Nikon D700. Дымок из камеры.

Y

Yurydan

• 26 Май 2020
Здравствуйте!
Приключилась проблема с фотокамерой Nikon D700.
Никогда пользовался функцией очистки матрицы, как-то не верил в действенность ультразвуковых вибраций на АА-фильтре. Чистил матрицу в основном продувкой и иногда шваброчками. Зашёл в меню, чтобы оценить возможность подъёма зеркала для продувки и увидел надпись «Очистка матрицы». Почему бы и нет. Нажал на кнопку — дальше «Очистить сейчас» — "Очищать при включении/выключении". Выбрал «Очистить сейчас» — Да — Готово. И камера вдруг полностью выключилась. Почувствовал характерный запах сгоревших радиодеталей:(. Выключил питание,быстро вынул аккумулятор
( питание от EN-EL-4a через батблок) и отсоединил объектив. Изнутри вышел дымок.

Отсоединил батблок, поставил штатный аккумулятор EN-EL3e. Включил камеру. Засветился дисплей. Меню, просмотр, выбор режимов и тд — работает. Фокусировка — нет. Нажал на спуск, затвор не сработал, зеркало поднялось и на дисплее надпись Err. Но аккумулятор быстро разряжается. Потому она и полностью отключилась сразу после очистки. Вероятно, большие токи в силовых цепях.
Вот такой краткий «анамнез болезни» камеры. Возможно, что просто так совпало, что камера сгорела именно в момент чистки матрицы штатным способом. А может именно подключение устройства чистки матрицы к питанию вызвало КЗ в силовых цепях.

Камера лет шесть назад была в ремонте в Никон-сервисе. Полностью поменяли материнку.
Камера в хорошем состоянии (увы, теперь уже внешне). Затвор наработал чуть более 112 тыс. кадров.
Учитывая, что D700 и D3 уже сняты с обслуживания, то с запчастями могут быть проблемы.

Сколько может примерно стоить ремонт? Если вдруг найдутся нужные узлы и платы. Стоит ли овчинка выделки. Не знаю, делают ли сейчас в СЦ поиск и замены деталей на платах или просто меняют поблочно.

В репэйр-мануале видимая заклёпочка на шторке обозначена как NG - нехорошо. Моя камера демонстрирует такую же заклёпку.

Вложения

• 2020-05-25 12.10.31.JPG
    2020-05-25 12.10.31.JPG
    1,8 МБ · Посмотрено: 32
  • Снимок экрана 2020-05-25 в 12.12.21.png
    Снимок экрана 2020-05-25 в 12.12.21.png
    213,9 КБ · Посмотрено: 30

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Nikon D700. Дымок из камеры. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

GOSHA

Команда форума
  • 26 Май 2020
Yurydan сказал(а):
Сколько может примерно стоить ремонт? Если вдруг найдутся нужные узлы и платы. Стоит ли овчинка выделки. Не знаю, делают ли сейчас в СЦ поиск и замены деталей на платах или просто меняют поблочно.
это решать будут на месте те,к кому вы обратитесь.

Y

Yurydan

• 26 Май 2020
Это понятно. Всё же, наверно, должны быть какие-то минимальные цифры "от и выше..."
Да обращаться, кроме как в Москву, наверно нет смысла. Коллега сдал вспышку SВ-900 в СЦ Краснодара. Ждал месяца четыре - они заказывали детали в той же Москве.

S

Sergej

Команда форума
  • 26 Май 2020
Yurydan сказал(а):
Да обращаться, кроме как в Москву, наверно нет смысла.
Тут лотерея.. У кого-то, может, лежит такой донор. А Москва..:smirk: Прежде чем обратиться - 100 раз подумать, телефон/адрес гугляндексу скормить, потом только связываться

• Like
Реакции: Yurydan
Y

Yurydan

• 26 Май 2020
Я думал в официальный СЦ на 2-й Сыромятнической. Не стоит? И у них на сайте ещё есть список, у кого есть авторизация от Никон.

S

Sergej

Команда форума
  • 26 Май 2020
Yurydan сказал(а):
Я думал в официальный СЦ на 2-й Сыромятнической. Не стоит?
Не скажу - не знаю. С одной стороны, они могут быть привязаны к официальным поставкам. + Официальный московский ценник..
Но без авторизации может оказаться противно.

Y

Yurydan

• 26 Май 2020
Sergej сказал(а):
Официальный московский ценник..
-знать бы местных данило-мастеров...

V

Vikt(or)

• 26 Май 2020
Yurydan сказал(а):
знать бы местных данило-мастеров...
Элементарно же. Все фотографы спрашивают друг у друга где что купить или починить. Я рекламу лет 10 не давал и не собираюсь. Сарафанное радио прекрасно работает.

• Like
Реакции: SauliusFoto
G

GOSHA

Команда форума
  • 27 Май 2020
Yurydan сказал(а):
Я думал в официальный СЦ на 2-й Сыромятнической. Не стоит? И у них на сайте ещё есть список, у кого есть авторизация от Никон.
наличие авторизации или адреса в списке в гарантийном талоне еще ни о чем не говорит! В моей деревне тоже есть АСЦ nikon. Вот только вся их роль сводится к тому что бы принять у клиента и отправить туда где есть спецы и оборудование. У меня есть постоянные клиенты из свадебных фотографов,так наслушался от них матов про московские сервисы. Бывает что 2-3 раза пересылают туда-сюда. Vikt(or), правильно говорит.
Sergej сказал(а):
Не скажу - не знаю. С одной стороны, они могут быть привязаны к официальным поставкам. + Официальный московский ценник..
Но без авторизации может оказаться противно.
сейчас полно контор просто косящих под официалов. Вендоры, с кем работаем, то и дело по этому поводу информационные листки рассылают

S

Sergej

Команда форума
  • 27 Май 2020
GOSHA сказал(а):
косящих под официалов
GOSHA, поэтому и...
Sergej сказал(а):
100 раз подумать, телефон/адрес гугляндексу скормить
Наслышан про такое.. всякие дерьмосайты вроде  ссылка скрыта от гостей  (FAKE!) по этому же номеру телефона +74994998969 ещё и asus  ссылка скрыта от гостей  :gigi:

Е

ЕВ.ЮР.

• 27 Май 2020
На вскидку. Замкнул мотор ( хотя, лично у меня, на D700 такого не было никогда ) и дыманул драйвер.
Yurydan сказал(а):
Сколько может примерно стоить ремонт?
Думаю при таком раскладе в 4-5 т.р. можно уложиться. Если, конечно, не АСЦ.

Y

Yurydan

• 27 Май 2020
Sergej сказал(а):
всякие дерьмосайты вроде...
- с этими просто. Если мировой бренд, то у них есть официальный сайт. На этом же сайте есть информации об поддержке их продукции. Центральный СЦ и авторизованные региональные СЦ. Все остальные, как бы их сайт не был красиво оформлен, неофициалы.

GOSHA сказал(а):
...наличие авторизации или адреса в списке в гарантийном талоне еще ни о чем не говорит...Вот только вся их роль сводится к тому что бы принять у клиента и отправить туда где есть спецы и оборудование.
- не самый плохой вариант, если не знаешь/ не умеешь сам отправить. За тебя всё сделают. Если что-то простое, то они сами сделают, если нет деталей/ сложный ремонт/нужно сложное или юстировочное оборудование, то отправят вверх по инстанции.

Vikt(or) сказал(а):
Сарафанное радио прекрасно работает.
-увы, в моём городе таких нет. Спрашивал у друга, у него СЦ (телевизоры, мониторы, смартфоны и так далее. Плюс авторизация в LG). Ближайший - Краснодар. Как раз такой, я уже писал выше, смогут сами сделать, сделают.

Я здесь на форуме решил спросить про свою камеру, так как увидел несколько тем по ремонту D700. Подумал, вдруг кто сталкивался с подобной проблемой, какая случилась у меня: воспользовался функцией самоочистки и всё, пошёл дым. Что там могло сгореть? Каковы масштабы? Ремонтопригоден ли?

G

GOSHA

Команда форума
  • 27 Май 2020
Yurydan сказал(а):
-увы, в моём городе таких нет. Спрашивал у друга,
полноценные сервисы будут разве что в городах миллионниках, и то не всех. Оборудование стоит охулиард денег и что бы его окупить нужны огромные и постоянные объемы ремонтов. А без комплекта оборудования на все случаи жизни никто авторизацию не даст.

• Like
S

SauliusFoto

• 27 Май 2020
Тут уже придется искать сервис, у которого будут в наличий доноры. Надо выяснить, где беда. Либо погорел преобразователь ДЦДЦ, либо схема пылетряса. Пылетряс вроде на материнке собран.

• Like
Y

Yurydan

• 27 Май 2020
SauliusFoto сказал(а):
Пылетряс вроде на материнке собран.
-вот это будет плохо, мать, наверно, не мало будет стоить.

SauliusFoto сказал(а):
Либо погорел преобразователь ДЦДЦ
-если вставить аккум, то некоторое время можно будет по меню походить, кадры с карты памяти просмотреть, затем аккум разряжается,

S

savinnetsec

• 27 Май 2020
Yurydan сказал(а):
SauliusFoto сказал(а):
Пылетряс вроде на материнке собран.
-вот это будет плохо, мать, наверно, не мало будет стоить.

SauliusFoto сказал(а):
Либо погорел преобразователь ДЦДЦ
-если вставить аккум, то некоторое время можно будет по меню походить, кадры с карты памяти просмотреть, затем аккум разряжается,
Камера сложная, н-р без отпайки проводов не разберёте. В Мск можно попробовать спросить Арсена или н-р обратиться в официальный Копия-Москва. Если особо сердцу тушка не дорога-продавайте на запчасти как есть и берите другую, судя по описанию там ремонт будет не простой и не дешевый для сравнительно старого аппарата. Но это моё мнение и я никому его не навязываю.

То что дымилось-это интересно. Такие токи в цепях конденсаторы встроенной вспышки как правило-а это плохо для последующего ремонта

G

GOSHA

Команда форума
  • 27 Май 2020
savinnetsec сказал(а):
Такие токи в цепях конденсаторы встроенной вспышки как правило-а это плохо для последующего ремонта
не мели чушь. Как раз в высковольтной части вспышки дымиться и нечему

M

Maxbin

• 27 Май 2020
Преобразователи (трансформаторы) для пылетряса стоят на мейн плате. Сам пылетряс припаивается проводочками. Возможно при сборке один из проводов не правильно уложили и зажали винтом к шасси. Из-за этого и подгорела схема. А вот что конкретно подгорело можно увидеть только при вскрытии. Плата у китайцев есть, цена около $120. Можешь сам снять заднюю крышку (сервис мануал я так понял есть) и провести осмотр на предмет горелых деталей. Скорее всего подгорел трансформатор пылетряса.
В Д700 можно полностью отключить мейн плату и проверить работает ли только камерная часть. И по результату делать выводы.

1590597675286.png

• Like
Реакции: TED, SauliusFoto, Yurydan и еще 1 человек
S

savinnetsec

• 27 Май 2020
GOSHA сказал(а):
savinnetsec сказал(а):
Такие токи в цепях конденсаторы встроенной вспышки как правило-а это плохо для последующего ремонта
не мели чушь. Как раз в высковольтной части вспышки дымиться и нечему
ну тогда самое вероятное-сгорел драйвер пылетряса, возможно утащив с собой пару предохранителей на DC. возможно он и разряжает батарею. отпаять его феном попробовать. Только вот он на майне вроде, поправьте?

Y

Yurydan

• 28 Май 2020
Maxbin сказал(а):
Сам пылетряс припаивается проводочками. Возможно при сборке один из проводов не правильно уложили и зажали винтом к шасси. Из-за этого и подгорела схема.
-вот и у меня такие же мысли бродят. Тем более, камера побывала шесть лет назад в фирменном СЦ, тогда под замену пошла материнка, ну и всю камеру перебирали (её окатило речной волной и на утро она перестал работать). Вот могли тогда проводок пылетряса и коротнуть, а когда я им воспользовался, то всё и приключилось.
Но на материнке я не вижу трансформаторов, за то их много на DC/DC PCB, которая находится внизу под байонетом и как раз логично появление дыма из камеры, когда я отсоединил объектив. Прямо струйкой выходил.
Материнка находится в задней части. Не знаю, прошёл бы так шустро дым оттуда.

Вложения

• Снимок экрана 2020-05-28 в 11.37.36.png
    Снимок экрана 2020-05-28 в 11.37.36.png
    882 КБ · Посмотрено: 23
M

Maxbin

• 28 Май 2020
Трансы пылетряса стоят на обратной стороне мейна. Без разборки ты их не увидишь :) Все дальнейшие вангования не имеют смысла, пока не вскроешь камеру.

Y

Yurydan

• 28 Май 2020
Вот осталось только определить, кому доверить вскрытие камеры. У меня хоть и есть определённый уровень знаний и опыта в радиотехнике, но он как раз мне подсказывает: не лезь туда, если не опыта в ремонте такой техники.

Y

Yurydan

• 28 Май 2020
Yurydan сказал(а):
Но на материнке я не вижу трансформаторов
-а. Мне отдали тогда старую материнку, но как раз два трансика они выпаяли. Увидел их на фотографии материнки на ebay.

Верх Низ