Решено Мультиплексор HEF4051/52/53

• Автор темы
H

HiVoltage

По мультиплексорам. В даташите написано, микросхема может как положительное, так и отрицательное напряжение коммутировать. Вопрос есть ли нюансы подключения? Задача снимать двухполярное напряжение с датчиков

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Мультиплексор HEF4051/52/53 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Васисуалий

Команда форума
Ох не верю! Но что стОит проверить?

Добавлено:

Фу да ну ЁПРСТ! Ну дык у нее есть не только лишь восьмая, но и седьмая нога! :umnik:

H

HiVoltage

Я так понял нужно -/+ 7.5V нужно будет

Добавлено:

плюс-минус 5 для согласования с логикой

В

Васисуалий

Команда форума
Ну таки да! На седьмую ногу надо подать напругу "минусее" самого нижнего предела входного сигнала. На сколько меньше - надо глятуть даташит внимательнее. На восьмую ногу прилепить ноль, он же минус для логики. Ну и шестнадцатая - плюс для коммутатора и логики.

Все согласно вот этой картинке...

ййй.jpg

Добавлено:

HiVoltage, а можно узнать военную тайну? Скаких "дадчегов" и какой сигнал надо кумутить?

Последнее редактирование:
H

HiVoltage

Васисуалий сказал(а):
HiVoltage, а можно узнать военную тайну? Скаких "дадчегов" и какой сигнал надо кумутить?
Пока не знаю. Для начала 8 подключу. В планах до 64
Сигнал до плюс-минус 5 вольт

C

chignon

Если +-5В сигнал, то лучше использовать не HEF4051, а 74HC4051 - у нее сопротивление существенно меньше.
Сопротивление - главный нюанс, великовато оно при уровнях сигнала около среднего, а если именно HEF405x, да при питании +-5В - то вообще кошмар.

• Like
Реакции: Yanshun
H

HiVoltage

chignon, спасибо.

Э

ЭФЭ

HiVoltage сказал(а):
Задача снимать двухполярное напряжение с датчиков
Какие датчики?

В

Васисуалий

Команда форума
Я вот подумал чего.... Меня тут недавно обозвали неадекватным после того, как я куями некоторых покрыл!

А вот сейчас будет очередное проявление неадеквата от Васисуалия!

HiVoltage
, ты что решил сделать? Подводную лодку, космический аппарат? И почему ты решил, что сделаешь? Ты же ни ухом ни рылом в том, что делаешь! Решил лупануть с кого то бабла на халяву? Да! именно на хапляву потому, что ЗНАНИЙ для делания того, что ты решил сделать у тебя НЕТ! Это очевидно! Но меня взбесило не это! Меня задела твоя невероятная секретность! Ты на минобороны работаешь? Тогда скажи им, что они ошиблись! Ты им не подходишь! :no:

Я задал тебе вполне простой и разумный вопрос:

Васисуалий сказал(а):
Скаких "дадчегов" и какой сигнал надо кумутить?
Т.е. я попросил рассказать мне про датчики, с которых ты получаешь некий сигнал. И про сигнал, который ты получаешь с датчиков! И что я получил в качестве ответа?

HiVoltage сказал(а):
Пока не знаю. Для начала 8 подключу. В планах до 64
И теперья хочу у тебя спросить - HiVoltage ты дурак?

Или ты меня тут за дурака держишь? Я тебе тут кто? Блядь, клоун? :ma: Меня можно использовать как дурачка? Держать за дебила?

Или ты решил прикинуться дурачком сам? Типа не понял? Да все ты понял, только как все начинающие "коммутаторы сигналов", ты думаешь, что твоя вот эта шняга суперуникальна, и что, вот например я, ну ни в жизть не додумаюсь сделать то же самое и если узнаю, то побегу сдирать твою гениальную схему? При этом эту самую схему ты у меня же и пытаешься выпытать! За кого тыт ту кого держишь? Ты думаешь, что тут форум долбойобов? Тогда зачем пришел вопросы задавать? :ma::ma::ma:

ЗАПЛАТИ ДЕНЬГИ ТЕМ, КТО УМЕЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ! ТЫ НЕ УМЕЕШЬ!

H

HiVoltage

Васисуалий, ппц тебя бомбануло. :gigi:
Я тебе ответил про датчики - пока сам не знаю.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Типа не понял? Да все ты понял, только как все начинающие "коммутаторы сигналов", ты думаешь, что твоя вот эта шняга суперуникальна, и что, вот например я, ну ни в жизть не додумаюсь сделать то же самое и если узнаю, то побегу сдирать твою гениальную схему? При этом эту самую схему ты у меня же и пытаешься выпытать! За кого тыт ту кого держишь? Ты думаешь, что тут форум долбойобов? Тогда зачем пришел вопросы задавать?-
П
- "шняга" не уникальная, а экспериментальная. Пока еще на уровне концепта, т.е. то, о чем сказал выше - пока не знаю. Кто читать не умеет?
- вопрос был о нюансах подключения мультипплексора. Ответ уже получен, в чем проблема?

В

Васисуалий

Команда форума
HiVoltage сказал(а):
Васисуалий, ппц тебя бомбануло. :gigi:
Понравилось? :gigi: :gigi: Я такой! :umnik: :shuffle:

HiVoltage сказал(а):
Я тебе ответил про датчики - пока сам не знаю.
Да ну? Это как? Т.е. ты хочешь сказать, что НЕ ЗНАЕШЬ, КАКИЕ У ТЕБЯ "ТАМ" БУДУТ ДАТЧИКИ, но ты знаешь, что выход у них двухполярный и он до плюс-минус 5 вольт ? :pain25::pain25:

Ну что же, сижу, жду...

unnamed.jpg

H

HiVoltage

Васисуалий сказал(а):
ЗАПЛАТИ ДЕНЬГИ ТЕМ, КТО УМЕЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ! ТЫ НЕ УМЕЕШЬ!
Ты вообще о чем? об экспериментах на коленке? :gigi:

M

myth

+5 - лог.1
-5 - лог.0? А 0в за лог. 0 не сойдёт?

H

HiVoltage

Васисуалий сказал(а):
Т.е. ты хочешь сказать, что НЕ ЗНАЕШЬ, КАКИЕ У ТЕБЯ "ТАМ" БУДУТ ДАТЧИКИ, но ты знаешь, что выход у них двухполярный и он до плюс-минус 5 вольт ?
Ну не знаю какие. Концептуально - на входе датчика допустим переменное напряжение милли или микровольты. На выходе - да, до плюс-минус 5, т.к. питание будет плюс-минус 5. Че не так?

В

Васисуалий

Команда форума
HiVoltage сказал(а):
Ты вообще о чем? об экспериментах на коленке? :gigi:
А я откуда знаю, на чем там у тебя эксперимент? Может ты на Марсе, инопланетянин и у тебя нет коленок? :lol: :lol: :lol: Вот ты бы рассказал хоть что то про свой эксперимент, то я может чего то себе и нафантазировал бы! Может и написал бы чего адекватного....

Тебе "датчики" подключить надо? Или мы тут просто так потусим, да разойдемся?

H

HiVoltage

Ну не знаю какие. Концептуально - на входе датчика допустим переменное напряжение милли или микровольты. На выходе - да, до плюс-минус 5, т.к. питание будет плюс-минус 5. Че не так?
Возможно, операционники, возможно на дискретных

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Тебе "датчики" подключить надо? Или мы тут просто так потусим, да разойдемся?
Набросаю че-нибудь удобоваримое, выложу.

В

Владимир Анатольевич

HiVoltage, а борьбу с наводками кто будет предусматривать, ты или уже здесь будет разбираться борьба?

В

Васисуалий

Команда форума
HiVoltage сказал(а):
Концептуально - на входе датчика допустим переменное напряжение милли или микровольты. На выходе - да, до плюс-минус 5, т.к. питание будет плюс-минус 5. Че не так?
Ну как бЭ...... :pain25:

Я привык, что у датчика "на входе" какое то физическое явление, например освещенность или вращение чего то, а на "выходе" электрический сигнал, определяемый конструкцией и принципом действия датчика. Причем одно и то же явление может быть представлено совершенно разными способами, в том числе и электрическими. Вот спроси у стиральщиков, как в стирке определяется уровень воды в баке СМА? Там есть датчик и он генерирует импульсы меняющейся частоты в зависимости от силы давления воздуха на мембрану датчика. А спроси у КИПовцев на заводе, как там измеряют давление? У них давление чаще всего преобразуется в напряжение 0-10вольт или какой то ток, например 0-100Ма. Т.е. физическое явление одно - давление - а способы его оценки и результат оценки в виде электрического сигнала разный!

Ты что измерять собрался?

Добавлено:

Владимир Анатольевич сказал(а):
HiVoltage, а борьбу с наводками кто будет предусматривать, ты или уже здесь будет разбираться борьба?
Ты еще ему про алиас тут расскажи! :lol: Он еще сам не знает, что измеряет и чем и как, а ты уже про наводки! Чего на чего ты "наводить" собираешься? Я пока вижу только наведенную "тень на плетень" :lol::lol::lol:

H

HiVoltage

Васисуалий сказал(а):
Ты что измерять собрался?
Переменное напряжение. На резисторах.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Он еще сам не знает, что измеряет и чем и как, а ты уже про наводки! Чего на чего ты "наводить" собираешься? Я пока вижу только наведенную "тень на плетень
Чего там не знаю. Я тут тему открывал уже, на ардуине делал вольтамперметр для лабораторного блока питания, все нормально работало, проблема была только с опорным напряжением ардуины. Подсказали, решил проблему, все заработало. Сейчас решил поэкперементировать

В

Владимир Анатольевич

Васисуалий, я сам не знаю что у вас значит алиас.
Зря ты так наехал.
Пусть возьмётся, подёргается, потом может пригласит кого. Даже тебя.
А ты так бурно выгоняешь клиента или будущего специалиста с форума.
Да ещё таким крупным шрифтом.
Кстати, ты модератор в этой ветке или участник?
А то нигде ничего не указано...
HiVoltage сказал(а):
Переменное напряжение. На резисторах.
С какой точностью?
Всё это потом заводить в микроконтроллер/компьютер?
Гальваническая развязка с фазой есть?
Переменное напряжение высокой частоты?

H

HiVoltage

Тему не могу найти, снесли походу. еще на старом движке была

Добавлено:

С какой точностью?
Всё это потом заводить в микроконтроллер/компьютер?
Гальваническая развязка с фазой есть?
Переменное напряжение высокой частоты?
- точность пока неважно, ацп ардуиновское.
- контроллер.
- развязки нет.
- нч

В

Владимир Анатольевич

Эх, а так бы наверно выслал бы мне по вайберу, чтоб я разбирался в опусе...
Тема значит старая, а в двух словах ничего сказать не можешь.
Странно, не находишь?

В

Васисуалий

Команда форума
выгоняешь клиента или будущего специалиста с форума.
Так форум не для домохозяек и мам - рожениц! :gigi:

Я просто хочу получить какое то внятное ТЗ. Я бы мог реально помочь. Делать сейчас особенно нечего и я мог бы написать много чего по теме, но мы уже х.з. сколько постов просто месим воду в ступе! А могли бы заниматься делом - может чего и вышло бы! :umnik:

Добавлено:

Странно, не находишь?
Ты тоже заметил? :lol::lol::lol:

H

HiVoltage

Тема значит старая, а в двух словах ничего сказать не можешь.
Странно, не находишь?
Конечно старая. Вольтамперметр сделал и забросил. Делал для 2-х полярного БП на графическом дисплее. Т.е. 2 канала. Выкладывал на форуме, все работало.
А тут решил многоканальный замутить, вот и вопрос про коммутатор. У ардуины всего 6 аналоговых входов 5 уже используются.

Пока только концепт. :gigi:

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Делать сейчас особенно нечего и я мог бы написать много чего по теме,
Аналогично самоизоляция. Проблема еще в том, что сама конструкция в другом месте.

Добавлено:

HiVoltage сказал(а):
Делал для 2-х полярного БП на графическом дисплее. Т.е. 2 канала.
Фигню написал. 4 канала - 2 напряжения, 2 ток. Отрицательные и положительные.

В

Васисуалий

Команда форума
HiVoltage сказал(а):
Вольтамперметр ...... для 2-х полярного БП на графическом дисплее. Т.е. 2 канала.
Решил многоканальный замутить, вот и вопрос про коммутатор. У ардуины всего 6 аналоговых входов 5 уже используются.
АЛЛИЛУЙЯ !

Вот теперь становится ясно, что за датчик и откуда плюсы и минусы.

Но есть один важный нюанс... Дело в том, что если речь идет о лабораторном БП, то его каналы надо делать отдельными, т.е. гальванически полностью развязанными. Разумеется, что некоторые каналы допустимо собрать на одном общем проводе, но многоканальный БП с одной землей будет не удобен! Поэтому вопрос - полную развязку каналом и сигналов будем обсуждать или пока только коммутатор в пределах одной земли?

Верх Низ