Определение износа ДВС по маслу.

• Автор темы Сандро
С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
Смотрю передачу Авто-SOS,производство Англия по National geographic.При всем презрении к сэрам и пэрам,идея передачи мне нравится.Они помогают восстановить машины для смертельно больных людей,с целью поднятия их морального состояния.Понятно,что шоу,но машины реально восстанавливают.Это кто не в курсе про передачу.

Так вот,несколько раз там промелькнул материал на предмет установки,которая определяет степень износа ДВС по пробе масла.Т.е.берется проба и они дают заключение:поршня износ 60%,цилиндры 50%,коленвал 60% и т.д.Понятно,что они анализируют количество частиц разных металлов в масле и по ним делают выводы.Какие мнения будут по поводу точности? :gigi:

ЗЫ ТовариЧ-эксперт сказал,что масло лучше менять гораздо чаще,а не как рекомендуют производители,через 30 000км.Он определил,что лучше это делать через 15 000км.:shocked::shocked::shocked: Это у них типа масло такое?Или бензин?Или машины?Я на своей меняю через 5000 и то руками вложения можно ощутить,масло черное,как смола.Думаю,что на 15 000 двигло сотрется нахер.Так я и масло не дешевое лью...:pain25:

C

Captain

Команда форума
  • 25 Май 2020
машина машине рознь. моей нужно 15тр по документам и менять масло.
остальное это все шоу, хоть какие и как машины восстанавливай. Теперь знаешь чем занимаются эти актёры?

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
Captain сказал(а):
машина машине рознь. моей нужно 15тр по документам и менять масло.
остальное это все шоу, хоть какие и как машины восстанавливай. Теперь знаешь чем занимаются эти актёры?
Игорь,да причем тут актеры?Мне про саму установку интересно.Они в России такие вообще есть?Или ты считаешь,что они декорацию соорудили по этому поводу?

C

chignon

• 25 Май 2020
Дак и пробег пробегу рознь.
Сандро сказал(а):
Т.е.берется проба и они дают заключение:поршня износ 60%,цилиндры 50%,коленвал 60% и т.д.
Вспомнился анекдот, как врач диагноз ставил мужику по моче, а у того руки в локтях болели...

Добавлено:

Сандро сказал(а):
Я на своей меняю через 5000 и то руками вложения можно ощутить,масло черное,как смола
:confused:

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
chignon сказал(а):
Вспомнился анекдот, как врач диагноз ставил мужику по моче, а у того руки в локтях болели...
Блят,заколебали писдаболы задушевники :gigi: .Про этот агрегат что нибудь знаешь?Там весь техпроцесс определения показан и рассказан от и до.Машина не маленькая.На декорацию не похоже.

A

andros

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
и то руками вложения можно ощутить,масло черное,как смола
Хренассе. А ты точно масло льёшь Саня ? :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Май 2020
Ну по идее все, что истирается и то, как оно там истирается, попадает в конечном итоге в масло. Грубые подобные "анализы" способен сделать любой опытный моторист из соседнего гаража. Сам неоднократно наблюдал подобный "анализ" по маслу в коробке и моторе, когда в конце из картера вытекают жидкие вкладыши и поршни. Потом достаточно потереть слив пальцем и определить "состав" примесей. Я думаю, если сделать более тщательный и подробный анализ масла, то можно будет сделать кое какие выводы о состоянии мотора, но это все хорошо будет как дополнение к разборке или как предварительный анализ перед разборкой ибо, я так думаю, точный результат даст только полная разборка и инструментальные измерения. И я уверен, что тот же "пальцометр" и "ногтиметр" расскажут о моторе гораздо больше, чем анализ масла, дыма, и грязи из под колес, какими бы ахренеть-дорогими приборами тот анализ не делался! :one:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Май 2020
chignon сказал(а):
врач диагноз ставил мужику по моче, а у того руки в локтях болели...
а зачем при ревматоидном артрите и артрозе один из анализов - в баночку ?

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
andros сказал(а):
Хренассе. А ты точно масло льёшь Саня ? :gigi:
Иди в жопу.:tongue::gigi: Шелл лью полусинтетику.Машина все та же,Королла.

Васисуалий сказал(а):
Ну по идее все, что истирается и то, как оно там истирается, попадает в конечном итоге в масло. Грубые подобные "анализы" способен сделать любой опытный моторист из соседнего гаража. Сам неоднократно наблюдал подобный "анализ" по маслу в коробке и моторе, когда в конце из картера вытекают жидкие вкладыши и поршни. Потом достаточно потереть слив пальцем и определить "состав" примесей. Я думаю, если сделать более тщательный и подробный анализ масла, то можно будет сделать кое какие выводы о состоянии мотора, но это все хорошо будет как дополнение к разборке или как предварительный анализ перед разборкой ибо, я так думаю, точный результат даст только полная разборка и инструментальные измерения. И я уверен, что тот же "пальцометр" и "ногтиметр" расскажут о моторе гораздо больше, чем анализ масла, дыма, и грязи из под колес, какими бы ахренеть-дорогими приборами тот анализ не делался!
Вась,они дают заключение о необходимости ремонта двигателя.Т.е.в точности они не сомневаются.Я эту установку даже в нете не нашел.

A

andros

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Шелл лью полусинтетику.Машина все та же,Королла
Хз. Меняю масел через 5000км , пробовал разминать.. фракций ни разу не обнаруживал. И масел не чёрный. Может пальцы не те ? :gigi: Масел кастрол магнатек. Машинка та-же. 19 лет уже.

S

Sergej

Команда форума
  • 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Он определил,что лучше это делать через 15 000км.
Вот эти вот 15000 мотор прошёл на первой передаче по бездорожью или на последней по автостраде? :upset: Явно ж будет разница
Хотя и сам через 15 меняю..

Ну а 30 000 между заменами - это чересчур, только если в идеальном новье... 10-15, да, но не больше

Н

Невский

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Вась,они дают заключение о необходимости ремонта двигателя.
Если возникли подозрения, то достаточно капнуть масло со щупа на туалетную бумагу.
Мало расходится, а твёрдые осадки в центре остаются.
Можно даже в мелкоскоп рассмотреть.

А диагностика двигателя проводится манометром по давлению масла на горячем на ХХ.
И компрессометром.

Стетоскоп тоже никто не отменял.

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
andros сказал(а):
Хз. Меняю масел через 5000км , пробовал разминать.. фракций ни разу не обнаруживал. И масел не чёрный. Может пальцы не те ? :gigi: Масел кастрол магнатек. Машинка та-же. 19 лет уже.
Ну по чесноку,я масло руками тоже не щупал,но на взгляд как деготь.Может у вас бензин качественнее.Королле моей то же 20.Меняю через 5 000.Хз.:pain25::)

Невский сказал(а):
Если возникли подозрения, то достаточно капнуть масло со щупа на туалетную бумагу.
Мало расходится, а твёрдые осадки в центре остаются.
Можно даже в мелкоскоп рассмотреть.

А диагностика двигателя проводится манометром по давлению масла на горячем на ХХ.
И компрессометром.

Стетоскоп тоже никто не отменял.
Саня,ты СУПЕР!Реально легенда форума!:up::gigi: Я вообще то про установку спрашивал...:shuffle::gigi:

C

Captain

Команда форума
  • 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Там весь техпроцесс определения показан и рассказан от и до.
ну посмотрели они в микроскоп. Нашли частицы, по их объему можно судить что насрало в поддон. А теперь тебе простой вопрос: если масло поменять, то что они там найдут? НИЧЕГО! А ведь все проще, они глянут в спидометр, они глянут на простой машины, они глянут стетоскопом во внутрь и вуаля - ОТВЕТ 100% что нужно от сальников и резинок и плюс вкладыши, поршневые, ....
Сандро, все там постановка, начиная с самого главного автомеханика Фаза. Он как только что то делать - отправляет дядю за деталями и отвезти агрегаты на ремонт хбз знает куда. Там все с самого начала до конца постановка. Там как то промахнулись и показали что над кузовом трудились без малого семь человек. Их ни разу нигде не показали более. Они что актеры? Наверное концовка прикалывает. 70% удивленных с такими рожами, что они это заказали....

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
Captain сказал(а):
Сандро, все там постановка, начиная с самого главного автомеханика Фаза.
ААА.Значит передачу посматриваешь. :gigi: Да хз,Игорь,больно крутая постановка.Они для проформы могли просто листик показать,где параметры определены и все.Нахера городить все эти ящики?
А про 2х человек они там речи не ведут.Почти во всех передачах показывают всяких токарей,сварщиков и т.д.Никто не говорит,что они вдвоем там корячатся.С чего ты взял?:upset:

2

214837

• 25 Май 2020
Смотрел какое то видео , якобы для внутреннего рынка япов.
От 5000 до 7000 смена масла.
15000 нет ни в каком цикле.
Меняю 5 -6 т. , т.к. машина чиста городская.

Н

Невский

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Саня,ты СУПЕР!Реально легенда форума!:up::gigi: Я вообще то про установку спрашивал...
Масло расходник.
Вот бы фильтр расковырять при замене.

Я машины через перекупа продавал, так он в чистое масло какого дёгтя наливал. Чтоб цвет придать.

ИМХО. По пробе масла износ/остаточный ресурс определить невозможно.

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
214837 сказал(а):
Смотрел какое то видео , якобы для внутреннего рынка япов.
От 5000 до 7000 смена масла.
15000 нет ни в каком цикле.
Меняю 5 -6 т. , т.к. машина чиста городская.
Жень,ты считаешь,что я это выдумал? :gigi: Сегодня эту передачу повторяли.Не могу найти,где посмотреть.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Май 2020
Невский сказал(а):
Вот бы фильтр расковырять при замене.

Кто тебе мешает? Расковыряй. Многие мастера и так тоже делают, когда это им интересно.

Добавлено:

Сандро сказал(а):
Я вообще то про установку спрашивал...:shuffle::gigi:

Ну вот, например, такое что то ....

Определение износа ДВС по маслу. ыыы.jpg

Правда это не все! К ней еще комп нужен с родным специальным ПО, но это, я думаю, в комплекте будет, а вот всю остальную хим-лабораторию покупать надо. Просто в этот аппарат масло в чистом виде не запхнешь, надо из него препарат готовить, а потом еще нужен грамотный химик, что бы результат получить вразумительный. Ах да, забыл! Цена? Ну где то 2300 рублсов без компа и прочего вспомогательного. Это за БУ в хорошем состоянии. Новые не смотрел. :no:

Вот еще вариант. С роботом для комплексных анализов. Можно сразу несколько сотен моторов диагностировать! :one: :lol::lol::lol:

meta1.jpg

Цену не смотрел - страшно!
215261487.gif

Последнее редактирование:
Н

Невский

• 25 Май 2020
Васисуалий сказал(а):
Кто тебе мешает? Расковыряй.
Так делал. На гарантийных моторах.

Осадок в растворителе намыть, растворитель феном выпарить и в мелкоскоп его рассмотреть.
Смыв к документации на замену мотора в пакетике с застёжкой прилагался. Степлером.

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
Васисуалий сказал(а):
Правда это не все! К ней еще комп нужен с родным специальным ПО, но это, я думаю, в комплекте будет, а вот всю остальную хим-лабораторию покупать надо. Просто в этот аппарат масло в чистом виде не запхнешь, надо из него препарат готовить, а потом еще нужен грамотный химик, что бы результат получить вразумительный. Ах да, забыл! Цена? Ну где то 2300 рублсов без компа и прочего вспомогательного. Это за БУ в хорошем состоянии. Новые не смотрел.
Там установка комнату метров 50 занимает.Ну и компы в комплекте.Как они из масла показатели вытягивают,скромно промолчали.Просто пробу в пробирке показали,миллилитров 15.

А

Алексий 1967

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Это у них типа масло такое?Или бензин?Или машины?Я на своей меняю через 5000 и то руками вложения можно ощутить,масло черное,как смола.Думаю,что на 15 000 двигло сотрется нахер.Так я и масло не дешевое лью...
Там заложена редкая замена масла, чтобы машина слишком долго не ходила. Тысяч 150-200 и пора за новой в салон :gigi: Но и как по мне 5000 это слишком частая замена, да и от движка и эксплуатации сильно зависит. В логане движок дубовый, я для себя решил, что чаще, чем через 15000 нет смысла менять, при моих 12-13 тыс в год быстрее машина сгниёт, чем с движком что-то случится. В тяжёлых условиях 7-10 тысяч нормально будет. И ещё инфа для размышления, если машина эксплуатируется на газу, то через 15 тысяч масло по цвету не так, чтобы совсем сильно чернеет:one:

Н

Невский

• 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Как они из масла показатели вытягивают,скромно промолчали.
На поршнях и вкладышах идёт напыление.
Оно истирается и попадает в масло.
Если напылние кончилось, то начло тереться тело.

Тело имеет другой химсостав.
А чтоб сравнивать, нужно иметь эталон.

А сплавы производители не раскрывают.
Даже самые ходовые вкладыши Тайхо, и то технология в секрете.

А вот там 100500% послойность.
В теории, зная послойный состав можно определить на какой фазе износ детали.

Но опять же, технологии производства за семью печатями.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 25 Май 2020
Сандро сказал(а):
Как они из масла показатели вытягивают,скромно промолчали.

Ну как как? ХИМАНАЛИЗОМ. Взять чистое масло, сделать его анализ, потом взять грязное, результаты вычесть и то, что осталось интерпретировать согласно логике. Т.е. если в осадке или растворе алюминий, значит натерло с поршней или головы, сталь, чугун, силикаты (для алюсиловых моторов) сама деградация масла еще много чего расскажет. Как аппарат называется? ХРОМАТОГРАФ.

С

Сандро

Команда форума
  • 25 Май 2020
Васисуалий сказал(а):
Как аппарат называется? ХРОМАТОГРАФ.
Да хз.Передача околовсяческая,совсем не техническая,хотя и занимаются восстановлением машин. :)

Верх Низ