canon 550d не включается

• Автор темы
С

сергей2505

• 1 Авг 2020
здравствуйте, имеется данный фотоаппарат, иногда при нажатии на спуск щелкает затвор, т.е. включается. Проверил микровыключатель на главной плате, от крышки акб. Он в порядке. Сломан микрик на шлейфе динамика, который идет на крышку карты памяти. Он влияет на включение? Также нашел оторванныый провод на верхней крышке, не знаю куда он идет. Фото сейчас прикреплю

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему canon 550d не включается как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

С

сергей2505

• 1 Авг 2020
здравствуйте, имеется данный фотоаппарат, иногда при нажатии на спуск щелкает затвор, т.е. включается. Проверил микровыключатель на главной плате, от крышки акб. Он в порядке. Сломан микрик на шлейфе динамика, который идет на крышку карты памяти. Он влияет на включение? Также нашел оторванныый провод на верхней крышке, не знаю куда он идет. Фото сейчас прикреплю
 ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Авг 2020
Также нашел оторванныый провод на верхней крышке, не знаю куда он идет. Фото сейчас прикреплю
с таким знанием матчасти лучше в фотик не лезть,а отнести специалистам. Потом его даже на запчасти не возьмут :gigi: Тем более Москва,а не дыра,где из специалистов одни колхозные вечно пьяные электрики.

• Like
Реакции: SauliusFoto
С

сергей2505

• 1 Авг 2020
в общем тут никто ничего не подскажет? я живу в деревне, можно сказать. Если б в москве, уже в сервис бы отнес.

Последнее редактирование:
С

сергей2505

• 1 Авг 2020
я нашел место, куда этот провод идет. Но не знаю, что это за штучка белая, стоит на плате с разъемом карты памяти. Просто фотоаппараты никогда не приходилось разбирать, а ближайшие сервисы фиг знает где.

Вложения

• IMG_20200801_135316.jpg
    IMG_20200801_135316.jpg
    2,5 МБ · Просмотры: 15
С

сергей2505

• 1 Авг 2020
В общем нашел вероятные причины- плохой контакт батареи с платой, не достает до микрика крышка акб и после отключения шлейфа с микровыключателем карты аппарат включился

С

сергей2505

• 1 Авг 2020
Все равно отходит АКБ, батарею надо будет искать для проверки. Контакты на плате сидят хорошо, видимо в самой батарее отходят

С

сергей2505

• 1 Авг 2020
Если ставить АКБ прямо на плату с ее разъёмом- все ок, напряжение есть на контактах. Когда стоит в корпусе- напряжения почти нет. Думаю, батарея потеряла ёмкость, как сказал прошлый хозяин, лежала она полгода без использования, и пришла ко мне пустая

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
На плате преобразователя есть батарейка, на ней 2 вольта. Это, я так понял, для питания преобразователя на вспышку? Там должно быть 3 вольта же ведь?

G

GOSHA

Команда форума
  • 2 Авг 2020
На плате преобразователя есть батарейка, на ней 2 вольта. Это, я так понял, для питания преобразователя на вспышку? Там должно быть 3 вольта же ведь?
:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked: Много вспышек такой батарейкой запитаешь?:gigi::gigi::gigi::gigi: Это аккумулятор часов, оставь его в покое.

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
Понял уже

S

savinnetsec

• 2 Авг 2020
в общем тут никто ничего не подскажет? я живу в деревне, можно сказать. Если б в москве, уже в сервис бы отнес.
Сергей, провод который на фото, это оптоволокно для синхронизации импульса вспышки. он так и должен выпадать, просто при сборке вставляется в ту белую штуку на плате

Скорее всего твоя основная проблема в микропереключателе, который сломан. да он влияет на включение, посмотри замкнут или разомкнут исправный, когда он зажат в закрытое положение, сделай также со сломанным. просто отпаяй его и поставь или там перемычку или ничего не ставь короче чтобы он себя вёл также как исправный при закрытии (когда на рычажок надавишь) удачи!

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
спасибо большое,
в общем такая фигня - от платы dc dc отсоединены черные провода - верхняя широкая колодка, также отсоединен шлейф на главную плату. При этом ставлю акб и с обратной стороны платы преобразователя напряжение батареи постепенно снижается. от главной платы все шлейфы отсоединены.

Добавлено:

я кстати на шлейфе этом, который с микропереключателем, убрал резистор и замкнул перемычкой. эту часть шлейфа не подключаю к дисплею, и так вот вчера все работало. А сейчас вообще переднюю крышку не подключаю. И никакого эффекта. Что-то батарею садит

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
отсоединил плату dc dc, вытащил ее, подключил без черно-зелено-красного разъема - напряжение акб стоит на месте. подключаю этот разъем - начинает разряжаться

Добавлено:

там в этом разъеме провода вытащились из штекера, может быть плохой контакт и садит акб?

M

Martemyanovich

• 2 Авг 2020
1. Сергей, провод который на фото, это оптоволокно для синхронизации импульса вспышки.

2. отпаяй его и поставь или там перемычку или ничего не ставь короче чтобы он себя вёл также как исправный
1. Не для синхронизации, хотя да - вспышечный атрибут
2. Убирать вообще не следует, но savinnetsec, не скрывай .... , как всё же правильно ...:gigi:

сергей2505, и стоит ли доверяйть наставлениям этото учителя, а может лучше прислушаться к совету
с таким знанием матчасти лучше в фотик не лезть,а отнести специалистам. Потом его даже на запчасти не возьмут :gigi:
GOSHA, не пужай user(а), Я возьму и даже за деньгу :gigi:

Вложения

• 10-ка.JPG
    10-ка.JPG
    66 КБ · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: savinnetsec
С

сергей2505

• 2 Авг 2020
 ссылка скрыта от гостей  контакты на разъёме шлейфа чистые, и сам шлейф с двух сторон в порядке

Добавлено:

Я шлейф динамика не подключаю. Без дисплея короче пробую. Проводки от черно-зелено- красного разъема подогнул, вставил в него. Пока не проверял. Они выходят из камерного узла. Что там может расходовать батарею?

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
Концевик на крышку АКБ проверял до этого- в ненажатом замкнут, нажат- размыкается

С

сергей2505

• 2 Авг 2020
скажите, без трансформатора вообще он будет включаться ?

S

savinnetsec

• 3 Авг 2020
Концевик на крышку АКБ проверял до этого- в ненажатом замкнут, нажат- размыкается
сделай также с концевиком отсека карт памяти, чтобы он постоянно думал, что зажат, раз он сломан был как ты говоришь

Добавлено:

1. Сергей, провод который на фото, это оптоволокно для синхронизации импульса вспышки.

2. отпаяй его и поставь или там перемычку или ничего не ставь короче чтобы он себя вёл также как исправный
1. Не для синхронизации, хотя да - вспышечный атрибут
2. Убирать вообще не следует, но savinnetsec, не скрывай .... , как всё же правильно ...:gigi:

сергей2505, и стоит ли доверяйть наставлениям этото учителя, а может лучше прислушаться к совету
с таким знанием матчасти лучше в фотик не лезть,а отнести специалистам. Потом его даже на запчасти не возьмут :gigi:
GOSHA, не пужай user(а), Я возьму и даже за деньгу :gigi:
я согласен с тобой, что лучше специалистам отдать, автора прошу прислушаться, чтобы потом не было мучительно больно осознавать, что своими руками доломал

С

сергей2505

• 3 Авг 2020
Концевик карт памяти оторван от дорожек

С

сергей2505

• 3 Авг 2020
нашел на шлейфе с нижней левой стороны главной платы (идет на механизм затвора) в одном месте дорожка оборвана немного. Причем не с краю, как обычно бывает, а ближе к середине. Просто как черная точка, едва заметный обрыв.

Добавлено:

акб не разряжена, 8,3в на ней - ставишь в плату, и уже нет напряжения. Плохо, что нет акб подкинуть.

С

сергей2505

• 3 Авг 2020
Шлейф при более детальном осмотре оказался целым. Жду запчасти

С

сергей2505

• 5 Авг 2020
в общем причина найдена, как я изначально предполагал - плохой контакт акб с платой преобразователя. Временно уплотнил контакты на батарее медными пластинками, и все заработало. Аппарат включается без подсоединенного шлейфа с микровыключателем крышки карты памяти. То есть для включения ему НЕ ТРЕБУЕТСЯ крышка карты памяти и этот концевик. Теперь только осталось вспышку починить, поставить трансформатор.

D

deuterium

• 5 Авг 2020
нужно не пластиной уплотнять, а подгибать контакты на своё место после того как их китайскими толстыми щупами от мультиметра расPIdорасили

Верх Низ