Canon 70d ошибка err 06

• Автор темы
G

Gektor

12 Апр 2020
Добрый вечер.
Пришел сюда,потому что в сети ничего дельного не нашел,если и есть,то давно и ветки пустуют..
Сразу скажу,здесь все перелопатил,похожего не нашел.
В общем, сам занимаюсь ноутами как хобби,да и сама работа это автомобильная электроника.Руки растут верно,оборудование имеется.
Купил сыну фотик,Canon 70d,б.у,совсем недорого,проверили,это первый аппарат зеркалка,сам давно занимался с пленкой еще..
Пробег небольшой,пощелкали,помучили на видео минут 20,все норм.
Забрали..Сын периодически говорит..что то не так,никак не могу фокус поймать..А так проблем нет вообще кроме фокуса.
Тут карантин,времени валом,стал проверять,два объектива 18-55 и 50-1.8 STM.Результат один, фронт фокус,да и причем очень сильно.
На расстоянии 5 м,ставлю три предмета,тело на штатив, фокус на фронт почти метр. Ставлю предмет на расстоянии двух метров,аппарат на штатив,через лайввью фокусируюсь по центральной точке,переключаю в видоискатель,нажимаю кнопку фокусировки,объектив вдвигается почти два мм...
Встроенную поправку на 20 сдвинул,и того не хватает..Обоими объективами одинаково..Есть еще мануалка мир 1в,с переходником 42мм с чипом.
Подтверждение работает.Так же..
Почитал,изучил, решил открывать..
Разобрал,пока разбирал,по винтам заметил что уже вскрывали аппарат,пока снимал,заметил что кроме материнской платы,ничего не трогали..
Пластина посажена на термопасту,качественная причем паста.
Ну ладно,снял,так как фронт сбит,закрутил винты матрицы по часовой ровно на пол оборота..Собрал,сразу после включения получил ошибку
err 06,по пылетрясу...Ровно на время работы пылетряса дает ошибку,дальше включается и работает.
Фокус супер,все стало практически идеально,почти,резкая зона еще на фронте чуть чуть.
По поводу пылетряса решил где то шлейф не до конца или еще чего..
В общем,вскрыл еще раз,буквально чутка еще подкрутил,собрал...Все подул,прочистил,особенно разъемы,шлейф матрицы,внимательно все осмотрел,собрал..
Теперь получил ошибку err 40. Ошибка по питанию..
Ошибка ровно на время работы пылетряса,затем включается работает...Отключил пылетряс, сын пользуется,доволен как слон,фокус супер..

Но,сам вопрос,положение матрицы вроде подвижное или имеет ограничение?.
После подкручивания могло зажать систему пылетряса?.Ведь оно как раз перед матрицей.
В последствии может на что то повлиять?.
Как понял,по сути эта система практически не нужна,может его отключить физически?.Ну там разъем,или элемент какой выпаять?.(С этим проблем нет,все есть).В смысле фен с регулировкой,и так далее..
Сразу скажу,err70-80 не было,хотя серийный номер в диапазоне номеров...

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon 70d ошибка err 06 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vth

13 Апр 2020
Нет, вопрос только в шлейфах. Искомая плата пылетряса находится под картридером, подключение шлейфом в правом верхнем углу.
Также, при ошибке 06 мог быть не подключен сам пылетряс шлейфом от матрицы. При ошибке 40 - нет.
Совет: забить, аппарат капризный, тем более что матенинку меняли/чинили. Видео и режим lv не использовать.

• Like
Реакции: Gektor
G

Gektor

13 Апр 2020
vth сказал(а):
При ошибке 40 - нет.
Доброе утро.
Вот мне то же непонятно,после первого подкручивания,пошла 06,снял крышку,перепроверил все подключения,собрал,
делал сброс,ну долго проверял,устойчиво только 06 и только на время работы пылетряса,дальше вкключается работает.
После второго подкручивания теперь 40,все также...
Просто меня беспокоит то что если сделать сброс,пылетряс включится..И далее по запарке не поймать бы вообще трупа..
Поэтому и возник вопрос по физическому отключению пылетряса с проверкой на наличие ошибки 40.
И еще вопрос,здесь есть тема про программу Tornado EOS,там говорится что проблему с материнкой ошибок 70-80 лечится без замены.
Кто пользуется,это так?.
То есть проблема в них софтовая?.
У нас в автомобильной часто в эбу бывают такие дефектные прошивки....

V

vth

13 Апр 2020
Нет, этот товарищ не бывает или почти не бывает софтовый. Отключить что-то чтобы пропала ошибка нельзя, либо починить полностью, либо вот так использовать.

G

Gektor

13 Апр 2020
Получается что система пылетряса устроена так, от платы матрицы по верхнему широкому шлейфу идет на материнку,далее в правом
верхнем углу через шлейф от материнки идет на нижнюю плату,верно?.
На фото верхний или нижний?. Просто эти шлейфы я проверил только со стороны материнки,возможно на нижнем конце проблема..
И еще читал про доработку охлаждения,в чем она заключается?.
Безымянный.jpg

V

vth

13 Апр 2020
От матрицы отдельным узким шлейфом пылетряс идет, правый нижни угол матрицы на плату драйверов/пылетряса.
На фото один из них, не помню.
Охлаждение на картинке уже оторвано и работать не будет. А так суть в отводе тепла от процессора пленками.

• Like
G

Gektor

13 Апр 2020
vth сказал(а):
От матрицы отдельным узким шлейфом пылетряс идет
Этот?.Фото с интернета,я так не разбирал,только материнку снимал, там всего два подключения,верхний разъем и один шлейф..
Этот я пробовал отключать и запускать без него...Затвор как вставляешь аккум,трещит без остановки...Странно,если это только пылетряс,
почему затвор щелкает...
s-l1600.jpg

V

vth

13 Апр 2020
Если речь о том двухпроводном шлейфе с картинки, то надо отложить фотоаппарат пока работает. Он действительно только пылетряс, но если отваливается еще что-то, значит либо разъемы на материнке устали, либо шлейфы. Притом смертельно, и еще одну разборку он не переживет.

G

Gektor

13 Апр 2020
Понятно,спасибо.
Последний вопрос,есть какой способ увидеть лог ошибок?. Free имеется ввиду.
Tornado Shutter Counter Free увидел целых 8 ошибок а расшифровки нет..
Посмотреть бы...

Снимок1.jpg

D

deuterium

13 Апр 2020
это на сколько я знаю не 8 разных ошибок, а 8 последних и если вы со своей ошибкой включали аппарат 8 и более раз, то в логе останется 8 записей с ошибкой err06

V

vth

13 Апр 2020
Интересного там ничего не будет, будут ваши ошибки по пылетрясу (ой, не работает пылетряс) и по механике затвора, когда он строчил как пулемет.

G

Gektor

16 Апр 2020
Добрый вечер..
В общем решил вопрос,наверняка кому нибудь поможет этот факт..
Сам был виноват,хотя...Все по порядку..
Несколько дней назад сын принес аппарат,говорит не понял что случилось..Смотрю режим ЛВ,экран висит намертво,ни на что не реагирует
вверху на экранчике надпись ERR,без кода...Проверил,ни на что вообще не реагирует даже на выключение.
Вынул аккум,вставил,заработал...Без проблем вообще..Сын говорит,включил,сразу открыл экран и перевел в режим ЛВ. Больше ничего...
А сегодня с утра достал сын,принес,не включается вообще...
Смотрю,аккум разряжен в полный 0..
Стал разбираться,выяснил не засыпает аппарат,стоит 1 минута авто отключение...Сбросил,стал засыпать..
Поигрался временем,поставил засыпание на выкл,пощелкал,обратно перевел на 1 мин,опять не спит...

В общем,снял заднюю крышку,смотрю внимательно все что делал и увидел...Я когда разбирал в первый раз,приклеил на нижнюю плату
кусок изоленты, ну где кондер вспышки,ну черный кусок см 3 длиной на всю плату...
Лента норм,хорошего качества,постоянно для авто беру такой,от жары в соплю не превращается.клей не плавится...
Так вот этот кусок убрал и все заработало....
Видимо при включении идет зарядка кондера,лента дает какое то сопротивление и все....Видимо при выходе из строя кондера (утечка)
такие же могут быть симптомы...

V

vth

16 Апр 2020
Это иллюзии. А дело в том что проц дохнет, и ничего ему не поможет. Писал же выше - никаких LiveView и съемок видео.

G

Gektor

16 Апр 2020
Вполне может быть,но,до того момента пока я не разобрал проблем почти три месяца не было вообще.
Видео снимали,правда минут по 10-20. Кроме фокуса,разобрал собрал,и началось.
Погоняю,отпишусь обязательно.

S

savinnetsec

17 Апр 2020
Gektor сказал(а):
Вполне может быть,но,до того момента пока я не разобрал проблем почти три месяца не было вообще.
vth сказал(а):
Это иллюзии. А дело в том что проц дохнет, и ничего ему не поможет. Писал же выше - никаких LiveView и съемок видео.
А по гарантии по идее на замену мат платы ещё могут отнести камеру ? или там гарантийник нужен заполненный. Это ведь косяк завода

Добавлено:

Gektor сказал(а):
У вас помирает материнская плата -отвал процессора-заводской деффект модели 70д. Обратитесь с камерой в местный официальный сервис с вопросом возможна ли вам бесплатная замена её. посомтрти екакие документы у вас етсь на камеру (гарантийный талон, чек ещё что)

V

vth

17 Апр 2020
Копанные фотоаппараты точно по гарантии не берут, инфа 100%

M

MaxHot

17 Апр 2020
vth, +1. Еще и за диагностику денег сошкурят.

Е

ЕВ.ЮР.

18 Апр 2020
vth сказал(а):
С Nikon D750 прокатывало.

T

TED

18 Апр 2020
vth сказал(а):
Берут ,только по гарантии меняют материнскую плату ,остальные дефекты за оплату.И никаких документов не надо. Серийный номер первые две цифры от 01 до 20 .

G

Gektor

18 Апр 2020
TED сказал(а):
Берут
Добрый день.
Я чето не вьеду,происхождение не имеет значения?.
То есть я купил б.у,естественно никаких доков нет.
Могу обратиться?.
Серийник наверху,07.

T

TED

18 Апр 2020
Gektor сказал(а):
Добрый день.
Я чето не вьеду,происхождение не имеет значения?.
То есть я купил б.у,естественно никаких доков нет.
Могу обратиться?.
Серийник наверху,07.
Да можете смело отнести в Сервис центр. Происхождение не имеет значение ,только серийный номер.

G

Gektor

18 Апр 2020
Похоже Вы правы.
По крайней мере на сайте по модели-ошибке так и написано,err-70-80,для обращения нужен только корпус-крышка..
Спасибо,как понял Вы работаете в сервисе офф?.
А то что пленка с серийником на крышке на дне отклеилась ничего?. Просто ничего не видно..

20200418_162525.jpg

D

deuterium

18 Апр 2020
не страшно, серийник можно считать из памяти

G

Gektor

18 Апр 2020
Ок, Спасибо всем,сейчас написал письмо подробное в Canon,посмотрим что ответят.
На край если в сервисе откажут,будет что показать..
А если откажут там,то и повода лишнего не будет..

T

TED

18 Апр 2020
Gektor сказал(а):
Похоже Вы правы.
По крайней мере на сайте по модели-ошибке так и написано,err-70-80,для обращения нужен только корпус-крышка..
Спасибо,как понял Вы работаете в сервисе офф?.
А то что пленка с серийником на крышке на дне отклеилась ничего?. Просто ничего не видно..

Посмотреть вложение 31912
Отнесите и скажите , что не работает периодически, материнская плата может разные ошибки давать. А там видно будет. В официальном Сервис центре работаю , 70-к было штук 50 и были различные дефекты.

• Like

Верх Низ