Решено Опять о Commax CDV-71be. Не слышно вызывающих ни с одного канала.

• Автор темы zvezdopad
Z

zvezdopad

• 23 Авг 2020
Собственно, сабж. Commax CDV-71be. Не слышно вызывающих ни с одного канала (2 вызывных панели на этаже, 1 подъездная вызывная панель и на 4-ом канале висит камера). При этом, сигнал вызова с любого из каналов слышен прекрасно, голос хозяев из вызывных панелей слышен так-же, отчётливо и громко. В другую сторону звук не идёт. Система нипель. Дайте направление поиска - где искать звук "с той стороны"? Началось это недавно, потом пропал сигнал вызова вместе со всеми звуками. Точней, звук был едва слышным. Поменял Q4 на 2SC4408. Не помогло.
Оказалось, дурил регулятор громкости VR1. Закоротил перемычкой два контакта справа и звук восстановился. Но вот, в обратную сторону звук так и не нашёлся. Подскажет кто-то - где его искать?

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Опять о Commax CDV-71be. Не слышно вызывающих ни с одного канала. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Опять о Commax CDV-71be. Не слышно вызывающих ни с одного канала.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Опять о Commax CDV-71be. Не слышно вызывающих ни с одного канала. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Благодарю вас Виктор, схему искал долго и безрезультатно (если не считать фрагмента схемы выложенного здесь кем-то).
Однако, я чего-то туплю... Не пойму причины отсутствия звука. Если его нет ни из одного канала - значит дело, скорей всего, в моём видеодомофоне, так? Однако... в одном-то направлении меня слышат из любой вызывной панели. Действительно, нипель какой-то. Или это микруха логики дурит? В одну сторону пущает, а в другую - нет?

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
Разговорный узел абсолютно аналоговый и никакой логики в нём нет. О работе схемы могу рассказать позднее, сейчас некогда.

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Благодарю вас, я понимаю, что сигнал аналоговый. Однако, через мультиплексоры-то сигнал, таки, проходит? Хотя-бы в блоке сопряжения? И создаётся впечатление, что там и находится этот самый "нипель", позволяющий сигналу "от домофона" проходить, а входящие, "от вызывных панелей" - "задерживать до выяснения...".
Однако, буду ждать - когда освободитесь.

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
Через мультиплексор U4 звуковой сигнал с вызывной панели поступает на операционный усилитель U11B и далее через усилитель на транзисторах Q3 и Q4 воспроизводится громкоговорителем трубки. С микрофона трубки сигнал через операционный усилитель U11A и мультиплексор попадает в вызывную панель. В режиме ожидания звуковые сигналы в обоих направления шунтируются ключами Q21 и Q24. Ключ Q5 отключает питание микрофона.
Вот так - очень коротко. Если потребуется, напишу подробнее.

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
Кстати, мультиплексоры аналоговые.
И ещё: чтобы Q4 не грелся в некоторых случаях переключал питание разговорного узла с +12 Вольт на коллектор Q2.

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
Вот так - очень коротко.
Благодарю вас, пока всё понятно.
Виктор_А_Н сказал(а):
Это-то понятно. Я говорил не о цифре, а о логических микросхемах, через кои и "проскакивает" (либо НЕ проскакивает) сигнал, будь то цифровой, будь - аналоговый. Думается, что пропавший звук мне стоит в первую очередь искать там, каково ваше мнение?
Виктор_А_Н сказал(а):
чтобы Q4 не грелся в некоторых случаях переключал питание разговорного узла с +12 Вольт на коллектор Q2.
Это разумно, благодарю вас. Только, заменив штатный ALY на 2SC4408 я заметил, что новый - почти не греется.

M

M - 16.

• 24 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
И ещё: чтобы Q4 не грелся в некоторых случаях переключал питание разговорного узла с +12 Вольт на коллектор Q2.
А я R54 меняю на 4,7к.

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
M - 16., я очень ленив. Мне проще отпаять один конец дросселя и бросить перемычку из МГТФа.

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
Ключ Q5 отключает питание микрофона.
По сути, где-то должна быть кнопка Mute? Но, её-же нет? Что тогда управляет ключом Q5?

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
Честно говоря, ни при ремонтах, ни при переделках такой вопрос не вставал. Стоит ли об этом переживать?

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
Честно говоря, ни при ремонтах, ни при переделках такой вопрос не вставал. Стоит ли об этом переживать?
Да, это не переживание. Всего лишь реплика удивления. Если есть ключ, значит им что-то должно управлять? Для чего-то, ведь, нужен сей ключ? Я привык осмысленно подходить к схемам, а здесь вопрос просто сам собой задаётся. Судя по схеме, сигнал для ключа может подаваться атмегой? Значит, этот ключ предусмотрели на всяк случай, с возможностью программной реализации, поскольку в железе он уже есть? Причём, предусмотрен - половинчато. Ибо, физической кнопки так и не поставили.

Добавлено:

Хотя, пардон... сигнал управления может приходить ещё и с датчика холла трубки, 20 контакт шлейфа CON2.

В

Виктор_А_Н

• 24 Авг 2020
Сигнал с датчика Холла, 20 контакта CON2 я использовал для управления условным адаптером при переделке мониторов под подъездные координатные и цифровые домофоны. Условным адаптер назвал потому, что как таковой адаптер не устанавливал, а "вписывал" нужные цепи в плату монитора.
У Атмеги 30 ножка это не выход, а вход. Всё для того же сигнала (трубка снята/уложена) с датчика Холла.

Z

zvezdopad

• 24 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
У Атмеги 30 ножка это не выход, а вход. Всё для того же сигнала (трубка снята/уложена) с датчика Холла.
Вот как? Значит этот сигнал используется и ключом. Ясно, ещё раз благодарю. Завтра планирую опять снять домофон и вновь заняться проблемой. Пока не было возможности проверить все мысли.

Z

zvezdopad

• 25 Авг 2020
Уф-ф... "чем дальше в лес, тем толще партизаны"... Тем больше непонятного. Итак. Все 3 ключа (Q21, Q24, Q5) проверил, работают нормально. Подключил генератор к неполярнику С54 со стороны R49, в трубке появился слабый звук частоты гены - 1 кгц. Причём, звук - вне зависимости от местонахождения трубки, т.е. датчик холла никак не влияет на звук. Попробовал посылать сигнал с гены на штатный вход (на разъём к вызывной панели) - при подключении отчего-то срабатывает сигнал вызова (бим-бом), но сигнала гены в трубке так и нет. Чёт, мозги уже закипели... Кстати, появился ещё один вопрос - какова функция транзистора Q27?

В

Виктор_А_Н

• 25 Авг 2020
Тема на троллинг походить стала.
Монитор дорогой. Может быть не стоит на нём учиться?

Z

zvezdopad

• 25 Авг 2020
Домофон мой, личный. Поэтому, имею полное право. Если вас напрягает помощь не самому близкому к домофонам человеку - прошу прощенья, готов оставить вас в покое.

В

Виктор_А_Н

• 26 Авг 2020
Если вопросов про каскад на одном транзисторе больше не будет, можем продолжить.

Z

zvezdopad

• 26 Авг 2020
Видимо, мой вопрос - " какова функция транзистора Q27" сформулирован некорректно, корявенько. Тогда, надеюсь вопрос - "какой сигнал выдаёт 40-й вывод Атмеги"? И второй вопрос - "какой уровень напряжения на коллекторе Q21 достаточен для остановки шунтирования звука"?

В

Виктор_А_Н

• 26 Авг 2020
В режиме разговора на 40 ножке Атмеги 5 Вольт, Q27 закрыт, на его коллекторе нет напряжения, Q21 и Q24 закрыты, оба тракта (приём и передача) разблокированы. При снятой трубке транзистор Q20 открыт, Q5 закрыт, микрофон включён. На коллекторе Q21 напряжения быть не может. Почему? Постарайся ответить сам.

Z

zvezdopad

• 26 Авг 2020
Благодарю за подробное объяснение. Я и спросил об уровне напряжения на коллекторе указанного транзистора только для уточнения. С датчиком холла (с транзисторами Q20 и Q5) уже разобрался. А 40 нога атмеги, как я понял, даёт сигнал ключам, при включении какого-то канала, будь то вручную или при вызове.
А у меня, при ручном включении канала на коллекторе Q20 появляется от 0.3 до 0,5 В. ТОгда как при выключении канала - 0,03 В.

В

Виктор_А_Н

• 26 Авг 2020
Проверь питание на датчике Холла и сигнал на его выходе и прозвони Q20. И при чём здесь включение/выключение каналов? Никакой взаимосвязи между датчиком и каналами нет.

Z

zvezdopad

• 27 Авг 2020
Виктор_А_Н сказал(а):
Проверь питание на датчике Холла и сигнал на его выходе и прозвони Q20. И при чём здесь включение/выключение каналов? Никакой взаимосвязи между датчиком и каналами нет.
При включении/выключении каналов - включается и камера канала, и его звук. Включаться может как автоматически (при вызове с панелей), так и в ручную - кнопкой на домофоне. Чего в этом странного, удивляющего вас? А связь с каналами датчика холла есть и весьма прямая - при вызове датчик холла включает звук в трубке, а при укладке трубки на место - выключает канал (и аудио, и видео). Такая вот, "эфемерная" взаимосвязь.
Кстати, и питание на датчике, и сигнал на его выходе, и Q20 - в порядке и работают вполне штатно. Т.е. при срабатывании вызова включается видео соответствующего канала, при снятии трубки видео остаётся (как и должно), а при возвращении трубки на место - канал с видео и аудио - отключается. Нет только аудио сигнала в сторону от вызывных панелей к домофону. От домофона к панелям звук отличный. Сигнал бим-бом есть и громкий.

В

Виктор_А_Н

• 27 Авг 2020
Включён канал/ не включён канал - для Q20 абсолютно всё равно. Даже в отсутствие активации канала Q20 будет реагировать на поднятие и укладывание трубки.
Давай по делу. Просмотри тему и обрати внимание на то, сколько лишних слов и как мало полезной информации.
Здесь по существу алгоритм поиска неисправности в цепях управления. Если картина именно такова, нужно переходить к проверке трактов звукового сигнала.

Верх Низ