Philips 26PFL3403S/60 нет изображения, звук есть Телевизор

M

mimaxim

• 12 Июн 2020
Всем привет!
Model: 26PFL3403S/60
Chassis: TCM1.0E LA
Inverter: vit71023.53
Ранее я уже ремонтировал этот ветеран-телевизор, мне просто повезло - на одном из форумов несколько лет назад я получил очень
точную подсказку по замене RB5. Там же я скачал и схемы для шасси TCM1.0E LA.
Экран не светится, поэтому решил сразу посмотреть разъём инвертора: по пяти проводам с блока питания приходит нормально 24 В и несколько проводов "корпус". От платы Small Signal Board приходят два управляющие сигнала: Select (у меня здесь 4,5 В) и DIM (у меня 2 В). Я к сожалению не знаю какие напряжения этих сигналов должны быть на самом деле, но подозреваю, что на инвертор не приходит нормальный сигнал разрешения работы и он просто заблокирован. Ещё напрягает то, что в телевизоре стоит инвертор vit71023.53, а его схемы мне так и не удалось найти. В скачанных для TCM1.0E LA документах приводится совершенно другая схема.
Очень буду благодарен за любую помощь, т.к. телевизор принадлежит моему престарелому отцу и новый телевизор покупать наотрез не хочет :(
Надеюсь только на вашу помощь.
С ув. Михаил.

B

Budabek

• 12 Июн 2020
Михаил , этого очень мало для того , чтобы тебе помочь,DIM это яркость , Select это пуск ,сколько там воль не важно, он должен работать ,найди даташит на ШИМ , а там и решение проблемы

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Philips 26PFL3403S/60 нет изображения, звук есть Телевизор Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Philips 26PFL3403S/60 нет изображения, звук есть Телевизор как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
G

goga_tv

• 12 Июн 2020
Если у PHILIPS 26PFL3403S/60 нет изображения, но есть звук и телевизор управляется с пульта, вероятна неисправность в узлах подсветки дисплея. Могут быть неисправны лампы или преобразователь питания - инвертор. Часто в таких случаях, при включении телевизора, появляется изображение и сразу пропадает. Необходимо в первую очередь убедиться в исправности электролитических конденсаторов фильтра выпрямителя, питающего инвертор, и проверить лампы LCD, подключив в разъёмы внешние и заведомо исправные для диагностики.
Ремонт инвертора VIT7123.53 LOGAN Rev2 VIT71023.53 REV.2 часто может быть несколько затруднён устройством специальных цепей защиты, которые предназначены отключать его в аварийных случаях в целях противопожарной безопасности при разгерметизации ламп, либо замыканиях или обрывах в высоковольтных цепях и соединениях. Иногда возникает необходимость в целях диагностики блокировать цепи защиты для возможности производить необходимые замеры в контрольных точках схемы.
При диагностике с отключенной защитой необходимо соблюдать меры особой осторожности, ибо есть риск выхода из строя силовых элементов инвертора. После диагностики следует обязательно восстановить цепи защиты для работы инвертора в штатном режиме.

в этой цитате весь ремонт твоего тв... (основное выделил цветом) Номер детальки , которую нужно заменить , здесь тебе не дадут.

M

mimaxim

• 13 Июн 2020
Спасибо за помощь, пока не отчаялся - буду "крутиться" дальше. Вот мне бы ещё хотя бы найти схему инвертора
VIT71023.53 VIT71023.56
LOGAN Rev:2...... VIT71023.59
стало бы немножко "веселее":)

Q

qazedcwsx

• 13 Июн 2020
смотри даташит (схему) на составляющие блок микросхемы. а без схемы нельзя за полчаса пробежаться по всем деталькам? и если Вам так нужна схема и Вы МАСТЕР ИХ ЧИТАТЬ - все инвертора по примерно одной схеме собраны (а уж этой информации полно и сами найдете по устройству и принципу работы инверторов). Ну и очень важно было сообщить - моргает подсветка хотя бы на долю секунды?
 ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
S

SSR1961

• 13 Июн 2020
mimaxim, можно подать отдельно питание на инвертор и сигнал на запуск , минуя майн .
Если подсветка появится - ищите неисправность в других блоках .
Если подсветка мигнет и исчезнет - осциллограф в руки - искать дохлый транс .
Если подсветки нет - смотрите какая микра стоит в инверторе - найдите даташит снимите защиту , подайте питание и анализируйте .

F

Fux

• 13 Июн 2020
SSR1961 сказал(а):
Если подсветка мигнет и исчезнет - осциллограф в руки - искать дохлый транс .
Или одна из ламп подсветки сдохла.

Q

qazedcwsx

• 13 Июн 2020
самое главное НЕ ВКЛ или УХОДИТ В ЗАЩИТУ он и не озвучил. Ну любит человек полевик с трансами по схеме проверять - что тут поделаешь... :upset:

M

mimaxim

• 13 Июн 2020
Ребята, нет, подсветка не мигает, после включения звук появляется и идёт постоянно (содержание зависит от выбранной программы, разумеется) с некоторой задержкой и всё... Завтра (сегодня заниматься этим к сожалению совсем не было возможности) попробую подать сигнал запуска (Select) на инвертор. Судя по тому, что там сейчас всё время висит 4,5 В, то сигнал запуска по всей видимости "0". А сигнал изменения яркости (DIM), я так понимаю, зависит от показываемой в данный момент картинки. Мне важно только увидеть, работает сам инвертор или нет (по совету от SSR1961).
Всем здоровья! :)

• Like
Реакции: pvv_v
M

mimaxim

• 14 Июн 2020
Попробовал подать "0" (корпус) на контакт запуска инвертора - увы, подсветка ни разу не моргнула. Естественно, сначала я вынул этот контакт из разъёма, чтобы не подавать корпус и на выход формирующей этот сигнал майн платы.
По причине того, что до этого мне ещё не приходилось практически таким образом запускать инвертор, у меня, естественно, остались некоторые сомнения в том, что инвертор точно не исправен. Не уверен, что я всё сделал правильно. Буду думать и ковырять дальше, а сначала проверю тестером навскидку детали инвертора, которые можно проверить таким образом, без выпаивания.
Всем удачи!

Q

qazedcwsx

• 14 Июн 2020
если вообще не моргает даже на доли секунды, то ищите общее (то есть одна-две неисправные лампы, либо трансформатор - были б попытки запуска). А так либо предохранители, либо связанное с мсх драйвера подсветки.

• Like
Реакции: pvv_v
C

Captain

Команда форума
  • 15 Июн 2020
mimaxim, фото инвертора показывай.

M

mimaxim

• 18 Июн 2020
P1030728.JPG

Добавлено:

Моя ситуация неожиданно ещё "поплохела" - при включении вилки в розетку кратковременно зажигается белая индикация (работа), а затем красная (дежурный режим). На попытку включения с лентяйки - никакой реакции, от кнопки на панели телевизора при 1-ом нажатии индикация совсем гаснет, при 2-ом - красная.
Получается, что я со своими предыдущими исследованиями с инвертором либо добавил ещё одну неисправность (хотя действовал, казалось, аккуратно), либо окончательно "сдох" какой-то элемент, который уже "дишал на ладан".
В любом случае сейчас придётся разбираться с платами БП. На меньшей плате "Standby Power Supply" при включении вилки в розетку кратковременно появляется сигнал P_ON на разъёме P5 (где-то порядка 1 В, насколько я успеваю заметить), срабатывает-отпускает реле K1, как следствие - на разъёме P1 большей платы "Main Power Supply" на короткое время возникает ~220 В.
Как я понимаю, плата "Standby Power Supply" скорей всего исправна, т.к. +5 В на разъёме P5 всегда есть. Буду разбираться в первую очередь в основном с "Main Power Supply", с её цепями +24 В, т.к. именно это напряжение идёт на инвертор. Возможно, попытаюсь включить её в автономе, отключив 2 её выходных разъёма. Скорее всего на +12 и +24 В придётся подключить какую-то нагрузку и, возможно, разобраться с обратной связью с платой "Layout Small Signal Board".
Если у кого-то появятся какие-то конструктивные соображения, буду весьма рад их увидеть.
P.S. Сейчас я работаю с вычислительной техникой, где господствуют "0" и "1": логика, триггеры, счётчики, дешифраторы и пр., а в молодости подрабатывал на ремонте ещё ламповых телевизоров, поэтому ваша помощь очень ценна для меня.

F

Fux

• 19 Июн 2020
mimaxim сказал(а):
Моя ситуация неожиданно ещё "поплохела" - при включении вилки в розетку кратковременно зажигается белая индикация (работа), а затем красная (дежурный режим). На попытку включения с лентяйки - никакой реакции, от кнопки на панели телевизора при 1-ом нажатии индикация совсем гаснет, при 2-ом - красная.
Плохо, что не знаешь особенность включения Филипсов. Кнопка включения на корпусе тв - работает типа сетевой механической. Если телик был в дежурном режиме, в него он и будет включаться. После того, как загорелся красный светодиод, нажми кнопку переключения программ, и телик включится и светодиод загорится белым.
И с пульта кнопкой программ тоже должен включится, если пульт рабочий. Можно любой пульт RC-5 использовать.

M

mimaxim

• 19 Июн 2020
Всё это мне известно :), телевизор выключается по аварии - с этим и разбираюсь.

M

mimaxim

• 20 Июн 2020
Решил проверить в автономе сам БП, чтобы можно было полностью отмести сомнения в его неисправности. Условно назовём плату поменьше (Standby Power Supply) как "А", а плату побольше (Main Power Supply) - "Б". Пришлось сделать следующее:
1) Отключить от обеих плат выходные разъёмы, отвинтить и перевернуть плату Б.
2) На плате Б: припаять к контакту +12V разъёма P4 нить накаливания 5W лампы на 12V 21/5W, корпус лампы к корпусу платы;
припаять к контакту +24V разъёма P5 две последовательно включенные такие же лампы, другой конец к корпусу.
3) Включить вилку телевизора в сеть и на плате А закоротить (можно временно пинцетом) контакты P_ON и +5V.
Если БП исправен, то все 3 лампы загорятся. Для верности не помешает осциллографом посмотреть +12 и +24V на предмет пульсаций.
У меня БП оказался исправным. Следующий шаг, который я думаю предпринять, это поочерёдно подключать "родные" нагрузки телевизора, заменяя ими наши проверочные лампы, чтобы понять, какая из плат неисправна. Надеюсь, будет понятно, кто виноват: либо инвертор, либо SMALL SIGNAL BOARD.

Philips 26PFL3403S/60 нет изображения, звук есть Телевизор БП.JPG

перемычка.jpg

Z

zharinov

• 21 Июн 2020
Как дела с предом с надписью 20 ?

Вложения

• Screenshot_20200621-105127.png
    Screenshot_20200621-105127.png
    1,4 МБ · Посмотрено: 48
S

strela

• 21 Июн 2020
На маленьком БП реле поменять бы.......( То срабатывает то нет )

M

mimaxim

• 21 Июн 2020
Да с реле то всё нормально - отрабатывает как надо. И вообще, как показала моя проверка БП с лампами в нагрузке, БП в целом исправен.
Похоже, что всё дело в Майн, т.к., когда подключил обратно разъём P4 к этой плате и P5 к маленькой плате, а на +24V оставил лампы, то при попытке включения лампы включалась не на долго и выключались - АВАРИЯ.
А вот по совету zharinov поищу пред (20) на плате, вполне может быть.

M

mimaxim

• 21 Июн 2020
Пред (20) на инверторе практически на обрыве... Вполне может быть, что неисправности есть и на инверторе и на майн. Завтра заменю пред (20) и посмотрю, что изменится.
Спасибо zharinov'у - похоже в точку!

M

mimaxim

• 21 Июн 2020
О пред (20). Пытался найти такую маркировку в Инете - не удалось. Могу только предполагать, что 0,2 Ом

Q

qazedcwsx

• 21 Июн 2020
скорее 2. Мне медаль не нужна, но в 11 посте еще неделю назад Вам писал про преды - только искали Вы их неделю... Хотя их там 3-4 шт (нулевые резисторы не в счет).

M

mimaxim

• 22 Июн 2020
Попытаюсь оправдаться: жизненные обстоятельства бывают разные, у меня сейчас не самое удачное время для ремонта тв и я им могу заниматься только через день-два. Особой спешки нет (клиент не "бьёт копытом"), свой исправный телевизор я отдал отцу, а его неисправный разобран и разложен по столу у меня дома...
Теперь я даже боюсь спросить: чем можно заменить этот пред (20) - волоском от предохранителя нельзя? Я даже не могу предположить, какие токи допустимы в этой цепи (схемы инвертора я так и не нашёл).

Q

qazedcwsx

• 22 Июн 2020
а Вы серьезно ремонтируете? не разыгрываете нас?
и не обижайтесь за вопрос - а то несколько дней назад товарищ обиделся здесь на меня за совет на его вопрос "что же делать с окислением на плате и сгоревшим предохранителем"...

Z

zharinov

• 22 Июн 2020
mimaxim, у этого чудо девайса три проблемы , которы решаются за время разогрева паяльника .
Пред в инверторе
Пред в бп
Реле
Всё остальное не имеет смысла .

• Like
Реакции: vovancidor59

Верх Низ