где в Самаре можно купить солнечные батареи?

D

dsp155

• 28 Май 2020
Проблема заказать не проблема... Проще так на месте купить и забрать. А не кот в мешке.

Интересно опыт у кого такое есть и т д...

Сaобственно на месте не интернет магазин. Что нужно: на даче иногда отрубают свет. Иногда на сутки или больше, есть аккумулятор 55 ah. Его ей и заряжать. так на лето чтоб не париться с этим. Контроллер заряда мож сам соображу..

Последнее редактирование:
L

lexa9131

• 28 Май 2020
dsp155, ну а кто тебе мешает проехать в и пощупать -  ссылка скрыта от гостей  - Самара, ул. Мирная, 3, пом.302

Хотя, я бы заказал через енет , то будет дешевле. Сейчас их делают и в России. Из Китая ещё дешевле, но там сразу раза в 2 (если не больше) нужно снижать заявленную мощность, да и доставку сейчас скорее затянут.
Ну а по качеству, то 50/50. Мне может и качественные все пришли, а тебе может и пропаять что то придётся. Ты связывайся по почте, телефону, есть онлай в рабочее время и спрашивай по надёжности упаковки для транспортировки. Тебе панели не такие уж большие нужно, что бы их сломали по дороге. А если что, то и подремонтировать все таки можно если только все не в мелких кусочках..

D

dsp155

• 29 Май 2020
lexa9131, спасибо! Намёк понял...!
Эту контору чет вообще не наяндексил, до создания темы...

L

lexa9131

• 29 Май 2020
dsp155 сказал(а):
Эту контору чет вообще не наяндексил,
Я хромом, у него другие подходы к поиску. Сразу в первых ссылках.

S

Shatei

• 29 Май 2020
dsp155 сказал(а):
Проблема заказать не проблема... Проще так на месте купить и забрать. А не кот в мешке.

Интересно опыт у кого такое есть и т д...

Сaобственно на месте не интернет магазин. Что нужно: на даче иногда отрубают свет. Иногда на сутки или больше, есть аккумулятор 55 ah. Его ей и заряжать. так на лето чтоб не париться с этим. Контроллер заряда мож сам соображу..
dsp155, нормально щас ходят китайские панели. Ставим на автономные комплексы со светодиодными знаками и мигающими светофорами. Панелей ни разу возврата не было. Контроллеры заряда дохнут крайне редко. 10-амперный PWM можно до рубля купить, ну или самому собрать. Ну а если хочется из панели выбрать все, что она отдаст, с высоким КПД, тогда нужен более дорогой и сложный контроллер MPPT.
Рассчитать мощность панели и нагрузку, а также зенитный угол удобно вот здесь (не реклама):  ссылка скрыта от гостей 
Там по-умолчанию предлагаются их панели, но можно выбрать "Другой" и калькулятор выдаст данные и график для средней панели выбранной мощности.
Также не забывай, что панели должны быть сориентированы рабочей поверхностью на юг.

D

dsp155

• 30 Май 2020
Shatei, спасибо за совет! Надеюсь в понедельник получится купить. Как балласт в колхозном варианте может и лампочка сойдёт.. :lol::lol:
А почему на юг? На солнце? Но ты прав. Спасибо!

S

Shatei

• 30 Май 2020
dsp155 сказал(а):
Shatei, спасибо за совет! Надеюсь в понедельник получится купить. Как балласт в колхозном варианте может и лампочка сойдёт.. :lol::lol:
А почему на юг? На солнце? Но ты прав. Спасибо!
dsp155, без контроллера не экспериментировал, но боюсь, что существует вариант вскипятить АКБ. В сети много простых схем контроллеров заряда/разряда на операционниках и мощных мосфетах. Также на ардуинках вроде проекты попадались.
dsp155 сказал(а):
А почему на юг?
Потому что солнце в течение дня движется с востока на запад, и при ориентации панели на юг, она будет освещаться в течение всего дня, хоть и не равномерно)) В южном полушарии все наоборот, но ты же в Самаре))

D

dsp155

• 30 Май 2020
Shatei, да понятно что в самаре и на юг, насчет контроллера не знаю, обещали батарейку в понедельник привезти... Посмотрим надеюсь и пощупаем с мультиметром...

L

lexa9131

• 31 Май 2020
dsp155 сказал(а):
насчет контроллера не знаю
Ну и что сложного в "контролере" для заряда ? Обычный стабилизатор тока и напряжения. Главное сделать с запасом по входному напряжению. Остальное уже навороты для индикации. Можешь добавить сервопривод слежения за солнцем, но он будет жрать энергию. Лучше тогда взять 2 панели и разместить их небольшим углом на восход и заход. Получишь панель, в солнечный без туч погоду сними направленную характеристику ЭДС от угла падения света. Тогда будешь лучше знать угол наклона установки панели на весь сезон использования что бы меньше её регулировать. Или уже сам корректируй угол в зависимости вена - осень - зима, когда солнце "низко проходит."

По разряду аккумулятора, это зависит от того что ты там используешь. Холодильник, то обычно инвертор сам не даёт посадить аккумулятор в 0. Но его включать нужно тогда, когда холодильник заработает. То есть выносить реле холодильника на включение инвертора. А иначе они на ХХ так же жрут энергию. Если просто свет на 12 В лампочках, то сделай защиту от просадки напряжения ниже 10,5 на банку автомобильного аккумулятора. Тут так же ничего сложного. Сколько кВт там съел, да какая разница, лишь бы был свет.

D

dsp155

• 31 Май 2020
Про свет... Бесперебойник писчИть сильно часто когда напруга меньше 11вольт... Потом отрубается.
Сначала надо батарейку забрать, поэкспериментирую с отчётом... Жду понедельника с нетерпением... Контора прям возле меня... 15 микрораен....
Будет что обсудить.

L

lexa9131

• 31 Май 2020
dsp155 сказал(а):
Будет что обсудить.
А если чо, то и морду набить далеко не ходить. :gigi:

L

lexa9131

• 31 Май 2020
dsp155 сказал(а):
Бесперебойник писчИть сильно часто когда напруга меньше 11вольт... Потом отрубается.
Ты что им собираешься питать? Если свет, то не эффективно. Лучше уж "дежурный" свет сделать. Если холодильник, то нужен мощный аккумулятор, так как света может не быть и целый день. Да и нужен тогда с "чистым синусом" бесперебойник, причем не меньше 1,5 кВт (если не больше).

У меня инвертор 12/220 чистый синус 1 кВт, так перфоратор 800 Вт под несильной нагрузкой по бетону тянет 2 - 3 сек. Так урывками и бурил. Иначе отрубается и приходится его перегружать. Болгаркой 450 Вт, тоже приходится нежно пилить, а иначе срабатывает защита.
Аккумулятор 12 В, 90 АЧ. Подозреваю, что просаживается напряжение на аккумуляторе под длительной нагрузкой, вот защита и срабатывает. Да и провода были штатные, нужно на более толстые заменить.

D

dsp155

• 1 Июн 2020
Мордобильщик из мню канеЧнА тот исчЁ... :lol: :up:
Добрый я.. Так то... С мультиметром придется ехать и лампочкой... Тестить..

Добавлено:

lexa9131, холодос у меня на даче пельтьёвский, на модуле пельтье.
Плату родную клиенту поставил. Работает от бучного питальника, китайская плата стабилизирует ток около 3х ампер. Так что холодос можно напрямую от аккума запитать. На режим гдето за пол часа час выходит. Около +5 градусов набирает. Ток 10 ампер давал модулю, гдето -3 -5... Но +5 норм.

D

dsp155

• 1 Июн 2020
Есть киловатник бесперебойник но он 24 вольтами питается, надо 2 аккума. Потестить придется. Акк не проблема.

L

lexa9131

• 1 Июн 2020
dsp155 сказал(а):
Есть киловатник бесперебойник но он 24 вольтами питается, надо 2 аккума.
Ты по ёмкости Ач рассчитывай и нас сколько хочешь иметь "продление жизни" своего холодососа. Вообще на Пельтье не экономичные, лучше уж взять автомобильную систему и мотор хоть 12, хоть 24. С инвертором 12/220 так же не все гладко, у него ХХ так же много жрёт. Зато холодильник с моторчиком больше чем в 3 раза экономичнее.

Подробности конструкции холодильника расскажешь?

K

kostya666

• 1 Июн 2020
а не дешевле бензгенератор? я себе на 5,5квт номинальный купил, отлично работает, со всем справляется! и 12в выход есть! :shuffle:
при полной постоянной нагрузке дороговато конечно получается, а так литр час примерно!

L

lexa9131

• 1 Июн 2020
kostya666 сказал(а):
а так литр час примерно!
А так, солнце светит.
kostya666 сказал(а):
а не дешевле бензгенератор?
А система автозапуска у него есть? Ведь на дачу надо.

K

kostya666

• 1 Июн 2020
lexa9131 сказал(а):
А система автозапуска у него есть? Ведь на дачу надо.
автозапуск сам приделаешь! :one: :gigi:

L

lexa9131

• 1 Июн 2020
kostya666 сказал(а):
автозапуск сам приделаешь!
Вот и будут затраты: стоимость агрегата на 5,5 кВт + система автозапуска - дёшево не ставим. :gigi:

K

kostya666

• 1 Июн 2020
lexa9131 сказал(а):
дёшево не ставим.
так и солнечная панель на киловатт с автоматикой и акб не хрена не дешевое удовольствие!

D

dsp155

• 1 Июн 2020
lexa9131 сказал(а):
dsp155 сказал(а):
Есть киловатник бесперебойник но он 24 вольтами питается, надо 2 аккума.
Ты по ёмкости Ач рассчитывай и нас сколько хочешь иметь "продление жизни" своего холодососа. Вообще на Пельтье не экономичные, лучше уж взять автомобильную систему и мотор хоть 12, хоть 24. С инвертором 12/220 так же не все гладко, у него ХХ так же много жрёт. Зато холодильник с моторчиком больше чем в 3 раза экономичнее.

Подробности конструкции холодильника расскажешь?
Я еще и покажу... Щас я на работе. Коронохрень мать её... Батарейку пока не продали там.. В среду говорят.. Блин пивский... До 11 работали они. О как... Посмотрим.

Добавлено:

kostya666 сказал(а):
lexa9131 сказал(а):
дёшево не ставим.
так и солнечная панель на киловатт с автоматикой и акб не хрена не дешевое удовольствие!
Да кто бы спорил... Там всего сто ватт. А крыша у бани и дома большие... Штавь.. Только бапки ннадо..

D

dsp155

• 1 Июн 2020
lexa9131, холодос мне клиент подогнал... Вернее 3 холодоса.
1 я продал... И всё за 500 рублей 3 штуки. Модуль пельтье выглядит как две керамические пластины 5 на 5 см. Толщиной по 1 мм. В максимуме жрёт 12 ампер. Но тогда и разность температур будет больше и в камере будет минус. Я свой дома в тестах гнал до 10 ампер. Было - 3,- 5 градусов. Дальше не стал модуль жалко. От сети ест примерно 70 ватт.
Компрессорные делал эектронику, дохнет. Это с фур... Щас фотки попробую выложить. Компрессорных мозгов.

Добавлено:

Добавлено:

P00601-185554.jpg

D

dsp155

• 1 Июн 2020
На плату кинескопника можно не смотреть... Так в кадр попала для сравнения размеров....

L

lexa9131

• 1 Июн 2020
dsp155 сказал(а):
Модуль пельтье выглядит как две керамические пластины 5 на 5 см. Толщиной по 1 мм. В максимуме жрёт 12 ампер. Но тогда и разность температур будет больше и в камере будет минус.
У нас то элементы 4х4 см, общей толщиной около 4 мм. Ток до 4 - 5 А на 12 В. Конечно можно и загнать ток до 10 А, то эффективность его будет меньше, пойдёт обратный нагрев.

У тебя выходит особые элементы. Ты размеры холодильника озвучь с толщиной стенки пенопласта. Да, если есть у тебя два элемента, то сложи их вместе (направление тепла смотри) и на тоже напряжение включи. Должны при меньшем токе (почти в 2 раза) дать туже температуру.
Может фотки потом покажешь что за холодильник.

Те, что в енете продают, то там только перепад температуры с окружающим не выше 16 град. Так что отрицательной даже не светит при 25 наружной. И то подозреваю, что это на холодном радиаторе. В камере на дне может быть температура выше (перепад меньше).

D

dsp155

• 1 Июн 2020
lexa9131, мультиметром и градусником мерял... Пивом клянусь...
На дачу в среду попаду незагадывая..
А так конструхцийА простая от слова очень. Ящик с дверью. Сзади пропилено квадратное отверстие туда запихнут теплоотвод с вентилятором как на пне4, к нему через термопасту прилеплен пельте нужной стороной. Сзади этот пельтье сидит на большем теплоотводе который обдувают уже 2 вентилятора.
Мозги там в стоке простейшие.
Питальник на тл494. И по температуре рулит питанием пельтье. Я это снял зачинил и отдал тому кто мне их подогнал. Себе же поставил модуль китайский на4015 с регулировкой напряжения и тока показометр еще есть.
Уже 2 года работает. 3-7 градусов тепла внутри и пофиг...
Gastrorag называется.

Верх Низ