Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)

• Автор темы Васисуалий
G

gnu

• 20 Сен 2020
MGL сказал(а):
надолго есть чем заниматься. Удачи тебе!
Гена,спасибо. Только долго не хотелось бы тянуть :no: Если я загорелся чем,то стараюсь побыстрее делать.
MGL сказал(а):
и внучку часто подкидывают.
Не вижу проблем ,вон уже помогать пытается :mrgreen:

IMG_20200920_163613.jpg

Поскольку многие размеры и прочие нюансы мне не известны ,пришлось взять фанерку и на ней прикинуть
недостающее ну и общий вид нарисовался.
Даже играет вполне не плохо.

IMG_20200920_153644.jpg

IMG_20200920_162451.jpg

• Like
Реакции: seva
M

MGL

• 20 Сен 2020
gnu сказал(а):
Не вижу проблем ,вон уже помогать пытается
gnu, у меня ещё совсем маленькая, только два года исполнилось.

gnu сказал(а):
Даже играет вполне не плохо.
gnu, а чего ему не играть хорошо, если тонарм SME и головка с иглой, думаю, не из худших. :gigi:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство) Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

ВикторС

• 25 Сен 2020
Китайские сверлильные станки - это полуфабрикат ещё тот. Добавил прочности.
Sverlilka1.jpg

G

gnu

• 25 Сен 2020
ВикторС, А как теперь сверлить,если что побольше надо??

В

ВикторС

• 25 Сен 2020
А часто это бывает нужно? Дрелью. Обычные детали ведь небольшие. Зато сейчас столик закреплён жёстко, по угольнику выставлена горизонталь - у этого станка шпиндель смотрит чуть вбок.Вентилятор и лампа подсветки включены всё время. Сзади тумблер реверса - вот на фига я его сделал сам не знаю. В этих убогих движках обмотка из алюминиевого провода.

G

gnu

• 25 Сен 2020
Притащили мужики деревяшку под корпус ,так кошка улеглась и никак не даёт разметку делать.Сгоняю,а она опять запрыгивает.
Наверное должно хорошо играть. :mrgreen: Кошки они чуйствительные .

IMG_20200925_193748.jpg

• Like
В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Сен 2020
gnu, хренасе досочка! :shocked: А это ценьный массив или фанерка? Судя по внешнему виду наборная из слоев, за то будет тяжелая, плотная и обрабатываемая! Ну что, остается загнать ее в фрезер нужного размера. Ох и монстрик получится! :up:

M

MGL

• 26 Сен 2020
gnu, котейко классный.:up:
И деревяшка под кабинет тоже хороша.

G

gnu

• 28 Сен 2020
Васисуалий сказал(а):
хренасе досочка! :shocked: А это ценьный массив или фанерка? Судя по внешнему виду наборная из слоев, за то будет тяжелая, плотная и обрабатываемая! Ну что, остается загнать ее в фрезер нужного размера. Ох и монстрик получится! :up:
Фанерка из нескольких слоёв на пресе клееная габаритом 380*480*80 .
В мою ЧПУху влезла буквально в притирку ,ещё миллиметр в любую сторону и опять бутылка вискаря в себестоимость :mrgreen:К мужикам идти надо. Правда всё равно вместе употребляется.Вот.
ЧПУха всеж вещь хорошая.Попёрдывала правда,но задачу исполнила. Ура!!!!!!!!!!!

IMG_20200928_145841.jpg

Последнее редактирование:
  • Like
W

wrill

• 3 Окт 2020
Хоть и поздновато , трубки алюминиевые в Леруа .

Вложения

• 20200829_111241.jpg
    20200829_111241.jpg
    2,8 МБ · Посмотрено: 36
G

gnu

• 15 Окт 2020
wrill, Спасибо! Только нет у нас такого выбора,да и магазинов подобных не очень.
Пока отдал деревяшку на покраску мужикам мебельщикам ,есть чем заниматься и станочки не простаивают.
По мелочам много деталюшек набегает.
IMG_20201015_203259.jpg

• Like
H

HIN

• 27 Окт 2020
Тут вопрос такой возник у меня. Станок стоит в неотапливаемом помещении. Начались перепады температуры. Появилась отпотина на патроне и станине. На патроне следы ржавчины пошли. Как быть? Оставить все как есть нанеся смазку на все блестящие поверхности или же занести его в дом?

B

Blindy

• 27 Окт 2020
HIN сказал(а):
отпотина
:lol::lol::lol::up:
Слово - шедевральное!
Конденсат оно называется :one::gigi:
И да... в место, где нет перепада температур. Либо в холод, либо в помещение. Смазка не поможет, слишком много чистого металла., а конденсат и под слоем масла успешно образуется. Только если консервационное покрытие сделать, но в таком разе работать на нем ни как... :pain25:

H

HIN

• 27 Окт 2020
Blindy сказал(а):
консервационное покрытие сделать
Это как?
Blindy сказал(а):
но в таком разе работать на нем как?
Так или иначе зимой работать на нём не буду.

Добавлено:

Blindy сказал(а):
Конденсат
Это по научному :one: :nnn: А "отпотина", это местечковое:mrgreen:

B

Blindy

• 27 Окт 2020
HIN сказал(а):
Это как?
берется густая консистентная смазка а-ля "солидол", разогревается до текучего состояния, в процессе все что может выпариться - выпаривается из нее, наносится кистью и покрывается калькой (тонкой бумагой любой, чтобы только она тоже смазкой пропиталась). Удалить такое покрытие обычно только керосином можно.

Добавлено:

HIN сказал(а):
зимой работать на нём не буду.
ну и оставь в холоде его. Не будет нагреваться-оттаивать, и конденсата тоже не будет.

H

HIN

• 27 Окт 2020
Blindy сказал(а):
конденсата тоже не будет.
Будет. Помещение - бывшая кузница. Каркас из профильной трубы и обшито профнастилом.

Добавлено:

Щас ночью минус, днем плюс....

G

gnu

• 27 Окт 2020
HIN, В работу запустил? А так на чипе много обсуждений на твою тему .  ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: HIN
H

HIN

• 28 Окт 2020
gnu сказал(а):
HIN, В работу запустил?
Запустил. Даже отрезную пластину отколоть сумел с одной стороны :mrgreen:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 29 Окт 2020
HIN сказал(а):
Даже отрезную пластину отколоть сумел с одной стороны :mrgreen:

Это в смысле отрезной резец сломал? :lol: Тююююю......

Мне первого отрезного хватило ровно на секунду! :one: :lol::lol::lol:

Потом уже научился, впрочем все равно ломаю периодически. :cry: Тут ИМХО важна высокая жесткость конструкции станка, которой у маленьких станков взяться неоткуда. Поэтому сломать отрезной резец на хоббийном станке это почти норм. Ну как норм? Надо, конечно учиться не ломать, но чуть что не так, блямс - нету.... :ma::cry::cry:

ПыСыЗы! Периодически смотрю в "трубе" как работают современные ЧПУ станки, в том числе и токарники и всегда поражаюсь некоторым режимам резания, особенно отрезания. Ну вот же порой аж зубы сводит от увиденного! Ну вот я точно знаю, что если я так же сделаю на своем станке - мусорка резцу гарантирована. Но там все отлично режется! И на таких скоростях и подачах... :wow:

Кстати отсюда совет! HIN, разреши мне, начинающему токарю - рукожопу без опыта и знаний, дать тебе совет! :one: :gigi: Когда насмотришься на современные классные станки и их блестящую работу - не делай так же на своем хоббийном! :no: Нам, домашним кулибинам, с нашими станочками так нельзя! :no:

Последнее редактирование:
H

HIN

• 29 Окт 2020
Васисуалий сказал(а):
Это в смысле отрезной резец сломал? :lol: Тююююю......
К станку прилагались резцы со сменными пластинами. Вот эту пластину я и покоцал с одной стороны. Но выписал их еще 10 шт. Так что можно извращаться всяко разно :lol: Вот такой

H48e7ee4ba09b47cf8479b655b859d5dew (1).jpg

G

gnu

• 7 Ноя 2020
Примерно так получается на сегодняшний день. Остались регулировки и прочая косметика.
Ещё придётся гибку оргстекла осваивать ,крышку делать надо будет.

IMG_20201107_190723.jpg

IMG_20201107_191028.jpg

• Like
Реакции: Васисуалий
M

MGL

• 8 Ноя 2020
gnu, выглядит очень хорошо. :up:
А по поводу крышки, может есть смысл присмотреть готовую от какого-то современного аппарата... Придумать шарниры думаю для тебя проблем не будет. Какие размены у корпуса?

G

gnu

• 10 Ноя 2020
MGL сказал(а):
Какие размены у корпуса?
470*370*100. Ничего готового не попадалось в нормальном состоянии. Ерунда -освоим и эти инопланетные технологии :gigi:
Контролёр на своём месте следит за порядком.

IMG7890.jpg

SAVE_20201110_073243.jpg

M

MGL

• 10 Ноя 2020
gnu сказал(а):
470*370*100. Ничего готового не попадалось в нормальном состоянии.
gnu, корпусинку ты сделал слегка больше стандарта. Стандартные крышки имеют размеры 440х350, края будут выглядывать. Если тебя это не смущает, ищи крышки от DJ проигрывателей повыше.
А если нет, придётся тебе действительно самому изголяться. Ровно согнуть оргстекло полбеды, хотя и это совсем непросто, гораздо сложнее сварить его качественно по углам. Поузнавай в стекольных мастерских, они обычно и с оргстеклом тоже работают.

G

gnu

• 11 Ноя 2020
MGL сказал(а):
сделал слегка больше стандарта
Я подозревал ,что некие стандарты существуют ,но сходу не нашёл да и не особо искал.
Готовую врядли найду и к криворуким косоглазам заказывать тоже не пойду.Там как чего нестандартное цена будет ,что проще фирменную вертушку купить сразу.
Будем учится ,тем более ,если ты заметил, я предпочитаю всё делать своими руками и не в экономии денег дело.

Верх Низ