Блок питания ПК на ШИМ 2005Z

• Автор темы
A

AlexCreating

• 30 Июл 2020
Блок питания: 22f 20z
ШИМ контроллер: 2005Z

На БП имеются 2 резистора по 900 Ом, которые сильно греются (на фото видно потемнение). Не могу определить почему, очень сложно без схемы. Может, кто сталкивался с подобными блоками на основе данной микросхемы, помогите со схемой или другим добрым словом.

IMG_20200730_154625.jpg

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Блок питания ПК на ШИМ 2005Z как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

goga_tv

• 30 Июл 2020
схема 2005 очень похожа на 2003. Ищи различия

Вложения

• схема.gif
    схема.gif
    52,3 КБ · Просмотры: 10
T

tersink

• 31 Июл 2020
Конденсатор С8 (если правильно я разобрал) надо заменить. На фото под проводами ~220В.

• Like
Реакции: uam
U

uam

• 31 Июл 2020
Потому что 10х50 часто теряют емкость, а так как корпус маленький, то не видно.
При этом напряжение дежурки увеличивается, греются резисторы в раскачке.

A

AlexCreating

• 3 Авг 2020
10х50 часто теряют емкость
В моем случае там стоит 22 мкФ на 50 V, заменил (правда взял с донора) и ситуация не поменялась, так же греются резисторы. Что интересно, попробовал включить в сеть вообще выпаяв данный кондёр, в итоге эти резисторы стали ещё сильнее греться, что аж дым пошел. А ещё когда из сети выключаешь, то какой-то свист на секунду (как будто старый телек выключили) Попробую поставить новый, отпишусь...

Последнее редактирование:
A

AlexCreating

• 3 Авг 2020
схема 2005 очень похожа на 2003
На самом деле что-то очень много различий, найти бы все таки схему на 2005 микруху ..

T

tersink

• 4 Авг 2020
AlexCreating, купи тестер ESR типа GM328A или подобный и проверяй электролиты перед установкой.
Во-вторых. Никогда так не делай, включив блок без конденсатора, не зная к каким последствиям это может это привести.
Не исключено, что блок возможно придётся выбросить, т.к. микросхема 2005Z питается от напряжения дежурки, которое могло оказаться выше допустимого напряжения питания микросхемы.
Если нет желания изучать устройство и работу блоков питания, то надо строго следовать моей и uam подсказке.

A

AlexCreating

• 4 Авг 2020
купи тестер ESR
Да вижу без него не обойтись, обязательно закажу на али. Спасибо за советы. Но на самом деле этот блок мне отдали на запчасти, поэтому не жалко над ним экспериментировать. Я уже его практически весь перебрал и вот заметил, что трансформатор (по схеме выше - т2) тоже греется и вокруг него на плате потемнения есть. Выпаял его, но простым замером сопротивления обмоток я так понял его не проверишь и заменить пока не чем...

Верх Низ