Решено Nikon D800

• Автор темы Martemyanovich
M

Martemyanovich

• 14 Апр 2020
Разбирал блок управления зекало/диафрагма для замены сломанной пружины, а как стояли оптроны 1 и 2 не обратил внимания.
Впзможны варианты:
1 - открыт, 2 - закрыт
2 - открыт, 1 - закрыт
оба 1 и 2 - закрыты
Подскажите, кто знает, как правильно их поствить?
Заранее благодарен.

Вложения

• IMG_0224m.jpg
    IMG_0224m.jpg
    89 КБ · Посмотрено: 98
  • IMG_0223m.jpg
    IMG_0223m.jpg
    100,1 КБ · Посмотрено: 92
V

vth

• 14 Апр 2020
Не имеет значения, это мальница диафрагмы

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Nikon D800?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Nikon D800 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M

Martemyanovich

• 14 Апр 2020
Да это диафрагменная мельница, vth, а зачем тогда предусмотрна регулировка положения и винты, закреплённые лаком (второе фото) ?

V

vth

• 14 Апр 2020
Для точной настройки хода диафрагмы, если посадить по лаку все будет отлично

M

Martemyanovich

• 14 Апр 2020
По лаку невозможно по двум причинам: 1 - лак осталс только на витах, 2 - щиток помечен (второе фото) снимался вместе с мельницей и хрен знкет какоой у неё был разворот.
Блок в состоянии, что фото устанавливался на место, диафрагма не работала - error. Снял - проверил, всё ОК и решил спросить.

V

vth

• 14 Апр 2020
Ошибку по этому узлу давать не должно при любом положении мельницы. На что ругалось, не известно (софтом глянуть)

G

GOSHA

Команда форума
  • 14 Апр 2020
Тоже подозреваю что смещение будет всего лишь незначительно влиять на значение диафрагмы. При том так незначительно что по любому на реальном снимке это будет незаметно. Я бы просто поставил по центру.
ЗЫ гребенки на объективах тоже можно двигать немного но сколько ни пытался двигать никакой разницы не замечал.

Е

ЕВ.ЮР.

• 15 Апр 2020
Тоже убил кучу времени по этому поводу. Когда менял эту пружинку без разбора узла, всё было нормально. Правда гиморно, но возможно. Как-то тешил заменить с разборкой и завис. Диафрагма никак не захотела работать. Что только не делал - никак.
По теме. Можно проверить целосность шлейфа возле контактов оптопар мельницы. При сборке можно повредить.
Ну а сам узел можно  ссылка скрыта от гостей  посмотреть.

M

Martemyanovich

• 15 Апр 2020
ЕВ.ЮР., так тоже менял без разбора, последний раз по осени, в октябре и проблем не было, но вынуть старую с трудом, но удавалось, а вот новую с 4-мя витками спирали втолкать ни разу не смог - только с 3-мя.
А ноне времени море, university на замке, думаю дай сделаю правильно и влип :( , отличное - враг хорошему ;) .
Вроде всё проверил, все прозвонил, кстати а как вы справились с подобной проблемой?
Ладно пойду дальше мучаться :gigi: .

Е

ЕВ.ЮР.

• 15 Апр 2020
Вот и я хотел правильно. К сожалению так и не дал камере жизни. Год держал у себя (пошёл на принцип).
Благо клиент не вредный попался. Короче отдал без ремонта, пока не убил шлейфы-разъёмы от сборок-разборок.
На открытой дырке камера работала. Может у вас получиться. Было бы интересно. Может тогда и ту камеру доведу до ума.

V

Vikt(or)

• 15 Апр 2020
Martemyanovich сказал(а):
Впзможны варианты:
1 - открыт, 2 - закрыт
2 - открыт, 1 - закрыт
оба 1 и 2 - закрыты
Несколько раз специально разглядывал заводское положение с целью вдруг пригодится. Но уже забыл :gigi: Наверно третий вариант, потому что однозначного положения не было видно. Как будто ни первый ни второй явно не перекрыты.
На работе есть разобранная механика, но когда я туда попаду пока не знаю. Вроде после 20 апреля разрешат работать всяким сервисам.

Е

ЕВ.ЮР.

• 15 Апр 2020
Пробовал играться с оптопарами. Первоначально ставил по следам от винтов, оставшихся на пластике.
Похоже дело не в положении оптопар.

G

GOSHA

Команда форума
  • 15 Апр 2020
ЕВ.ЮР., а при чем тут положение оптопар? Они призваны число шагов отсчитывать. Подозреваю что изменение геометрии рычага репетира тот же самый эффект будет давать.

V

vth

• 15 Апр 2020
В СМ, если что, нет ни слова про настройку этого узла. Правильная работа диафрагмы настраивается софтом, но сколько раз я перебирал этот узел проблем не было.

M

Martemyanovich

• 5 Май 2020
Проблему решил, поделюсь как. Для замены пружины блок был разобран (фото а), опосля чего "скидал" всё обратно, надеясь камера сама всё установит правильно. Правда в узле эксцентрик/движок - метки (фото b), но неправильная установка эксцентрик/оптронная шторка - невозможна.
vth сказал(а):
Ошибку по этому узлу давать не должно при любом положении мельницы, сколько раз я перебирал этот узел проблем не было.
vth, и Я на так предполагал :) , но - error, прверил оптроны, прозвонил шлейфы - всё ОК. Набросал электрическую схемку ... , оптроны шаговика и движка - как-то связаны.

Выпросил на пару дней заведомо исправный блок, установил и ситуация как у ЕВ.ЮР - работает только на максимальной диафрагме. Здесь же Я обратил внимание, что камера, взводя зеркало, выставляет оптронную шторку (фото b) по меткам (метка на корпусе совпала со средней из 3-х), при этом оптроны открыты.
Поставил родной "отремонтированный" блок, установив шторку вручную согласно меткам и ... камера "ожила", заработав как у ЕВ.ЮР, при этом, визуально, оптроны мельницы: нижний (на фото 1) точно открыт, верний (на фото 2) - не понятно.
Чтобы не разбирать/собирать просверлил отверстие (фото с) и установил оптроны - оба закрыты. Включил камеру, никакой ошибки работает.
По-видимому, настройка диафрагмы возможна, но в пределах закрытых оптронов, Я этим заморачиваться не стал:gigi:.
Интересный вопрос: - "почему камера сама не развернула мельницу, закрыв опртроны?" Например, у меня было собрано слишком неудачно, шаговик "упёся" и дальнейший ход мельницы был уже невозможен.

PS. Верхние оптроны - открыты, оптроны мельницы закрыты , ЕВ.ЮР, если ваша проблема ещё не решена, попытайтксь - удачи!!

Вложения

• IMG_a.jpg
    IMG_a.jpg
    95,7 КБ · Посмотрено: 67
  • IMG_b.jpg
    IMG_b.jpg
    90,2 КБ · Посмотрено: 70
  • IMG_с.jpg
    IMG_с.jpg
    70,9 КБ · Посмотрено: 67
  • Like
Реакции: savinnetsec и vth
Е

ЕВ.ЮР.

• 6 Май 2020
Martemyanovich, тоже подозревал связь оптопар на мельнице и шторке . Даже задавал вопрос по меткам в одной из тем.
Значит ещё раз :
- оптроны шторки открыты;
- шторка стоит по средней метке;
- оптроны мельницы закрыты.
Но тут есть один нюанс. Смутно помню что, дёргая за рычаг привода диафрагмы, наблюдал неоднозначное положение лепестков
мельницы относительно оптопар.

M

Martemyanovich

• 6 Май 2020
ЕВ.ЮР. сказал(а):
Смутно помню что, дёргая за рычаг привода диафрагмы, наблюдал неоднозначное положение лепестков мельницы относительно оптопар.
ЕВ.ЮР., "смутность" :) вас не подвела ... , люфт и значительный присутствует.
Но мне шибко любопытно отчего работающий на другой камере камере блок отказался управлять диафрагмой на моей???
ЕВ.ЮР., это Я развернул и "на глазок" мельничную оптронную пару, вполне возможно далее камера подкорректировала разворот мельницы. Дело в том, что в самом блоке нет никакой электроники с памятью лишь: оптроны, компаратор 2407, да мелочёвка.
И так как оптронная шторка электродвигателя всегда, опосля срабатывания затвора, останавливается однозначно, ничего окромя, как установить оптронную пару на на мельнице в приемлемое для камеры положение, не придумать. Естественно при исправности электроники.

ЕВ.ЮР., ничего иного мне не видится, возможно официалы (здесь наведующиеся) меня поправят и обьяснят правдивее!

Е

ЕВ.ЮР.

• 6 Май 2020
Хм... Надо будет ещё попробовать. Постараюсь после всей этой истории с пандемией разыскать ту камеру.
Martemyanovich, спасибо!

A

Antonko

• 8 Май 2020
Здравствуйте. Тоже менял пружинку, даже не менял, а изменял изгиб(зеркало изредка залипало - залипла на холоде, при этом можно помочь пальцем - и работает. При подаче питания от аккумулятора на мотор зеркала, до изгиба пружинки в некоторых положениях зеркало не хотело отщелкиваться, после изгиба - всегда отщелкивается. Первое фото - как была пружинка изначально. А, и плюс в механизме заменил старую смазку, на новую, хорошую, термостойкую, сохраняющую свойства от -50 до +140 ).

При сборке диафрагма работает только на открытой. Сейчас разобрал и попробовал выставить мельницу диафрагмы так:
На мельнице и на большой белой шестеренке есть отметка "2". Поставил мельницу, чтоб двойки были на одной линии между их осями.
Пока не собрал, не проверил, но мельница теперь выглядит точно, как на фотографиях целых приводов.

Собрал. Ошибка ушла - фоткает, диафрагму прикрывает. Но на 1.6(50 1.4)сразу прикрывает, как на 2.8. И в серии кадров по-очередно то сильнее зажимает, то слабее. И последние 3 стопа 16, 14, 12 - одинаково максимально прикрытая.
Видимо рядом или на зуб промахнулся, или может верхние оптроны мимо, но, я не понимаю их влияние, там нет разницы, как вставишь шестеренку, а отметки, скорее для правильной сборки, чтоб ничего не погнуть ..

Вложения

• IMG_20200507_140113.jpg
    IMG_20200507_140113.jpg
    99 КБ · Посмотрено: 42
  • IMG_20200507_141217.jpg
    IMG_20200507_141217.jpg
    86,5 КБ · Посмотрено: 44
G

GOSHA

Команда форума
  • 8 Май 2020
Antonko сказал(а):
и плюс в механизме заменил старую смазку, на новую, хорошую, термостойкую, сохраняющую свойства от -50 до +140 ).
не совсем по теме, но не раз уже читаю про замену смазки :shocked: и что старая в негодность пришла:shocked: Я не буду говорить за мануальнье стекла из прошлого века, где действительно смазка может сохнуть, но в современных аппаратах я ничего подобного не встречал и считаю что заводская смазка на порядок лучше по качеству того что продают что у нас, что в Китае абсолютно неизвестного качества и состава.

A

Antonko

• 8 Май 2020
На современных объективах смазку менял на эту - получался как новый. Полностью перебирал, чистил и смазывал, например 85 1.4 Canon - объектив не узнать. Ну и здесь в механизме, где была смазка - она местами почерневшая была и детали двигались с небольшим усилием, если убрать пружины.

F

farmanfarik

• 27 Дек 2020
У меня аналогичная проблема на D800, сначало залипало зеркало вверх и выдает сообщение ERR, после замены механизма зеркала зеркало работает нормально, поднимается и опускается правильно аж до выдержки 1/8000 с, изображение четкое и никаких проблем, но ошибка ERR все еще появляется, несмотря на то, что позволяет делать фото, сохранение изображений. При выключении и включении камеры ошибка ERR исчезает но до первого щелчка фотографии. Кроме того, всегда есть ошибка FF при использовании линз D, я думаю, что керамическая пластина сломана. Так вот ошибка ERR исчезает, когда используется большая установка диафрагмы f1.8, при маленькой установке f 2.0 и ниже снова появляется ошибка ERR. LV возможен только в F1.8, когда диафрагма установлена на f 2.0 или ниже, затвор открывается на очень короткое время и сразу закрывается. Вопрос- ето затвор не так сел или сломаная керамическая пластина мутит?

V

vth

• 27 Дек 2020
Точно не пластина, да и затвор сомнительно. Вроде все на привод диафрагмы указывает

F

farmanfarik

• 27 Дек 2020
vth сказал(а):
Точно не пластина, да и затвор сомнительно. Вроде все на привод диафрагмы указывает
извиняюсь за вопрос ето та часть которая рядом mirror box или где шторки?

V

vth

• 27 Дек 2020
Боковая часть шахты, как раз о ней вся эта тема

Верх Низ