Решено AKAI UA40EP1100S

L

Luk-kat

• 13 Авг 2020
Всем доброго!
Есть телевизор AKAI UA40EP1100S
Шасси TP.MT5510S.PB802
Матрица D40-K18
Проц под радиатором.
Проблема: С пульта кнопкой включения переходит из ДР в РР, лого AKAI и бесконечно висит на Wisdom Share. Далее пульт не функционирует, а ТВ можно отключить, только сняв сетевое напряжение.
Ни грозы, ни другого катаклизьму - просто вечером выключили рабочий телевизор, а на следующий день "ОТАКЭ"
Поиск по смежным форумам прямого ответа не дал. Много видео, что данная проблема решается прошивкой через USB. Многократные попытки это сделать, не принесли результата. Файлы качались с других"брендов" для этого шасси. Пробовал и вариант sos.bin, и андроидовские спареные кнопки... Хотел банально вернуть к заводским настройкам))
Подключенная флешка индицирует подачу напряжения, начинает что то мигать и тут же гаснет...
Хотел бы спросить у знающих людей, это шасси вообще кто то шил через USB? Есть опыт личный? Или только видео ютуба...
Может я на ложном пути?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизоры AKAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему AKAI UA40EP1100S как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU) или матрицы
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки", "нет изображения", "черный экран" ... Велкам !
  • Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
R

rammer

Команда форума
  • 13 Авг 2020
eMMC на плате 4 или 8 GB ?

ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: Luk-kat
И

И90

• 13 Авг 2020
Luk-kat, ты потерялся. Специалист решит твою проблему.

Добавлено:

Самолечение - чревато.

L

Luk-kat

• 13 Авг 2020
rammer, спасибо, как раз сейчас с казми качаю именно эту прошивку. Там она с 20-ти кусков... Долго, конечно))) Какая еММС не могу сказать, она под радиатором.
И90, я уж полста с небольшим, как потерялся))... Если это всё, что Вы хотели мне подсказать, то и на том спасибо. Мы вынуждены лечиться народными средствами.

R

rammer

Команда форума
  • 13 Авг 2020
Luk-kat сказал(а):
как раз сейчас с казми качаю именно эту прошивку. Там она с 20-ти кусков... Долго, конечно)))
тему по ссылке почитать и спокойно взять обнову с облака без проблем  ссылка скрыта от гостей 

• Like
L

Luk-kat

• 13 Авг 2020
rammer, разобрался с облаком... Сначала тупанул, у нас это только через впн... Качаю. Ещё раз спасибо! Если не усну, постараюсь опробовать.

L

Luk-kat

• 13 Авг 2020
К сожалению, всё по прежнему((
Ни с облака, ни с казми (прошка одна и та же) телек не грузится с USB/
Что то тут не так...

R

rammer

Команда форума
  • 13 Авг 2020
rammer сказал(а):
eMMC на плате 4 или 8 GB ?
 ссылка скрыта от гостей 

• Like
S

sman

• 13 Авг 2020
Luk-kat сказал(а):
К сожалению, всё по прежнему((
Ни с облака, ни с казми (прошка одна и та же) телек не грузится с USB/
Что то тут не так...
Я давно их не шил,не уверен точно...
Но иногда нужно включить в розетку с зажатой кнопкой на клаве..какой именно не помню.
Как я понял -вы просто включаете в розетку...?
И второе,некоторые(многие ) майны критичны к названию файла прошивки..ну и она конечно должна быть распакована в корень папки.

• Like
L

Luk-kat

• 13 Авг 2020
rammer, принял акай 4Гб прошивку, естественно со всеми вытекающими))) А именно, не работающий ПДУ. Ну и стрёмный лого да сообщения с китайским акцентом))) rammer, спасибо, с Вашей помощью я столкнул его с места! Бум думать, что дальше чудить с этим большим смартфоном))

L

Luk-kat

• 14 Авг 2020
sman, я перепробовал ранее все вероятные комбинации сочетаний клавиш. Не помогло.
Причина именно в том, какая eMMC использована.
Дело в том, что я за пару-тройку суток пересмотрел большое кол-во всяких ресурсов, где упоминается это шасси, а так же имеются фото... Так вот, как минимум пять разновидностей существует точно. С двумя тюнерами, с одним, вообще без тюнеров, с картридером и без, с разными аудио/видео портами. И всё это в вариантах))) Но с тем самым именем TP.MT5510S.PB802

L

Luk-kat

• 17 Авг 2020
Отмечать тему, как решена, пожалуй совсем ещё рано... И поскольку семейные выходные позади, надо доводить начатое до конца. ))
Благодаря rammer-у удалось разбудить тело, и выяснить, какая еММС спрятана под его радиатором. Ещё раз спасибо!
Цветовая инверсия и неработающий пульт... Такова теперь задача. Первое решается вторым)) А вот второе решается двумя вариантами. Либо покупкой пульта, либо прошивкое, поддерживающей родной пульт, а ещё лучше,родной прошивкой. За последней я обратился к производителю, прямо в Китай)) Ещё перед выходными,но ответа пока никакого не получил. Хотя знаю, что китайцы никогда не отказывают во внимании... У нас бы так.
А как можно иначе решить тему пульта и сервисного меню?

S

sman

• 17 Авг 2020
Универсальным пультом например

• Like
L

Luk-kat

• 17 Авг 2020
sman сказал(а):
Универсальным пультом например
Да уж... ))) Я никогда таковым не пользовался. Придётся купить и осваивать!
И это серьёзно.

D

dalek50

• 17 Авг 2020
Гол на выдумки хитра, скоро половина тв из за дурной головы будет тв либо BBK либо Akai

L

Luk-kat

• 18 Авг 2020
На самом деле не из за хитрой выдумки голоты, а из за жадности людской, как порока. Хотя, лично моё мнениЁ, это всё из за андроида...

Я просмотрел массу наводящих тем, в частности на этом форуме, и заметил тенденцию)) Сейчас уже меньше хамят тем, кто желает самостоятельно что то отремонтировать, но в тот час же дают скрытый посыл на ресурсы, где тебе продадут))) Эпоха "железного" ремонта сменяется ремонтом программным. Люди начинают понимать, что устройство можно отремонтировать флешкой, всего лишь... У мастеров железного ремонта уводят прикуп. Вот и начинается переориентация способов калыма. И где то я уже слышал, что гневные владельцы ТВ скоро будут бить в бубен за ВВК)))

А мне лично интересно оживить этого акая. Возможно на моём не примерном опыте кто то научится... Мы всегда были уникальным народом!))

L

Luk-kat

• 18 Авг 2020
Вспомнил и нашёл))) Цитата:
" Те кто не понял написанного, могут и дальше превращать клиентские телевизоры в уродливые BBK, надеюсь что нормальный клиент не только набьет морду такому "спецу", а еще и потребует компенсацию за радость везде видеть логотип BBK."

D

dalek50

• 18 Авг 2020
Luk-kat, Никто не спорит, но стоит ли оно того, как ТАМ писалось, цена пульта+мозготрах, и еще не факт что все правильно будет работать, не равно по цене продаваемой прошивке ? Че то не вяжется, вызову такси и пойду пешком называется. Ну каждый извращается как хочет, и жлобов никто не отменял, все хотят типа отремонтировать на шару, но почему то за запчасти платите и без возмущений, а тут в чем отличие ? Калькулятор возьми, или ты только часть читаешь написанного ?

Последнее редактирование:
  • Like
L

Luk-kat

• 18 Авг 2020
dalek50 сказал(а):
жлобов никто не отменял, все хотят типа отремонтировать на шару, но почему то за запчасти платите и без возмущений, а тут в чем отличие ? Калькулятор возьми
)) Я работающий пенсионер, по сему на жисть хватает. То, чем я занимаюсь здесь, это просто помощь... Да, так бывает! Особенно в глубинке. Детсад, школа, амбулатория - вот мои клиенты)))) Пора подумать и о душе))) А калькулятор... Если трачусь на запчасти, то естественно свои возвращаю, и никто не против))

D

dalek50

• 18 Авг 2020
Luk-kat, Начнем обучение работающего пенсионера. Сколько стоит пульт ? Дальше, проверишь, и потом расскажешь какие функции не выполняет пульт, или сам тв. Посмотрим сколько стоит жлобство в целях экономии
:mrgreen:

R

rammer

Команда форума
  • 18 Авг 2020
dalek50, ленсмен ты раздел с флеймом не попутал ?
Сейчас начну раздавать карточки ...

Последнее редактирование:
L

Luk-kat

• 20 Авг 2020
Калькулятор... Заехал, купил пульт. 3 доллара. Жлобства, сказали, в наличии нет.

Осваиваю пульт))
Подобрал предварительно. Включил тело, произвёл основные настройки. В адресной строке браузера проверил работу "цифровых" кнопок пульта. работают, но пока не могу войти в сервисное меню.

S

sman

• 20 Авг 2020
input/source/menu + цифровой код

L

Luk-kat

• 20 Авг 2020
Пробовал и 1147 и 2580. Терзают смутные сомненья))) по поводу кнопки меню... И таки да, применил другой пульт и в меню вошёл. Кнопка меню не совпадала, всего лишь.
Теперь бум осваивать сервисное меню!

L

Luk-kat

• 20 Авг 2020
Вот здесь уже куды интересней!)) Пишет, что шасси у меня tp.mt5510s.pb803 а не tp.mt5510s.pb802 Ладно, стерплю пока.)) Изменил картинку с 8 бит на 6 бит, всё стало красиво выглядеть.

Верх Низ