Решено Сотворить двухканальный меандр.

• Автор темы
Э

ЭФЭ

Задача: собрать генератор с двумя выходными сигналами ( меандр), чтоб второй был сдвинут на 90 гр.
Как можно минимум деталей с выходом ОК ( открытый коллектор 5...10 мА), пит 20...30 вольт и частотой от 20 Гц до 300 Гц.
Надо для имитации угловых датчиков скорости в локомотивах.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сотворить двухканальный меандр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

myth

тл494.  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

на 2 555 тоже можно

Последнее редактирование:
A

antonluba

myth,
ЭФЭ сказал(а):
чтоб второй был сдвинут на 90 гр
На микроконтроллере, наверное.
Типа ATTiny45.

M

myth

Ну, как я посмотрел, микроконтроллеры тут не любят. Щас подожди, начнут на рассыпухе предлагать собирать

В

Васисуалий

Команда форума
myth сказал(а):
тл494.  ссылка скрыта от гостей 

на 2 555 тоже можно
А вот покажи, как сдвинуть ровно на 90 градусов? :shuffle:

Э

ЭФЭ

myth, 494 хороший вариант, попробую. Возможно аппаратура даст ошибку на датчик ( не определит вперед-назад), ну и х с ним. Главное не крутить датчик вручную, когда локомотив стоит.

В

Васисуалий

Команда форума
myth сказал(а):
начнут на рассыпухе
Я вот думал, предлагать или нет..... Подумал, что не стОит, но ты спровоцировал!

ТАКИ ЖЕ ПЛИС! :super:

M

myth

Васисуалий сказал(а):
ТАКИ ЖЕ ПЛИС! :super:
раз уж за них речь зашла, посоветуй книжку умную по ним и языкам программирования под них почитать, пока самоизоляция

В

Васисуалий

Команда форума
myth, начни с этого...  ссылка скрыта от гостей 

Э

ЭФЭ

myth сказал(а):
Ну, как я посмотрел, микроконтроллеры тут не любят.
Пока научился моргать светодиодом на stm32. Дня три ушло.

В

Васисуалий

Команда форума
ЭФЭ сказал(а):
Пока научился моргать светодиодом на stm32. Дня три ушло.

И чего тебе стОит потратить еще пять минут и дописать в программу две строки? :pain25:

В

Владимир Анатольевич

сдвоенный резистор и 555/ВИ1 или АГ.
Что-то генерит, что-то даёт задержку.
Ну может строенный, если трудно будет на двух сделать.
Или галетником. Зато детали не дефицитные, ремонтопригоден и на долгий срок

A

antonluba

Взять любой двоичный счетчик, подать на вход меандр удвоенной частоты.
На выходах 1 и 2 будешь иметь искомый сигнал.
1.gif

Up. Нет, здесь ошибка. Первый выход надо еще раз на 2 поделить. По восходящему фронту.
Или немного логики добавить.
Можно сдвоенный счетчик использовать.

Э

ЭФЭ

Тут мысль пришел. Может есть какое андроид приложение звуковое, чтоб другой канал был со сдвигом?
Сейчас поищу.

A

antonluba

74HC393 и инвертор
И еще генератор меандра перестраиваемый нужен.
Наверное ATTiny проще. И лучше. Требования изменились - программу подкорректировал и готово.

1.gif

Э

ЭФЭ

antonluba, спасибо, вроде нашел что искал.
 ссылка скрыта от гостей 

Двухканальный генератор функция / сигнал / сигнал для вывода аудио колонок / наушников.
...
Левый и правый звуковые каналы могут быть отнесены к одной канала 1 или канала 2.
Синус, Квадрат & Треугольные формы волны.
Диапазон частот от 1 мГц до 22 кГц.
Амплитуда как процент 0-100%.
Установить обязанность для квадратных сигналов или косых треугольных сигналов, чтобы получить пилы сигналов.
Смещение фазы сигналов.
Частота развертки или амплитуда (Single, повторите & режимы отказов).
Амплитудная модуляция (AM).
Частотная модуляция (FM).
Режим серийной съемки для определенного числа сигналов (1-10000).
Белый шум и розовый Генератор шума. Розовый (1 / е) шум падает, по крайней ~ 3 дБ на октаву между 43 Гц и 44 кГц.
Слоты для памяти, чтобы сохранить и вспомнить конфигурацию канала.
Выберите значения с пружинным слайдера или цифровой клавиатуры.

Остается припаять вместо наушников два транзистора и вперед к испытаниям.
___
А ведь было, Роттор на магнитофон записывал импульсы с пульта управления телевизоров и воспроизводил на ИК вместо динамика. И работало.

В

Васисуалий

Команда форума
ЭФЭ, давай определимся, вот если я сегодня за вечер слеплю тебе реально рабочую схемку, ты ее собирать будешь? Просто мне не сложно потратить часик-другой, особенно сегодня, и отладить эту схему, показать рабочий результат, но я не хочу сотрясать кнокпи компа просто так. Вот и отвечай, тебе это реально надо? Делать буш?

А вот и вариант от antonluba, чем не вариант. Ну да! еще какой то генератор прилепить и радоваться! Другой вариант смотреть нНадА? :gigi:

ОК на выходе и питание от 20-30 вольт согласно поставленному ТЗ. сам примастыришь? :lol:

Добавлено:

ЭФЭ сказал(а):
Двухканальный генератор функция / сигнал / сигнал для вывода аудио колонок / наушников.
Не совсем мне понятно применение этого устройства на паровозе! Может я не совсем понимаю, как и что делают с локомотивами? Но мне реально кажется это слишком громоздким и неудобным, излишне навороченным в рамках поставленного Т.З. :pain25:

Э

ЭФЭ

Васисуалий, попробую описать ситуацию, для чего нужно это устройство.
С начала этого года, стали заходить в депо тепловозы с электронными скоростемерами серии КПД. До, были только механические, серии 3сл 2м. В зависимости от показания локомотивного светофора, есть ограничение максимальной скорости локомотива ( размыкаются четыре сигнальные контакты в самом скоростемере, жёстко связанные со стрелкой скорости.). Здесь проблем нет. На время обслуживания локомотива, приходится имитировать движение с различными скоростями. Пальцем повернул стрелку, контакт разомкнулся. Все просто и оперативно.
А вот при обслуживании электронных скоростемеров требуется имитатор датчика угловой скорости.
Он есть. Один на три депо. И Оооччень дорогой.

Васисуалий сказал(а):
Делать буш
Смотря из чего.

P

Paidj

Есть ещё один способ который не упомянули: генератор+двичный счётчик+ПЗУшка. Генератор шлёпает импульсы, счётчик перебирает адрес для ПЗУ, в которую залит массив данных при последовательной выборке которых на её линиях данных возникают импульсные последовательности с нужными соотношениями по длительности и фазе.
Собственно самая хлопотная часть это создать массив данных формирующий нужную последовательность импульсов.

A

antonluba

В Таганроге все особенные. Вода влияет, что ли?
Я тоже там учился в радике )))

Э

ЭФЭ

antonluba сказал(а):
74HC393 и инвертор
И еще генератор меандра перестраиваемый нужен.
Думаю, это самое простое решение. Генератор из оставшихся свободных инверторов в кристалле. Итого два кристалла, два транзистора и небольшая обвязка.

В

Васисуалий

Команда форума
antonluba сказал(а):
В Таганроге все особенные. Вода влияет, что ли?
Я тоже там учился в радике )))
Ну если учился, то и воду пробовал! И это не секрет, из нашей воды можно плутоний добывать в промышленных масштабах не отходя от крана! А вот на что она влияет? Ну вот твоя схема, скорее всего и есть оптимальный вариант. Можно, конечно с корпусами поколдовать, но может быть ничего лучшего и не найдется. А когда я писал предьидущий пост, я твоего еще не видел. Так что не понимаю, чего во мне такого?

А если ты про предложение Paidj, то громоздко и вообще так можно додуматься до двухканального полноценного генератора импульсов произвольной формы. Но его то как раз проще купить и не морочиться! Опять же надо спросить у ТС, а предполагается ли какой то апгрейд прибора в будущем? Если не надо ничего изменять, то схема antonluba, ИМХО лучшее решение. Ну, может быть, если под рукой не найдется 393, то придется придумать замену. Но сути и принципа это не изменит ибо проще некуда! :no:

Вот такой вот генератор решит проблему. Единственное, чем надо поинтересоваться, синхронизируются ли в нем сигналы двух каналов? Ну то есть возможно ли задавать задержку сигнала второго канала относительно первого. И я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ генератора, который бы этого делать не смог, но с кЕтайцев станется что угодно! :wow::wow:

ййй.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
ЭФЭ сказал(а):
два кристалла, два транзистора и небольшая обвязка.
Ну еще питание микрухам замутить грамотное, а то что то напряжение больно уж не маленькое. И выход транзисторный обдумать, а то мало ли кто и куда там чего сунуть может. Ну типа пассивная защита от дурака в виде "толстых" резиков и "жирных" транзисторов. Все в меру, конечно! :one::gigi:

A

antonluba

ЭФЭ сказал(а):
Думаю, это самое простое решение. Генератор из оставшихся свободных инверторов в кристалле. Итого два кристалла, два транзистора и небольшая обвязка.
Точно. Инвертор с триггером шмитта взять и простой генератор на RC-цепочке запилить

В

Владимир Анатольевич

555/ВИ1 на генератор.

Верх Низ