И90
Забанен
  • 8 Сен 2020
Начальная инициализация проходит нормально, для проверки включения подойдёт практически любой дамп от шасси на таком проце как у тебя.

Добавлено:

И отзвони порт включения на диодной прозвонке относительно массы и питания на предмет аномалий.

T
Topani
  • 8 Сен 2020
Пробовал другой дамп заливать и с ним одна и та же картинка при инициализации. Флеху тоже менял на заведомо исправную.
rammer проверил родной и вроде как сказал ошибок нет. Еще какой то дамп попробовать или нет смыла?

Порт обзванивал сразу как заметил странную напругу на нем. Точно не помню но по граунду было что то типа 950mv падение и по питанию тоже много.

Вот поэтому и зашел в тупик....

N
nail--72
  • 8 Сен 2020
Посмотри вход HDMI на пробой,часто в этом проблема. Да и сами по себе эти процы дохнут часто. Надо перекинуть проц с рабочей платы,покупные нерабочие присылают,что с алиэкспресс,что купленые в России.

T
Topani
  • 8 Сен 2020
HDMI и USB аномалий не вижу. Их я тоже сразу отзвонил.

А вот с рабочим процем у меня засада. У меня из доноров только платы от ноутов и десктопные материнки))))) Теликами не занимаюсь, этот мой личный!

И
И90
Забанен
  • 8 Сен 2020
Покатаю твой дамп на рабочей шасське. Обмен с эспиайкой наблюдаешь?

T
Topani
  • 8 Сен 2020
Да обмен конечно же есть и довольно продолжительный. Потом стопор на десять секунд и затем видимо проц ресетится и снова такой же обмен. И так по кругу пока не обесточить.

И
И90
Забанен
  • 8 Сен 2020
Через час дам ответ.

N
nail--72
  • 8 Сен 2020
.Попробуй щелкать выключателем сетевым,в какойто момент может и заработать. У меня такое встречалось,похоже,что спайфлешь барахлит,а на самом деле проц. Я такой проц прогрел 350 гр, минуты две, два дня работал. Потом со скрежетом из динамиков выключился и всё,больше не ожил...поменял ,взял с универсальной платы для переделки монитора в тв. С алиэкспресс.

V
Vladislav_
  • 8 Сен 2020
Topani сказал(а):
3,3В на проце присутствуют.
По поводу этого напряжения, надеюсь измерения адекватно производились ? Если меньше 3,2 В - он не включится в рабочий режим.
nail--72 сказал(а):
покупные нерабочие присылают,что с алиэкспрес
Есть и нормальные. Не надо покупать где попало и не искать где по дешевле...

И
И90
Забанен
  • 9 Сен 2020
Прошивка живая, рестарта не наблюдается.

A
andjei
  • 9 Сен 2020
1.8в точно,или больше-меньше?

S
Serge3
  • 9 Сен 2020
Обычно питания ядра и еще 3.3 в, смотри осциллом в момент старта.

T
Topani
  • 9 Сен 2020
И90 сказал(а):
Прошивка живая, рестарта не наблюдается.
Огромное спасибо за тест!!! Значит теперь прошивку точно не трогаю. И флешка тоже отпадает так как прошивал заведомо рабочую.

На счет измерения напряжений на проце было вроде все +- в допусках (пульсаций особых тоже не наблюдал). Ради спортивного интереса можно и махнуть все электролиты на мэйне но особо не вижу в этом смысла. Сейчас пока некогда а где-то после 16-ти часов еще раз пройдусь по ножкам проца и по основным стабам на плате. Тогда выложу результаты и мои наблюдения сюда.

• Like
olegpin
T
Topani
  • 9 Сен 2020
Всем доброго вечера!
Только добрался до своего злосчастного ТВ. Было много работы)))

Вообщем по напряжениям на проце так сопоставляя с даташитом:

1 - 3,32В
2 - 1,27В
10 - 3,32В
16 - 0В ??? Так и должно быть?
22 - 3,32В
35 - 3,32В
36 - 3,32В
41 - 1,86В
45 - 3,32В
46 - 1,28В
51 - 3,32В
64 - 3,32В
69 - 1,28В
70 - 1,15В Вот это меня смущает больше всего

с БП 5ть вольт как в аптеке а вот по 12ти завышено до 13.8 это возможно из-за отсутствия нагрузки!?!?!?

Непонятно с 16й ногой на проце там по нулям. По дорожке идет на кондер а кондер на массу. Не понятно куда уходит до кондера, вроде прямая дорога на него и больше никуда. Проходного отверстия вроде не вижу, вообщем пока не понятно. КЗ на ноге не наблюдаю.

А самое главное подскажите по 70й ноге. Меня она смущает больше всего. Постоянно висит 1.15В с ресетом не проседает.

Пульсаций нет ни на каком напряжении. За место стаба на 3.3В подкидывал с лабораторника, поведение платы не поменялась.

Что еще проверить? Какие еще есть подводные камни?

П.С. Фото мэйна во вложении.

Вложения
  • IMG_20200909_212026.jpg
    IMG_20200909_212026.jpg 3,8 МБ · Посмотрено: 301
U
ua3qgx
  • 10 Сен 2020
Topani, неужели поискать некое подобие даташита проблема. Их в сети на TSUMV59 полно и схем ТВ на них. Может тогда и куча вопросов отпадет сама собой.

Вложения
  • IC-TSUMV59XU-TSUMV59XU-Z1-TSUMV59-QFP-100.jpg
    IC-TSUMV59XU-TSUMV59XU-Z1-TSUMV59-QFP-100.jpg 104,7 КБ · Посмотрено: 329
T
Topani
  • 10 Сен 2020
ua3qgx, вы наверное не внимательно прочитали мой предыдущий пост. Я делал измерения на процессоре именно по даташиту на него. И хочется услышать мнения опытных людей относительно иземенений.
А вот схему на это шассти мне не удалось найти, может плохо искал не спорю.
А так же имея на руках даташит куча вопросов не отпадет.

U
ua3qgx
  • 10 Сен 2020
Topani сказал(а):
16 - 0В ??? Так и должно быть?
Конечно нет, там AVDD_3_3 должно быть судя по даташиту.

Topani сказал(а):
по 70й ноге. Меня она смущает больше всего. Постоянно висит 1.15В
Насколько помню этот проц при подаче питания проверяет все напруги после чего выключает вторичные питания как раз сигналом с 70 ноги и становится в дежурку (если конечно в памяти не осталось у него состояние включения).

Добавлено:

И не мешало бы проверить цепочку за 70 ногой там что то подобное

Вложения
  • TSUMV59.jpg
    TSUMV59.jpg 38,5 КБ · Посмотрено: 357
U
ua3qgx
  • 10 Сен 2020
Topani сказал(а):
А вот схему на это шассти мне не удалось найти,
Найди с таим же процем - они все как братья близнецы.  ссылка скрыта от публикации  правда проц не XU, но принцип тот же.

L
LARTER
  • 10 Сен 2020
После включения отсоеденить клавиатуру попробуй. Бывает кнопки такой глюк вводят.

Ч
Челябинсk
  • 10 Сен 2020
Topani, если что майн есть недорого

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…