Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы
M

myth

Владимир Анатольевич сказал(а):
И не мигание, а смещение на 90 градусов меандров в широком диапазоне частот.
тай-мин-ги

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Владимир Анатольевич

myth, ты не перескакивай, ты напиши о трёх корпусах. Где ты их насчитал?
Соврал ведь... Хихихи
А потом про тайминги приврёшь и простоту перестройки частоты.

В

Васисуалий

Команда форума
Фу да не проблема! :no: Это же не Кули-Тьюки с батерфляйями! :lol::one::one:

Не вижу проблемы от слова никакой!

Что касается снятия с производства микроконтроллеров - эта проблема существует для тех, кто их видит готовыми в платах, сделанных не тобой. Ни единого раза не возникала проблема поменять контроллер в устройстве, созданным мной или же повторенным мной, но разработанным другим человеком, если на это устройство есть вразумительное описание, включая исходник программы. Дело в том, что производители контроллеров себе не враги и прекрасно понимают и эту проблему в том числе, поэтому всегда за долго предупреждают всех об своих планах по снятию с производства чипов. И чипы не снимаются с производства бесследно, но всегда им придумывается замена, о чем прямо пишется в даташитах. Так что, я так думаю, если сегодня собрать на современном контроллере эту приблуду, ну, скажем PIC16F509 (я бы выбрал его потому, что лежит вот прямо сейчас на столе), то в ближайшие лет десять его заменить будет вполне возможно, если не на него, то на его же аналог, который может быть еще и не создан и будет создан не завтра!

Опять же пример - попробуй сейчас найти явно снятый с производства процессор или контроллер! Ну вот, например, Z840006P давно с производства снят? И что, его найти не возможно? :pain25:

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, мне надо начинать писать про ПТУ?
Ты контроллерами постоянно занимаешься, а ТС от случая к случаю.
Ему надо хорошо знать матчасть, блок-схему и программу, помнить всё это и хранить документацию.
Потом "оп" - и переделал.
А на стандартной логике ничего помнить не надо. Две микры, которые наверно лет сто будут выпускать, может и в ДИП-корпусе, платка(хоть макетка) и пару часов работы.
Ладно myth без образования, освоивший немного микроконтроллеры, но ты вроде закончил что-то...
Или именно по микроконтроллерам?
Потом управление.
Выход с блока локомотива наверно токовый или напряжением, потом ТС интересно будет закольцевать это всё.
Задал скорость, блок выдал что-то, это пришло на поделку(имхо-на оптрон поделки), та выдала смещённые меандры определённой частоты и скорость застабилизировалась.
Или что там и как работает?
Просто ты своим крупным шрифтом напугал ТС и схема развития не получит. Из-за тебя.
Зачем создавать проблемы, если можно решить проще и доступнее?

В

Васисуалий

Команда форума
ЭФЭ, я тебя напугал? :lol:

Вопрос - ЭФЭ, а ты PIC16 зашить сможешь? Может и правда тебе прожку накалякать по поставленному ТЗ?

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, крупный шрифт был не в этой теме и не с этим ТС.

Добавлено:

Васисуалий, я вот что подумал.
Стандартное ядро есть, но стандартного микроконтроллера нет.
А стандартная логика есть и ещё долго будет.
А что там с ценой?

В

Васисуалий

Команда форума
А что там с ценой?
Бесценно! :one: :lol: :lol: :lol:

ЭФЭ, у тебя 75 рублей найдется? :shuffle:

ййй.jpg

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, а ВИ1 и ТМ сколько стоят?

В

Васисуалий

Команда форума
А тебе важно именно Российские аналоги? Тогда вот:

яяя.jpg

ййй.jpg

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, Васисуалий, у тебя контроллер пятиВольтовый, давай 1533.
Чип-дип не дешевый магазин, ты там же цены на микроконтроллер смотришь?
Или ты пытаешься быть похожим на myth-а с его тремя корпусами?
1564 не планар в золоте?

K

Konstantin_18

А какая схема, хоть на контроллере, хоть на рассыпухе одновременно с генерацией
также индицирует РЕАЛЬНУЮ выходную частоту ?
А НИКАКАЯ !!!
Такшта кулеру альтернативы - НЕТ!
Можна еще прищепкой с бумажкой громкость индикации регулировать !

ПС. И корпус кстати только один - кулера!

Э

ЭФЭ

Васисуалий, магазины ( не продуктовые) вроде заперты. Завтра гляну в гараже, есть пики восьмилапые, скажу марку.

В

Владимир Анатольевич

Konstantin_18, кулер трёхфазный безщёточный?
Сдвиг 90 градусов?
Или сдвиг 120 градусов?

И

Илья Николаич

myth,

Что скажешь?
Можно без корпусов и проивок обойтись.
 ссылка скрыта от гостей 

M

myth

Илья Николаич сказал(а):
Можно без корпусов и проивок обойтись.
можно. А в случае штучного устройства нужно? По стоимости, как выяснили, на то и выйдет.

Добавлено:

Ладно myth без образования, освоивший немного микроконтроллеры
А освоил ли их хоть как-то ты? Или, как в басне "Мартышка и очки"?

Добавлено:

Раз уж пошла такая пьянка. Владимир Анатольевич, нарисуй-ка мне схемку декодера DMX-512 без применения МК. Хотя бы вкл-выкл, без PWM

И

Илья Николаич

myth сказал(а):
можно. А в случае штучного устройства нужно? По стоимости, как выяснили, на то и выйдет.
Тут уже вопрос не в стоимост в том что эту рассыпуху на любой помойке подобрать можно. А вот примитивную логику уже поискать, а процессор ещё чем то и запрограммировать нужно. А меандр хоть с того же вентилятора подавать можно, быстрее крутишь больше скорость.

M

myth

Илья Николаич сказал(а):
а процессор ещё чем то и запрограммировать нужно
ужасно сложное занятие

В

Владимир Анатольевич

myth сказал(а):
По стоимости, как выяснили, на то и выйдет.
Пока нет, пока вроде подлог наблюдается.
Микроконтроллер в чип-дипе должен дороже стоить, 1533 дешевле значительно должна быть 1564.
Ждём Васисуалий-а с уточнениями.
myth сказал(а):
нарисуй-ка мне схемку декодера DMX-512 без применения МК. Хотя бы вкл-выкл, без PWM
Ты тему не засоряй, открой другую и там задавай вопросы.
myth сказал(а):
ужасно сложное занятие
Зато аналоговая и дискретка с твоим подходом и твоим характером скоро для тебя станет ужасно сложной вещью.
Вон Васисуалий уже столкнулся с шумами и наводками, а микроконтроллером это не решается.
Васисуалий сказал(а):
Имел совсем недавно горький опыт применения AD7709 (16bit сигма\дельта с фильтром и прочими тонкостями) Так вот пока все, что удалось, это 13 бит! Остальные можно смело резать на их состояние не смотреть. :no: 14 бит можно еще как то натянуть, примерно, как гандон на глобус, если усреднить программно, но остальные два младших бита реагируют буквально на запах в туалете! Новый эксперимент будет с хорошо заэкранированной ПП и питанием всей приблуды от жуть какого ЛовДроп стабилайзера, включенного после еще одного ЛовДроп стабилайзера, включенного после жуть какого фильтра, питаемого от линейного БП. В качестве ИОН пока AD584 и разоряться на LTZ1000 я не хочу.
Васисуалий сказал(а):
А наращивание разрядности АЦП практически заканчивается на 10, ну в лучшем случае 12 битах и то уже под вопросом. Реально использовать АЦП более 12 бит в DIY устройствах сложно, а более 14 разрядов почти невозможно. По крайней мере человек, знающий как эффективно применить АЦП 14 и более бит не станет задавать вопрос про включение примитивного коммутатора! АЦП с разрядностью более 16 бит это какое то шаманство! ИМХО, конечно, но если кто то имеет такой бесценный опыт, поделитесь плз. Буду признателен!
А всё-таки, у вентилятора сдвиг 90 градусов или 120 градусов?

M

myth

Вон Васисуалий уже столкнулся с шумами и наводками, а микроконтроллером это не решается.
что и на что в схеме из 1 микросхемы должно навестись?

Добавлено:

Зато аналоговая и дискретка с твоим подходом и твоим характером скоро для тебя станет ужасно сложной вещью.
нахрена колупаться с аналогом, отлаживать ради штучного устройства?

В

Васисуалий

Команда форума
А всё-таки, у вентилятора сдвиг 90 градусов или 120 градусов?
А сам это узнать не можешь? И нам бы рассказал... :shuffle:

M

myth

ты вообще понимаешь что с чем ты пытаешься тут сравнивать?

В

Владимир Анатольевич

myth, ну ты сам бы цены привёл на КР1533ТМ., почём ты купишь. И ВИ1. И там же почём микроконтроллер.
Собрал и работает.
А вы ещё что-то писать и отлаживать будете.
myth сказал(а):
что и на что в схеме из 1 микросхемы должно навестись?
Ты про три корпуса тему не раскрыл. Где ты их насчитал?
Очень интересно.
Васисуалий, как думаешь. я не знаю?
А с ценами что? Любишь подлоги делать?

В

Васисуалий

Команда форума
А с ценами что? Любишь подлоги делать?
С ценами так, как с ценами у поставщиков. Да, я знаю, что наш аналог этого дешманского и мусорного счетчика стОит в России как самолет, по сравнению с ценой на него же от ST или Ti. Но ты же сам делаешь упор на НАШУ логику! Не привык к импортному, а по сути исконному названию, посмотри на схему Антона. Вот он не выпендривался и просто нарисовал схему. Тебе что мешает нарисовать схему? Твоя схема где? Тебе лень поставить себе Протеус? Или ты, признайся уже честно, что в нем НИБИЛЬМЕС, как и в прочем, кроме, конечно, Колпитца! Вот по Колпитцу у тебя пятерка! А еще по звездобольству и диванной аналитиГе!

Ну и вернемся к ценам... Ты что хочешь сказать, что разница в цене на три сигареты так сильно повлияет на выбор элементной базы для единичного устройства? Ты серьезно? Это аргумент? А если я тебе скажу, например, что при использовании процессора, того же ПИК, в схеме не будет никаких элементов! Например не нужен генератор! :no: :shocked: :shocked: В целом можно даже не делать и печатку.

Васисуалий, как думаешь. я не знаю?
Так озвуч знания! Лучше покажи. Слезь с дивана, сними шлем и сделай пару фоток. Убедительных. Будет повод задействовать ДВА КАНАЛА ОСЦИЛЛОГРАФА и даже, если сообразишь как, его же математику. Потом поговорим об ПТУ.

Добавлено:

Васисуалий, мне надо начинать писать про ПТУ?
А ну давай! Обсудим. :gigi:

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий сказал(а):
Но ты же сам делаешь упор на НАШУ логику!
Чел делает для себя - давай цены самые доступные. На МК и на логику. Хоть с рынка, хоть с магазина.
Чел делает для организации - давай цены на сертифицированные микросхемы.
Микроконтроллер сертифицированный?
Ну и 1564. Планар в золоте? Или в никеле? Понятно, что это не микроконтроллеровский ширпотреб и его цена будет выше.
Ну и цена на 1533. Где она?
Ну как ребёнок малый.
Васисуалий сказал(а):
кроме, конечно, Колпитца!
Это то, что я позволил увидеть другим.
Ты не догадался?
Васисуалий сказал(а):
Ты что хочешь сказать, что разница в цене на три сигареты так сильно повлияет на выбор элементной базы для единичного устройства?
Это как? То есть фактически ВИ1 и ТМ всё-таки дешевле микроконтроллера?
Да? Хихихи

ТС лучше простое устройство с крутилкой, на которой будет указана примерная частота, а не микроконтроллер.
Konstantin_18 сказал(а):
А какая схема, хоть на контроллере, хоть на рассыпухе одновременно с генерацией
также индицирует РЕАЛЬНУЮ выходную частоту ?
А НИКАКАЯ !!!
А реально риска на ручке резистора будет показывать частоту.
А сколько стоит дисплей для МК?
Опять же - ширпотреб и сертифицированный.

Васисуалий, умей признавать ошибки

И

Илья Николаич

Чел делает для себя - давай цены самые доступные. На МК и на логику. Хоть с рынка, хоть с магазина.
Чел делает для организации - давай цены на сертифицированные микросхемы.
Микроконтроллер сертифицированный?
Ну и 1564. Планар в золоте? Или в никеле? Понятно, что это не микроконтроллеровский ширпотреб и его цена будет выше.
Ну и цена на 1533. Где она?
Ну как ребёнок малый.

Это то, что я позволил увидеть другим.
Ты не догадался?

Это как? То есть фактически ВИ1 и ТМ всё-таки дешевле микроконтроллера?
Да? Хихихи

ТС лучше простое устройство с крутилкой, на которой будет указана примерная частота, а не микроконтроллер.

А реально риска на ручке резистора будет показывать частоту.
А сколько стоит дисплей для МК?
Опять же - ширпотреб и сертифицированный.

Васисуалий, умей признавать ошибки
А с чего кто то решил что ТСу нужен генератор? ему как я понял всего то нужен фазовращатель. а генератор он может и с принтерного моторчика замутить.

Верх Низ