Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы
M

myth

Васисуалий сказал(а):
Вот для затравки схема выходного каскада. Рабочий вариант, набросок...
а я бы 2 оптопары использовал. 6N137 например

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vth

Несколько тяжело смотреть в схему где не подписан вход-выход. Но если себе поставить цель совсем надежную штуку сделать, то надо гальванически оторвать контроллер от выходов и от питания. Две оптопары и дс/дс, например.
Но с другой стороны, зачем лепить надежный выход при копеечной стоимости контроллера?

В

Васисуалий

Команда форума
myth, ты думаешь, что надо отвязывать контроллер от выхода полностью? Ну вот я не уверен, хотя это безусловно спасет контроллер в любой ситуации. Но я предлагаю немного иную концепцию!

Вот, опять же мысль...

vth сказал(а):
зачем лепить надежный выход при копеечной стоимости контроллера?
Я предлагаю немного изменить концепцию! НЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫЖИВАНИЕ КОНТРОЛЛЕРА В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, а устранить возможность самой ситуации! Т.е. я рассматриваю не возможность починки устройства в случае ошибки подключения, а само отсутствие последствий в любой ситуации. Это как бы правильный подобрать пример - вот у всех есть и давно мультиметры? Ну вот все же пользовались разными и некоторые их палили? А у меня вот мультик несжигаемый! Т.е. я уже пихал его в розетку и прочие неприемлемые дырки в разных режимах и он просто не сгорает! Вот чего я хочу! Несгораемую схему.

Опять же обьяснюсь...

В случае, как предлагает myth, если развязать процик с выходом схемы, безусловно, процик выживет в любом случае. Но что будет с самими оптопарами? Погорят в дым? Вот я предлагаю устранить именно эту проблему. Суть моей схемы - ограничить ток в цепи выхода до приемлемого в случае буквально втыкания выхода прямо в питание и даже больше, для чего там есть еще и стабилитрон с резиком сверху. По задумке, если поставить стабилитрон на напряжение чуть меньше, чем максимальное пробивное для транзистора (45-60 вольт) то и при напряжении бОльшем, чем максимальное каскад останется защищенным ну хотя бы кратковременно за счет ограничения стабилитроном и балласта на резисторе. Конденсатор маленькой емкости спасет сам стабилитрон при статических разрядах уже во многие тысячи вольт, но особенно малой длительности. Можно еще воткнуть снаббер, например, в виде неоновой лампочки... Хотя может быть это уже и лишнее... С другой стороны х.з., как оно там на паровозах? Там все такое железное..........

ффф.jpg

Последнее редактирование:
Э

ЭФЭ

Васисуалий сказал(а):
Там не все! И вообще я уже когда то высказывался, что писать на Васике для PIC, это примерно то же самое, что читать бетонному столбу Пушкина!
Действительно не то. На мобильнике сходу не удалось распаковать архив.:pray:
Вот, то что надо.  ссылка скрыта от гостей 

// Unipolar Stepper Motor CW/CCW Stepping Sequence
#define MAX_STEP 4

unsigned char cwstep_seq[MAX_STEP]=
{
0b00000110,
0b00000011,
0b00001001,
0b00001100
};

unsigned char ccwstep_seq[MAX_STEP]=
{
0b00001100,
0b00001001,
0b00000011,
0b00000110
};

volatile unsigned char step_index;
volatile unsigned int ovftimes;
volatile unsigned char status;

ISR(TIM0_OVF_vect)
{
static unsigned int count = 1;

count++;
if(ovftimes < 5) // защита от нулевой задержки
ovftimes = 5;

if (count >= ovftimes) {
cli(); // Disable Interrupt

// Stepping Output
if (status)
PORTB = ccwstep_seq[step_index++];
else
PORTB = cwstep_seq[step_index++];

if (step_index >= MAX_STEP)
step_index=0;

count = 0; // Reset Count
TCNT0 = 0; // Start counter from 0
sei(); // Enable Interrupt
}
}

int main(void)
{
// Initial I/O
DDRB = 0b00001111; // Set PB0, PB1, PB2, and PB3 as Output, Others as Input
PORTB = 0b00000000; // Reset PORTB Output

// Set ADCSRA Register on ATTiny13
ADCSRA |= (1<<ADEN) | (1<<ADPS2) | (1<<ADPS1);
ADCSRB = 0b00000000;

// Set ADMUX to PB4 (ADC2)
ADMUX = 0b00000010;

// Disable Digital Input on PB4 (ADC2)
DIDR0 = 0b00010000;

// Initial TIMER0
TCCR0A = 0b00000000; // Timer/Counter 0 Normal Operation
TCCR0B |= (1<<CS01); // Use prescaller: Clk/8 with 9.6 MHz Internal Clock
TCNT0 = 0; // Start counter from 0
TIMSK0 |= (1<<TOIE0); // Enable Counter Overflow Interrupt

step_index = 0;
ovftimes = 10;
status = 0; // 0 - CW, 1 - CCW

sei(); // Enable Interrupt

while(1)
{
ADCSRA |= (1<<ADSC);
while (ADCSRA & (1<<ADSC));

if(ADCW > 512) // Если напряжение больше половины
{
status = 1;
ovftimes = 1024 - ADC;
}
else // Если напряжение меньше половины
{
status = 0;
ovftimes = ADC;
}
_delay_ms(50);
}
}

В

Васисуалий

Команда форума
ЭФЭ, ты просто скажи, если я доделаю прожку для PIC с учетом ТЗ и в рамках заданных параметров, ты ее соберешь? Что тебе не хватает для этого?

Еще предложение - давай обсудим мое предложение по выходному каскаду. Какие будут соображения?

Чуть не забыл... А уточни плз. по этому ШРу? Что там где и сколько? В идеале хотелось бы увидеть схему входных цепей скоростемера с этим разьемом. Отпали бы многие вопросы и стало бы ясно, что и как там сделано и что надо сделать с этой стороны для грамотного согласования...

C

chignon

Васисуалий сказал(а):
вот у всех есть и давно мультиметры? Ну вот все же пользовались разными и некоторые их палили?
Две ошибки. Не у всех, некоторые их органически неприемлют, цешка онли. Редкость, но бывает.
У кого есть мультиметры, палили их практически все. Еще поискать, кто ни разу не спалил.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Там не все! И вообще я уже когда то высказывался, что писать на Васике для PIC, это примерно то же самое, что читать бетонному столбу Пушкина!
Никакой принципиальной разницы в сравнении с Си. Чуть меньше возможностей, более неуклюже, зато быстрее сделать, особенно при отсутствии опыта.

Э

ЭФЭ

Васисуалий, ШР четыре ног. Пит, земля и две фазы. Схемы на аппаратуру нет. Да и зачем? На двух фазных напруга без нагрузки 24 в, ток кз на корпус 5 ма.
Есть PIC12F510i , единственная проблема, найти самодельный проггер com( хотя слепить на коленке пол часа) и притащить компьютер с гаража.
С неубиваемым выходным каскадом, думаю, перебор.

В

Васисуалий

Команда форума
Ок! Посмотрим... Я вот думаю, что сегодня или уже завтра, в смысле ночью попробую прилепить к программке управление с крутика и оценим результат. По процессору тут вот какой момент - очень было бы не плохо иметь одинаковые чипы. Ну немного странно будет писать и тестировать прогу на одном чипе, что бы залить в другой. Но мы что нибудь придумаем. У меня этих 675 два. Разумеется не проблема была бы, если бы магазины работали, а так надо будет еще поискать мне 510, позвонить и поклянчить. Но то фигня, разберемся как нибудь, в крайнем случае зашлю почтой за одно и прошитый, что бы не морочиться. В общем попробуем, авось чего и выйдет.... :shuffle:

ЭФЭ сказал(а):
ШР четыре ног. Пит, земля и две фазы.
А питание там 24 вольта? И получается, что оттуда и питаться можно?

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий сказал(а):
И это все?
А можно сказать проще и точнее?
Васисуалий сказал(а):
Вот тебе идея на "подумать"... Я вполне серьезно предлагаю обсудить схему выходного каскада устройства с учетом необходимости защиты от дурака выходных каскадов и схемы питания.
Ты сначала ТС сделай необходимое, а потом шарахайся во все стороны и засоряй тему.
Васисуалий сказал(а):
И получается, что оттуда и питаться можно?
Владимир Анатольевич сказал(а):
Какое питалово, если ШР с четырьмя выводами - корпус, два сигнала и питание на светодиоды?
Может и питалово для приблуды с этого ШР-а и взять.
Фанаты микроконтроллеров, они такие. Хихихи
Ну и на опережение.
так как схема будет потреблять меньше, чем светодиоды, то падение будет приемлемым и питать можно будет с ШР-а.
А ШР по-другому не вставить, с защитой можно не париться. Хихихихихи

A

antonluba

Но чем хоть как-то контролировать-оценивать частоту устройства на микроконтроллере?
Крутилка? Да? Хихихи
Кнопки и дисплей?
Может стрелочный индикатор?
А, линейка светодиодов, да?
На микроконтроллере можно сделать любую из этих индикаций.

Где твоя индикация на ВИ1, или что там у тебя было? Схему покажи.

M

myth

Васисуалий сказал(а):
Но что будет с самими оптопарами? Погорят в дым?
они копеечные и можно установить их в панельку.

Добавлено:

Можно пощупать такую. До 70в, 50ма держит  ссылка скрыта от гостей 

В

Владимир Анатольевич

antonluba, поворот резистора должен соответствовать повороту стрелки спидометра.
Посмотри на картинку ТС с внешним видом спидометра.
Если у фанатов микроконтроллеров будет "крутилка", то смысл "платить больше"?
Или потом будут сертифицировать для железной дороги?
Кстати, а какая там серия микросхем 24-х Вольтовая?

A

antonluba

Владимир Анатольевич, я же написал уже, никакой проблемы подключить крутилку к микроконтроллеру нет.

Выходы можно сделать на простых 817 оптронах, никакого питания для выхода не надо.
Как вариант, оптроны ставить в панельки, если выход сгорит, просто менять оптроны и все.

В

Владимир Анатольевич

antonluba сказал(а):
никакой проблемы подключить крутилку к микроконтроллеру нет.
О, ещё один.
Научи Васисуалий-а, а то он может капитулировать.
Если есть крутилка, нахрена микроконтроллер?
Ох уж эти фанаты со своим фанатизмом... Хихихихихи

Вспомнил, 511-я серия.

И

Илья Николаич

Васисуалий сказал(а):
А питание там 24 вольта? И получается, что оттуда и питаться можно?
От тут про датчики написано.
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
засоряй тему.
Ну вот пока главный засоряльщик, я бы сказал ЗАСИРАЛЬЩИК темы ты!

Илья Николаич, спасибо! Хоть кто то подкидывает актуальную информацию.

Владимир Анатольевич, учись, студент... :lol: :lol: :lol:

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, ты тут щёки не раздувай, фанат микроконтроллеров.
А не то вынудишь ЭФЭ собирать всё на ВИ1 и ТМ.
Какой тебе будет позор, хихихихихихи.
ЭФЭ за выходные мог бы каждому сотруднику службы для работы сваять по устройству на ВИ1 и ТМ, а ты тут сказками кормишь.

M

myth

ВИ1 и ТМ
даже в моей дыре их днём с огнём не сыскать, а тем более сейчас. А вот пиков 16ф84а десяток в коробочке лежит

В

Владимир Анатольевич

Ну так делай, что ты тут сказочками кормишь?
ТС реально надо. Уж он найдёт ВИ1 и ТМ... Хихихихихи

V

vth

Никому не в огород, но спор рассыпуха/программируемая логика сегодня уже стоять не должен в принципе. Раньше я как-то искоса смотрел на ардуинки, типа если нужен контроллер, ставь контроллер по задачам, а не тащи хуй пойми чего еще в виде платы и загрузчика.
Но потом время/деньги сделали свое.
Итак, ардуина нано китайская стоит уже здесь, за углом, 100 грн/200 руб. В Китае вчетверо меньше.
Это и программатор и контроллер, и кое-какое питание.
Накидать в среде код - дело одной-двух минут, потому что все специфичные инициализации спрятаны в среде, сиди и пиши.

И потому забил я на самодельные самоделки совсем.

P

Paidj

В приведённом листинге программы есть массивы cwstep_seq[] и ccwstep_seq[]. Помните что я предлагал в начале? :gigi:

В

Владимир Анатольевич

vth сказал(а):
Накидать в среде код - дело одной-двух минут
Упс, ещё один.
vth, может научишь Васисуалий-а перестройке частоты.
Ему трудно.
Потому как если ТС скажет, что сделает на ВИ1 и ТМ, то это будет фиаско и позор для фанатов микроконтроллеров.

M

myth

Анатолич, а давай зайдём с другого ракурса. Насколько термостабильна твоя схема? Да и просто стабильна? И помех не насобирает в электровозе у контактной сети без половой ебли с экранировкой?

И

Илья Николаич

vth сказал(а):
Никому не в огород, но спор рассыпуха/программируемая логика сегодня уже стоять не должен в принципе. Раньше я как-то искоса смотрел на ардуинки, типа если нужен контроллер, ставь контроллер по задачам, а не тащи хуй пойми чего еще в виде платы и загрузчика.
Но потом время/деньги сделали свое.
Итак, ардуина нано китайская стоит уже здесь, за углом, 100 грн/200 руб. В Китае вчетверо меньше.
Это и программатор и контроллер, и кое-какое питание.
Накидать в среде код - дело одной-двух минут, потому что все специфичные инициализации спрятаны в среде, сиди и пиши.

И потому забил я на самодельные самоделки совсем.
Ну как бы это сказать. ардуинку можно хоть завтра в магазе купить можно, новот учиться программировать мне ну уж точно поздно. логика кой какая ещё в коробках есть, но как по мне, так я бы тупо энкодер на коленке собрал аналогичный оригиналу и крутил бы его моторчиком.

В

Владимир Анатольевич

myth сказал(а):
Анатолич, а давай зайдём с другого ракурса. Насколько термостабильна твоя схема? Да и просто стабильна? И помех не насобирает в электровозе у контактной сети без половой ебли с экранировкой?
Писатель, когда ты будешь читателем?
Устройство нужно В ДЕПО для контроля и ремонта, в локомотиве в пути его нельзя использовать, как и тот дорогущий прибор.
Микроконтроллеры фанатам напрочь отбили мозги к способностям читать, понимать, немного запоминать по теме и проводить хоть какой-то несложный анализ.
Слава фанатам микроконтроллеров!
Васисуалий, может капитулируешь?

Добавлено:

Илья Николаич сказал(а):
новот учиться программировать мне ну уж точно поздно.
Реализовывать ты на чём будешь? Как правило не на чем.
В прок учить бессмысленно.
А тут сверхзадача - перестраивать частоту.

Верх Низ