Panasonic PDP TX-PR50XT50 горят транзисторы Z

• Автор темы Зебра
З

Зебра

• 26 Июл 2020
День добрый.
Panasonic PDP TX-PR50XT50
TNPA5591 - X
TNPA5593 - SN BOARD
TNPH0990 - A BOARD (main)
MC127HY1511 панель
БП B159-201 схема  ссылка скрыта от гостей 
Проблема такая,телевизор пришёл с пробитыми полевиками по Z развёртке.Q16022 .Q16021 (DG301) и Q16002 .Q16001 (RJP30Y2A ).Заменил на такие же ,на плате больше битого не нашёл.Включаю на секунду заставка и бам тот же комплект.Подставил с рабочего телика БП и на выходе получил тот же комплект транзисторов.Если включить вообще без них имеем растр как на фото .но при этом сильно греются полевики на SN BOARD. Я так понимаю это панели пришёл конец ?

Вложения

• IMG_20200726_121746.jpg
    IMG_20200726_121746.jpg
    2,8 МБ · Посмотрено: 60
C

Captain

Команда форума
  • 27 Июл 2020
скорее всего:
1 не долечил плату
2 левые транзисторы вкатил - идут полное г.
3. панель дохла, но при этом сканы еще отскакивали в мир иной.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Panasonic PDP TX-PR50XT50 горят транзисторы Z Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Panasonic PDP TX-PR50XT50 горят транзисторы Z как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
З

Зебра

• 27 Июл 2020
Плату я ставил с донора -она была изначально здорова поэтому неисправность в плате бп исключаем..Транзисторы ставил с алика с разбора.Не думаю что левак.Вопрос в том как определить что погибло панель или мож чего в SN BOARD недоглядел.-хотя без транзисторов в Zразвёртке заводится ведь.С плазмой у меня отношения не очень потому и прошу совета.

Последнее редактирование:
L

Lomis

• 27 Июл 2020
Зебра сказал(а):
как определить что погибло панель или мож чего в SN BOARD недоглядел.-хотя без транзисторов в Zразвёртке заводится ведь.
как поживают шлейфы идущие от Z к панели... норм?

З

Зебра

• 27 Июл 2020
Чистенькие без заломов и следов пробоя.Если их отключать телик выходит на ошибку и не загружается.

V

verniy68

• 28 Июл 2020
Зебра сказал(а):
Чистенькие без заломов и следов пробоя
фото-бы увидеть(в качестве) , где шлейфа в стекло входят и прозвони шлейфа между собой - что кажут?
"Z" проверь - скорее всего что-то упустил...

З

Зебра

• 28 Июл 2020
Шлейфа между собой кажут 0.Упустить не мог -подставлял РАБОЧИЙ бп ,если Вы о плате питалово.С отключенными шлейфами Z телик не запускается,я так понимаю нет сигналла на драйвер .А если перемкнут на разьёме контакты на фото это первый и проверить без подключения шлейфов.Нужно ли подгружать блок питания по линии Zи какой лампочкой лучше если да.

Вложения

• IMG_20200728_143155.jpg
    IMG_20200728_143155.jpg
    3 МБ · Посмотрено: 40
  • IMG_20200728_143242.jpg
    IMG_20200728_143242.jpg
    3,1 МБ · Посмотрено: 39
  • IMG_20200728_145640.jpg
    IMG_20200728_145640.jpg
    3 МБ · Посмотрено: 38
V

valya

• 28 Июл 2020
Я бы тщательно осмотрел панель на предмет микровзрыва в ячейке или точечного оплавления стекла ...

З

Зебра

• 28 Июл 2020
Ну по всей панели я не лазил а возле всех шлейфов по краям стекла прошёлся с лупой.Ничего криминального не заметил.,стекло чистое без видимых косяков.

З

Зебра

• 29 Июл 2020
сегодня пошаманил-отключил шлейфы z подпаял вместо них лампочку Ильича 100 вт поставил перемычки на разьёмах и телик запустился.На лампе 198 вольт.Транзюки по Z чуть теплые на SN-BOARD горячие но рука терпит .Как не прискорбно ,но получается стекло в помойку?

C

Captain

Команда форума
  • 29 Июл 2020
Зебра сказал(а):
Как не прискорбно ,но получается стекло в помойку?
с какого перепуга? ты отключил систему шлейфов, фактически отключил саму панель и ее бракуешь... :pain25:
транзюки левак у тебя, вот и лупиться, да и с таким подходом думаю что плату не вылечил.
и не напрягает ли тебя что там где то что то греется???
Зебра сказал(а):
SN BOARD
что эта за плата?

З

Зебра

• 29 Июл 2020
Да сколько раз писать уже что плату ставил с рабочего телика и её так -же шибануло.Она (плата )на другом телике пахала как папа карло.
TNPA5593 - SN BOARD-- или плата Y. И отключил я только 2 шлейфа по Zлинии.Нагрузку я на бп дал лампочкой 100 ват.Напруга как в аптеке 198вольт.

Вложения

• IMG_20200729_075951.jpg
    IMG_20200729_075951.jpg
    2,6 МБ · Посмотрено: 39
V

valya

• 30 Июл 2020
Зебра, панель осмотри ... всю, а не только края :)

Вложения

• Панасоник 50.jpg
    Панасоник 50.jpg
    209,7 КБ · Посмотрено: 40
  • Панас 50.jpg
    Панас 50.jpg
    189,7 КБ · Посмотрено: 39
З

Зебра

• 30 Июл 2020
Панель всю пролазил с лупой -ничего всё чисто.Подключил шлейфы по Z линии через лампочку 100 вт.Лампа горит в пол накала на шлейфах напруга 140-150 вольт меняется в зависимости от картинки.Транзисторы чуть тёплые.Полосы по изо я так понимаю даёт Y развёртка?Captain, И если отключаю панель и тв работает в режиме -что браковать то.?

Вложения

• IMG_20200730_081038.jpg
    IMG_20200730_081038.jpg
    2,9 МБ · Посмотрено: 29
C

Captain

Команда форума
  • 30 Июл 2020
Зебра сказал(а):
Полосы по изо я так понимаю даёт Y развёртка?
нет понятия такого. эти строки формирую сканы на SU и SD

З

Зебра

• 30 Июл 2020
Маленько не так написал ,неисправность на плате Y-sus/

C

Captain

Команда форума
  • 30 Июл 2020
Зебра сказал(а):
Маленько не так написал ,неисправность на плате Y-sus/
ну если правильно, то этот блок у панаса числиться как SC. и врят ли он может сформировать горизонтальные полосы разной яркости, если его не колбасит по черному. опять же он не может давать устойчивых горизонтальных полос.
мой совет, начинай искать осцилографом сигналы управления сустейнами от лоджика (он на майне). может где то резистивная сборка приказала.

З

Зебра

• 30 Июл 2020
Ну это дело второе ,первое горят транзисторы по линии Z и смысл копать дальше .если всё таки стекло косячит.Как всё таки точно убедится в стекле.Мож найти питалово на 200 вольт и зацепить на шлейфы Z ? БП сейчас тянет через лампу и на лампу одну работает.Я не думаю что исправная панель тянет больше чем 100 ватная лампа.

З

Зебра

• 31 Июл 2020
И ещё вопрос -кто знает что будет на шлейфе Z если отключить их от бп и включить телик в работу?

K

Kiroj

• 1 Дек 2020
Можно включить без шлейфа,тв уйдет в защиту с 8 ошибкой!

A

AlexKo

• 2 Дек 2020
Я в панасе не силен, но...
Массы на игрек-бп-зет (панасовские имена вечно забываю) и корыте почисти, как на предках. Притяни нормально.
И попробуй ещё раз

Верх Низ