Сидим дома. Кто что делает?

• Автор темы
L

lexa9131

20 Май 2020
GOSHA сказал(а):
А КТ делает порядка 16 снимков, те уровень облучения в 16 раз выше чем при панорамном снимке в одной позиции.
Вот и раскрой тайну, что такое панорамный снимок и чем он отличается от рентгена в одной плоскости. Если это тот же рентген под разными углами, то дозу уже на одном панорамном снимке получишь больше. Так что 16 х ХХХ раз.
Илья Николаич сказал(а):
Если бы врачи хоть что то знали, то они наверняка могли бы людей лечить.
Если ты так уверен, что они ничего не знают, то зачем попёрся к ним? Сидел бы дома и травками с вареньем иммунитет вырабатывал.

Мы для врачей те же лягушки для экспериментов, что они делали в мед. училище. Выписывает одно лекарство, которое предполагает лучше, если не помогло, выписывает другое. Вот так и опыт нарабатывают. Хотя 100% гарантий от ошибок не у кого не будет. Просто есть процент совпадения что с лекарством угадал.

B

Batakov

20 Май 2020
GOSHA сказал(а):
вот только все больше информации попадается что на КТ очереди по две с лишним недели.
Тут один умник говорил,что нехрен КТ ставить в каждой деревне,хватит двух в Москве. :lol: Правда Игорь?:gigi:

А

ал56

20 Май 2020
Batakov сказал(а):
Тут один умник говорил,что нехрен КТ ставить в каждой деревне,хватит двух в Москве.
Хто это такой умный? :gigi:

G

GOSHA

Команда форума
20 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Вот и раскрой тайну, что такое панорамный снимок и чем он отличается от рентгена в одной плоскости.
имхо ничем! Кроме размера. Грудная клетка просто не поместится на А6 как кисть руки или стопа.

L

lexa9131

20 Май 2020
GOSHA сказал(а):
хо ничем! Кроме размера. Грудная клетка просто не поместится на А6 как кисть руки или стопа.
Причем тут А6? Я про принцип работы и дозу.

Рентген (флюорография) - один раз тебя засветили - получили снимок.

КТ-
Аппарат 1-го поколения появился в 1973 году. КТ-аппараты первого поколения были пошаговыми. Была одна трубка, направленная на один детектор. Сканирование производилось шаг за шагом, делая по одному обороту на слой. Каждый слой обрабатывался около 4 минут.
Следующие поколения только увеличивало число детекторов и уменшили время обработки изображения. А лучевая трубка как крутилась во круг тела, так и крутится. То есть облучает уже тело со всех сторон - послойно.

Вот рентген, и сравни -

Н

Невский

20 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Если это тот же рентген под разными углами
Ну да. Обычную томограмму "накатывают" по трём срезам.
5-10-15 см.
И делают её не чаще, чем раз в полгода.
Могут чаще назначить, раз в квартал, но если непонятки с динамикой на обзорном.

И то, обычная томограмма делает продольные срезы, а КТ делает поперечные.
Но, на КТ трубка работает не постоянно, а в сегменте. По шагу и по радиусу.

А в рентгене она работает в течение 5 секунд полным ходом.

Но и КТ раз в год.
Доза облучения выставляется в описаниях.

G

GOSHA

Команда форума
20 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Причем тут А6? Я про принцип работы и дозу.

Рентген (флюорография) - один раз тебя засветили - получили снимок.
мы говорим об одном и том же. :mrgreen: Но просветить грудину и руку на рентгене дозы тоже разные, хотя не в десятки раз. Лет несколько назад мне надо было 4 обзорных снимка костей сделать, так сучка из рентген кабинета не стала -мол вы большое облучение за раз получите, хотя уши получтиь от страховой побольше бабла торчком стоят. При неправильной экспозиции они тот же снимок грудины как нехер делать повторно делают и никто не заботится о дозе.

S

s.kutikov

20 Май 2020
Невский сказал(а):
Но и КТ раз в год.
Доза облучения выставляется в описаниях.
За 5 месяцев 8 снимков колена и 3 КТ, это в сумме примерно 2 средних перелёта. Технологии достаточно давно поменялись.

Н

Невский

20 Май 2020
s.kutikov сказал(а):
Технологии достаточно давно поменялись.
Да ну вот посмотреть на новоустановленный БУ томограф....
А ещё и деньги платить.

И ещё это не колено, а грудная клетка, и никому не понятно, что в ней происходит.
Это сейчас просто, в районной стоит томограф.

И то, как обычно - через жопу.

Сначала обратился, записали на три месяца вперёд. Бесплатно по направлению. И всё оплачивается по полису ОМС.
Написано было прямо на направлении. Дата - время.
Поехал и сделал платно.
А потом чек и направление предъявил страховой компании.

В заявлении на компенсацию открытым текстом написал, что данные деструктивные изменения схожи с плоскоклеточным раком.
А иного диагноза никто не установил.

Ничего, на сберкнижку через месяц 3200 упало.

А "кое кто" был напялен до самого желудка ( ну это же он просит икру разноцветную). Потому что МБТ -, а направление, там по латыни написано "нужно КТ вчера".

А через год приехал, полиса ОМС и паспорта хватило, снимки и диск ( за свои купил) отдали на руки, а подетальное описание врачу отправили под роспись.

L

lexa9131

21 Май 2020
Невский сказал(а):
А через год приехал, полиса ОМС и паспорта хватило, снимки и диск ( за свои купил) отдали на руки, а подетальное описание врачу отправили под роспись.
Тут проходили "тех" осмотр здоровья на предприятии, так в поликлинике отправили одного в туберкулёзную со снимком на диске (или флешке), так там развели руками и сказали, что нет у них возможности это смотреть и заново под плёночный рентген положили и несколько "срезов" сделали. Про дозу ему ничего не сказали, но к работе допустили.

G

GOSHA

Команда форума
21 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
так там развели руками и сказали, что нет у них возможности это смотреть и заново под плёночный рентген положили и несколько "срезов" сделали.
я не знаю как это выглядит в электронном виде, но про распечатки много матов от врачей слышал. И то что оны годны только как суррогатное средство гигиены, как впрочем и описание.

M

MGL

22 Май 2020
GOSHA сказал(а):
я не знаю как это выглядит в электронном виде, но про распечатки много матов от врачей слышал. И то что оны годны только как суррогатное средство гигиены, как впрочем и описание.
GOSHA, супруга моего братца работает медицинским переводчиком с приезжающими сюда на лечение от вас и я ей неоднократно помогал записывать на диски пересланные снимки с томографа. Но факт состоит в том, что местные врачи часто ругаются на качество сделанных снимков. А уж в распечатке это выглядит совсем похабно. Хотя на самом деле МРТ и КТ дают очень чёткие снимки и именно они реально показывают проблемы. Я делал несколько томограмм и видел насколько более чёткую картинку они дают по сравнению с обычным рентгеном или УЗИ.

С

Сергей Козырев

22 Май 2020
MGL сказал(а):
Хотя на самом деле МРТ и КТ дают очень чёткие снимки
Гена, привет. Ну во первых: оборудование должно соответствовать, и - естественно настроено.
2. Должен сидеть за эти оборудованием спец. Все остальное уже не столь важно.

G

GOSHA

Команда форума
22 Май 2020
MGL, я не в курсе технологий, но у нас результат делают и на пленку, но чаще на обычную бумагу. Лет 8 назад почти целый день просидел в больнице ожидая пленку. Как сказали у них какой-то хитрый процесс и один снимок им не выгодно распечатывать. Вот и пришлось ждать когда пачка наберется. На бумагу или флешку сразу,но про отзывы я выше писал. После КТ мне отдали 6 или 8 снимков на пленке примерно А6 формата. Это когда я с перепугу(а скорее от практики скорой сбивать давление резко) в сосудистый центр к инсультникам попал.

Н

Невский

22 Май 2020
MGL сказал(а):
Хотя на самом деле МРТ и КТ дают очень чёткие снимки и именно они реально показывают проблемы.
Смотря кто к нему приложил позолоченые ручки.
Тоже снимки видел.

В принципе, сначала свои снимки смотрю сам, а потом читаю описание.

Ну это... Тело то рядом, можно даже пальцем потрогать.

Есть расхождения.
Ну помимо, что нет фокусировки по срезам, есть ещё по толщине среза.

Указано 5 мм, а по факту 7.
И кто будет считать количество срезов по рёбрам?

А в описании "динамика отрицательная".

Разница в полгода на разных томографах.

Добавлено:

GOSHA сказал(а):
но у нас результат делают и на пленку, но чаще на обычную бумагу.
На бумагу такое не распечатаешь...
IMG0178.jpg

Последнее редактирование:
L

lexa9131

22 Май 2020
Невский сказал(а):
Да уж и большую часть видна только жопа. :gigi:

D

_Dik_

22 Май 2020
На бумажку снимки распечатывают в целях экономии.Снимки описывает врач рентгенолог и дает заключение,которое для большинства врачей понятно второстепенно,имеется ввиду типа какое лекарство назначить.НО для хирургов-настоящих,грамотных-эти снимки крайне важны.На их основе делают расчет цели того же разреза кожи около нужного позвонка к примеру,это при грыже позвонков.Но многие врачики иногда лихо промахиваются и на 2-3 позвонка,и им это сходит с рук.Типа нет на чем посмотреть,стыдно сказать - не знаю как посмотреть!Ну а многие думают - пальцем ткнул,больно-тут и режем.

Н

Невский

22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Невский сказал(а):
Да уж и большую часть видна только жопа. :gigi:
Недалеко ты от Глебыча ушёл...
Тот тоже в любой симетрии видит тоько чужую жопу.
Свою то только в зеркало видел. :lol:

M

MGL

22 Май 2020
Сергей Козырев сказал(а):
Гена, привет. Ну во первых: оборудование должно соответствовать, и - естественно настроено.
Привет, Серёга!:hi:
Конечно всё должно быть правильно настроено и отюстировано, это само собой разумеется.

Сергей Козырев сказал(а):
Должен сидеть за эти оборудованием спец. Все остальное уже не столь важно.
Ну это понятно, что не случайный человек. Важно правильно расположить пациента, чтобы сделать снимки с правильного ракурса. Но ещё не менее важно, чтобы и сам пациент вёл себя правильно, не двигался во время процедуры. Всё остальное действительно происходит автоматически, компьютер обрабатывает и запоминает снимки, располагает их в нужной последовательности. Остаётся только записать их на диск, а это самая простая часть процедуры. В большинстве случаев для просмотра снимков используют DICOM Viewer, который автоматом записывается на диск вместе со снимками, это часть процедуры. Но у вас умудряются записать диск и без этого софта или в нестандартном формате.
У нас обычно врачи, работающие на томографе, не занимаются расшифровкой снимков, они только оценивают качество снимков, а диагноз по этим снимкам ставит уже специалист, который направил на томографию.

GOSHA сказал(а):
но у нас результат делают и на пленку, но чаще на обычную бумагу.
GOSHA, ни разу не видел здесь плёнку с томографа, только на обычном рентгеновском аппарате. А на распечатать на бумагу можно и обычным принтером, даже дома. У нас обычно при томографах стоят принтеры побольше, на А3 формат. Хотя сейчас и рентгеновские аппараты делают уже цифровыми. У моего стоматолога такой прямо возле кресла стоит и передаёт цифровые снимки на компьютер и прямо на экран возле кресла.

Невский сказал(а):
Невский, да ладно тебе, сказочник...:gigi:

G

GOSHA

Команда форума
23 Май 2020
MGL сказал(а):
Хотя сейчас и рентгеновские аппараты делают уже цифровыми.
я про цифровые и имел ввиду. При выписке из стационара ждал пленку на снимок сделанный неделю назад. С КТ тоже пленку отдали вместе с выпиской. Завтра если не поленюсь найду.

M

MGL

23 Май 2020
GOSHA сказал(а):
я про цифровые и имел ввиду. При выписке из стационара ждал пленку на снимок сделанный неделю назад.
GOSHA, значит это был не цифровой аппарат, они на плёнку не выводят. Да это никому и не нужно, если есть цифровой файл, который можно рассматривать как угодно на компьютере, увеличивать интересующее место и т.д.

GOSHA сказал(а):
С КТ тоже пленку отдали вместе с выпиской.
GOSHA, странные у вас компьютерные томографы. :shocked:

G

GOSHA

Команда форума
23 Май 2020
MGL сказал(а):
GOSHA, значит это был не цифровой аппарат, они на плёнку не выводят.
а какой же? Если мне пленку сделали по моему запросу через неделю после того как снимок делали?

И

Илья Николаич

23 Май 2020
MGL сказал(а):
GOSHA сказал(а):
я про цифровые и имел ввиду. При выписке из стационара ждал пленку на снимок сделанный неделю назад.
GOSHA, значит это был не цифровой аппарат, они на плёнку не выводят. Да это никому и не нужно, если есть цифровой файл, который можно рассматривать как угодно на компьютере, увеличивать интересующее место и т.д.
У меня плёнки лежат с цифрового рентгена. Сейчас уже наверное тех древних рентгенов и нету.

M

MGL

23 Май 2020
GOSHA сказал(а):
Если мне пленку сделали по моему запросу через неделю после того как снимок делали?
MGL сказал(а):
GOSHA, странные у вас компьютерные томографы. :shocked:

Илья Николаич сказал(а):
У меня плёнки лежат с цифрового рентгена. Сейчас уже наверное тех древних рентгенов и нету.
Илья Николаич, может это был не настоящий цифровой аппарат, а просто с цифровым управлением? Ну какой смысл в плёнке, если можно просто на диск записать и по мылу переслать? :pain25:

Добавлено:

Я конечно видел и даже пару раз пользовался специальной плёнкой для лазерных принтеров, но просто не понимаю смысла распечатывать томограмму или рентген именно на плёнку, если можно всё перенести в цифровом виде.

И

Илья Николаич

23 Май 2020
MGL сказал(а):
Илья Николаич сказал(а):
Илья Николаич, может это был не настоящий цифровой аппарат, а просто с цифровым управлением? Ну какой смысл в плёнке, если можно просто на диск записать и по мылу переслать? :pain25:

Добавлено:

Я конечно видел и даже пару раз пользовался специальной плёнкой для лазерных принтеров, но просто не понимаю смысла распечатывать томограмму или рентген именно на плёнку, если можно всё перенести в цифровом виде.
Я не знаю в чём смысл, но выдают именно на плёнке. Но у них остались на сервере и в цифровом виде. рентгенша сказала если нужно они опять могут распечатать. Возможно что врачам так ещё привычнее.

Верх Низ