Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы ЭФЭ
В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Апр 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
Это то, что я позволил увидеть другим.
Ты не догадался?

Позволил? Ты кто тут такой, что бы позволять или не позволять? И зачем мне догадываться? У меня куча дел кроме твоих загадок и догадываться есть о чем! Поверь, в моем окружении есть более влиятельные на меня люди, которые будут мне что то загадывать! Ты же можешь мне либо прямо сказать что то в лоб, например про вентилятор, о котором ты ЗНАЕШЬ, либо молчи и за умного сойдешь!

И вот тебе умный совет - думай, что пишешь! А если написал что то глупое, то не виляй жопой! Иногда проще признать ошибку в начале и не раздувать ее до феерического ржача! :one: Будь умнее! Не возноси себя выше других и не придется падать! :idea:

Вот этот прикол про сертифицированные микросхемы ты зачем сюда приплел? Ты как себе представляешь меня и всех, кто эту тему читает? Прикинулся умным? Не вышло! Выглядишь после этого окончательным болваном с претензиями на образование!

Не стыдно?

Добавлено:

Илья Николаич сказал(а):
А с чего кто то решил что ТСу нужен генератор? ему как я понял всего то нужен фазовращатель. а генератор он может и с принтерного моторчика замутить.

Ну минуточку... ТС написал вот что:

ЭФЭ сказал(а):
Задача: собрать генератор с двумя выходными сигналами ( меандр), чтоб второй был сдвинут на 90 гр.
Как можно минимум деталей с выходом ОК ( открытый коллектор 5...10 мА), пит 20...30 вольт и частотой от 20 Гц до 300 Гц.
Надо для имитации угловых датчиков скорости в локомотивах.

Т.е. он бы и не отказался от генератора, как впрочем и от всей схемы в целом. :pain25:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сотворить двухканальный меандр. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сотворить двухканальный меандр.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Владимир Анатольевич

• 6 Апр 2020
Васисуалий сказал(а):
Вот этот прикол про сертифицированные микросхемы ты зачем сюда приплел?
А вот та микра 1564 на рынке может стоить в два-три раза дешевле, но сертификата на неё не будет.
А продавец на сайте наверно предоставит и если что(авария какая) - переложит ответственность с себя на производителя микросхем.
Но ты с таким не сталкивался...
Тема про 1533 как-то заглохла.. В чём дело?
Васисуалий сказал(а):
Ты кто тут такой, что бы позволять или не позволять?
Да я простой участник, но я же не сидел параллельно с учебником и одновременно отвечал в теме брелока и учил учебник.
Ну захотел то ли поприкалываться, то ли реально обсудить тему.
Не мне решать, правильно?
Но ты почему-то отметил Колпитца... Читал?
Бред или не очень?
У меня ещё столько идей было, но оппоненты выдохлись. Начали кошечек обсуждать. Гады...
Васисуалий сказал(а):
Ты же можешь мне либо прямо сказать что то в лоб, например про вентилятор
А зачем? Мне интересны умные участники, а не жаждущие готового решения.
А механическое решение сегодня? Меня как-то коробит от варианта с вентилятором.
ИМХО - это не в лоб, это так, моё видение вентилятора в этой проблеме.

Так сколько будет стоить дисплей, чтоб ТС смог выставить какую-то частоту?
Или как?
Или тоже будет крутилка?

Э

ЭФЭ

• 6 Апр 2020
ЭФЭ сказал(а):
Надо для имитации угловых датчиков скорости в локомотивах.
Честное слово, не помнил название этих датчиков. Сегодня на работе глянул документацию. Л-178.
По сути колесик мышки.
 ссылка скрыта от гостей 

нашел в гараже 12F510i

В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Апр 2020
Ну а почему бы и не крутилка? АЦП внутри восьминогих процессоров не редкость (хотя и не во всех и те, что с АЦП несколько дороже, однако не критично), диапазон входного напряжения 0-5 вольт. Т.е. берем резик и крутим его между нолем и питанием, внутри оцифровываем и используем как некий задатчик таймингов внутри программы.

Можно и иначе... У тех же кЕтайсов есть дешевые диплеи с очень малопроводным интерфейсом. Стоимость их вполне себе маленькая и ничего не будет страшного, если поставить дисплей стоимостью 200-400 рублей. Я думаю локомотивное депо может позволить себе лишние 200-400 рублей?

Во! 240Х240 IPS последовательный интерфейс! Один нюанс, что бы заюзать этот дисплей, нужен немного более приличный камень. Ну немного памяти ему бы надо для счастья, а в этих, что я предлагал от силы килограмм. Маловато будет. :shuffle:

ффф.jpg

Последнее редактирование:
Э

ЭФЭ

• 6 Апр 2020
Васисуалий, дисплей не понадобится точно. Сам электронный скоростемер и есть дисплей.

В

Владимир Анатольевич

• 6 Апр 2020
Значит проект начинает прорисовываться.
С одной стороны весов крутилка и два стандартных корпуса, ну может ещё пара транзисторов, с другой стороны крутилка, микроконтроллер как цена чашки другой стороны весов и дисплей как цена нескольких чашек с другой стороны весов.
На ум приходит только одно - советские микрокалькуляторы самые большие в мире микрокалькуляторы.
ЭФЭ, ты себе это устройство делаешь или депо?
Носить ты его в сумке будешь с работы на работу и иногда оставлять в шкафчике или подаришь/продашь депо?

Добавлено:

Так, дисплей усох.

И

Илья Николаич

• 6 Апр 2020
ЭФЭ сказал(а):
Честное слово, не помнил название этих датчиков. Сегодня на работе глянул документацию. Л-178.
По сути колесик мышки.
 ссылка скрыта от гостей 

нашел в гараже 12F510i
А чё, в депо лишний датчик умыкнуть проблемно? И крути его моторчиком.

В

Владимир Анатольевич

• 6 Апр 2020
Илья Николаич сказал(а):
И крути его моторчиком.
Что за ....?
Два корпуса: стандартная логика и ВИ1, переменный резистор, два транзистора, пару-тройку конденсаторов(два из них фильтрующие), пол дюжины резисторов и никаких двигателей.

И

Илья Николаич

• 6 Апр 2020
Что за ....?
Два корпуса: стандартная логика и ВИ1, переменный резистор, два транзистора, пару-тройку конденсаторов(два из них фильтрующие), пол дюжины резисторов и никаких двигателей.
Можно ручку приделать и ручками крутить.

M

MGL

• 6 Апр 2020
Васисуалий сказал(а):
Выглядишь после этого окончательным болваном с претензиями на образование!
Васисуалий, а почему только сейчас? Толькинсон всегда не только выглядел, но и был таким. :gigi: :lol:

M

myth

• 7 Апр 2020
Анатолич, держи!  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

Немножко подороже.  ссылка скрыта от гостей 
И ещё их тыщи.  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

Напомню, на МК можно сделать устройство из одной микросхемы вообще без обвязки. Автономное, от кроны питаемое, очень малопотребляющее устройство.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
myth, почему можно!? :gigi:

Уже сделал! :one: Смотри... Вот там слева микрушка на панельке, это PIC12F675. Почему она? Потому, что она в этой макетке уже была.

плата.jpg

А вот сигнал на выходе. Под заявленное ТЗ подходит? Как бЭ два меандра со сдвигом, как договаривались....

импульс.jpg

Измерен реальный сигнал на реально работающем устройстве.

А вот и программа... :one: Сложная, шо жуть! :lol::lol::lol:

Сотворить двухканальный меандр. програм.jpg

И вот самое главное... СХЕМА!

Сотворить двухканальный меандр. схема.JPG

Предлагаю устроить соревнование!

КТО ПЕРВЫМ РАЗДОБУДЕТ И ЗАЛЬЕТ ЭТО В PIC10F222.... :one::one::one:

И получит самое маленькое устройство по поставленному ТЗ!

Все! Дальше некуда! Или есть еще какие то мысли? Владимир Анатольевич, дальше пиздоболить будем? Или в твоем ПТУ большему не учили?

Но ты с таким не сталкивался...

Откуда ты знаешь, с чем я сталкивался? :lol: :lol: :lol:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
Блиннннн.... Перерыл все, и точно помню, что где то валяется как минимум одна PIC10F2xx, но куда засунул не помню! :cry: :cry: :cry:

ЭФЭ, скажи, а тебе сильно критично, что бы это "устройство" помещалось в колпачек от авторучки? :shuffle:

Сотворить двухканальный меандр. ручка.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
Во!

ййй.jpg

В

Владимир Анатольевич

• 7 Апр 2020
myth, ты сделал мне день. Я пацтолом.
По первой ссылке минимальная партия 190 штук.
По второй ссылке, где немного дороже, минимальная партия 119 штук.
Хихихихихи. ТС именно столько и нужно.
Ты хоть читаешь то, что ты постишь?
На, убедись:
myth сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
myth сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
Ну и контрольный в твою бестолковку
После цен посмотри на партию для такой цены. Там циферки такие трёхзначные... Хихихихи
myth сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
Перемножить сможешь?
Ты сделал моё утро, хихихи, я пацтолом.
Но тему про три корпуса и где ты их насчитал ты не раскрыл.
Васисуалий, теперь тебе надо перестроить частоту. В довольно широком диапазоне.
Дерзай.
В чём ты прав - нехрен поступать в Таганроге... Тут ты прав.
Кракадыл, тупая рептилия, провоцируешь?
По теме есть что сказать?
Илья Николаич, к этому и придут фанаты микроконтроллеров, лишь бы не на стандартной логике.
Хихихи

Э

ЭФЭ

• 7 Апр 2020
Васисуалий сказал(а):
ЭФЭ, скажи, а тебе сильно критично, что бы это "устройство" помещалось в колпачек от авторучки? :shuffle:
Какая ручка? У него разъем такой должон.

В

Владимир Анатольевич

• 7 Апр 2020
ЭФЭ сказал(а):
У него разъем такой должон.
Подходящий разъём для двигателя по методу Илья Николаич-а:
Илья Николаич сказал(а):
Можно ручку приделать и ручками крутить.
ЭФЭ, тебе когда микроконтроллерщики своё барахло будут впаривать, сразу спрашивай о перестройки частоты.
Сдвинуть то они сдвинули, но теперь надо перестраивать частоту и ты должен видеть в диапазоне каких значений она(частота) находится.
Пока сделай на стандартной логике и жди, когда тебе родят что-то приличное на микроконтроллере.
Слава фанатам микроконтроллеров!

Э

ЭФЭ

• 7 Апр 2020
Пока сделай на стандартной логике и жди, когда тебе родят что-то приличное на микроконтроллере.
Владимир Анатольевич, вчера покопался в старых запасах плат около 10 минут(на работу торопился) не нашёл требуемую мелкую логику. Только 155 попадались тм2. Завтра сделаю повторный поиск.
Зато на столе ардуино нано и плата макетная на STM32 давно лежат без дела. Зашить программу 5 секунд.

Добавлено:

В магазин чип дип съездить за мелкой логикой 20км туда и столько обратно.

В

Владимир Анатольевич

• 7 Апр 2020
155, 555, 1533, 134, 158, 1554.
Про 133 не пишу, она же в золоте.
ЭФЭ сказал(а):
Зашить программу 5 секунд.
Тебе же надо регулируемое.
Фанаты этого ещё не поняли, жди.
Возьми буржуинскую ТМ если есть.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
Васисуалий, теперь тебе надо перестроить частоту. В довольно широком диапазоне.

Ой испугал. :lol:

ЭФЭ сказал(а):
Какая ручка? У него разъем такой должон.

Ну если мы будем стараться и дальше в таком темпе, то как раз внутри разьема все и соберем! :one: :lol::lol:

Однако возникла одна мысля крамольная... Я вот чего подумал... Там же у вас в паровозах напряжение негуманное! А давай пофантазируем и запихаем в твое устройство пару токовых зеркал. По выходам. Ну это пока кто то умный не воткнул этому "генератору" питание на выход. А такое рано или поздно произойдет. :umnik:

Э

ЭФЭ

• 7 Апр 2020
Кое что готового из программы можно выдрать отсюда.
 ссылка скрыта от гостей 

В

Владимир Анатольевич

• 7 Апр 2020
Васисуалий сказал(а):
Ой испугал.
Давай, давай, делай.
Крутилку ннннада?
Хихихи дописывать?
Васисуалий сказал(а):
Там же у вас в паровозах напряжение негуманное! А давай пофантазируем и запихаем в твое устройство пару токовых зеркал. По выходам. Ну это пока кто то умный не воткнул этому "генератору" питание на выход. А такое рано или поздно произойдет.
Васисуалий, писатель, ты когда будешь читателем?
ЭФЭ сказал(а):
С начала этого года, стали заходить в депо тепловозы с электронными скоростемерами серии КПД. До, были только механические, серии 3сл 2м. В зависимости от показания локомотивного светофора, есть ограничение максимальной скорости локомотива ( размыкаются четыре сигнальные контакты в самом скоростемере, жёстко связанные со стрелкой скорости.). Здесь проблем нет. На время обслуживания локомотива, приходится имитировать движение с различными скоростями. Пальцем повернул стрелку, контакт разомкнулся. Все просто и оперативно.
А вот при обслуживании электронных скоростемеров требуется имитатор датчика угловой скорости.
Он есть. Один на три депо. И Оооччень дорогой.
Васисуалий сказал(а):
то как раз внутри разьема все и соберем!
Лучше скрутить кабельный "хвостовик" и туда накрутить корпус под приблуду с крутилкой.
Васисуалий сказал(а):
и запихаем в твое устройство пару токовых зеркал. По выходам. Ну это пока кто то умный не воткнул этому "генератору" питание на выход.
Какое питалово, если ШР с четырьмя выводами - корпус, два сигнала и питание на светодиоды?
Может и питалово для приблуды с этого ШР-а и взять.
Касаемо зеркал - ОЭ со стабилизацией режима. в брелоке было, который закрыли.
Крутилку ннннада?
Кстати, шкала спидометра напоминает риски вокруг регулятора громкости. А там крутилка. Хихихи...
Слава фанатам микроконтроллеров!
myth, я про три корпуса помню.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
ЭФЭ сказал(а):
Кое что готового из программы можно выдрать отсюда.
 ссылка скрыта от гостей 

Там не все! И вообще я уже когда то высказывался, что писать на Васике для PIC, это примерно то же самое, что читать бетонному столбу Пушкина!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Апр 2020
Давай, давай, делай.

Лень! Я то сделаю, но вот ТС ищет рассыпуху и для кого я это буду делать? Просижу я с этим не один час, пока налажу АЦП и подберу коэффициенты, и что потом? Ты мне скажешь, что я молодец? Ой я радый буду! А то я так не знаю! :no: :cry: :cry:

:lol::lol::lol:

ОЭ со стабилизацией режима

Это в смысле с резистором в эмиттере? Чет мне эта затея не нравится. Или по выходу контроллера еще защитных диодов натыкать или все же токовое зеркало выше транзистора учинить. Не знаю... :pain25:

В

Владимир Анатольевич

• 7 Апр 2020
Васисуалий сказал(а):
Просижу я с этим не один час, пока налажу АЦП и подберу коэффициенты
Ты ж говорил "пять минут"...
Или myth говорил?
Или оба говорили?
Это что, капитуляция?
Хихихи?
Васисуалий сказал(а):
Ты мне скажешь, что я молодец?
А я тут при чём? Это тебе ТС скажет, ему на два депо надо устройства.
То есть ему ещё одно устройство будет нужным...
Васисуалий сказал(а):
Ой я радый буду! А то я так не знаю!
Капитулируй быстрее.
И крутилку тебе не надо будет.
Слава фанатам микроконтроллеров.

Верх Низ