Вопрос к кондиционерщикам по выбору бура.

• Автор темы Игорь Анат.
И

Игорь Анат.

• 20 Июн 2020
Вобщето такой вопрос передо мной никогда не стоял. Постоянно брал токо  ссылка скрыта от гостей  . Но вот накрылся мой очередной бур, хватает обычно на 500-700 отверстий, не осталось ни одной победитовой вставки, направляющая тоже обломилась...Бурит еще , конечно, токо одной короной..Вобщем полез в тырнет, искать новый бур. Пару лет назад при аналогичной ситуации, мне попадались аналогичные буры других производителей, интерскул, практика..По цене раза в 1,5 дешевле, но даже не задумывался о выборе. Видел и хвостовики обломанные, и короны треснувшие на 3-5 бурении у таких буров. Но вот вчера мне попался  ссылка скрыта от гостей  По цене одинаково с бошем. Но сама корона понравилась больше. Победитовые вставки заостренные, а не круглые, как у боша. У меня проблема с возвратом, если вдруг че. Границы еще закрыты, посылки не доставляют к нам. Я им вчера написал письмо с просьбой отправить бур рейсовым автобусом от Теплого стана, но ответа так и не получил. Придется просить товарища с Воронежа, чтобы он получил на себя, а потом уже отправил мне автобусом..Ну и обратная процедура по возврату товара, представьте себе...Ну и вопрос, собственно в следующем, может кто пользовался уже бурами этой фирмы? Хотелось бы отзывы о них.

E

Emoe

• 20 Июн 2020
Пользовался коронками по бетону . Немного дольше , но как по мне- от них меньше пыли и грязи. А это немаловажно , когда в квартире ворчливая хозяйка. Да и купить коронку не проблема в любом строительном магазе.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Вопрос к кондиционерщикам по выбору бура.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Вопрос к кондиционерщикам по выбору бура. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

И

Игорь Анат.

• 20 Июн 2020
Еще заинтересовала вот эта фирма  ссылка скрыта от гостей  По Воронежу дороговато конечно..Но можно поискать по Москве подешевле..
Emoe, Ссыль дай, плиз. Проблема не в бетоне, а в арматуре, которая в бетоне.

E

Emoe

• 20 Июн 2020
для арматуры есть фреза по металлу . типа такой  ссылка скрыта от гостей 
по бетону типа такого  ссылка скрыта от гостей  . удлинитель любой по вкусу

И

Игорь Анат.

• 20 Июн 2020
Emoe сказал(а):
для арматуры есть фреза по металлу . типа такой  ссылка скрыта от гостей 
по бетону типа такого  ссылка скрыта от гостей  . удлинитель любой по вкусу
Ну по бетону, что ты привел, это так, под розетку ..А стену толщиной 40-80см. ты ей не просверлишь.Её бурить надо. По металлу...Если у тебя арматура в отверстии на глубине 30-50см. 8-10-..толщиной. Как до нее добраться этой фрезой?Значит нужен еще удлинитель. И судя по наконечнику они под обыкновенную дрель. Ну с этим тоже не проблема, есть и такой инстрУмент. И если есть на эту фрезу удлинитель, чтобы я мог арматуру перерезать в глубине 30-50см, с меня коньяк, какой пожелаешь. :beer: :beer: В чем и достоинство , скажем так, бошевского бура, что 6-ку арматуру он "грызет" даже не замечаем, ну Макиту чуть крутанет..А вот когда попадаем в стене на арматуру 8-10-..Вот тут все зависит от качества бура. Или он будет эту арматуру потихоньку все таки "жевать" или он (бур) сам сразу же загнется....Зубы повыпадают, корона треснет, хвостовик отвалится..(все это уже прошел на собственном опыте) С 2006г ставлю кондики. До этого ремонтил телики. Так что и в электронике и в холоде разбираюсь, что очень полезно при современной холодильной технике, инверторы...к примеру.

E

Emoe

• 20 Июн 2020
не спорю , все именно так . удлинитель на фрезу делал самодельный. Ессно такой фрезой бить нельзя , только крутить. Толстую стену да еще из камня обходил стороной. Есть много молодых крепких ребят , готовых за рубль пробурить до центра земли. Мое дело было сработать без пыли и шума - один бурит , второй пылесосом тянет пыль. Немного дольше , зато с минимумом грязи. Чем и ценна такая работа.

E

Emoe

• 20 Июн 2020
Emoe сказал(а):
не спорю , все именно так . удлинитель на фрезу делал самодельный. Ессно такой фрезой бить нельзя , только крутить. Толстую стену да еще из камня обходил стороной. Есть много молодых крепких ребят , готовых за рубль пробурить до центра земли. Мое дело было сработать без пыли и шума - один бурит , второй пылесосом тянет пыль. Немного дольше , зато с минимумом грязи. Чем и ценна такая работа.
кстати в обычных панельных домах стена 40-50см и бурится без особых проблем этой коронкой

И

Игорь Анат.

• 24 Июн 2020
Emoe, У меня тоже пыли и грязи не много. Приспособились уже. Подставляем под отверстие коробочку и все сыпется туда, а не на пол. Насчет шума не спорю, побольше будет, но...если я так буду бурить то 3-4 монтажа в день ну никак не успею. Сейчас у меня на бурение уходит 5-10 минут, любой стены, кроме дерева..И весь монтаж занимает от силы 2 часа. А твоим способом - это только 2 монтажа в день. Когда мало работы можно и по изгаляться, а когда на 2 недели вперед все расписано, то тут не до экспериментов. Я держу 2 Макиты, 3 маленьких перфоратора, 2 набора вальцовок и 2 машины. Если чет где случилось с каким то инструментом или машиной всегда есть на подхвате запасной вариант.

И

Игорь Анат.

• 10 Июл 2020
Вобщем остановил свой выбор на  ссылка скрыта от гостей  решил рискнуть. Понравился больше бошевского. Вчера попался дом из шпал. Бошевский в таком случае елозит по нему и почти не грызет. Обычно в таких случаях насверливал кучу мелких отверстий, а потом уже большим буром додалбывал дерево. А этот бур, за счет заостренного победита грыз дерево, только стружка сыпалась. Вобщем быстро и красиво. Ну теперь будем посмотреть, как насчет прочности самого бура. Мелкая арматура уже попадалась, даже не заметил, так, Макиту чуть тряхнуло, а потом уже, в мусоре увидел кусок арматуры. Теперь, главное, что бы или корона не треснула, или хвостовик не отлетел.

• Like
Реакции: Emoe
L

lexa9131

• 10 Июл 2020
Игорь Анат. сказал(а):
Теперь, главное, что бы или корона не треснула, или хвостовик не отлетел.
Нежнее давить на бур надо.

E

Emoe

• 12 Июл 2020
возьму на заметку . Установками правда уже не занимаюсь , здоровье вымыто )) В конце сезона буду рад услышать отзыв о "пробеге" бура

И

Игорь Анат.

• 12 Июл 2020
lexa9131 сказал(а):
Игорь Анат. сказал(а):
Теперь, главное, что бы или корона не треснула, или хвостовик не отлетел.
Нежнее давить на бур надо.
Да, а лучше вобще не давить, а завернуть в целофан и положить на полочку. :lol:
Emoe, Да, здоровье тоже уже позволяет желать лучшего, но есть еще маленько пороха в пороховицах. Если пару лет назад я мог сам монтаж сделать в своем доме, то сейчас уже не берусь..Смерть сына, 2 года назад, очень меня подкосила..:yawn::yawn: Сын у меня тоже занимался монтажами, и мог бы меня сейчас чуть разгрузить, на выходных поработать, но увы..До конца июля уже расписан каждый день по часам, 2-3 монтажа в день... По молодости делал и 5 монтажей в день..Сейчас максимум - 4, но уже в напряг..2-3 самое нормальное. За холодильники вобще сейчас не берусь, токо кондики, ремонты, установки..Но есть помощник, молодой...Он вешает пластину, бурит отверстие и вешает наружный блок, я в это время делаю магистраль. Самое тяжелое - занести все оборудование на 9-й этаж без лифта. У нас мало где лифты работают.

P

PALYCN

• 12 Июл 2020
Игорь Анат., и почем у вас установка? можешь в ЛС.

И

Игорь Анат.

• 13 Июл 2020
PALYCN, Я беру 2 рубля за монтаж, некоторые дороже, но у них работы меньше.У меня уже на конец месяца все расписано.

P

PALYCN

• 13 Июл 2020
Ясно, у нас покруче.

И

Игорь Анат.

• 26 Июл 2020
PALYCN сказал(а):
Ясно, у нас покруче.
Ну специфика региона, война...Промышленность стоит..Если надо будет поставить кондик - приеду в Ростов.И за 2 рубля сделаю монтаж :lol:

P

PALYCN

• 26 Июл 2020
Игорь Анат. сказал(а):
Если надо будет поставить кондик - приеду
Где ты раньше был, намного ближе к тебе надо было установить, гады с DNS навязали установку за пять:(

И

Игорь Анат.

• 30 Авг 2020
Ну вот, чего я боялся, то и случилось..Бур сломался ровно через неделю..Зарекомендовал себя очень даже хорошо..Дерево бурил , только стружка сыпалась...Но на дереве и сломался. До сих пор бодаюсь с продавцом, насчет гарантии, пока одни отмазки, типа мне надо самому приезжать в Москву, обращаться в АСЦ для экспертизы...

Вложения

• IMG_20200717_071234.jpg
    IMG_20200717_071234.jpg
    4,8 МБ · Посмотрено: 53
N

Nikolaevich

• 2 Сен 2020
а заварить в гильзе не проще будет ?
в стык конечно не заваришь , но тут диаметр позволит взять типа трубки , сварить в торец , потом сверху трубку типа как кембрик и обварить .

P

Porter

• 2 Сен 2020
Осевого биения не избежать :( А оно загробит перфоратор.

P

PALYCN

• 2 Сен 2020
Nikolaevich сказал(а):
в стык конечно не заваришь
Хороший сварщик сделает лучше нового, потом место сварки проточить и как верно советуют - одеть втулку из хорошей стали

B

Blindy

• 3 Сен 2020
PALYCN сказал(а):
верно советуют
:no: советуют не верно.
Варить нужно встык. Одну половину засверливают, вторую - протачивают. На обеих - разделывают фаски под сварку (1/3 диаметра). Прихватывают, центруют в станке (можно и на глаз, проточка не плохо помогает), варят. Остыло - нагревают место сварки и медленно остужают - нормализация шва процесс называется. Потом шов протачивают либо зачищают болгаркой.
При надевании втулки будете иметь: 2 варных шва, 2 точки натяжения и несваренную основную деталь, вся нагрузка будет на втулку.

B

Blindy

• 3 Сен 2020
Игорь Анат. сказал(а):
на дереве и сломался
:one:
По одной простой причине, что победитовые коронки не предназначены для древесины. По бетону бур то... :pain25:
Для дерева буры - шнековые, чтобы стружка удалялась.

И

Игорь Анат.

• 3 Сен 2020
Blindy сказал(а):
Одну половину засверливают, вторую - протачивают.
Там сталь - типа инструменталки - каленая, ее резец, сверло не берет просто так. Был у меня бур с хорошей еще короной, но отломанным хвостовикомм. И был разборной или наборной бур, которым не пользуюсь, замахался менять эти ввертыши. Отдавал в хороший цех, что бы из двух - 1 сделали. Они сначала бур отпустили, нарезали резьбу, а потом снова закалили и потом уже прикрутили к нему хвостовик. Но надо было потом еще и обварить резьбовое соединение, так как грелось в этом месте очень сильно и в итоге снова сломалось.
Я Бошевским буром перебурил столько дерева...И ничего ему, плохонько, но грызет.
Этот бур пока не трогаю, до сих пор бодаюсь с продавцом, он дал мне мыло производителя, позавчера уже обратился к ним напрямую, скинул все фотки, жду ответа. Да, у меня тоже была мысля, нарезать на обоих половинках резьбу, сверху типа муфты накрутить и обварить потом все это.

Добавлено:

Blindy сказал(а):
Для дерева буры - шнековые, чтобы стружка удалялась.
Тут стружка тоже удаляется, по направляющим. Ведь когда я бурю бетон, кирпичь, таким буром, то время от времени прочищаю отверстие, иначе потом бур не вытащишь, он за себя всю пыль выгребает, и когда ее собирается достаточно много его уже не вытащить.

B

Blindy

• 3 Сен 2020
Игорь Анат. сказал(а):
ам сталь - типа инструменталки - каленая
эт я в курсе. Себе длинную насадку делал из короткой, под коронку. Херово, но проточить - можно. К шестиграннику приварил, из огрызка - метровую сделал. Работает пока что, не отломилось.

Верх Низ