Решено Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра....

D

dimaps

• 24 Июн 2020
Как то случайно за неделю пришло 3 зарядника в ремонт (на авто аккумы). Все 3 снабжены стрелочным амперметром (ну ебстеств с шунтом). Первый на TL494(тупо IRF740 ключ и диоды во вторичке - заводил он с 5а блока!!! Блять еще по ходу отломил ножку на полевике на выхде во вторичке - защита от переполюсовки, тупо с малым сопр сток - исток постоянно открыт... пришлось колхозить от видеокарты..) , второй на US3842(3842, полевик, ключ, резики малоомные токоизм... 2 операц типа LM) и третий не имульсник на железе не знай не тор а 2 овала пластин как называется - без автоматики, тупо диммером в первичке ток рег... семистором( классика - вторичка - аллюминий - отвал - не контакт с выпрямителем... ну и резистор переменник на диммере). Собственно вопрос: Показания амперметра у всех трех - под вопросом - проверял прямо на машине (отцепив клеммы ебстессвенно) . Проверял ток зарядки
вот таким,
 Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра.... WIN_20200624_130736.JPG

еще таким
 Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра.... WIN_20200624_125043.JPG

Показывает - по сравнению с родным (на морде устройства) амперметром почти в 2 раза меньший ток. Я бы еще может и засомневался, типа там пила в импульсниках не синус, но ведь постоянку меряю ток...... Особенно до 4-х ампер - Реально стрелочник (который на морде зарядки) в 2 раза больше показывает. Там еще приколы - моделей то куча, но амперметр ставят до 10 ампер, а в реале за 1000 руб дает 5А!!! По ходу шунты там "с потолка"
Кто нибудь сравнивал в реале показания тока зарядки встроенных и внешнего амперметра?

Д

Доктор

Команда форума
  • 24 Июн 2020
dimaps сказал(а):
вот таким
dimaps сказал(а):
еще таким
Исключительно из любопытства, мультиметры на фотках твои?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра....?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра.... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

D

dimaps

• 24 Июн 2020
Доктор сказал(а):
Исключительно из любопытства, мультиметры на фотках твои?

Доктор,

Да, мои, могу подсветку включить - сфотать показать) - и пальцы - мои, есть еще стрелочный, на карантин закрыта моя коморка на работе - не могу сфотать... Только не надо прикалываться, что пленки не отклеены с дисплеев - им уже года 2-3 , просто пока в Сирии был и потом в Севастополе. Царапать - не Комильфо в багаже (самолетами)...
 Зарядные (автомобильные) устройства - показания амперметра.... Screenshot_37.jpg

У меня ести такой... вот пытаюсь вычислить, как 0,001 Ом - замерять...
WIN_20200624_175045.JPG

Д

Доктор

Команда форума
  • 24 Июн 2020
dimaps сказал(а):
Да, мои, могу подсветку включить - сфотать показать)
Не надо.
Просто никогда не понимал зачем народ транспортировочную плёнку хранит.

D

dimaps

• 24 Июн 2020
Доктор, Слушай, когда кидаешь в вещь - мешок - самое необходимое, а потом с этими дисплеями - работаешь.... не надо та лишних царапин и матовой поверхности!!!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 24 Июн 2020
Ну по сути вопроса могу предположить, что проблема в RMS измерении тока, про которую многие приборы слышали что то отдаленное. Тем не менее если кто то видел форму тока, которую порой изображают некоторые зарядники, то посчитать правильные показания может быть весьма сложно для простого мультиметра.

Немного "разные" мультиметры...

m830b-3.jpg.5ae3af076fb710a9a6a1ca0bb5c5ed75.jpg

Fluke.jpg

D

dimaps

• 24 Июн 2020
Васисуалий, Ты хочешь сказать, что стрелочник -правильно показывает?? первый фото - это от ICL76? Второе - больше похоже на

Вложения

• WIN_20200624_130736.JPG
    WIN_20200624_130736.JPG
    14,6 КБ · Посмотрено: 53
В

Васисуалий

Команда форума
  • 24 Июн 2020
А вот мне сложно сказать, что там показывает правильно. Дело в том, что большинство зарядных устройств регулируют ток в цепи аккумулятора симисторами отрезая части полуволн переменного тока и сама форма тока в них порой похожа на ...............................(вставить что то нецензурное по вкусу) :gigi: Измерение тока в такой цепи, если его делать правильно, должно представлять из себя усредненную сумму мгновенных токов, измеренных большое количество раз за каждый период. Если быть точным, то надо как то получить квадратный корень из среднеарифметического значения квадратов этих чисел. (!) Для такого измерения надо бы иметь (как один из вариантов) АЦП, которое произведет измерение много раз за один период переменного напряжения и затем уже с помощью какой то математики (процессора) произвести вычисление. Что, собственно, и делают дорогие мультиметры, которые по сути представляют из себя осциллографы с математической функцией RMS. Что при этом покажет аналоговый механический амперметр, сказать сложно. Ну вот я не знаю и буду рад, если кто то выскажется. А вот по поводу показаний простых мультиметров я практически уверен - покажут полную лажу.

dimaps сказал(а):
но ведь постоянку меряю ток......

А вот осциллом бы глянуть, какая там постоянка?

Кстати вопрос в тему!

А кто нибудь пользовал аналоговые RMS_to_DC преобразователи?

AD736 >>  ссылка скрыта от гостей 
AD637 >>  ссылка скрыта от гостей 

Интересна любая информация, особенно практический опыт применения...

D

dimaps

• 24 Июн 2020
по ходу я уже ртутный градусник - задействовал!
Васисуалий сказал(а):
А вот осциллом бы глянуть, какая там постоянка?
некогда было...... только прикол - на железном диммере - то же разница в показаниях.....

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
, что большинство зарядных устройств регулируют ток в цепи аккумулятора симисторами отрезая части полуволн переменного тока и са
Да ни хрена - (насчет 3 - его - прав) а остальные 2 - копия БП компа - особенно на TL494

И

Илья Николаич

• 24 Июн 2020
Щаз на опеле заряжал заодно подкинул. Зарядка тор со средней точкой, по краям тиристоры. Без комментов просто вставлю картинку.
20200624_201812.jpg

K

KVI

• 24 Июн 2020
Илья Николаич, Ещё из детства помню, что у стрелочника в начале шкалы точность плюс/минус километр.

• Like
Реакции: LOGR
Н

Невский

• 24 Июн 2020
dimaps сказал(а):
Васисуалий, Ты хочешь сказать, что стрелочник -правильно показывает??
Он тоже показывает "погоду", но внимание нужно обращать на процесс.
По начальному току судить о степени разряженности.
По конечному (когда ток уже падать перестал), об общем состоянии батареи.
Но для этого нужно знать напряжение зарядника и примерно знать показания амперметра при разных условиях.

ИМХО, считаю что напряжение должно быть стабильным для вида аккума, но с ограничением тока не более в 1/10 ёмкости батареи.

Мультиметр в этом случае как показометр.
Ну можно напряжение померить.
А ток... Не видно динамики зарядки.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Июн 2020
Невский, но не спеши! Или я неправильно понимаю суть момента, или же поставленная задача выглядит иначе?

Мне показалось, что задача была не в том, что бы научиться ориентироваться в режимах зарядки исходя из примитивности прибора! Я думал, что мы все же попытаемся обьяснить или хотя бы представить погрешности при измерении тока в конкретном устройстве и конкретных условиях!

Или я чего то не понял? :shuffle:

M

marktk

• 25 Июн 2020
Васисуалий сказал(а):
Интересна любая информация, особенно практический опыт применения...
я игрался со следующими конверторами:-
AD536,636,637,736,737 и LTC1966 на частотах с 50 до 1000 герц и чистый синус.
LTC1966 давала небольшой dc offset, который победить не удалось.
К тому же такое чувство, что она довольно хрупкая. Работать она перестала довольно
быстро.
На малых уровнях первое измерение занимает пару секунд, но потом этой задержки уже нет.
Если их использовать без конденсатора на входе, то для калибровки подаём на вход DC.
АС true rms будет отображать корректно автоматом.
Они ещё удобны тем, что имеют минимальную "обвязку".
Сваял на них несколько kV-метров и AC mA meter.
(мой первый ESR meter тоже был на одном из этих корпусов).

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Июн 2020
marktk сказал(а):
AC mA meter.

Вот именно это и надо! А можно практически работающую схемку и может быть какие то комментарии... :pray:

Раскрою задачу... (типа Т.З.)

Мне надо измерять ток в выходных каскадах (три штуки) моего типа инвертора. Задача - получение 3 фазы 380 вольт из розетки с 1 фазой и 220 вольт. Структура прибора: 220 вольт из розетки выпрямляем и получаем 310 постоянки. Затем, скорее всего полумостом преобразуем это дело в два напряжения по 310 вольт. (планируется использовать доработанный сварочник) Тут же решаем еще две задачи. 1-гальваноразвязка всего последующего от сети и некоторая регулировка напряжения. Дальше генерим три фазы со средней точкой и получаем 380, фильтруем и получаем синусоиду. На выходе по каждому каналу надо как то измерить ток.. Планирую попробовать прилепить на каждый выход датчик тока на эффекте холла. Цель - развязка измеряемой цепи с измеряющей низковольтной цепью. Дальше хочется использовать RMS преобразователь как раз из твоего списка. Какой именно я еще не выбирал. Далее все это преобразовать в цифру и показать на экране. Простые амперметры я пока использовать не хочу т.к. характер нагрузки на мой этот аппарат предполагает х.з. какую форму тока и я предполагаю, что адекватных показаний ни из стрелочника ни из какого то простого "цифрометра" я не получу. Поэтому хочу сразу заморочиться с RMS. Ну и вот хочется не городить большой сарай, но понимая, что таких датчеГов тока мне надо как минимум три, а хотелось бы еще знать ток потребления самого шарабана (тоесть уже хотелка раздувается до четырех, а там видно будет), так вот я не хочу заморачиваться с цифровым TRUE-RMS т.к. сделать его сложно и я не уверен, что "потяну" эту задачу в совокупности с остальными моими подвигами....

D

dimaps

• 25 Июн 2020
Васисуалий сказал(а):
Или я неправильно понимаю суть момента, или же поставленная задача выглядит иначе?

Мне показалось, что задача была не в том, что бы научиться ориентироваться в режимах зарядки исходя из примитивности прибора! Я думал, что мы все же попытаемся обьяснить или хотя бы представить погрешности при измерении тока в конкретном устройстве и конкретных условиях!
На мой взгляд - Все Правильно ты понял.... Вопрос - не в точности измерения, после 3-4 ампера (ну это 1/10 емкости аккума) показания почти совпадают, но вот 1А на "морде" - 0.5 А - на мультимере...... У Илья Николаич, еще - круто... 1и 1.2 - это 20%? Задачи как таковой - нет никакой, просто в теме хотел спросить, замечал ли кто нибудь эти приколы с измерением тока.... По сути 2А редко ставишь на 40А-Ч зарядку, в основном 4-5А, а в этом диапазоне - почти совпадают показания ....

M

marktk

• 25 Июн 2020
Васисуалий, там, где вокруг много вольтов, там не место для датчиков тока.
Там,- место для трансформаторов тока.
Дома нашёл только одну схему и заметки.
Вообще собираешь прямо с data sheet и всё работает.

Вложения

• 10kV_meter.jpg
    10kV_meter.jpg
    89,3 КБ · Посмотрено: 96
  • RMS_convertors.jpg
    RMS_convertors.jpg
    89,9 КБ · Посмотрено: 102
Н

Невский

• 25 Июн 2020
Васисуалий сказал(а):
или хотя бы представить погрешности при измерении тока в конкретном устройстве и конкретных условиях!

Мы сейчас упрёмся в класс точности амперметров, которые стоят в бытовых ЗУ.

dimaps сказал(а):
Кто нибудь сравнивал в реале показания тока зарядки встроенных и внешнего амперметра?
Вот я и хотел написать, я когда то сравнивал, а потом просто это дело (ещё во времена трансформаторных ЗУ) стал спускать на тормозах.
По внешнему амперметру выставил и отдал.

Если трансовый в два раза завышает, то вполне возможно, что шунт на нём током уже "прижарен".
Есть любители путать полярность и запускать двигатель с ЗУ.

К

Коля

• 25 Июн 2020
Раз амперметры такие непредсказуемые, неужели тяжело включить в разрыв с аккумулятором резистор и померить напряжение?

D

dimaps

• 25 Июн 2020
Коля сказал(а):
Раз амперметры такие непредсказуемые, неужели тяжело включить в разрыв с аккумулятором резистор и померить напряжение?
Ну и что? Для себя вычислил, а для клиента, что шунт кусать? Нафиг надо... что купил, пусть то и юзает. Я пришел к выводу, что мне попали младшие из линейки зарядников - т.е на 5А. и дело не в шунте!!! проста шкала амперметра на 10А, маркетинговый ход, а нодо бы до 5 только шкалу, но - продажа ниже будет ....???? 60АЧ - 12 часов заряжать.... вот 2 схемы но мощность - разная

Вложения

• азу_108.jpg
    азу_108.jpg
    56,1 КБ · Посмотрено: 107
  • азу_315.jpg
    азу_315.jpg
    447,5 КБ · Посмотрено: 95
В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Июн 2020
marktk сказал(а):
не место для датчиков тока.

Во ё! :shocked: А производитель датчиков тока говорит, что именно там и надо применять датчики тока! :lol::lol:

А в чем подвох? Собственно трансформаторы, трансфоматоры... Они громоздкие. А это компактно. Так где собакО порылсО?

d94191a601ce.jpg

Н

Невский

• 25 Июн 2020
dimaps сказал(а):
проста шкала амперметра на 10А, маркетинговый ход, а нодо бы до 5 только шкалу
Ну медной проволокой накрути шунт поверху...

M

marktk

• 25 Июн 2020
Васисуалий сказал(а):
Так где собакО порылсО?
Погорячился я с этим заявлением... да и датчик такой я ни разу в руках не держал.

C

chignon

• 25 Июн 2020
Доктор сказал(а):
Просто никогда не понимал зачем народ транспортировочную плёнку хранит.
:up:
Если прибором предпогагается пользоваться в таких условиях, что может поцарапаться дисплей - наклей защитную плёнку! Я на всех своих приборах наклеивал, где дисплей вровень с поверхностью прибора, и не только приборах - обязательно ведь поцарапается, рано или поздно. Но оставлять траспортировочную плёнку.... :smirk:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Июн 2020
marktk сказал(а):
датчик такой я ни разу в руках не держал.

Я встречал как то в каком то инверторе, но что от того толку? Ну стояло оно там. Ровно так припаяно было. Я бы сказал "техногенно"! Другое дело самому что то слепить и руками пощупать... Короче я тоже это пока не юзал... Тем интереснее.... :one:

Верх Низ