JVC KD-G337 не читает диски

• Автор темы DimonNT
D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Fux сказал(а):
12 и 13 контакты, это катушка фокусировки. Прозвони.
Так точно.... чуть позже посмотрю зазор
ps. Зазор между чем должен быть? Между диском и головкой?

F

Fux

• 2 Апр 2020
Да. Зазор должен быть около двух миллиметров.

D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Fux сказал(а):
Зазор должен быть около двух миллиметров.
НУ как бы замерить трудно, доступ очень такой себе....
Я подал напряжение, диск скушал дисковод и смотрю значит на голову, примерно как 1.5 диска расстояние...
Не знаю дадут ли мне по шапке за такое, нашёл тему на дружественном форуме:  ссылка скрыта от гостей 
У чувака были признаки похожие на мои, тоже голова доходила до конца и треск... он какую-то залипуху нашёл))....

D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Блин, вот что-то со шпинделем, что не пойму... он кароче диск принимает, видно что есть усилие и попытка крутнуть и в итоге линза пытается почитать и видны потуги двигателя шпинделя крутнуть диск, но попытки тщетны..... я его пальцем раскручиваю (туговато идёт) и линза бодро бегает по диску, а потом eject

D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Мытарства продолжаются, я снял вернхюю прижимную шайбу:
 ссылка скрыта от гостей 

И пальцем приподнимал прижимную часть, и диск раскручиваться начал....да он болтается как г-но в проруби, но хотя бы крутится .....
значит что-то надо блин делать с верхней прижимной шайбой... что именно пока не понятно...

W

wladtm

• 2 Апр 2020
Я тут почитал ваш диалог. Почему тема заинтересовала? В своё время копал механику автомагнитол,принципиально добиваясь полож.результата... начну со своего: 1) беру убитую болванку, бумагу от А4,обрезаю её под диаметр диска, оборачиваю диск с двух сторон. Бумагу намачиваю с двух сторон спиртом и вставляю диск . В момент "всасывания" не даю ему полностью туда загрузиться,давая возможность втягивающим роликам очистится от грязи. Тем самым убирается вопрос о плохом втягивании. Что касается твоей темы. Перед подобным ремонтом спрашиваю у клиента больше ли года работал аппарат. Эта информация нужна для того- грешить ли на ЛАЗ.Гол.,
Когда заходит что то в тупик (самовыброс диска )меняю шпиндельный двигатель.он может и заониться нормально и крутиться быстро на холостом ходу, а там не осилять крутить диск(сработались щётки). Меняю шлейф к ЛГ. Ну к тебя сложно, шлейф с пайкой. Концевики тоже часто мудят(изв). И вот как советовал твой собеседник-расстояние от головы до диска. Вобщем копай механику. ИТАК. 1)чисть втягив.ролики.
2)меняй не думая шпинд.двиг.3)внимат.смотри шлейф... Если аппарату в районе 3лет следует подумать о замене ЛГ. И ЕЩЁ если ты пишешь,что после загрузки диска он пытается дерутся,значит на механику пока не смотри. Всё внимание на ЛГ. Единственно что говоришь диск не больно легко крутится "от пальца". А он по инерции в этой механике и не обязан крутиться.должен просто очень свободно. Удачи,если это принципиально.

Добавлено:

wladtm сказал(а):
Я тут почитал ваш диалог. Почему тема заинтересовала? В своё время копал механику автомагнитол,принципиально добиваясь полож.результата... начну со своего: 1) беру убитую болванку, бумагу от А4,обрезаю её под диаметр диска, оборачиваю диск с двух сторон. Бумагу намачиваю с двух сторон спиртом и вставляю диск . В момент "всасывания" не даю ему полностью туда загрузиться,давая возможность втягивающим роликам очистится от грязи. Тем самым убирается вопрос о плохом втягивании. Что касается твоей темы. Перед подобным ремонтом спрашиваю у клиента больше ли года работал аппарат. Эта информация нужна для того- грешить ли на ЛАЗ.Гол.,
Когда заходит что то в тупик (самовыброс диска )меняю шпиндельный двигатель.он может и заониться нормально и крутиться быстро на холостом ходу, а там не осилять крутить диск(сработались щётки). Меняю шлейф к ЛГ. Ну к тебя сложно, шлейф с пайкой. Концевики тоже часто мудят(изв). И вот как советовал твой собеседник-расстояние от головы до диска. Вобщем копай механику. ИТАК. 1)чисть втягив.ролики.
2)меняй не думая шпинд.двиг.3)внимат.смотри шлейф... Если аппарату в районе 3лет следует подумать о замене ЛГ. И ЕЩЁ если ты пишешь,что после загрузки диска он пытается дерутся,значит на механику пока не смотри. Всё внимание на ЛГ. Единственно что говоришь диск не больно легко крутится "от пальца". А он по инерции в этой механике и не обязан крутиться.должен просто очень свободно. Удачи,если это принципиально.
Не забудь заменить шпинд.двиг.

• Like
Реакции: DimonNT
D

DimonNT

• 2 Апр 2020
wladtm сказал(а):
Если аппарату в районе 3лет
Аппарату миллион лет, достался как: "на запчасти", ибо вредыдущий владелец видимо на массу плюс долбанул и стабилизатор вынесло, а дальше: "ну его нафиг", я стаб заменил и завелось...
wladtm сказал(а):
)меняю шпиндельный двигатель
Вот что-то тоже меня склоняет к этому делу... попробую в продаже поискать движок.... я думаю что сейчас это дефицит)).... думал на CD-ROM что-то подобное, но нифига))....

W

wladtm

• 2 Апр 2020
Принято. Пока!

• Like
F

Fux

• 2 Апр 2020
DimonNT сказал(а):
Вот что-то тоже меня склоняет к этому делу... попробую в продаже поискать движок.... я думаю что сейчас это дефицит)).... думал на CD-ROM что-то подобное, но нифига))....
Простой моторчик, на любом китайском DVD таких три штуки стоит. Отличаются напряжением (обычно не критично, 3 - 6 вольт), и длиной вала.
Будешь снимать тарелку со своего мотора, высоту столика померь обязательно относительно верхней части мотора. Хотя я мало верю, что твой мотор неисправен. Обороты его небольшие, по сравнению с DVD приводами.
Его, в принципе, перебрать можно, если руки есть. Развальцевать, почистить коллектор, проверить щётки, капнуть масла на ось, аккуратно собрать. Пять минут делов.

• Like
D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Fux сказал(а):
Развальцевать, почистить коллектор, проверить щётки, капнуть масла на ось, аккуратно собрать. Пять минут делов.
А чё терять по сути )) полезу разбирать ))... хотя посмотрю ещё в приводах, не верю что доноров не найду..

F

Fux

• 2 Апр 2020
DimonNT сказал(а):
Не знаю дадут ли мне по шапке за такое, нашёл тему на дружественном форуме:  ссылка скрыта от гостей 
У чувака были признаки похожие на мои, тоже голова доходила до конца и треск... он какую-то залипуху нашёл))....
Ну форум не совсем дружественным здесь раньше считался, "зеркалом" местные мастера зовут. Хотя большинство зарегистрированы и там и здесь. И я в том числе. :)

Тот человек имел ввиду замыкание ножек ответного разъёма механики, находящегося на основной плате. Проверь для успокоения, заодно пропаяй на всякий.

F

Fux

• 2 Апр 2020
DimonNT сказал(а):
А чё терять по сути )) полезу разбирать ))... хотя посмотрю ещё в приводах, не верю что доноров не найду..
Лучше донора, если опыта в переборке нет. Родной целым останется.
Если потом голову менять придётся, и она не пойдёт, не придётся гадать, проблема в неподходящем моторе или бракованной головке.

Кстати, может в прижиме дело? Когда диск установлен, прижим диска только пупырышком сверху должен упираться в держалку. Ничем другим касаться не должен. Если чем трётся - на нём след должен остаться. Проверь.

D

DimonNT

• 2 Апр 2020
Сидел опять изучал.... Заметил момент: Когда верхний прижим немного не доходит до диска (ну раза с 20-го насилования диска туда-сюда), то диск чуть крутнётся и головка начинает читать, а если диск корректно заходит и прижим встаёт плотно, то мотор не может крутнуть диск, и головка читать не начинает... я ради творческого эксперимента после того как зашёл диск, крутнул пальцем диск, и головка начала пытаться читать......
что-то блин в прижиме похоже или всё же движок.. завтра с утреца пойду ломать магнитолы донорские и дисководы)) если мотор эффекта не принесёт, то .... неужели прижим косячит блин...

S

Sergej

Команда форума
  • 2 Апр 2020
DimonNT сказал(а):
неужели прижим косячит блин...
Или нижний подшипник мотора...

D

DimonNT

• 3 Апр 2020
Где кнопка пожаловаться на спам?

F

Fux

• 3 Апр 2020
DimonNT сказал(а):
Где кнопка пожаловаться на спам?
Ты о чём???

D

DimonNT

• 3 Апр 2020
Fux сказал(а):
Ты о чём???
Да в теме утром появлялся пост по продаже масок от какого то персонажа, видимо уже забанили

D

DimonNT

• 3 Апр 2020
Мужики, кароче отчёт:
Пошёл ломать-крошить-убивать в гараж, где у меня тонны донорской электроники, что то на свалках собиралось, что-то приносилось людьми на запчасти т .д... Нашёл там пару магнитол, у них шансов к жизни нет (хранились на улице, на платах всё посгнивало к чёрту), выдернул с одной магнитолы головку: 725 (у моей 726) и движок со шпинделем
Переставил движок, полез менять голову, а х...фиг там, чуть-чуть не подходит, надо чуть с напильником пошалить....
Ну ладно думаю, протестирую так, вдруг движок...
Запускаю, и.... тоже самое кароче...
Ну думаю, испытаю удачу и вовремя поймаю момент когда голова читать начинает и приподниму прижимной механизм ногтем... Сижу, не дышу, ловлю момент, приподнимаю прижимку, и эта сволочь не то чтобы закрутила диск, она его прочитала и извергла звук в колонки))....
Кароче я вообще в растерянных чувствах, какого рожна.... этот прижим его жмёт так сильно....
 ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

F

Fux

• 3 Апр 2020
Ну я тебе и говорил, что мотор скорее всего не виноват. Хорошо, что родной не разломал. Ставь его на место.

Хорошо, что фотки сделал. Сейчас видно, что прижим неправильный.
Пластиковая верхняя прижимная шайба имеет в своей верхней части в середине пупырышек. Вот им она и должна упираться в пружинный верхний упор при загруженном диске. Больше эта прижимная шайба при работе никаких железок не должна касаться! А у тебя, как я понимаю, железом по кругу шайба прижимается. Это неправильно. Нужно правильно выгнуть блестючую пружинную железку, чтоб при загруженном диске прижимная шайба только пупырышком прижималась! И смазку под пупырышек не забудь.

D

DimonNT

• 4 Апр 2020
Тут есть ещё между пружина, она как бы распирает эту шайбу ... чтобы она типо пружинила.... я пробовал её снять (она снимается не сложно), тогда пластиковая шайба пляшет как-попало, куда-попало..
 ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

F

Fux

• 4 Апр 2020
Говорю же, разогни блестящую железку, на первом фото её хорошо видно. Её кто-то вверх загнул, надо разогнуть, чтоб параллельно диску была.
Пишу уже третий раз, прижимная тарелка в рабочем положении ТОЛЬКО верхним пупырышком должна касаться блестящей пружинной полоски, даже след на фото видать от трения.
Паз на тарелке нужен только для поднятия-опускания её при загрузке-выгрузке диска. Когда диск зажат, в пазу тарелки железка вообще НЕ ДОЛЖНА её касаться. Добейся этого подгибанием пружинной блестящей железки, и всё заработает.

Я уже не знаю, как ещё тебе объяснить. Ты говорил, что у тебя много механик, посмотри на них, как прижим сделан.

D

DimonNT

• 5 Апр 2020
Fux сказал(а):
Её кто-то вверх загнул, надо разогнуть, чтоб параллельно диску была
Я кароче её так разогнул что она вообще не касается пластиковой части.... таже самая фигня... попробую основную пружину подогнуть...

F

Fux

• 5 Апр 2020
Надо было разогнуть только загнутую вверх часть, а не распрямлять всю железку.

Где-то на работе валяется такая механика. Я бы тебе сфоткал, как оно должно быть, но в связи с вирусом попаду я на работу только в мае.
Может, кто прочтёт и выложит фотку раньше...

D

DimonNT

• 5 Апр 2020
Fux сказал(а):
Надо было разогнуть только загнутую вверх
Вы имеете ввиду пружину на первой фото?
Я кароче методом экспериментов выпрямил эту пластину где крепится пластиковая втулочка и диск завертелся закрутился, но периодически заикается, попробую эту пластину ещё подравнять, мне кажется чуть чуть слетает со шпинделя либо до конца не зажимает верхняя пластиковая шайба

F

Fux

• 5 Апр 2020
Тут на "ты" принято.
Загрузи диск, выключи аппарат, и крути рукой диск. Проверь, чтоб в пазу прижимной круглой пластмасски железка за неё не задевала.
Диск должен крутиться легко, без шорохов и заеданий.
На валу мотора тарелку по высоте нормально выставил?

Верх Низ