Самая серьезная проблема в ремонтной деятельности

• Автор темы

Наибольшая проблема в ремонтной деятельности

• Малый объем работ (клиентов)

Голосов: 81 48,2%
  • Нехватка ремонтной документации

Голосов: 48 28,6%
  • Доступность компонентов (з/частей)

Голосов: 33 19,6%
  • Большие цены на приборы/инструмент/комплектующие

Голосов: 6 3,6%

• Всего проголосовало
    168
G

glebovich

25 Май 2020
Добавлю ещё мыслей. Чтоб от форума был толк, нужна заинтересованность. По сути когда я или кто угодно, создаёт тему с вопросом, как решить ту или иную техническую проблему, он поневоле просит принять участие в его работе. Но если человек в реале, просит кого-то помочь ему, сделать работу, то он или платит за это, либо это "услуга за услугу". А тут в виртуале этого нет. Отсюда и помощь на "отъебись".

Так что мне кажется, если продумать концепцию, когда и помогающий будет материально заинтересован помочь, и нуждающийся в этом, заранее платит небольшую посильную сумму, толк будет.
Иначе толковым будет только Флейм, где можно поболтать ни о чем. ИМХО.

C

Captain

Команда форума
25 Май 2020
glebovich сказал(а):
В котором мастер, ну или же скажем так полумастер, мог бы получить реальную помощь.
я предлагал возможность создания сообщения клиентом, к нему привязывался мастер, и клиент бы платил за диагностику этому мастеру. но чета тему утопили. много вопросов, типа рейтинга, кто ответит за базар, не дай бог налоги и тд. и тп.

C

chignon

25 Май 2020
Да ну, ерунда. Бескорыстную помощь еще никто не отменял. Забыл, как это называлось у Роттора в профиле, по-еврейски.

Сделать раздел, где можно попросить платную помощь, и пусть переписываются в личке - почему бы нет...

G

glebovich

25 Май 2020
Captain сказал(а):
glebovich сказал(а):
В котором мастер, ну или же скажем так полумастер, мог бы получить реальную помощь.
я предлагал возможность создания сообщения клиентом, к нему привязывался мастер, и клиент бы платил за диагностику этому мастеру. но чета тему утопили. много вопросов, типа рейтинга, кто ответит за базар, не дай бог налоги и тд. и тп.
Я бы предложил другой вариант. Во первых доступ в платный раздел, тому у кого скажем 10 сообщений в тематике. "Чистых" клиентов не надо, от них всё одно не будет толку. Помогать человеку который вообще что называется не в курсах, это бесполезно, тем более за деньги. Таким только адрес ближайшей мастерской подсказывать.

Концепция форума "мастера для мастеров", должна остаться. Но мастера тоже разные. Кто-то более умён и опытен, кто-то менее. Кто-то может специализироваться в одном направлении, скажем в бытовке, но не прочь подработать ремонтом ТВ. Или наоборот. Времена то тяжёлые наступают, кушать все хотят.

Тому кто подсказал верное решение, перечисляется небольшая сумма. Ну скажем 200-500 руб, такие мелкие суммы никакую налоговую не заинтересуют, и вряд ли они будут сыпаться каждый день. Но всё таки это стимул, подумать самому, и помочь другому. Как говорится мелочь-а приятно.

Решение о выплате, должен принимать модератор этого раздела, либо группа модераторов с Админом. Заплативший сегодня за полученное верное решение, завтра сам может заработать, найдя решение чужой проблемы. Сам фонд формируется из месячных абонементов на доступ в этот раздел. Как то так в общих чертах.

Добавлено:

chignon сказал(а):
Да ну, ерунда. Бескорыстную помощь еще никто не отменял. Забыл, как это называлось у Роттора в профиле, по-еврейски.

Сделать раздел, где можно попросить платную помощь, и пусть переписываются в личке - почему бы нет...
Так кто хочет помочь бескорыстно, пусть помогает бескорыстно, в существующих разделах таким, кто не хочет платить за помощь. Таких тоже полно. Лично я, с удовольствием бы, отдал рублей 300 в месяц за то, чтоб если мне нужно что-то узнать, я бы там спросил, и получил конкретику. Без пространных рассуждений, типа пойди туда, изучи то, поищи это. У меня на руках аппарат, и мне хочется его сделать и заработать. И я готов поделится заработком, но за конкретику и результат :one:

Последнее редактирование:
А

ал56

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
Добавлю ещё мыслей. Чтоб от форума был толк, нужна заинтересованность.
С 92-го года примерно как пошла Япономать телевизионная у нас решал проблемы сам, своим скудным умишком, не решенных проблем не припомню, все телеки были отданы отремонтированными.
Тут на моник я зашел в 13-м годЕ, задавал несколько вопросов в тематике ... не стал больше задавать ... :smirk:
Стараюсь сам решать свои вопросы.
Хотя каюсь, иногда спрашиваю кой о чем тут.

Добавлено:

Я к тому что не задавайте вопросов на Красной площади ... :gigi: :gigi:

G

glebovich

25 Май 2020
ал56 сказал(а):
glebovich сказал(а):
Добавлю ещё мыслей. Чтоб от форума был толк, нужна заинтересованность.
С 92-го года примерно как пошла Япономать телевизионная у нас решал проблемы сам, своим скудным умишком, не решенных проблем не припомню, все телеки были отданы отремонтированными.
Тут на моник я зашел в 13-м годЕ, задавал несколько вопросов в тематике ... не стал больше задавать ... :smirk:
Стараюсь сам решать свои вопросы.
Хотя каюсь, иногда спрашиваю кой о чем тут.
Я тоже так, но пойми что одна голова хорошо, но две или десять лучше. Техника становится всё сложнее, и бывает такое, что собственных мозгов уже не хватает. Сейчас же не времена, когда было пять типовых схем ящиков, и ремонтировались они советским паялом. Всё меняется.

Так что в том плане, что форум надо модернизировать, и делать более эффективным, я с Админом полностью согласен. И не из желания угодить, а потому что всё течет, всё меняется. И концепция самого ремонта тоже.

Н

Невский

25 Май 2020
Captain сказал(а):
но чета тему утопили.
ЕМНИП, это было на примерах в технофлейме "утоплено".

Captain, Всё, чем делюсь я, мне монетизация не нужна.
Мне не жалко фоток поделать и выложить, объяснить человеку исходя из собственного опыта и наработок, что проверить и куда посмотреть.

Да и собственные "изыскания" выложить в свободный доступ религия не запрещает.

V

vfs77

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
У меня на руках аппарат, и мне хочется его сделать и заработать. И я готов поделится заработком, но за конкретику и результат :one:
Это единственное правильное решение,ты мне я тебе,это я уже проходил,85г когда начал ремонт импортных ТВ видео,
меня познакомили с парнем из Ленинграда, в лицо я его не когда не видел,общались по телефону.

G

glebovich

25 Май 2020
vfs77 сказал(а):
glebovich сказал(а):
У меня на руках аппарат, и мне хочется его сделать и заработать. И я готов поделится заработком, но за конкретику и результат :one:
Это единственное правильное решение,ты мне я тебе,это я уже проходил,85г когда начал ремонт импортных ТВ видео,
меня познакомили с парнем из Ленинграда, в лицо я его не когда не видел,общались по телефону.
Это работает на личном уровне. Но не в концепции форума. В личной переписке тут оно и сейчас может так же. Но форуму и другим участникам, от того что кто-то пошепчется в личке, не жарко и не холодно.

Н

Невский

25 Май 2020
vfs77 сказал(а):
Это единственное правильное решение,ты мне я тебе,это я уже проходил,85г
Я это проходил пять лет назад здесь имея вазовскую авторизацию.
Это работает на личном уровне.
Ну да, в личку.
А кому нужна прошивка на ЭБУ с бутом и винкодом ( с кодами иммобилайзера) в свободном доступе?

А общетехнические вопросы, баш на баш не канают.

Вот, собственно, "гуся" и вывели.

Кто то доступной инфой делится, а кто то её в реале "зажимает" в ожидании реального предложения на что то её променять.

А

ал56

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
Я тоже так, но пойми что одна голова хорошо, но две или десять лучше. Т
Глебыч, так то так конечно :)

Добавлено:

Но :one:
ал56 сказал(а):
не задавайте вопросов на Красной площади ... :gigi:

Добавлено:

:tongue:

G

glebovich

25 Май 2020
ал56 сказал(а):
glebovich сказал(а):
Я тоже так, но пойми что одна голова хорошо, но две или десять лучше. Т
Глебыч, так то так конечно :)

Добавлено:

Но :one:
ал56 сказал(а):
не задавайте вопросов на Красной площади ... :gigi:
Правильно, и я говорю что задавать вопросы на Красной площади занятие бестолковое. Поэтому и говорю за отдельное место, где можно и нужно задавать вопросы и получать ответы. Но вход платный :one:

А что делать? Сейчас вон даже туалеты общественные платные. Но зато в них как правило чисто и не воняет. А в редких бесплатных что творится?! :gigi:

М

Морозик

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
По сути когда я или кто угодно, создаёт тему с вопросом, как решить ту или иную техническую проблему, он поневоле просит принять участие в его работе.
Это как посмотреть...Задавая даже вопрос, и я даю возможность мастеру блеснуть знаниями..:one: К сожалению последнее время чаще стали блистать слюной. :mrgreen: Но тоже кайф ловят наверное ...

V

vfs77

25 Май 2020
Невский сказал(а):
Кто то доступной инфой делится, а кто то её в реале "зажимает" в ожидании реального предложения на что то её променять.
Невский,
менять не нужно,плати и получай инфу,может и тебе кто то заплатит если будит за что.
но мы тут решили делить шкуру не убитого медведя,нет медведя, всех поубивали китайцы,
дешёвой бытовой электроникой. :mrgreen:

G

glebovich

25 Май 2020
Морозик сказал(а):
glebovich сказал(а):
По сути когда я или кто угодно, создаёт тему с вопросом, как решить ту или иную техническую проблему, он поневоле просит принять участие в его работе.
Это как посмотреть...Задавая даже вопрос, и я даю возможность мастеру блеснуть знаниями..:one: К сожалению последнее время чаще стали блистать слюной. :mrgreen: Но тоже кайф ловят наверное ...
Отчасти да, но этот "блеск" знаниями быстро приедается. Поэтому и не сильно блещут те, у кого есть чем. А у кого нечем, вот те да, выпрыгивают из штанов, пытаясь показать свою "крутизну".

Н

Невский

25 Май 2020
vfs77 сказал(а):
Невский,
менять не нужно,плати и получай инфу,может и тебе кто то заплатит если будит за что.
То есть, ты считаешь, что мне за заводские прошивки по винкоду нужно было с форумчан брать бабки?

G

glebovich

25 Май 2020
vfs77 сказал(а):
Невский сказал(а):
Невский,
но мы тут решили делить шкуру не убитого медведя,нет медведя, всех поубивали китайцы,
дешёвой бытовой электроникой. :mrgreen:
Вот да, согласен. Плати и получай! Конечно хорошо было когда всё "по братски", но увы, переделать мир, не в наших силах.

А что касается дешевизны китайской техники, то тут надо просто использовать китайский подход. Отремонтировать можно всё. Было бы чем. Если нет смысла ломать голову над поиском дефекта, значит надо менять блочно. И брать не дорого. Для удовольствия, для себя, можно хоть до одного элемента плату разобрать и собрать. Но если это работа, то перебросил плату за 15 минут, накинул сумму за это, и отдал. И нечего тут стыдится. Если реальность требует такой подход, так и нужно делать. Главное чтоб был быстрый доступ к этим платам, и тому подобному.

B

bettman

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
Лично я, с удовольствием бы, отдал рублей 300 в месяц за то, чтоб если мне нужно что-то узнать, я бы там спросил, и получил конкретику. Без пространных рассуждений
Поддержу. Только вопрос как оплачивать? Как писал народ всякую ху...ю, так и будет писать!

G

glebovich

25 Май 2020
bettman сказал(а):
glebovich сказал(а):
Лично я, с удовольствием бы, отдал рублей 300 в месяц за то, чтоб если мне нужно что-то узнать, я бы там спросил, и получил конкретику. Без пространных рассуждений
Поддержу. Только вопрос как оплачивать? Как писал народ всякую ху...ю, так и будет писать!
Вот пишущих всякую ху-ню, в таком разделе надо жёстко лишать доступа, не смотря на то что проплатил. То бишь банить в данном разделе до конца текущего месяца. Удар по карману, в плане заплатил и толку не получил, резко отобьёт желание нести пургу.

Как организовать конкретно оплату, это наверное Админу лучше знать. Он занимается легальным бизнесом, значит как то сможет это оформить, чтоб не вызывать вопросов у органов. В виде какого-то интернет предприятия.

Н

Невский

25 Май 2020
bettman сказал(а):
Поддержу.
Идите к админу, пусть содаёт раздел оказания платных услуг.
Будете себе там "баллы" и "монетки" "намывать".

Но лично у меня к участникам этого раздела отношение будет заведомо предвзятое.

B

bettman

25 Май 2020
glebovich сказал(а):
Но если это работа, то перебросил плату за 15 минут, накинул сумму за это, и отдал. И нечего тут стыдится. Если реальность требует такой подход, так и нужно делать.
Тоже вариант! Так же как и покупаешь запчасти, инструмент и прочие.
Как по мне, проще и дешевле потратить 300Р (образно), чем потерять десяток клиентов. Которых жаба задушит отдать денег за информацию о том какой кондер поменять. Ведь тут обязаны! давать всё даром.
Опять таки, есть сайты предлагающие прошивки за деньги. Ничего, отдал червонец, починил аппарат. Затрат "никаких" и все довольны!

V

vfs77

25 Май 2020
Невский сказал(а):
То есть, ты считаешь, что мне за заводские прошивки по винкоду нужно было с форумчан брать бабки?
Невский, нет конечно,бери бутылкой а потом по скайпу вместе и выпьете :p

G

glebovich

25 Май 2020
bettman сказал(а):
glebovich сказал(а):
Но если это работа, то перебросил плату за 15 минут, накинул сумму за это, и отдал. И нечего тут стыдится. Если реальность требует такой подход, так и нужно делать.
Тоже вариант! Так же как и покупаешь запчасти, инструмент и прочие.
Как по мне, проще и дешевле потратить 300Р (образно), чем потерять десяток клиентов. Которых жаба задушит отдать денег за информацию о том какой кондер поменять. Ведь тут обязаны! давать всё даром.
Опять таки, есть сайты предлагающие прошивки за деньги. Ничего, отдал червонец, починил аппарат. Затрат "никаких" и все довольны!
И это в том числе. По сути в ремонте 90% времени тратится именно на поиск того, чего надо поменять. Если знаешь что надо сделать, или кто-то подсказал, остальное ерунда. А это по сути и есть информация.

B

bettman

25 Май 2020
Невский сказал(а):
Но лично у меня к участникам этого раздела отношение будет заведомо предвзятое.
Я, пока, тоже стараюсь помогать безвозмездно. Но такие общие понятия, какие можно и в книжках/интернете найти, если не лень. Но, я думаю, если сейчас все возьмут и расскажут все свои секреты/наработки, то какое то время будут сидеть без работы.

G

glebovich

25 Май 2020
Тут "братство" весьма относительное. Это не кружок интересов, это для подавляющего большинства работа. И если я зарабатываю получив ту же прошивку, я не вижу оснований, почему кто-то мне должен её дать даром? Ведь этот кто-то, её слил, нашёл, да хоть пусть украл, то есть потратился чем-то. Почему он мне должен её дарить?

Давно существует платный софт. И что-то я никогда не замечал у разработчиков желания его распространять нахаляву. Покупаешь его и пользуешься, зарабатывая на нём. Всё справедливо.

Верх Низ