Решено Nikon D800

• Автор темы
M

Martemyanovich

14 Апр 2020
Разбирал блок управления зекало/диафрагма для замены сломанной пружины, а как стояли оптроны 1 и 2 не обратил внимания.
Впзможны варианты:
1 - открыт, 2 - закрыт
2 - открыт, 1 - закрыт
оба 1 и 2 - закрыты
Подскажите, кто знает, как правильно их поствить?
Заранее благодарен.

Вложения

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Nikon D800 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vth

14 Апр 2020
Не имеет значения, это мальница диафрагмы

M

Martemyanovich

14 Апр 2020
Да это диафрагменная мельница, vth, а зачем тогда предусмотрна регулировка положения и винты, закреплённые лаком (второе фото) ?

Последнее редактирование:
V

vth

14 Апр 2020
Для точной настройки хода диафрагмы, если посадить по лаку все будет отлично

M

Martemyanovich

14 Апр 2020
По лаку невозможно по двум причинам: 1 - лак осталс только на витах, 2 - щиток помечен (второе фото) снимался вместе с мельницей и хрен знкет какоой у неё был разворот.
Блок в состоянии, что фото устанавливался на место, диафрагма не работала - error. Снял - проверил, всё ОК и решил спросить.

V

vth

14 Апр 2020
Ошибку по этому узлу давать не должно при любом положении мельницы. На что ругалось, не известно (софтом глянуть)

G

GOSHA

Команда форума
14 Апр 2020
Тоже подозреваю что смещение будет всего лишь незначительно влиять на значение диафрагмы. При том так незначительно что по любому на реальном снимке это будет незаметно. Я бы просто поставил по центру.
ЗЫ гребенки на объективах тоже можно двигать немного но сколько ни пытался двигать никакой разницы не замечал.

Е

ЕВ.ЮР.

15 Апр 2020
Тоже убил кучу времени по этому поводу. Когда менял эту пружинку без разбора узла, всё было нормально. Правда гиморно, но возможно. Как-то тешил заменить с разборкой и завис. Диафрагма никак не захотела работать. Что только не делал - никак.
По теме. Можно проверить целосность шлейфа возле контактов оптопар мельницы. При сборке можно повредить.
Ну а сам узел можно  ссылка скрыта от гостей  посмотреть.

M

Martemyanovich

15 Апр 2020
ЕВ.ЮР., так тоже менял без разбора, последний раз по осени, в октябре и проблем не было, но вынуть старую с трудом, но удавалось, а вот новую с 4-мя витками спирали втолкать ни разу не смог - только с 3-мя.
А ноне времени море, university на замке, думаю дай сделаю правильно и влип :( , отличное - враг хорошему ;) .
Вроде всё проверил, все прозвонил, кстати а как вы справились с подобной проблемой?
Ладно пойду дальше мучаться :gigi: .

Е

ЕВ.ЮР.

15 Апр 2020
Вот и я хотел правильно. К сожалению так и не дал камере жизни. Год держал у себя (пошёл на принцип).
Благо клиент не вредный попался. Короче отдал без ремонта, пока не убил шлейфы-разъёмы от сборок-разборок.
На открытой дырке камера работала. Может у вас получиться. Было бы интересно. Может тогда и ту камеру доведу до ума.

V

Vikt(or)

15 Апр 2020
Martemyanovich сказал(а):
Впзможны варианты:
1 - открыт, 2 - закрыт
2 - открыт, 1 - закрыт
оба 1 и 2 - закрыты
Несколько раз специально разглядывал заводское положение с целью вдруг пригодится. Но уже забыл :gigi: Наверно третий вариант, потому что однозначного положения не было видно. Как будто ни первый ни второй явно не перекрыты.
На работе есть разобранная механика, но когда я туда попаду пока не знаю. Вроде после 20 апреля разрешат работать всяким сервисам.

Е

ЕВ.ЮР.

15 Апр 2020
Пробовал играться с оптопарами. Первоначально ставил по следам от винтов, оставшихся на пластике.
Похоже дело не в положении оптопар.

G

GOSHA

Команда форума
15 Апр 2020
ЕВ.ЮР., а при чем тут положение оптопар? Они призваны число шагов отсчитывать. Подозреваю что изменение геометрии рычага репетира тот же самый эффект будет давать.

V

vth

15 Апр 2020
В СМ, если что, нет ни слова про настройку этого узла. Правильная работа диафрагмы настраивается софтом, но сколько раз я перебирал этот узел проблем не было.

M

Martemyanovich

5 Май 2020
Проблему решил, поделюсь как. Для замены пружины блок был разобран (фото а), опосля чего "скидал" всё обратно, надеясь камера сама всё установит правильно. Правда в узле эксцентрик/движок - метки (фото b), но неправильная установка эксцентрик/оптронная шторка - невозможна.
vth сказал(а):
Ошибку по этому узлу давать не должно при любом положении мельницы, сколько раз я перебирал этот узел проблем не было.
vth, и Я на так предполагал :) , но - error, прверил оптроны, прозвонил шлейфы - всё ОК. Набросал электрическую схемку ... , оптроны шаговика и движка - как-то связаны.

Выпросил на пару дней заведомо исправный блок, установил и ситуация как у ЕВ.ЮР - работает только на максимальной диафрагме. Здесь же Я обратил внимание, что камера, взводя зеркало, выставляет оптронную шторку (фото b) по меткам (метка на корпусе совпала со средней из 3-х), при этом оптроны открыты.
Поставил родной "отремонтированный" блок, установив шторку вручную согласно меткам и ... камера "ожила", заработав как у ЕВ.ЮР, при этом, визуально, оптроны мельницы: нижний (на фото 1) точно открыт, верний (на фото 2) - не понятно.
Чтобы не разбирать/собирать просверлил отверстие (фото с) и установил оптроны - оба закрыты. Включил камеру, никакой ошибки работает.
По-видимому, настройка диафрагмы возможна, но в пределах закрытых оптронов, Я этим заморачиваться не стал:gigi:.
Интересный вопрос: - "почему камера сама не развернула мельницу, закрыв опртроны?" Например, у меня было собрано слишком неудачно, шаговик "упёся" и дальнейший ход мельницы был уже невозможен.

PS. Верхние оптроны - открыты, оптроны мельницы закрыты , ЕВ.ЮР, если ваша проблема ещё не решена, попытайтксь - удачи!!

Вложения

• Like
Реакции: savinnetsec и vth
Е

ЕВ.ЮР.

6 Май 2020
Martemyanovich, тоже подозревал связь оптопар на мельнице и шторке . Даже задавал вопрос по меткам в одной из тем.
Значит ещё раз :
- оптроны шторки открыты;
- шторка стоит по средней метке;
- оптроны мельницы закрыты.
Но тут есть один нюанс. Смутно помню что, дёргая за рычаг привода диафрагмы, наблюдал неоднозначное положение лепестков
мельницы относительно оптопар.

M

Martemyanovich

6 Май 2020
ЕВ.ЮР. сказал(а):
Смутно помню что, дёргая за рычаг привода диафрагмы, наблюдал неоднозначное положение лепестков мельницы относительно оптопар.
ЕВ.ЮР., "смутность" :) вас не подвела ... , люфт и значительный присутствует.
Но мне шибко любопытно отчего работающий на другой камере камере блок отказался управлять диафрагмой на моей???
ЕВ.ЮР., это Я развернул и "на глазок" мельничную оптронную пару, вполне возможно далее камера подкорректировала разворот мельницы. Дело в том, что в самом блоке нет никакой электроники с памятью лишь: оптроны, компаратор 2407, да мелочёвка.
И так как оптронная шторка электродвигателя всегда, опосля срабатывания затвора, останавливается однозначно, ничего окромя, как установить оптронную пару на на мельнице в приемлемое для камеры положение, не придумать. Естественно при исправности электроники.

ЕВ.ЮР., ничего иного мне не видится, возможно официалы (здесь наведующиеся) меня поправят и обьяснят правдивее!

Е

ЕВ.ЮР.

6 Май 2020
Хм... Надо будет ещё попробовать. Постараюсь после всей этой истории с пандемией разыскать ту камеру.
Martemyanovich, спасибо!

A

Antonko

8 Май 2020
Здравствуйте. Тоже менял пружинку, даже не менял, а изменял изгиб(зеркало изредка залипало - залипла на холоде, при этом можно помочь пальцем - и работает. При подаче питания от аккумулятора на мотор зеркала, до изгиба пружинки в некоторых положениях зеркало не хотело отщелкиваться, после изгиба - всегда отщелкивается. Первое фото - как была пружинка изначально. А, и плюс в механизме заменил старую смазку, на новую, хорошую, термостойкую, сохраняющую свойства от -50 до +140 ).

При сборке диафрагма работает только на открытой. Сейчас разобрал и попробовал выставить мельницу диафрагмы так:
На мельнице и на большой белой шестеренке есть отметка "2". Поставил мельницу, чтоб двойки были на одной линии между их осями.
Пока не собрал, не проверил, но мельница теперь выглядит точно, как на фотографиях целых приводов.

Собрал. Ошибка ушла - фоткает, диафрагму прикрывает. Но на 1.6(50 1.4)сразу прикрывает, как на 2.8. И в серии кадров по-очередно то сильнее зажимает, то слабее. И последние 3 стопа 16, 14, 12 - одинаково максимально прикрытая.
Видимо рядом или на зуб промахнулся, или может верхние оптроны мимо, но, я не понимаю их влияние, там нет разницы, как вставишь шестеренку, а отметки, скорее для правильной сборки, чтоб ничего не погнуть ..

Вложения

G

GOSHA

Команда форума
8 Май 2020
Antonko сказал(а):
и плюс в механизме заменил старую смазку, на новую, хорошую, термостойкую, сохраняющую свойства от -50 до +140 ).
не совсем по теме, но не раз уже читаю про замену смазки :shocked: и что старая в негодность пришла:shocked: Я не буду говорить за мануальнье стекла из прошлого века, где действительно смазка может сохнуть, но в современных аппаратах я ничего подобного не встречал и считаю что заводская смазка на порядок лучше по качеству того что продают что у нас, что в Китае абсолютно неизвестного качества и состава.

A

Antonko

8 Май 2020
На современных объективах смазку менял на эту - получался как новый. Полностью перебирал, чистил и смазывал, например 85 1.4 Canon - объектив не узнать. Ну и здесь в механизме, где была смазка - она местами почерневшая была и детали двигались с небольшим усилием, если убрать пружины.

Верх Низ