Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы
В

Васисуалий

Команда форума
Владимир Анатольевич сказал(а):
Капитулируй быстрее.
Ой жеж провокатор! :lol: :lol: :lol:

Но ты не перегибай! Я говорил, что напишу пример программы за пять минут, что я в общем то и сделал. И пусть не пять, пусть с пол часика я с этим всем просидел, ну там пока макетку нашел, пока подключил, пока все остальное сделал... Ну и регулятор я к нему прикручу, не сомневайся, но я же знаю следующее твое требование - настрой что бы строго по ТЗ и за рамки ни-ни! Ну вот я сразу и озвучиваю конечный результат - разработать окончательное и вполне рабочее устройство.

Тогда у мну вообще есть предложение к ТС. А давай просто попросим у твоего депо немного бабок и я соберу готовую платочку, налажу и отправлю. Ну потрахаюсь денек на все и будет всему депо счастье? Или это так не работает? Вилка возможностей для депо либо купить готовый прибор с Луны и заплатить за него столько денег, что второй купить просто не возможно или просить ТС собрать такой же прибор НА ХАЛЯВУ из микросхем, найденных в сарае.

ЭФЭ, может надо оказать твоему депо гуманитарную помощь? Я бы выслал безвозмездно, то биш даром весь комплект рассыпухи из трех корпусов... Ну должно же дело хоть куда то сдвинуться? :super::shuffle:

ЭФЭ сказал(а):
имитатор датчика угловой скорости. Он есть. Один на три депо. И Оооччень дорогой.
Вот я и предлагаю за долю малую от цены существующего обеспечить остальные два депо имитаторами!

Слава фанатам микроконтроллеров.
Хероям сала! :lol::lol::lol:

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Т

Теоретик65

Васисуалий сказал(а):
А давай просто попросим у твоего депо немного бабок
Вот так и должно быть! А бабки у них есть! В прошлом лете, в нашем депо, горе ихние спецы спалили четыре блока управления сервомоторами на наплавочной установке......так они плакали, взывали к совести, говорили о трудностях финансирования.....в общем деньги они мне заплатили причем вперед и сколько я захотел!

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий сказал(а):
Я говорил, что напишу пример программы за пять минут, что я в общем то и сделал.
А ТС это надо или что-то другое? Ты адекватный?
Васисуалий, тебе сколько лет? Тебя из детсада вчера выпустили? Или позавчера?
Васисуалий сказал(а):
И пусть не пять, пусть с пол часика я с этим всем просидел, ну там пока макетку нашел, пока подключил, пока все остальное сделал...
Но ведь это не то, что нужно ТС, согласись.
Васисуалий, так всё-таки, сколько тебе лет и когда тебя из детсада выпустили?
Васисуалий сказал(а):
Ну и регулятор я к нему прикручу, не сомневайся
Так делай, это же "просто", да?
Васисуалий сказал(а):
но я же знаю следующее твое требование - настрой что бы строго по ТЗ и за рамки ни-ни! Ну вот я сразу и озвучиваю конечный результат - разработать окончательное и вполне рабочее устройство.
А вот и не прав ты, карапуз.
Возможен запрет на использование не сертифицированного оборудования.
Пошлют тебя лесом.
Васисуалий сказал(а):
Тогда у мну вообще есть предложение к ТС. А давай просто попросим у твоего депо немного бабок и я соберу готовую платочку, налажу и отправлю. Ну потрахаюсь денек на все и будет всему депо счастье? Или это так не работает?
Конечно не работает. И депо не моё, очнись, а ТС.
Приблуда твоя не сертифицированная, денег тебе не видать.
Васисуалий сказал(а):
комплект рассыпухи из трех корпусов...
Упс, зараза косит ряды фанатов микроконтроллеров. Хихихихихи

Я так думаю, что локомотив из депо не выпустят без сертификата, где вероятно прикреплена распечатка тестирования локомотива тем дорогущим прибором.
Но ждать его надо только для выпуска локомотива.
А протестировать своим карманным, убедиться в работоспособности, убедиться что не работает, исправить, потом дождаться прибора, оформить согласно требованиям и выпустить локомотив.
ЭФЭ, так или нет?
Теоретик65, тут другой случай, для внутреннего употребления для меньшего простоя. ИМХО, но ТС может уточнить.

Ну что, фанаты микроконтроллеров, капитулируете?

M

myth

Ну и контрольный в твою бестолковку
После цен посмотри на партию для такой цены. Там циферки такие трёхзначные... Хихихихи
не осилил пониже листнуть?  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

А у любителей спутникового ТВ закончились дохлые 11 модули? А там аж 2 МК стоит. Абсолютно нахаляву.

Добавлено:

Упс, зараза косит ряды фанатов микроконтроллеров. Хихихихихи
2 микросхемы твоих и кренка. Доволен? МК же можно тупо через резистор и стабилитрон питать

В

Владимир Анатольевич

Сможешь на нём сделать с перестройкой по частоте?
Научи Васисуалий-а.

M

myth

Сможешь на нём сделать с перестройкой по частоте?
Научи Васисуалий-а.
он и сам умеет. И по русски он уже говорил. Задействовав АЦП, подобрав коэффиценты. И хоть от 0гц до 10мгц(или с какой частотой там ты его тактировать изволишь) выдавай на гора

В

Владимир Анатольевич

Понятно, разговоры, разговоры, разговоры...
А когда сделаете, пустомели?
Про три корпуса помнишь? Рассказывай где насчитал?

Т

Теоретик65

Теоретик65, тут другой случай, для внутреннего употребления для меньшего простоя.
Я тут согласен! Если конечно ДЕПО собственность автора! А если оно собственность поставщика благодатного огня на частном самолете с пожиранием глухаря со скрепоносцем в процессе, то это совсем другое.

A

antonluba

Владимир Анатольевич, да ты жжош!
И Васисуалий, и я и много ещё кто на этом форуме может сделать то, что нужно ТС, на микроконтроллере.
Я сразу предложил ATTiny45, поскольку у него есть ацп и широкие возможности таймера по перестройке частоты.
Я лично программировал на нем шим-генератор на 3 диапазона с 20Гц до 300кГц, регулировкой скважности и парафазным выходом. Это при 8 ножках.

Непонятно, какова твоя роль в этой теме? Проку от твоих провокаций ноль.

C

chignon

myth сказал(а):
А у любителей спутникового ТВ закончились дохлые 11 модули? А там аж 2 МК стоит. Абсолютно нахаляву.
Откуда? Всё вроде на обмен ушло....

В

Владимир Анатольевич

antonluba, кажется ТС делает для своего личного пользования. А если он бригадир или начальник участка - то для бригады/участка.
Оборудование не сертифицированное, поэтому никто платить не будет.
Сразу вопрос в цене.
Делайте, кто запрещает.
Но давайте посчитаем затратность, которую вынужден будет оплатить ТС. Из своего кармана.
Перестраивайте. кто запрещает.
Точность примерно до 2-5%.
Но чем хоть как-то контролировать-оценивать частоту устройства на микроконтроллере?
Крутилка? Да? Хихихи
Кнопки и дисплей?
Может стрелочный индикатор?
А, линейка светодиодов, да?
antonluba сказал(а):
Проку от твоих провокаций ноль.
А какие провокации?
Я четко говорю, что такое ТЗ проще и дешевле сделать на рассыпухе.
Конструкция выходного дня. Недорого, недефицитно, доступно, при необходимости ремонтопригодно.
Инструкции почти нет.
Поворачиваешь крутилку и так же должна отклоняться стрелка спидометра.
Усложнять нечего, оборудование не сертифицированное, никто платить не будет.
А ко всему поклонники микроконтроллеров говорят про простоту и тут же либо не делают, либо говорят, что надо много времени настраивать это всё.
Ну разве не развод, разве не обман?
И я вдруг виноват...
Виноват, что вскрываю весь этот обман?

Добавлено:

chignon сказал(а):
Откуда?
это просто провокация чтоб якобы снизить цену устройства.
Но у ТС этого нет, а значит надо где-то искать и как-то приобретать.
Но главное сделать дураком оппонента, а то, что ТС устройство не получит - это проблема ТС, а не советчиков.

M

myth

Про три корпуса помнишь? Рассказывай где насчитал?
myth сказал(а):
2 микросхемы твоих и кренка. Доволен? МК же можно тупо через резистор и стабилитрон питать
для особо одарённых

В

Владимир Анатольевич

myth, это ты типа выкрутился или типа умный?
Зарядное от телефона/смартфона и никакой КРЕН-ки.
Но есть особенность - сначала собрал устройство, посмотрел токи потребления, а потом решил о питалове.
Может параметрический стабилизатор, может с усилителем тока, может компенсационный стабилизатор...
Ты не первый человек, который освоил немного микроконтроллеры и наивно полагаешь, что микроконтроллеры легко заменят всё-всё во всех-всех сферах.
Может там на ШР-е пять Вольт на питание светодиодов и взять можно прямо с ШР-а.
Или стоят резисторы токоограничительные, но так как схема будет потреблять меньше, чем светодиоды, то падение будет приемлемым и питать можно будет с ШР-а.
Слава фанатам микроконтроллеров!

M

myth

Слава фанатам микроконтроллеров!
ты тоже не привёл никаких плюсов своей поделки, кроме того, что её легко ремонтировать.

В

Васисуалий

Команда форума
Владимир Анатольевич, ну тебя вштырило! :lol:

Ты чего так разошелся? Никак свой вариант у тебя уже готов и ты, весь в белом, нам его скоро представишь, что бы мы ахнули? :umnik:

Вот, как минимум пару вариантов решений мы увидели, ну так представь третье! А то как то получается не красиво - люди электронику обсуждают, о деле спорят и тут ты такой орешь -"А мы уйдем на север, а мы уйдем на юг"! Еще раз спрашиваю - ты кто такой? Откуда такой умный выискался и почему позволяешь себе такое вот поведение? На чем основан твой авторитет и почему мы все должны читать твои манифесты?

Есть у меня предложение - хочешь спорить в теме - внеси в нее вклад! Предложи что то дельное и отстаивай свою позицию на основании плюрализма мнений и здравого смысла!

И не переходи на личности! :umnik: Тебе зачем сдался мой возраст? Какое отношение к теме он имеет? Есть какие то возрастные ограничения на советы?

Васисуалий, тебе сколько лет? Тебя из детсада вчера выпустили? Или позавчера? Ты, карапуз.
Вот это было лишнее! Я на дураков не обижаюсь, конечно, но думаю учить тебя надо периодически ибо заносит тебя не по децЦки! Мало того, что это выглядит не красиво, так еще и в теме насрано, как в подгузниках и размазано по всем страницам. Взрослые люди так не поступают.

И у меня есть вопрос/предложение - вот если я доделаю эту приблуду в рамках выбранной концепции, то что сделаешь ты?

myth сказал(а):
своей поделки
Какой? Где оно?

M

myth

Васисуалий сказал(а):
Какой? Где оно?
я уже нить потерял. А он её так и не представил чтоле? Вроде ведь собирался.

В

Владимир Анатольевич

myth, Васисуалий, вначале думал, пока думал подкинули более простое решение.
От всего осталось ВИ1. Конец первой страницы.
Но вам заменить её как раз сложнее всего.
Когда же вы будете внимательными, фанаты микроконтроллеров?

В

Васисуалий

Команда форума
Владимир Анатольевич, так вот я и пытаюсь понять, в чем твоя идея в рамках всего этого? Если "пока ты думал" идею уже подкинули, то не стОит ли признаться, что идеи у тебя не было? И что осталось от твоих мыслей? Использовать ВИ в качестве генератора? Но это примерно то же самое, что предложить использовать болт в качестве болта и гайку в качестве гайки! И я все равно не понимаю, что именно ты тут отстаиваешь? Что конкретно ты предлагаешь по поставленной задаче, кроме как спровоцировать меня добить контроллер? Но снова возникает вопрос - почему ты решил, что я сам не разберусь со своими желаниями?

В

Владимир Анатольевич

Идея у меня была, но половина оказалась не так хороша, как предложили другие, а вот ВИ1 альтернативы пока нет.
Даже вы лучше, проще, повторяемее, дешевле ничего не сможете предложить.
Ну добьёшь ты свой микроконтроллер, а толку?
Стоимость деталей, затратность на программу, то пять минут, то уже не пять минут...
Не рентабелен тут микроконтроллер, а вы всё не хотите этого признать.
Ни для единичного экземпляра, ни для серии.
Фанаты микроконтроллеров, что сказать.

M

myth

затратность на программу
единожды. После тиражируй сколько хочешь за 30 секунд

В

Васисуалий

Команда форума
ВИ1 альтернативы пока нет.
Почему нет? Что вот так категорично? Нет и все?

И вот еще вопрос - а если мы будем тут придумывать автомобиль, а я выйду весь в белом и предложу использовать БОЛТ, это будет самая фундаментальная идея, альтернативы которой не будет? А потом еще и заявлю, типа у меня было много идей, но в результате я предложил БОЛТ! :umnik:

В

Владимир Анатольевич

myth сказал(а):
После тиражируй сколько хочешь за 30 секунд
Комп, чел, программатор. Зачем тебе считать затратность?
Вы прогу не хотите ТС написать, времени видите ли много, но в то же время топите за микроконтроллер.
Пусть кто-то вам жар своими руками загребает, да?
Васисуалий сказал(а):
Почему нет? Что вот так категорично? Нет и все?
Ну нет ничего. Крутилку нннада?
Если вы хотите придумать автомобиль круглый год ездить за хлебом или коробком спичек в супермаркет в соседний дом(метров 50-100-200), то реализуйте. И чтоб ваш автомобиль был дешевле чем пройти пешком. Дерзайте, я даже посмотрю с интересом.
Но пока что пешком пройти быстрее и лучше.
Я не говорю "болт", я говорю "пешком проще и дешевле, что летом, что зимой".
Сделайте ещё дешевле и доступнее.

В

Васисуалий

Команда форума
Владимир Анатольевич, по доведению и времени я уже высказался - если ТС согласится на это устройство, я его доведу до ума. Это займет некоторое время, но вот именно сейчас я это время могу найти. Если ТС не будет делать и использовать мою конструкцию, то мне лень тратить время в пустую. Я ленив и предпочту поспать / посмотреть телевизор / написать что то другое в крайнем случае.

По автомобилю - в сторону не уходи! Я привел это как пример для оценки твоего вклада в общую идею. Прямо скажем - ценность твоей идеи сравнима с идеей применения болта. Можешь предложить еще использовать провода и паяльник! Будем спорить?

Зы! Крутилку не надо! Я сам найду. :no:

В

Владимир Анатольевич

Ну если болт недорогой и перевешивает автомобиль - это Великий болт.

В

Васисуалий

Команда форума
Ну если болт недорогой и перевешивает автомобиль - это Великий болт.
И это все? Других идей и высказываний уже не будет?

Вот тебе идея на "подумать"... Я вполне серьезно предлагаю обсудить схему выходного каскада устройства с учетом необходимости защиты от дурака выходных каскадов и схемы питания. И если ТС, может быть, не станет использовать ЭТО в своем устройстве, то все равно будет не плохо обсудить принципы и устройство подобных схем хотя бы теоретически. В идеале хочется получить неубиваемую ни при каких воздействиях схему.

Вот для затравки схема выходного каскада. Рабочий вариант, набросок...

ййй.jpg

Верх Низ