Acer Aspire One 521, после включения видно изображение на долю сек, далее мигает подсветка.

• Автор темы
D

Darkon

21 Май 2020
Нетбуку 10лет. В первый год в нем меняли по гарантии кулер.
Решил почистить кулер и поменять термопасту, т.к. обнаружил, что под нагрузкой процессор тротлит.
По  ссылка скрыта от гостей с ютуба аккуратно разобрал нетбук, почистил от пыли, сменил термопасту (старая превратилась в камень).
Подсобрал немного нетбук (поставил МБ в корпус, прикрутил экран, подключаю шлейф lvds. Клаву и тачпад не подключал.
Включаю. Появляется изображение POST BIOS буквально пол секунды и сразу после этого начинает экран мерацать белым, по периметру ярче , центральный прямоугольник в половину темней, изображения на экране не видно.
Подключаю монитор по DSUB изображение на экране есть, нетбук работает стабильно, температура под нагрузкой снизилась, теперь проц не тротлит.
Но теперь проблемы с матрицей.

На MB разъем 30 pin  ссылка скрыта от гостей 
контакты:
1,2 -19в
2,3 - GND,
5,6 - N/C
7 -3,3
8 - 0В
9-13,18,21,24 N/C
остальные выводы подпаяны, но их не проверял т.к. очень мелкие контакты, где указаны выше напряжения есть контактные площадки.

Со стороны  ссылка скрыта от гостей  разъем 40 pin , хотел прозвонить шлейф, но контакты очень мелкие, в одиночку не справится. Шлеф от матрицы отсоединял.
Со стороны МБ разъем осмотрел, поврежденией контактов нет, как на шлейфе, так и в самом разъеме на МБ. Протер спиртом. Шлейф со стороны МБ размотал немного изоленту, проводки не отпали и не вырваны, а то уже начал думать вдруг я чего оторвал когда первый раз вынимал.

Если регулировать яркость подсветки то яркость экрана меняется (при этом он мерцает дальше).
Веб камера работает.
Микрофон встроен в экран, тоже на этом шлейфе, работает.

Не могу понять, что могло умереть оттого, что я отсоединил шлейф 1 раз, далее конечно отсоединял еще раз 20, но результат не поменялся.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Acer Aspire One 521, после включения видно изображение на долю сек, далее мигает подсветка. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MGL

22 Май 2020
Darkon, аккумулятор при подключении шлейфа к матрице был вставлен?

D

Darkon

25 Май 2020
нет, акб отсутствует, разобран и ждал новых банок, банки пришли, но теперь другая напасть.

T

trojan-krichev

25 Май 2020
а придется вызвонить. Как ваиант при снятии охлаждения оторвал чипу бошку или пятаки.

S

Sergej

Команда форума
25 Май 2020
Darkon сказал(а):
их не проверял т.к. очень мелкие контакты,
Вот ни разу не аргумент. Ищем подходящие щупы и т.д. И то, что они не дешёвые, тоже не аргумент.

Хотите, чтобы помогли советом - задайте вопрос правильно. (какого сигнала нет?) Вряд ли это выход с графики не работает..

Или ищите мастера.

D

Darkon

26 Май 2020
Sergej сказал(а):
Хотите, чтобы помогли советом - задайте вопрос правильно. (какого сигнала нет?) Вряд ли это выход с графики не работает..
Для начала хотел бы понять какой узел вышел из строя, МБ, шлейф или матрица. Почему-то у меня такие ощущения, что проблемы в МБ. Хоть она и работает с внешним монитором стабильно.
Не понятно почему первые 0.5 сек после включения питания (и включения экрана) я вижу нормальное изображение POST BIOS, а далее матрица начинает мигать белым цветом. Могу снять видео этого процесса если требуется.

S

Sergej

Команда форума
26 Май 2020
Darkon сказал(а):
почему первые 0.5 сек после включения питания (и включения экрана) я вижу нормальное изображение POST BIOS, а далее матрица начинает мигать белым цветом.
А кто должен в это время мерить что-то..? Мог бы и я приехать - но 1. корона, и 2. дороговато будет..:gigi:

На дисплее шаг между контактами побольше будет, а по описанию - может и графика, может и питание матрицы дурить..

D

Darkon

26 Май 2020
А распиновка разъема lvds своя какая-то или стандартная? В инете не находил такую.
фото мб, вроде все цело. Разъем шлейфа со стороны МБ.

Вложения

S

Sergej

Команда форума
27 Май 2020
Darkon сказал(а):
распиновка разъема lvds своя какая-то или стандартная?
Как-то так это выглядит со стороны материнки, а на дисплей - его datasheet в помощь...

Вложения

D

Darkon

28 Май 2020
Странно, почему тогда у меня 3-4 пины на GND сидят на МБ?

T

trojan-krichev

28 Май 2020
Darkon сказал(а):
:durak: :pain25:
а где они должны сидеть???

S

sszer

28 Май 2020
Отдай уже ноут мастеру, не мучай животинку пока совсем не сдохла.

D

Darkon

28 Май 2020
trojan-krichev сказал(а):
Darkon сказал(а):
:durak: :pain25:
а где они должны сидеть???
вон по даташиту там LCDVCC, 5й пин у меня не подключен, а в даташите +3В

T

trojan-krichev

28 Май 2020
LCD MODULE

Верх Низ