asus f5rl то включается то нет.

• Автор темы
D

Dalv07

Доброго времени суток. Нужен совет от тех, кто хорошо разбирается или уже сталкивался с подобным поведением.
Разобрал, осталась материнская плата, процессор и память.
Измерил напряжения на PU6300 19В туда приходит в обоих случаях.
А вот 5VO когда оно 5 вольт, плата запускается и работает без проблем. А когда оно 2,4 вольта, естественна плата не запускается.
Так вот вопрос почему может проседать 5VO.
Поведение такое включаем штекер блока питания в разъем платы. Все напряжения в норме, плата запускается. выключаем. выдергиваем штекер, опять втыкаем и 5VO становиться 2,4 вольта. Выдергиваем штекер, ждем немного времени сек 20-40 и втыкаем обратно и снова 5 вольт в норме.
Предполагаю, что мог какой-то конденсатор просесть. Может конечно резистор какой, но резисторы все прозвонил все в норме. Можно конечно попробовать по этой линии все конденсаторы выпаять и проверить.
Но сначала хотелось бы услышать мнение более опытным.
Самое неприятное будет если проблема в микросхеме питания TPS51020, так как здесь и сейчас во время карантина я ее просто не куплю.

Жду советов.
С благодарностью.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему asus f5rl то включается то нет. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

J

jude8980

не так много вариантов
1.шерстить обвеску tps
2.заменить tps
А начать стоило бы с измерения режимов работы tps и тогда можно будет принять решение

Последнее редактирование:
D

Dalv07

jude8980 сказал(а):
1.шерстить обвеску tps
2.заменить tps
А начать стоило бы с измерения режимов работы tps и тогда можно будет принять решение
1. Это я понимаю, но хотелось бы знать что именно там прошерстить, не хочется все выпаивать и проверять.
2. Как писал выше нет в наличии и ранее чем месяца через два врядли появится. Поэтому хотелось бы быть уверенным, в чем точно проблема.
3. Так я же с этого и начал. Насколько понимаю 5VO в данном случае как раз и вырабатывается данной микросхемой. Питание на ней есть сигналы ЕНБЛ приходят.
и 5VO вырабатывается но почему то вместо 5 получается 2,5В, в чем и пытаюсь разобраться почему вырабатывается то 5 а то в 2 раза меньше

J

jude8980

так сидите ловите глюк когда он появится проверяйте что на лапах шима происходит.
Полезен будет в поиске проблемы осцилограф и мультиметр....
p.s. особое внимание к затворам и обратным связям.

D

Dalv07

ловить глюк уже научился описано выше поймать его не сложно. Сейчас у меня уже ночь. Завтра как будет время все промерю. Осцилограф есть. Что конкретно им посмотреть?

Добавлено:

Сейчас дошло, что тут я немного ошибся. Я думал 5VO вырабатывается слаботочным внутренним стабилизатором, но нет это же выходное, которое ключами формируется. Значит нужно пощупать осцилографом управляющие сигналы, и проверить конденсатор, через который обратный сигнал VBST1 приходит. Правильно понимаю?

Добавлено:

завтра все проверю и отпишусь. Благодарю.

S

Sergej

Команда форума
Dalv07 сказал(а):
Самое неприятное будет если проблема в микросхеме питания TPS51020
Может и так, хочется этого или нет...
По выводам 1 и 2 всё нормально? Смотрел по F5R

jude8980 сказал(а):
особое внимание к затворам
Если дурит затвор, на выходе полнапруги? Сомневаюсь...

D

Dalv07

Вобщем сделал сейчас замеры:
на 1 и 2 ногах (INV1 и COPM1) должно быть 0,85В а при глюке там только 0,35В
на 14 и 15 ногах (INV2 и COPM2) должно быть 0,85В а при глюке там только 0В
Соответственно 5VO становится 2,34В, а 3VO отсутствуют

Добавлено:

Управляющие сигналы на 19 и 27 ноге (OUT1_D и OUT2_D) при нормальной работе 5 и 3,3 вольта, при неправильной 2,34 и 0В соответственно

D

Dalv07

Я так понимаю что если на микросхему подается питание и запускающие сигналы, и микросхема выдает 5В , то 3VO и 5VO должны формироваться сразу, так ничего для них же больше не нужно? ТО есть скорее всего проблема в самой схеме?

S

sszer

Меняй TPS51020. Для нее это типовой симптом подыхания - заниженное выходное напряжение стабилизатора через раз. Если стартанет нормально - все работает. Если стартанет с заниженным напряжением так и будет его держать. Сделано несколько ноутов с этой проблемой TPS51020, и все были как ни странно асусами.

D

Dalv07

sszer сказал(а):
Меняй TPS51020. Для нее это типовой симптом подыхания - заниженное выходное напряжение стабилизатора через раз. Если стартанет нормально - все работает. Если стартанет с заниженным напряжением так и будет его держать. Сделано несколько ноутов с этой проблемой TPS51020, и все были как ни странно асусами.
Под стабилизатором вы имеете ввиду выходные 3,3 и 5, или внутрений слаботочный стабилизатор на 5В, так как он в моем случае всегда выдает стабильно 5 вольт.
Но я понял буду искать где взять, но скорее всего придется заказывать с китая и ждать неизвестно сколько, тем более с этим карантином.
Благодарю за помощь.

S

sszer

Dalv07, Нет, одно из дежурных. Как правило 5в. (имелось ввиду стабилизатор дежурного напряжения) Нахрена из китая покупать? Их валом должно быть за копейки. Они давно не применяются в современных схемах. На доноре можно найти на крайний случай.

Верх Низ