Самая серьезная проблема в ремонтной деятельности

• Автор темы

Наибольшая проблема в ремонтной деятельности

• Малый объем работ (клиентов)

Голосов: 81 48,2%
  • Нехватка ремонтной документации

Голосов: 48 28,6%
  • Доступность компонентов (з/частей)

Голосов: 33 19,6%
  • Большие цены на приборы/инструмент/комплектующие

Голосов: 6 3,6%

• Всего проголосовало
    168
С

Сплит

20 Май 2020
Jovani сказал(а):
Сплит сказал(а):
Все крупные мастерские и сервисы загнуться в течении 5-10 лет!
Ни фига.
Российские законы не дадут.
Китайское лобби и Банковская мафия помогут этим законам исчезнуть...

И

Илья Николаич

20 Май 2020
Jovani сказал(а):
Сплит сказал(а):
Ни фига.
Российские законы не дадут.
По ним, производитель сложной бытовой техники должен обеспечивать поддержку (ремонт) своей продукции в течении гарантийного срока во всех регионах. Они будут вынуждены организовывать АСЦ. А по сути консолидировать по регионам относительно большие средства для производства ремонта.
А зачем, если уже сегодня деятельность этих СЦ сводится к тому чтобы скинуть клиента с хвоста по любому поводу. Если не удалсь то протокол на утилизацию

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
Илья Николаич сказал(а):
А зачем, если уже сегодня деятельность этих СЦ сводится к тому чтобы скинуть клиента с хвоста по любому поводу. Если не удалсь то протокол на утилизацию
Хочешь продавать сложную бытовую технику - обеспечивай ЗЗПП.
Каким способом - заменой или ремонтом, это уже второй вопрос.
В любом случае, потребуются представители/асц, которые как правило могут существовать в относительно большой организации локального региона, а не "Вася Пупкин" в лице самозанятого.

В законе есть реестр/список что относится к сложной бытовой технике.

Н

Некто Никто

20 Май 2020
Jovani сказал(а):
попробуем придумать и внедрить в сайт дополнительную возможность для участников по привлечению клиентов.
улыбнуло. Как ты это видишь. Дело в том, что в моём понимании ВСЕ клиенты, кто хотел бы отремонтировать свою технику, так или и́наче находят своих мастеров. Если мало клиентов и много мастеров, то создавшаяся дилемма имеет всего два пути решения. В общее число клиентов ты вряд ли внесёшь коррективы, т.е. планируется к созданию "каста неприкасаемых"? Остальные мастера должны будут естественным путём погибнуть от голода?

Добавлено:

Сплит сказал(а):
Мастера в этой системе - мелкие вредители-партизаны. Уменьшают и ухудшают динамику роста продаж и прибыли!
да, как-то так. При современной динамике технологий и запросов потребителей 5-тилетний ТВ уже рассматривается как анахронизм. Чинить его нужно или за копейки, или выбросим-пойдём купим новый. Да и битья - как грязи. Загляни в коммерцию. На одного страждущего порой по десятку предложений. Соответственно и цена - ниже плинтуса. И какой смысл углубляться в дебри схемотехники?

Последнее редактирование:
G

glebovich

20 Май 2020
Да, с учётом количества предложений по битью, телевизоры, особенно в крупном городе, можно ремонтировать платами и стрингами. Вообще не заморачиваясь их устройством. Из инструментов-пару отвёрток. Кому нужно целый день искать неисправность, если можно купить и перекинуть майн, потратив 15 минут времени, и накрутив сверху полторы-две тысячи.:gigi:

S

Sergej

Команда форума
20 Май 2020
Сколько общаюсь в интернете, столько и слышу подобную хрень...
Всплывает какой-нибудь всёпропальщик и начинает голосить "вы все закроетесь, всё, ПЦ" - и это среди тех, кто позволяет себе пару раз в год в Китай за запцацками слетать:mrgreen:

Единственное -  ссылка скрыта от гостей 
Google Ads анонсировал это изменение в сентябре 2018 года, чтобы очистить поисковую выдачу от различных мошенников, которые выдают себя за официальных представителей компании.
Но рекламодатели на справочном форуме Google Ads сообщают, что теперь нельзя рекламировать ремонт любой техники, если у компании нет статуса авторизованного сервисного центра. Даже если речь идёт о советских холодильниках и дисковых телефонах.

D

doktor

20 Май 2020
Некто Никто сказал(а):
На одного страждущего порой по десятку предложений. Соответственно и цена - ниже плинтуса. И какой смысл углубляться в дебри схемотехники?
По моему, ремонт на компоненте уже умер. Остались единицы тех, кто может это сделать, потому, что затраты времени неоправданны,
а еще чаще, что в итоге любой блок становится опасным для изделия( а иногда и для потребителя). Не зря все производители категорически запрещают в период гарантийного срока установку не оригинальных блоков.
Из всех "ремонтютеров" останется некоторое количество бегунков, меняющих лампочки и выписывающих за относительно большие деньги лекарства в виде замены какого либо блока, о котором лох и понятия не имеет, но в силу жадности и дебилизма, совмещенного с высокомерием невежественного "менеджера". Также останется некоторое количество "инженеров" АСЦ, взятых на работу по блату,
надувающих щеки на приемке, а на самом деле являющихся "специалистами по замене масла в машине"- вспомните, когда открылись техцентры Автоваза. Автоваз здесь лишь пример, у всех производителей стратегия развития и качество обслуживания одинаковы.
Останется небольшое количество настоящих специалистов, но они никогда не будут работать на кого-то в силу своего характера.
Их будет мало, они будут востребованы "бегунками" и о них будут знать только ограниченный круг людей. Нынешнее поколение специалистов старого формата вымрет. Некоторая часть молодежи уйдет на производство и к разработчикам, если смогут переквалифицироваться на современны методы разработки, но это те, которым еще нет 30. Так я вижу перспективы этой профессии.
Этого стоило ожидать. Но ведь никто сейчас не жалеет об исчезновении шаговых искателей, дисковых номеронабирателей и прочих анахронизмов.

S

strannik

Команда форума
20 Май 2020
doktor сказал(а):
Их будет мало, они будут востребованы "бегунками" и о них будут знать только ограниченный круг людей.
это уже практически свершилось

P

Paidj

20 Май 2020
Мой отец слез с ремонта теликов когда на платах стало много SMD компонентов, а тюнера начали управляться по i2c. Он сказал что ему в этом уже не разобраться, и зарылся в метрологию, в основном по вакууму/давлению где годами ничего не меняется(по крайней мере там где он работает).
По моему после каждого внедрения нового поколения элементной базы возникают настроения "мы все умрём", но потом люди постепенно находят ответы на возникшие вопросы и всё возвращается на привычные рельсы, до того как в мир не приходит "очередная инновация способная координально всё улучшить".
В IT тоже не всё хорошо: EFI Bios, Intel Management Engine(а так же его аналог от AMD), Secure Boot серьёзно подорвали привычный уклад вещей и сделали наработанные методики бесполезными. Многие говорят что аппаратный ремонт компов окончательно умрёт с широким распространением компов в формате Nuc Box.
Поживём увидим...

G

glebovich

20 Май 2020
Дело даже не в том, что нельзя разобраться, а в физическом уменьшении размера компонентов. Современные смарты, давно перешагнули ту черту, за которой физически, ручками, уже невозможно почти ничего сделать. Телевизоры пока нет, но идут по этому пути. Ты например можешь твёрдо знать что виновен этот вот чип. Но заменить его, это уже за пределами человеческих возможностей.

H

hamta

20 Май 2020
У молодёжи мало интереса самим заниматься ремонтами. Я лично не знаю ни одного моложе 40, кто имеет хоть какие то навыки и знания.
Зато полно молодёжи с завышенными амбициями. Часто предлагают свои услуги по продаже клиентов.
Пробовал сотрудничать с парочкой таких, в итоге послал на ... Слишком много хотят.
Да и кормить их, это в итоге подсирать самому себе. По сути, помогая таким посредникам развиваться, ты теряешь своих прямых клиентов.

P

Paidj

20 Май 2020
glebovich сказал(а):
Ты например можешь твёрдо знать что виновен этот вот чип. Но заменить его, это уже за пределами человеческих возможностей.
Ну так я и не говорю что я на переднем крае ремонтных технологий, скорее отстаю лет на 10-15. Вон народ во всю внедряет в ремонт тепловизоры, которые в реальном времени позволяют увидеть изменение нагрузки на вторичные питальники, я уж не говорю на сколько облегчается поиск прострелянной глины.
А вопрос с размером компонентов это исключительно вопрос доступного инструмента и технологий.
Посмотрите на "автомобильные" "гибридки" собранные на керамических платах: вроде как технология совсем не новость(по моему она появилась даже раньше интегральных МС), но она до сих пор в ходу, и есть тенденция что вся электроника придёт к чему то подобному, а ведь когда то эти гибридки собирали руками под микроскопом!!!

А вот вопросы "софтверной копирастии" и закрытой документации могут поставить крест на чём угодно, ну или по крайней мере сделать сроки выполнения работы невменяемыми.

Последнее редактирование:
N

NO ®

20 Май 2020
strannik сказал(а):
doktor сказал(а):
Останется небольшое количество настоящих специалистов, но они никогда не будут работать на кого-то в силу своего характера.
Их будет мало, они будут востребованы "бегунками" и о них будут знать только ограниченный круг людей.
это уже практически свершилось
Да Женя, Юрий Алексеевич в свойственной ему манере все точно изложил.
Ты так, я так и десятки магикан по стране. За 3-4 года на вольных хлебах и своей мастерской пришел к этому. Так сказать оптимизация бизнеса.
Что имеем, хорошо оснащенную мастерскую, закрытый круг общения, 90 процентов клиентов это мастера и сервисы.
Сложно конкурировать в рекламе в мегаполисе, сильно отвлекает это и стоит денег. По итогу хрен на хрен и выходит.

G

glebovich

20 Май 2020
Paidj, понимаешь дело в чём, доступного оборудования для таких миниатюрных компонентов нет. То что пытаются предложить китайцы, это ерунда. По сути до сих пор приходится работать "топором"
С другой стороны, дешевизна устройств, и следовательно дешевизна ремонтов, отрубает саму возможность его приобретения. Короче, ремонт так или иначе придётся свести к замене плат. Это ещё в лучшем случае. Если до неё можно будет добраться, не угробив устройство.

2

214837

20 Май 2020
Paidj сказал(а):
. Вон народ во всю внедряет в ремонт тепловизоры, которые в реальном времени позволяют увидеть изменение нагрузки на вторичные питальники, я уж не говорю на сколько облегчается поиск прострелянной глины.
С "топляками" работать вообще песня.
Очень хороший инструмент , сперва жаба давила по стоимости , а маленько поработав понял - не зря.

N

NO ®

20 Май 2020
Jovani сказал(а):
В любом случае, потребуются представители/асц, которые как правило могут существовать в относительно большой организации локального региона, а не "Вася Пупкин" в лице самозанятого.
Улыбнуло заблуждение. Я проработал в крупном дилерском АСЦ 12 лет, знаю изнутри кухню.
В таком АСЦ все красиво. Сидят девки с титьками и в галстуках на приемке, уборщица трет полы, куча канцелярии и бумаг, огромные площади территорий, директриса ходит гавкает. Все офигительно. Кроме цены клиенту и зарплаты мастеру. Всю эту административную надстройку надо кормить и содержать помещения. Техника дешевеет и клиент не хочет все это кормить. Чего то стоящие мастера уходят на вольные, 50тр зарплата не тарахтела.
Корона сейчас показала не состоятельность такого подхода, когда деньги клиента транжирятся, а мастер не зарабатывает.
По авторизации платятся копейки, нормальных мастеров по компоненту в АСЦ не найти уже, машина сжирает все ресурсы.
Единственное что АСЦ остаются на балансе торговли как прикрытие предпродажного, гарантийного ремонта и списанию не ремонтопригодной техники.

В

Владимир Анатольевич

20 Май 2020
doktor сказал(а):
к разработчикам, если смогут переквалифицироваться на современны методы разработки
Не сможет ремонтёр переквалифицироваться в разработчика.
Это будет установщик лампочек, но не разработчик.

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
NO ® сказал(а):
Улыбнуло заблуждение. Я проработал в крупном дилерском АСЦ 12 лет, знаю изнутри кухню.
В таком АСЦ все красиво. Сидят девки с титьками и в галстуках на приемке, уборщица трет полы, куча канцелярии и бумаг, огромные площади территорий, директриса ходит гавкает. Все офигительно. Кроме цены клиенту и зарплаты мастеру.
Возможно в этом и проблема понимания.
Когда червячек вылазит из яблока, которое он грыз, он с удивлением обнаруживает что мир гораздо шире, чем ему казалось изнутри.
Отсюда не понимание того кто внутри тех, кто уже вылез наружу.

Чего же ты там работал 12 лет, если там всё так печально с заработком ?
Тебя это не улыбает? Или только на 13-ый год это понял? :lol:

S

Sergej

Команда форума
20 Май 2020
doktor сказал(а):
они будут востребованы "бегунками" и о них будут знать только ограниченный круг людей. Нынешнее поколение специалистов старого формата вымрет.
Не совсем об этом, но..

А бывает, что-то идёт не так..

N

NO ®

20 Май 2020
Jovani, использовал "не трудовые доходы", но 5 лет назад и этого уже там не осталось.
Пару лет назад, что б хоть как то держать на самоокупаемости АСЦ и платить зарплату хозяин был вынужден сдать в аренду первый этаж здания.

N

NO ®

20 Май 2020
Sergej сказал(а):
Не совсем об этом, но..
это совсем в тему, в самую точку, у меня таких десяток посредников, выездные, гопники
они умножают на 2-3 мою цену.
за 32" телик у меня 2000р...они 4000-5000
за 42" у меня 3500....у них 7000-8000
и тд
он правильно сказал там что люди суются в телефон, дергают верхние обьявы с интернета, люди с телефонами тупеют
мне это удобно, они привозят работу согласованную, которую можно сразу работать. Клиент не выносит мозги, ты не тратишься на борьбу реклам, люди практически ни когда не задумываются что там все фейк и не могут отличить реальных мастеров от посредников. Можешь оптимизировать расходы на содержание мастерской, главное качество держать. Ну вот таким стал мир с развитием коммуникаций. Клиент лезет в телефон, а не задает людям вопросы где качественно, быстро, в адекватные цены.
PS но я думаю это постановка ассоциации, у них канал на ютубе, изощренная реклама такая

S

Sergej

Команда форума
20 Май 2020
NO ®, если интересно - полистай видео по каналу, там кое-что действительно интересно.
Хозяин держит фирму и сайт, сейчас он больше организатор, но всё то, что мы тут перетираем, уже проехал...

Добавлено:

NO ® сказал(а):
я думаю это постановка ассоциации, у них канал на ютубе
Может и постановка, на истину не претендую - но суть передана верно.

N

NO ®

20 Май 2020
Sergej, я их знаю, и канал на ютубе и сайт нотебук1
и вообще как устроен ремонтный бизнес ТВ внутри

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
NO ® сказал(а):
люди суются в телефон, дергают верхние обьявы с интернета, люди с телефонами тупеют
Люди в своей массе не тупеют, они получают информацию через доступный им инструмент - интернет/телефон..
Тупеют некоторые предприниматели, которые этого не понимают, и не продвигают свою деятельность в этом инструменте.
Это основы маркетинга. Посредник, понявший источник/канал для привлечения клиентов, гораздо умнее ))

С

Сплит

20 Май 2020
Эта ваша ассоциация теперь только и занята что меняет как на конвейере одно системный мультибутерброд из процессора и мостов с хабами.
Стоит производителю ещё немного нашаманить и эта возможность ремонта у новых буков исчезнет.
А всё к этому и идёт.
Будет вместо BGA схемы просто капля эпоксидки на плате и всё!

Верх Низ