Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы
В

Владимир Анатольевич

Почему всё о КМОП-е упоминание?
Можно ли было сделать тогда нормально или переделать с минимальными затратами?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Э

ЭФЭ

vth сказал(а):
Итак, вот проблемы с классическими реверсивными 4029/561ИЕ14:
Смотри выше на схему счетчика витков из журнала Радио. Как образец.
У тебя в симуляторе выход переноса идет на вход счета следующего счетчика.
Должно все счёта объедены, а выход переноса младшего на вход переноса следующего счетчика.

перенос.jpg

перенос1.jpg

Последнее редактирование:
В

Владимир Анатольевич

ЭФЭ, проверял конструкцию на скоростемере?
Работает?

C

chignon

ЭФЭ, а, да, синхронный счет, напрямую, выход-вход.

В

Владимир Анатольевич

chignon сказал(а):
синхронный счет
а требуется реверсивный.
Когда читать-понимать-запоминать будете?

C

chignon

Владимир Анатольевич, иди, тут пока про регистр нету...

В

Владимир Анатольевич

А можно и на регистре, вот только в КМОП-е вроде не получится, нет нужного.
chignon, книжку для начинающих нннада?

Э

ЭФЭ

Владимир Анатольевич сказал(а):
ЭФЭ, проверял конструкцию на скоростемере?
Работает. В корпус осталось воткнуть. Это уже проблемнее, чем летучую схему собирать.

V

vth

ЭФЭ сказал(а):
vth сказал(а):
Итак, вот проблемы с классическими реверсивными 4029/561ИЕ14:
Смотри выше на схему счетчика витков из журнала Радио. Как образец.
У тебя в симуляторе выход переноса идет на вход счета следующего счетчика.
Должно все счёта объедены, а выход переноса младшего на вход переноса следующего счетчика.
Ага, это верное включение! Старшая декада считает синхронно с источником только во время действия переноса.

В

Владимир Анатольевич

ЭФЭ, питание от ШР-а или батарею прицепил к устройству?

Э

ЭФЭ

питание от ШР через LM7812.

В

Васисуалий

Команда форума
Ну вот и продолжение....

За время моего тут отсутствия была слеплена приблуда. (отвлекся на поработать, поэтому собирал так долго :pain25:) Платка примитивная и ее схема ничего интересного в себе не имеет, тем более, что в ней обнаружился досадный косяк и уже по этому она скоро будет уничтожена и придется паять новую. Впрочем это обычно. :umnik:

еее.jpg

За каКчество фоток звиняйте. Решил выпендриться и снимал на ZENZANON-PS с переходником на Canon. Ощущения? Фигня! Держать рукой диафрагму и одновременно наводить резкость не снимая палец с гашетки просто невозможно! Больше так выёживаться не буду! :no: Но и переделывать фотки уже лень.

И так по платке... На ней, кроме пары стабилизаторов на 15 и 5 вольт из необходимого три IR2106 + шесть (пока 4) GP7N60, а из "забавного" пара ADUM1300. Нахрена в схеме АДУМы? Ну дык я же не хочу сжечь макетку с Циклоном! Вот и приходится как то страховаться. И тут меня ждал косяк! Дело в том, что на выходе АДУМов после включения висит единица! Причем на всех! :shocked: Разумеется это не проблема после инициализации ПЛИСы, но вот если забыть и влупить питание выходного каскада раньше, чем будет запущена ПЛИС, может бабахнуть т.к. ИРки совершенно "мышей не ловят" по поводу сквозняков! Ох и знатный фейерверк может произойти! :one: Короче плата неудачная, но пока есть то, что есть.

Сделал я все "лазерным утюгом"...

ййй.jpg

Разумеется сразу все собирать не стал. Собрал один мост и попытался включить. Ну что сказать? РАБОТАЕТ! В хламе откопал первый попавшийся трансик 14\220 вольт и воткнул его обратной стороной в схему. Ожидаемо получил на выходе 220 вольт, разумеется при питании где то 18-19 вольт под нагрузкой 15-ваттной лампочки.

ууу.jpg

На фотке под стрелочкой лампочка. Горит родная! :dance: Мультик тупо показывает 210-220 вольт. Транзисторы не греются от слова совсем, что удивительно т.к. я совершенно не делал никаких защитных промежутков и втупую подал на плечи моста один и тот же сигнал с инверсией и без. То ли АДУМы так хороши, то ли ИРки как то там затягивают что то относительно чего то, но сквозняка явно нет. Разумеется, что подавать слишком большие напряжения без защитных промежутков я не буду. И вообще в цифровухе еще много чего надо бы сделать. Например мою табличку синусов я уже переписал. Добавил еще 128 чисел и немного уменьшил максимумы так, что бы они не доходили до "ограничений". Теперь еще надо синхронизировать переключение позиций в таблице с тактовой самого шима т.к. зихер там дикий! Я даже боюсь назвать это джиттером, это просто бардак! :shocked: Но все это я сделаю в следующей серии экспериментов. Главное есть основа и она вполне живая.

ццц.jpg

И вот еще что интересно... На выходе, ну тоесть после транса совершенно красивая синусоида! :pain25::shuffle::shuffle: Если бы был конкурс синусоид, моя была бы в финалистах! :one::lol::lol: Жаль, что в моем допотопном осле нет ФФТ и у меня нет никакого другого спектр-анализатора или какого то измерителя нелинейности, но "на глаз" выглядит хорошо. :up:

ккк.jpg

Ту би континуед! :bye:

М

МИХЕЙ

на выходе АДУМов после включения висит единица! - у ADUM1300 10-ой ногой инвертируются состояния выходов

C

chignon

Васисуалий, :shocked:

Добавлено:

МИХЕЙ, :confused:
10
VE2
Output Enable 2 Active high logic input. VOA, VOB, and VOC outputs are enabled when VE2 is high or disconnected. VOA, VOB, and VOC
outputs are disabled when VE2 is low. In noisy environments, connecting VE2 to an external logic high or low is recommended.

A

antonluba

ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
Ну заработало. Даже скучно как то. Нифига любопытного не произошло. Прокрутил таблицу дважды на 120 градусов и воткнул еще два компаратора. Защитные промежутки до сих пор не сделал, оно и так работает. Моторчик трехфазный на 220 вольт (тот самый синенький) крутится на половине сетевой частоты от 45 вольт. Попробовал в два раза скинуть несущую - запуск увереннее, писк сильнее. Транзисторы греться по прежнему забывают. Стало скучно... :cry:

Верх Низ