Сидим дома. Кто что делает?

• Автор темы
M

MGL

23 Май 2020
Илья Николаич сказал(а):
Возможно что врачам так ещё привычнее.
Илья Николаич, может быть. У нас специалисты врачи на приёме редко сидят в одном кабинете (так только терапевты работают) пациентов медсёстры заводят в отдельный кабинет и потом приходит врач. В каждом кабинете стоит компьютер и врач находит в нём всю информацию о пациенте. Когда я пришёл к ортопеду, то у меня сразу на приёме взяли диск с томограммой и ввели всё в компьютерную систему, а потом врач уже в кабинете всё посмотрел в компе. После того ещё посмотрел мой сустав, сделал УЗИ (тоже есть в каждом кабинете), выписал рецепт и направление на физиотерапию. Возможно у вас ещё не хватает у врачей компьютерного оборудования, поэтому они по старинке пользуются на плёнке на просвет. Но всё равно не понимаю, зачем использовать современную технику старыми методами. :pain25:

I

igor.gm

23 Май 2020
MGL сказал(а):
Возможно у вас ещё не хватает у врачей компьютерного оборудования, поэтому они по старинке пользуются на плёнке на просвет.
А как данные с "пленки на просвет " вводятся в комп ?.
Вы все чего то путаете в терминах.
Вы какие датчики собираетесь ренгеновским излучением облучать ?
Еще не забыли , что при ренгеновском облучении еще и яйца свинцом прикрывают.

Томограф --это уже другая песня. Там я не знаю чем "светят "

И

Илья Николаич

23 Май 2020
igor.gm сказал(а):
MGL сказал(а):
Возможно у вас ещё не хватает у врачей компьютерного оборудования, поэтому они по старинке пользуются на плёнке на просвет.
А как данные с "пленки на просвет " вводятся в комп ?.
Вы все чего то путаете в терминах.
Вы какие датчики собираетесь ренгеновским излучением облучать ?
Еще не забыли , что при ренгеновском облучении еще и яйца свинцом прикрывают.

В томографе светят тем же рентгеном но только много меньшей мощности. Цифровой рентген по тому же принципу, только лампа с датчиками не крутится и двигается вдоль стола.

S

s.kutikov

23 Май 2020
О каких к черту плёнках вы тут базарите? Снимок тут же на мониторе лечащего врача, тоже самое и с томограммой. И это очень давно уже.
При необходимости писали на обычную болванку, а сейчас и пустой диск надо еще поискать.

G

GOSHA

Команда форума
23 Май 2020
s.kutikov, все, о чем я пишу происходило 4-5 лет назад. Не думаю что изменилось за это время. Снимки к выписки прилагали бумажные, попросил врача и подождал. В итоге выдали на пленке. Томограмму сразу на пленке отдали.
DSC07414_1.jpg

Последнее редактирование:
M

MGL

24 Май 2020
igor.gm сказал(а):
А как данные с "пленки на просвет " вводятся в комп ?
igor.gm, а они и есть изначально в компе (по крайней мере я так понял по словам Гоши и Николаича), но распечатывают потом на плёнку. Вот мне и непонятно про плёнку, накуя? :pain25:

I

igor.gm

24 Май 2020
MGL, Насколько мне делaли ренген , то снимок с пленки на комп.
Х.З чего они там путают.
3 месяца назад..

M

MGL

24 Май 2020
igor.gm, всё зависит от конкретного аппарата. Старые снимали на плёнку, а что потом с ней делать, это вопрос второстепенный, можно и в комп отсканировать. Новые цифровые рентгеновские аппараты снимают не на плёнку, а создают цифровой файл с картинкой, который можно распечатать и/или записать на диск. Вот мне и непонятно, для чего распечатывать цифровой файл на плёнку. :pain25:
Томография, как МРТ, так и КТ, происходит исключительно с использованием компьютера, результат изначально в виде цифровых файлов, стандартно записывается на оптический диск вместе с софтом для просмотра (обычно DICOM Viewer). Врачи не принимают на других носителях, неоднократно сталкивался с этим. Но и тут мне совершенно непонятно, зачем распечатывать серию цифровых снимков на плёнку.:pain25:
У нас никто файлы не распечатывает ни на бумагу, ни на плёнку.

G

GOSHA

Команда форума
25 Май 2020
MGL,
Я тебе выше пример привел. Томограмма приколота к выписке, я даже не просил об этом, что отдали то и взял. Но снимки суставов обычно у нас требуют в оригинале. И описание или бумажка с распечаткой в черновом варианте на хуевском принтере не канает. Жена на маммографию ходила зимой и у меня флешку брала что бы результат забрать. Лень было искать снимок колена про который я писал выше, но то что он копия цифрового говорили надписи с фамилией и датой отпечатанные, а не нанесенные, как обычно, перманентным маркером или чернилами.

И

Илья Николаич

25 Май 2020
GOSHA сказал(а):
MGL,
Я тебе выше пример привел. Томограмма приколота к выписке, я даже не просил об этом, что отдали то и взял. Но снимки суставов обычно у нас требуют в оригинале. И описание или бумажка с распечаткой в черновом варианте на хуевском принтере не канает. Жена на маммографию ходила зимой и у меня флешку брала что бы результат забрать. Лень было искать снимок колена про который я писал выше, но то что он копия цифрового говорили надписи с фамилией и датой отпечатанные, а не нанесенные, как обычно, перманентным маркером или чернилами.
Всё дело в том что компы чтобы смотреть снимки есть не в каждом кабинете. А эти хрени не помню как называются, ящик со стеклом и лампой внутри висит чуть не в каждом кабинете на стекле. Да и стоит по сравнению с компом копейки.

А

аристошка

25 Май 2020
все спорят про мрт
решил проверить свое которое полгода назад делал
выдали на пленке и на диске еще и расшифровку протокол мрт- исследований на бумажке
любой каприз за ваши деньги
двадцать минут лежал и по моему 30 минут ждал результатов
делали на мрт Philips Intera 1.5T судя по документам

M

MGL

26 Май 2020
GOSHA сказал(а):
Но снимки суставов обычно у нас требуют в оригинале.
GOSHA, в оригинале это цифровой файл, а плёнка, это уже распечатка.

GOSHA сказал(а):
но то что он копия цифрового говорили надписи с фамилией и датой отпечатанные, а не нанесенные, как обычно, перманентным маркером или чернилами.
GOSHA, ты вообще читать умеешь или как? :gigi: Я о чём говорил? Говорил о том, что не понимаю смысла распечатывать на плёнку то, что получается в виде цифрового файла. А ты мне что пытаешься доказать?

G

GOSHA

Команда форума
26 Май 2020
ты не верил что такое бывает! И это только по запросу пленку дают и то скорее всего не везде, обычно бумага обыкновенная офисная :)

L

lexa9131

26 Май 2020
MGL сказал(а):
не понимаю смысла распечатывать на плёнку то, что получается в виде цифрового файла.
Не все поликлиники такие продвинутые с компами последних моделей. Есть и те, что с обычными проекторами- смотрелками остались, и тебе об этом уже писали. Ну а по поводу носителя информации, то флешка за раз сдохнет со всеми снимками, а на плёнке, хоть и часть осыпется, потрескается, но будет видно очаги с большими изменениями.

С таким подходом, можно докопаться, зачем в школах ещё пишут в тетрадки? Ведь уже компы в каждой школе есть, не говоря о многих смартфонах на руках детей.

Б

Бaрмалей

26 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Не все поликлиники такие продвинутые с компами последних моделей. Есть и те, что с обычными проекторами- смотрелками остались, и тебе об этом уже писали.
Я думаю, его удивляет, что в наших типабольницах часто используется оборудование от середины до конца прошлого века.

L

lexa9131

26 Май 2020
Бaрмалей сказал(а):
Я думаю, его удивляет, что в наших типабольницах часто используется оборудование от середины до конца прошлого века.
Да он сам то там наверное в пару больницах заходил, вот и думает, что весь мир такой. А сам даже не знает истинное состояние во всех больницах той же Германии.

I

igor.gm

26 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Ну а по поводу носителя информации, то флешка за раз сдохнет со всеми снимками, а на плёнке, хоть и часть осыпется,
Может тут дело немного в другом.
Оцифровывают типа в любом случае.
А то что уже зацифровано , то и больному для дальнейшего использования , и в базу на всякий случай .

V

vfs77

26 Май 2020
igor.gm сказал(а):
igor.gm, светят тем же что и на рентгене,я два года обслуживал томограф,в курсе :mrgreen:

V

vfs77

26 Май 2020
s.kutikov сказал(а):
О каких к черту плёнках вы тут базарите? Снимок тут же на мониторе лечащего врача, тоже самое и с томограммой. И это очень давно уже.
При необходимости писали на обычную болванку, а сейчас и пустой диск надо еще поискать.
s.kutikov
Всё верно,и не надо фантазировать,техник делает проверки,всё пишется в компьютер,техник снимает
то что написано в направлении,тут же или после рентгенолог пишет ответ и посылает врачу на компьютер
который направил больного на проверку,врачи которые направляют на проверку КТ МРТ в этих снимках не понимаю,
хотя иногда делают умное лицо,также больной получает диск с проверкой.

M

MGL

26 Май 2020
GOSHA сказал(а):
ты не верил что такое бывает!
GOSHA, я уже понял, что у вас бывает любая алогичная ситуация. :gigi:

vfs77 сказал(а):
светят тем же что и на рентгене
vfs77, это в компьютерном томографе, а в МРТ мощное магнитное поле.

V

vfs77

26 Май 2020
GOSHA сказал(а):
s.kutikov, все, о чем я пишу происходило 4-5 лет назад.
GOSHA, у нас делали на плёнку 25 лет назад

Добавлено:

MGL сказал(а):
vfs77, это в компьютерном томографе, а в МРТ мощное магнитное пол
MGL, я в курсе :)

V

vfs77

27 Май 2020
MGL сказал(а):
igor.gm, а они и есть изначально в компе (по крайней мере я так понял по словам Гоши и Николаича), но распечатывают потом на плёнку. Вот мне и непонятно про плёнку, накуя?
MGL,
не потом распечатываться на плёнку а сразу снимают на плёнку,потоп кассету проявляют в машине,
в компьютер конечно тоже всё записывается.

M

MGL

27 Май 2020
vfs77 сказал(а):
не потом распечатываться на плёнку а сразу снимают на плёнку,потоп кассету проявляют в машине,
vfs77, ты про какой лохматый год говоришь? И про какой аппарат, рентгеновский или томограф?

V

vfs77

27 Май 2020
MGL сказал(а):
vfs77, ты про какой лохматый год говоришь?
MGL, я обслуживал КТ с 93-95 год, поэтому в курсе что и как изнутри.

G

GOSHA

Команда форума
27 Май 2020
MGL сказал(а):
GOSHA, я уже понял, что у вас бывает любая алогичная ситуация.
почему алогичная? Имхо вполне логичная, у нас далеко не все поликлиники и больницы на цифровой рентген перевели. Ту про которую писал, была переоборудована буквально за полгода до моего случая. И это был первый цифровой аппарат в городе. Я не курирую больницы, но точно знаю что вскоре еще один появился во вновь открытой больнице. Может уже и еще где есть.

Верх Низ