Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)

• Автор темы
G

gnu

• 27 Июл 2020
А сейчас не надо?
Нет сейчас не надо .Я схему изменил малость. Заодно на щитке патрона тоже блокировку отключил. НО НАЧИНАЮЩИМ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!
Станок хоть и маленький ,но беды натворить вполне может Техника безопасности не зря написана кровью!!!!!!!!
Я переключаю реверс когда надо и не думаю над этим. Привод всё равно гамно полное. Быстрее нормальный поставлю если сгорит,уже подготовил в заначку.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
Ну вот дошла очередь до трубогибов. Вот первый. Эта конструкция выпускается разными фирмами. Конкретно этот без рода и племени, возможно страна его рождения - Китай. Я видел практически эту же конструкцию от REFCO и самых разных других производителей. Ценовая категория - бюджетный. Качество и удобство использования - вполне удовлетворительно в рамках решаемого круга задач (монтах холодильного оборудования и кондиционеров) Вот очередная реплика >>  ссылка скрыта от гостей 

Фотки....

трубогиб1.jpg

трубогиб2.jpg

трубогиб3.jpg

трубогиб4.jpg

трубогиб6.jpg

трубогиб7.jpg

трубогиб8.jpg

трубогиб9.jpg

Продолжение будет....

G

gnu

• 28 Июл 2020
Васисуалий, Как всегда информативно и доходчиво ! :up:

Ясно ,что без трубогиба не обойтись . Деваться некуда -будем строить.В меру понимания на данном этапе.
Начнём с чертежа чего надо изготовить ,выбора материала ,ну и концепт прикинем.
Материал делерин ,железяка здесь явно избыточна, алюминий поискать надо и тоже ни к чему ,а это есть в наличии и легко обрабатывается ,достаточно прочен и размеры держит .

IMG_20200728_201823.jpg

Тут вспоминаю,что на моём станке патрон всего сотка ,а заготовка 180мм и получить надо радиус под изгиб 75мм .
Не вопрос ,лишь бы над станиной влезла заготовка.
Размечаем и сверлим центровочное отверстие.

IMG_20200728_202929.jpg

Зажимаем в станок вот таким образом .Проверяем .Получилось!!!!!
Надо пару резцов подготовить и можно продолжать.

IMG_20200728_203804.jpg

Последнее редактирование модератором:
В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
Материал делерин.... заготовка 180мм
Не жалко? Такой зачетный кусок делерина извести на трубогиб! И еще вопрос - а не хрупковат ли? Может что то типа текстолита? Хотя и делерин тож себе материал.... Но жалко.

Зы! От текстолита пылесос охренеет! И легкие тоже....

G

gnu

• 28 Июл 2020
Не жалко? Такой зачетный кусок делерина извести на трубогиб!
Тот случай,когда цель оправдывает средства :gigi: Это отходы производства и периодически вообще выбрасываются в мусор. :(
Текстолита совсем нету,есть только стеклотекстолит ,но ну его нафиг.. Да и сей кусок после пару раз использования можно и распилить на другое .Что мне серийно гибку труб делать?
А прочности я думаю хватит с головой.
Я тут в руках кручу трубку от какого то бюджетного тонарма и такое впечатление ,что можно и руками об колено без особых изысков загнуть.
Единственное отличие в диаметре 9мм против 9.5мм. И ещё некий сакральный радиус изгиба похоже известен всем производителям ,поскольку совпадает практически один в один и может быть получен путём нехитрых расчётов. :mrgreen:

IMG_20200728_221732.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
вообще выбрасываются в мусор.
Суки! :cranky: :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

А если серьезно, то, как я уже много раз писАл - победителя не судят! Получится, значит именно так и должно быть! :umnik:

можно и руками об колено без особых изысков загнуть.
Можно! Но есть нюанс... Дело в том, что в такой ситуации важно соотношение диаметра трубы и толщины ее стенок. Вот, например, касательно медной трубы.... Например трубу "шестерку" в основном все гнут без трубогиба и она прекрасно гнется и даже не теряет своей геометрии, ну если сильно не напирать. Никаким холодильщикам и в голову не придет запихать шестерку в трубогиб. Вот то, что я вчера сделал, это извращение т.к. такой же загиб получился бы и без этого красного инструмента. Но вот сделать такой же фокус с девяткой уже гораздо сложнее...

Кстати для информации - приличная медная шестерка выдерживает давление намного больше сотки атмосфер! Это проверено мной лично и еще много кем из холодильщиков т.к. именно с помощью нее обычно происходит перезаправка маленьких кислородных баллончиков из стандартного промышленного. А в нем у нас изначально 120 атмосфер. И я слышал, что в разных странах этот параметр разный, но на нашей газозаправочной станции, где кислород и прочие газы можно купить официально и с документами (а по другому и не купишь никак) так вот у нас исключительно 120!

А еще был случай, на прессе листогиба вырвало трубу. Листолгиб огромный, гораздо больше моего роста. Труба была стальная, толстостенная. Отдали аргонщику и он заварил ее обратно. Варить мужик явно умеет и сделал красивый такой шов попутно обматерив материал трубы и штуцера. При первом же включении станка вся стена и немного потолок оказались уделаны маслом! В общем спасла ситуацию медная труба! Вот как это не странно, но медная преспокойно выдержала давление. А на манометре между делом там в пиках нагрузки далеко за две сотки! Но листогиб работал, это я своими глазами видел.

Пошел вытаскивать второй трубогиб...

Последнее редактирование:
G

gnu

• 29 Июл 2020
Подготовка к изготовлению детали порой гораздо дольше чем собственно изготовление.
Для канавки в роликах трубогиба нужен фасонный резец и желательно с точным радиусом.
Для контроля есть полезные штуки -радиусомеры ,но если их нет или нужного радиуса не имеется , как в моём случае .Сверлим нужное отверстие и отрезаем шайбочку, будет в качестве шаблона служить
Резец сделан из старого напильника ,для пластика или алюминия вполне достаточно.

IMG_20200729_202231.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 30 Июл 2020
gnu, а я вот не особенный спец по выделке канавок разной фасонной формы и вот тут меня заинтересовала форма режущей кромки в таком вот резце...
Подготовка к изготовлению детали порой гораздо дольше чем собственно изготовление.
Воистину ты прав! Ох, как своевременно... :one:

C

chignon

• 30 Июл 2020
Тю, это известно: лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь. :one:

G

gnu

• 30 Июл 2020
заинтересовала форма режущей кромки в таком вот резце...
Там ещё доводить надо будет скорее всего .Может канавку глубже и плавнее делать или наоборот притуплять режущую кромку чтобы избежать дробления.
Я ещё возможностей своего станочка полностью не знаю. Слабенький он для таких дел, на кашке всё гораздо проще .Вечером попробую ,может отпадут все вопросы.

G

gnu

• 30 Июл 2020
Пробная проточка получилась с первого раза без проблем. Станочек потянул без особого напряга.

IMG_20200730_202936.jpg

Резец вот так выглядит сбоку.

IMG_20200730_205915.jpg

Васисуалий, В чём вопросы и сомнения??? Попробую пояснить в меру своего понимания процесса.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 30 Июл 2020
gnu, А вот последние две фотки все и пояснили... Честно говоря я когда увидел этот резец на таком "вылете", подумал, что будет дробить. Но судя по фоткам все получилось и жесткости напильника оказалось достаточно. Больше вопросов у меня сейчас нет и что бы они появились надо уже что то самому пробовать.

Но у меня сейчас немного другая эпопея... Задарили мне коллеги старючий автотрансформатор. Произведен на Московском трансформаторе ажно в 1966 году. Сначала предполагалась реставрация, но когда я разглядел конструкцию, то реставрировать перехотелось. Сейчас идет процесс изготовленя всего механизма заново. Сама катушка и обмотка прекрасны и буду еще служить. Заново изготовлена вся конструкция крепления и вращения оси. Завтра займусь непосредственно бегунком, ручкой и прочим по мелочам. Сейчас вот только что намазал лаком бумажные колечки, на которые приземляется обмотка транса. Жду и нюхаю так давно знакомый запах ЦАПОНа... :shuffle: :shuffle::shuffle::shuffle:

Картонные прокладки.
автотранс3.jpg

Детали механизма (что сейчас сделано)
автотранс2.jpg

Примерно так оно будет выглядеть.
автотранс1.jpg

А вот таким он родился (фотка с Авито)
автотранс4.jpg

• Like
Реакции: MAMOHT
В

ВикторС

• 1 Авг 2020
Вот теперь забота - оснастку делать..

IMG_0391.jpg

• Like
Реакции: gnu и Васисуалий
G

gnu

• 6 Авг 2020
Получилось некое устройство и даже вроде должно сработать
Осталось только дождаться трубку , подобрать окончательно радиус и собственно изготовить изделие. Кусок латунной трубки гнёт даже без заполнения и прочего.

IMG_20200801_192919.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Авг 2020
gnu, я тут вот чего подумал... А не правильнее ли было бы сделать углубление вот в том большом круглом изделии из делерина глубже так, что бы центр диаметра трубы при сгибании упирался и его форма поддерживалась сбоку? Ну вот я не спец, безусловно, по сгибанию трубы, тем более "художественному", но вот такие мысли...

ййй.jpg

ццц.jpg

Т.е. как бы уложить сгибаемую трубку глубже внутрь этой "матрицы".... :shuffle: ИМХО, как это видится с моего "дивана"...

G

gnu

• 7 Авг 2020
Васисуалий, мысля интересная . Я не вижу, правда,особых преимуществ ,прижимной ролик чуть сложнее ,а охват трубки останется такой же .
СМСка с почты пришла ,заберу трубку ,ну и выходные впереди......... если шашлык не победит эксперименты. :)

Верх Низ