Самая серьезная проблема в ремонтной деятельности

• Автор темы

Наибольшая проблема в ремонтной деятельности

• Малый объем работ (клиентов)

Голосов: 81 48,2%
  • Нехватка ремонтной документации

Голосов: 48 28,6%
  • Доступность компонентов (з/частей)

Голосов: 33 19,6%
  • Большие цены на приборы/инструмент/комплектующие

Голосов: 6 3,6%

• Всего проголосовало
    168
V

vfs77

19 Май 2020
Илья Николаич сказал(а):
Ничего я у клиента паять не буду, если у меня есть такой рабочий блок. Мне проще и быстрее его просто заменить.
Илья Николаич, так что у тебя есть все платы на разные модели? да и понятно почему ты блок меняешь :p
Я в своё время поменял очень много кинескопов,достаточно было взглянуть и было всё ясно,
в основном потеря эмиссии катодов кинескопа,так один раз меня зовёт молодой мастер и говорить картинка плохая,
я посмотрел и говорю что тут думать меняй кинескоп,мастер заменил кинескоп а проблема осталась, ты в курсе этого дефекта?

Последнее редактирование:
J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
Fux сказал(а):
думаю, пункт "доступность компонентов" надо изменить на "доступность КАЧЕСТВЕННЫХ компонентов". Заколебали поддельные детали
На брендовые оригиналы цена не реальная, нет спроса, поэтому их практически не будет в рознице.

Объясню примерно схему
Дистрибьюторы закупают у производителя, продают дилерам.
Дилер продает конечному потребителю или следующему посреднику.

Основная проблема в том, что не смотря на то что дистрибьюторы и производители компонентов в Китае, закупаясь например в Тошибе, китайский дистрибьютор платит таможенную пошлину китайцам, потому что сам завод японский.
Вторая пошлина будет при перевозке из Китая в Россию.

То есть, оригиналы будут дополнительно облагаться двойной пошлиной + торговая наценка дистр + торговая наценка дилера + двойные транспортные расходы + ...
А у брендового производителя напрямую никто из России для розницы не купит, эти заводы продают только в промышленных объемах, которые для ремонта/розницы не нужны.

Вот и тянут сюда то, что доступно по цене.
Китайцы худо-бедно уже научились делать сами, и некоторые копии даже работают :mrgreen:

A

andros

19 Май 2020
Флейм он и в африке флейм. Из простой голосовалки устроили полемику.. страниц на 200 полюбасу. :gigi:

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
andros сказал(а):
Из простой голосовалки устроили полемику.. страниц на 200 полюбасу
Скоро отцеплю темы голосовалок, они заглохнут.

Общая картина по аудитории уже сформировалась.
В большинстве, это частные предприниматели с не достаточным объемом работ.

Исходя из этого попробуем придумать и внедрить в сайт дополнительную возможность для участников по привлечению клиентов.
Всё пока на уровне голой идеи, но в какую сторону копать уже понятно.
Как говорил товарищ Берия - попитка не питка ...

A

andros

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
Как говорил товарищ Берия - попитка не питка
Сталин. :gigi: Горькому.Вот вИ написали роман "Мать" , а почему не написали роман "Отец" ? Ну я попытаюсь Иосиф Виссарионович. Попитайтесь.. Ведь попитка не питка.. правильно товарищ Берия ? :gigi:
Примерно так анекдот звучал.

N

NO ®

19 Май 2020
Jovani, это ни к чему не приведет, учитывая что все мастера города зарегины или зарегятся на мониторе.
Вхождение в "шкурные дела" приведет к серьезным срачам, тебе оно надо? ;)

Я понимаю, что тебе хочется что то улучшить, привлечь на сайт людей, возможно поиметь выгоду с этого.
Но эти вопросы не во флейме, уж точно.....

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
andros сказал(а):
Примерно так анекдот звучал.
Я уже точно и не помню, помню что был сталин и берия. А вот кто кому говорил, забыл

Добавлено:

NO ® сказал(а):
Вхождение в "шкурные дела" приведет к серьезным срачам, тебе оно надо?
Ну, приведет или не приведет, это еще не известно.
Начнем с чего-то маленького, а там видно будет.
Нужно чем-то убить время на самоизоляции.

Может ничего нового в ближайшее время и не будет. Спешить некуда, вирус по ходу ещё долго будет ))
Пока есть информация задуматься, да и просто интересно было примерное соотношение в некоторых вопросах.

В

Владимир Анатольевич

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
потому что сам завод японский.
А если завозить из Японии? В Японии нет возврата налогов при вывозе японской продукции за пределы страны?

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
А если завозить из Японии?
Не задавался этим вопросом.
В любом случае, брендовый производитель мелкой партией не продаёт.
Это только через посредника - крупный склад.
Вот с китайским производителем можно договориться на мелочь, если он увидит перспективу в покупателе.

N

NO ®

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
Нужно чем-то убить время на самоизоляции.
Про детей и котов вспоминаются поговорки. Если хочется вылизать сайт, то уж лучше со структуризации.
Я уже говорил об этом. Вот недавно меня занесло на один сайтик, есть друзья там. Его мастера делали, для мастеров.
Вроде Роттора фраза была, "этот сайт создан мастерами для мастеров" или как это было в те времена?

Посмотри структуру темы, если понравится я тебе дальше расскажу что и как правильно структурировать в отношении участников и далее по цветовой дифференциации штанов наваливать на них благо.

Вложения

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
NO ® сказал(а):
Посмотри структуру темы,
Ну, это стандартная возможность в движке.
Называется обязательные поля при создании новой темы.
Делается за 5 минут.
Несколько раз уже это обсуждалось, и решено было их не вводить

А здесь они тестировались в разделе "Покупка", и сейчас там есть, только не обязаловкой.
https://monitor.net.ru/forum/threads/655396/

N

NO ®

19 Май 2020
Jovani, не знаю кем обсуждалось и кто осудил, попробуй сделать голосовалку по этому, но не во флейме с болтавней, а в одной из активных тематик где люди работают.

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
И на старом движке обсуждалось и на новом.
Можно конечно еще раз обсудить и внедрить если это даст положительный эффект
Это имеет как плюсы, так и минусы.

N

NO ®

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
Это имеет как плюсы, так и минусы.
подробнее, как ты это видишь?

С

Сергей Козырев

19 Май 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
А если завозить из Японии?
Что то я сильно сомневаюсь, что из этого что то выйдет...да и наверняка "киты" и их заполонили...:) А из "старых запасов" что в современное воткнешь? :upset:

D

doktor

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
брендовый производитель мелкой партией не продаёт.
Ни один производитель-ни китайский, ни японский, ни любой другой не не будет продавать компоненты мелкими партиями для маленьких магазинчиков и физлиц. Все идет на заводы, а остатки от производства скупаются мелкими (относительно производства) партиями и перепродаются в разные лавочки, а уже оттуда перепродаются на рынки.

М

Морозик

19 Май 2020
glebovich сказал(а):
В опрос надо добавить пункт "Дешевизна ремонтируемого устройства"
Вот !!!:up:

S

seva

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
выберите одну, которая на данный момент, по вашему мнению наиболее актуальна
МСМ - рукожопие. Типа: "И так сойдет". Рукожопие "ремонтютеров", жадность руководятелов, скупость заказчиков. А когда эти три компонента собираются вместе - в итоге получается ушатанный или угробленный аппарат. И не факт что он попадёт, наконец к Мастеру. Что в бытовке, что в промке. Сейчас занимаюсь холодилкой, работаю "на дядю"

А ещё есть такая контора "Кифато". И это уже из серии "Паровоз обработать напильником и получить самолёт". Ладно, одноразовый китайский кофейник. Но агрегат за пол ляма...

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
doktor сказал(а):
Ни один производитель-ни китайский, ни японский, ни любой другой не не будет продавать компоненты мелкими партиями
Продают некоторое время, особенно если присутствует фактор гуаньси.
Гуаньси - это особое понятие в Китае. Чем-то похожее на наш термин "блат", который был в советское время
Они вообще как оказалось очень социальная нация.

Могут продать минимальной упаковкой, всего порядка тысячу юаней по каждой товарной позиции
Еще и кучу бесплатных образцов будут каждый раз кидать и всяких каталогов от партнеров
Не долго конечно, пока не поймут что ты для них бесперспективен :mrgreen:

Но не брезгуют любой попыткой расширить свой рынок сбыта.
Конкуренция там не просто жёсткая, а просто писец какая жёсткая.
Важно только правильно запудрить китайцу мозг, а иностранец в его понятии это денежный мешок ))

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
NO ® сказал(а):
Вроде Роттора фраза была, "этот сайт создан мастерами для мастеров" или как это было в те времена?
Это я писал несколько лет назад, когда создавал сайт.
И цель у сайта была дать возможность участнику развиваться именно как мастеру.
Изучать какую-то тему самому и делиться и обмениваться опытом с другими.

После возобновления поддержки, заметил что мастера просто стали нищие. Видать совсем стало тяжко с финансами.
У многих всё "развитие" стало сводится только к банальной жажде срубить бабла
Отсюда и боязнь конкуренции, меркантильность, желание спрятать инфу

Всё это очень печально.
А я действительно до сих пор остался в прошлом, когда у многих мастеров в приоритете были другие ценности.
Возможно, при новой российской действительности и обстоятельствах тоже-бы деградировал.

С

Сплит

20 Май 2020
Jovani, 90% бытовой техники - одноразовый мусор!
Который чинишь как целлофаны штопаешь!
И как тут "мастерам" развиваться и расти???

Система бытовой техники так организуется.
Что прибыль в дальнейшем будут извлекать только три центра - Производитель , Дистрибьютор и Банк выдающий потребительские кредиты!
Мастера в этой системе - мелкие вредители-партизаны. Уменьшают и ухудшают динамику роста продаж и прибыли!

J

Jael.Dace

20 Май 2020
Jovani сказал(а):
Это я писал несколько лет назад, когда создавал сайт.
...
У многих всё "развитие" стало сводится только к банальной жажде бабок
...
желание спрятать инфу
Наверно, библейский Иисус тоже бы сильно удивился, увидев сейчас, во что превратилось его учение :gigi::lol:

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
Сплит сказал(а):
И как тут "мастерам" развиваться и расти???
Да я то в чем-то согласен, но ...

Не помню, кто, но кто-то умный сказал:
- Бытие определяет сознание

Но у ещё более умных, сознание определяет бытие :mrgreen:

С

Сплит

20 Май 2020
Jovani, Мастера нынче это падальщики собирающие мусор падающий на дно.
Все крупные мастерские и сервисы загнуться в течении 5-10 лет!
Это неизбежно как следствие уменьшения ресурса все более новых бытовых изделий.
Кроме того изделия всё чаще делаются не разборными и не ремонтно пригодными!

Старики одиночки у себя на дому ещё будут пытаться этот мусор ремонтировать.
Но фирму содержать.Закупать оборудование. Нанимать приёмщиц, уборщиц, сторожей - ни у кого не будет денег!!!

В Тбилиси за последние 15 лет закрылись 80% мастерских!
А крупные и серьезные превратились в притоны полу-бомжей!

J

Jovani

Команда форума
20 Май 2020
Сплит сказал(а):
Все крупные мастерские и сервисы загнуться в течении 5-10 лет!
Ни фига. Все не вымрут.
Российские законы не дадут.
По ним, производитель/изготовитель сложной бытовой техники, при продаже на российском рынке, должен обеспечивать поддержку/ремонт своей продукции в течении срока эксплуатации, на всей территории. И производить бесплатный ремонт в течении гарантийного срока. Они будут вынуждены организовывать АСЦ. А по сути консолидировать по регионам относительно большие средства для производства ремонта. Иначе, он просто потеряет этот рынок.

Шире нужно мыслить :mrgreen:

Верх Низ