Самая серьезная проблема в ремонтной деятельности

• Автор темы

Наибольшая проблема в ремонтной деятельности

• Малый объем работ (клиентов)

Голосов: 81 48,2%
  • Нехватка ремонтной документации

Голосов: 48 28,6%
  • Доступность компонентов (з/частей)

Голосов: 33 19,6%
  • Большие цены на приборы/инструмент/комплектующие

Голосов: 6 3,6%

• Всего проголосовало
    168
N

NO ®

19 Май 2020
Jovani, ну так я тебе и сказал что именно мешает продавать качественную услугу за оптимальную цену.
Это излишняя информация как эта услуга оказывается.

вот один из дурачков нагадил многим мастерам, теперь клиенты начинают диктовать цены и что делать мастерам.
Примерно тоже как с мышлением торгаша снять видос как поехал в точку А купил по цене 6, в точке Б продал за 8. Смотрите какой я успешный торгаш и приезжайте ко мне в точку Б покупать за 7.5 со скидкой.

Ты опять не на том поле голосовалку устроил, во флейме нет бизнеса, ему тут не интересно. Я тут потому что подписан на твои посты
Спрашивать нужно не у болтунов или подхалимов, а у бизнеса в соответствующих ему местах.

Ну или же перенимать успешный зарубежный опыт с адаптацией под наши реалии. Если интересно могу показать структуры зарубежных подобных и успешных сайтов. Но это уже в личках, если пожелаешь.

2

214837

19 Май 2020
NO ® сказал(а):
Jovani, ну так я тебе и сказал что именно мешает продавать качественную услугу за оптимальную цену.

вот один из дурачков нагадил многим мастерам, теперь клиенты начинают диктовать цены и что делать мастерам.
Примерно тоже как с мышлением торгаша снять видос как поехал в точку А купил по цене 6, в точке Б продал за 8. Смотрите какой я успешный торгаш и приезжайте ко мне в точку Б покупать за 7.5 со скидкой.

Ты опять не на том поле голосовалку устроил, во флейме нет бизнеса, ему тут не интересно. Я тут потому что подписан на твои посты
Спрашивать нужно не у болтунов или подхалимов, а у бизнеса в соответствующих ему местах.

Ну или же перенимать успешный зарубежный опыт с адаптацией под наши реалии. Если интересно могу показать структуры зарубежных подобных и успешных сайтов. Но это уже в личках, если пожелаешь.
А что он тут такого "секретного" показал ?
Что то я не пойму твоего негодования.

S

SASHATOD

19 Май 2020
214837 сказал(а):
Женя,так клиенты заказывают планки и сами ремонтят или видят цену планок.
Мене на постой приносят клиенты планки на заменить лЯмпочку,после заявленной цены на заменить округляют зеньки и идут своей дорогой ;)

N

NO ®

19 Май 2020
214837, для нас с тобой ни чего секретного, и для других мастеров. А вот для таксистов под видом ремонтников или для клиентов это лучше не показывать. Таксисты рукожопят, сбивают ценник. Клиенты начинают учить мастеров и пытаться сбивать этим цены.

В

Владимир Анатольевич

19 Май 2020
Jovani сказал(а):
Но с другой стороны, низкое качество изделия/частые поломки будут увеличивать объёмы работ у мастеров.
Так-же как и относительно высокая цена изделия, будет вызывать желание его отремонтировать, а не купить новый.
Поглядываю на современные изделия.
Где-то плотный монтаж и SMD. Надо паялку, подогрев и прочее. А самое главное - правильно выставленные руки.
Но если дать человеку не отягощенному знаниями, то он так заточит свои руки...
С кем соревноваться?
Точно так же, как пришли к пониманию автоматизированных линий, чтоб исключить человеческий фактор, так при разнообразии и сложности(а также миниатюрности) оборудования пришли к пониманию бесполезности сервисных центров, только по гарантии.
Jovani сказал(а):
1990 - 2010 года были весьма урожайные для ремонтников, несмотря на то что уже все производилось в Китае
В Китае на заводах европейцев/американцев или в Китае на заводах китайцев или выкупленном китайцами бренде?
ИМХО - вот в этом разница.
А теперь европейцам/американцам надо конкурировать с дешёвым Китаем.
Только вывод значимых, передовых и перспективных производств из Китая вернёт в какой-то части ремонт оборудования к реальности и здравому смыслу, но через несколько лет/десятилетий.
Jovani сказал(а):
привлечение клиентов и грамотных специалистов
Насколько понял по прочитанному- высказались частники, а не сотрудники реально солидных АСЦ.
Вот только первый отметился:
vfs77 сказал(а):
Всё зависит от того кто где работает,у меня на работе было буквально всё,даже лишние,
и если надо было, можно было звонить на фирму другой страны в любое время дня и ночи,
был такой договор,за всё это нужно было платить и хозяин платил, для хозяина простой линии , очень много стоил денег
Jovani сказал(а):
Мастер не должен кого-то вообще привлекать. Это задача работодателя.
Мастер в чистом виде должен ремонтировать.
Зачастую работодатель мнит себя главным. А специалист естественно в его глазах последний отброс, который обязан работодателю.
У него контора, оформление, а тебе надо всего лишь "припаять два проводка".
С такими разговор как правило идёт двумя путями:
1. Сколько это будет стоить?
После этого он обдумал и отказался, так как ему не рентабельно.
2. Ты должен сделать это за ХХХ денег.
Но тогда не рентабельно мне. Зато рентабельно "работодателю".
Jovani сказал(а):
Но всему свое время.
Только Трамп может помочь. Не политика, но Трампа на второй срок!
NO ® сказал(а):
либо работающие небольшими группами по 2-3 человека.
Хочу сколотить такую группу в одной нише.
Но там один из специалистов на сегодняшний день 70+...80+, а молодёжь не хочет осваивать, сколько не намекаю, сколько не говорю открытым текстом.
Сам не потяну, так как это надо быть рядом с подобным оборудованием каждый день, с правильными руками с многолетней практикой.
Jovani сказал(а):
Продажа товара и продажа услуг имеет много общего.
Продажу товара можно автоматизировать, повесить штрих-код, кю-эр код и всё такое.
Услугу ремонта автоматизировать не получится.
Поэтому выход в не-ре-мон-то-при-год-нос-ти устройства и покупке следующего нового устройства.
А значит изготавливать не запариваясь наличием последующего ремонта.

V

vfs77

19 Май 2020
Sergej сказал(а):
Какое-то устройство на ATmega с ИБП, предположим, питатель ты запустил - а прошивки нет и не будет.. Просто как пример.
Sergej,
ты лично много раз после ремонта ИБП, прошивал? если конечно не разорвало пол платы,я нет,
хотя с прошивками не когда не было проблем

Л

лодочник

19 Май 2020
Мало работы,вот сделал 4 сварочника и до кучи опрыскиватель электрический с умывальником , теперь сижу, ничего прошивать не стал, и так пойдёт.

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
214837 сказал(а):
Наверное раскрыл великую тайну профи, которую они старательно прятали под одеялом :lol:

V

vfs77

19 Май 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
а молодёжь не хочет осваивать, сколько не намекаю, сколько не говорю открытым текстом.
пример сегодняшнего дня, мой знакомый вызвал мастера,местного джигита, сломалась ПММ Bosch,
отработала 10 лет
дефект отрабатывает примерно 120 минут и отключается,мастер пришёл не разбирая говорит
что нужно менять блок управления,товарищ попросил мастера снять блок,мастер взял 3200 рублей за дефекацию,
блок управления привезут мне вечером,я лично сомневаюсь что проблема в блоке управления,время покажет.

Л

лодочник

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
мастер взял 3200 рублей за дефекацию,
:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked:

В

Владимир Анатольевич

19 Май 2020
Ну и что?
Беременные литы.
Но джигиту не заплатят за замену, так как не всегда замена исправит аппарат.
А если он заменил и не работает, то кто будет оплачивать труд по замене?
А так блок управления заменил и всё работает.
Я считаю подход правильным в одной из сфер, а объять необъятное не получится.

Добавлено:

лодочник, там зарплаты другие, буханка хлеба стоит других денег, пакет молока также в другую цену.

Л

лодочник

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
за дефекацию,
Анатолич, внимание.

D

doktor

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
ы лично много раз после ремонта ИБП, прошивал?
За ИБП ничего не скажу, но вот личный пример про автомобиль:
При севшем аккумуляторе и попытке "прикурить" торопившийся менеджер, от чьей машины прикуривали, при включенном зажигании
снял клемму с севшего аккумулятора. Просадка напряжения сети была идентифицирована как авария и привела к блокировке ПО
робота коробки. Ни в одном сервисе, кроме АСЦ, устранить проблему даже не пытались, просто сказали, что не смогут помочь.
Хорошо, что не связался ни с какими "прошивальщиками".
Тоже самое и с бытовой техникой: выход из строя блока питания варочной панели приводит к блокировке управления.
В тв примерно также(кроме примитивных). И эти знания никто никому не даст.

S

Sergej

Команда форума
19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
ты лично много раз после ремонта ИБП, прошивал?
После того, как ШИМ в разнос пошла - прошивал, и не раз.
Не предмет для спора, от слова вообще...

Да, к слову о ШИМ - на почитать  ссылка скрыта от гостей 

vfs77 сказал(а):
3200 рублей за дефекацию
Дефека́ция ( ссылка скрыта от гостей  defecatio; синонимы: опорожне́ние прямо́й кишки́, стул, испражне́ние) — процесс выделения организмом  ссылка скрыта от гостей  из пищеварительного тракта
Взял денег, нагадил и ушёл?:gigi:

J

Jovani

Команда форума
19 Май 2020
лодочник сказал(а):
vfs77 сказал(а):
мастер взял 3200 рублей за дефекацию,
:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked: :shocked:
А что тут сказать ?
Если может столько брать, его тоже можно назвать профи :mrgreen:

Профи ремонтного бизнеса ....
Вот у него явно свои секреты ))

Правильная работа с клиентом тоже имеет значение, причём материальное.

G

glebovich

19 Май 2020
214837 сказал(а):
NO ® сказал(а):

Что то я не пойму твоего негодования.
И я не понял.
Откудал потенциальный клиент, возьмёт хотя бы тестер?
Он сможет разобрать ТВ не угробив матрицу и не порвав шлейфа?
Откуда он возмёт паяльник с тонким жалом? И фен? Стоватный "топор" тут не пойдёт.
Как он определит полярность светодиода, напряжение? Или же тип планки для заказа?
Потом это всё нужно ещё собрать, не перепутав, что куда и какой стороной.
Не у всех руки заточены даже под то, чтоб отстегнуть разъём не вырвав его с корнем.

Если клиент ради всего этого закупит инструмент, изучит даже в общих чертах, и умудрится ещё и не сломать свой ящик, стремясь съэкономить на мастере, это уже и не клиент, это уникум. Но таких практически нет. Те кто попытался залезть, потом рвут на жопе волосы, что надо было мастеру нести, а теперь замена матрицы стоит почти как новый ТВ и нет смысла.

V

vfs77

19 Май 2020
Sergej сказал(а):
После того, как ШИМ в разнос пошла - прошивал, и не раз
Sergej,
я лично не встречал что бы ШИМ в разнос пошла,вылетала ШИМ и не раз, видно блоки питания
у нас разные.

Последнее редактирование:
В

Владимир Анатольевич

19 Май 2020
лодочник сказал(а):
внимание.
Я сделал поправку на его регион.
Так же посчитал это опиской по Фрейду.
Реально джигит "выср@лся, снял деньги и был таков.
Блок управления он снял? Снял.
Есть работа.
Теперь ещё возьмёт денег за его обратную установку.
Что не так?
Проезд на ПММ(два раза), разборка и сборка.
Лично я не вижу ничего неправильного.
Или он должен был это всё сделать бесплатно?

D

doktor

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
пример сегодняшнего дня, мой знакомый вызвал мастера,местного джигита, сломалась ПММ Bosch,
отработала 10 лет
дефект отрабатывает примерно 120 минут и отключается,мастер пришёл не разбирая говорит
что нужно менять блок управления,
А у нее срок службы 10 лет (я не знаю вашего законодательства) и зачем ее чинить?
Деньги джигиту ваш приятель заплатил добровольно, какие к нему претензии?
А вот ваш приятель просто лох, поверивший словам(без разборки и проверок).
Ваши действия по проверке блока управления бессмысленны, так как вы его без машинки никаким образом не проверите.
Но надуть щеки и показать важность это не мешает. Я таких много знаю, правда некоторые уже померли, за которыми "ночью присылали машины и везли в кремлевскую больницу ремонтировать приборы во время операции"

V

vfs77

19 Май 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
Лично я не вижу ничего неправильного.
Или он должен был это всё сделать бесплатно?
как можно определить, что блок управления не исправен,мастер не электронщик, не сделал не одной
проверки,блока нового на замену у него нет,но работу он сделал одной отвёрткой и заработал честно,
таких 4-5 заявок и можно жить безбедно

Добавлено:

doktor сказал(а):
Ваши действия по проверке блока управления бессмысленны, так как вы его без машинки никаким образом не проверите.
doktor, мало ты видел света,добрых слов не слыхал :p

Добавлено:

doktor сказал(а):
А вот ваш приятель просто лох,
doktor,
мой знакомы из Москвы, могу дать номер телефона, позвони ему и скажи сам,
что он лох я с тобой согласен.

В

Владимир Анатольевич

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
как можно определить, что блок управления не исправен
А там наверно из электроники всего один блок - блок управления.
Насосы работают одни и те же, моющее подается наверно в начале.
Раз работает первые ХХ минут, то задействованы все периферийные и исполняющие устройства.
Джигит знает свою работу.
Реально профи.
Да, устройство средней сложности, но обывателю оно кажется сложным.

F

Fux

19 Май 2020
Jovani, думаю, пункт "доступность компонентов" надо изменить на "доступность КАЧЕСТВЕННЫХ компонентов". Заколебали поддельные детали.

С

Сергей Козырев

19 Май 2020
Fux сказал(а):
"доступность КАЧЕСТВЕННЫХ компонентов".
Достаточно много лет "импортом" в Ростове затаривался у Игоря на р.рынке- по моему из Таганрога он...с усами, высокого роста...Проблемы если и возникали, то многие по моей вине- ну не все бывало проверишь. спешка... :( Была такая ходовая "KSS1000"- брал их множество, были проблемы- но крайне редко. Как то приехал, отдал список ему и пошел искать то, чем он не затаривал. Через часик подхожу-он мне мой список, коробку с отобранным товаром и коробку с головками- спрашиваю-"что сие?"-"Выбирай!"- чешу репу-"что за дела, Игорь?"- "Брак из "Ляо" идет- как повезет-бери 3, отберешь, вернешь...". Из 3 одна пошла... После таких заходов не стал брать в ремонт аппараты с такими головами...Ну а дальше пошло "веселее",...

D

doktor

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
мой знакомы из Москвы, могу дать номер телефона, позвони ему и скажи сам,
что он лох я с тобой согласен.
Так это твой знакомый, ты и звони.

И

Илья Николаич

19 Май 2020
vfs77 сказал(а):
как можно определить, что блок управления не исправен,мастер не электронщик, не сделал не одной
проверки,блока нового на замену у него нет,но работу он сделал одной отвёрткой и заработал честно,
таких 4-5 заявок и можно жить безбедно
Вот нах мне что то в блоке мерять? Приехал я к примру на ардошку, стирает но не отжимает. Сливает? Сливает, вот нах мне что то мерять если я и так знаю что в питальнике одно из керамических сопротивлений оборвалось. Ничего я у клиента паять не буду, если у меня есть такой рабочий блок. Мне проще и быстрее его просто заменить.

Верх Низ