Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)

• Васисуалий
G

gnu

• 27 Июл 2020
HIN сказал(а):
А сейчас не надо?
Нет сейчас не надо .Я схему изменил малость. Заодно на щитке патрона тоже блокировку отключил. НО НАЧИНАЮЩИМ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!
Станок хоть и маленький ,но беды натворить вполне может Техника безопасности не зря написана кровью!!!!!!!!
 ссылка скрыта от публикации 

Я переключаю реверс когда надо и не думаю над этим. Привод всё равно гамно полное. Быстрее нормальный поставлю если сгорит,уже подготовил в заначку.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
Ну вот дошла очередь до трубогибов. Вот первый. Эта конструкция выпускается разными фирмами. Конкретно этот без рода и племени, возможно страна его рождения - Китай. Я видел практически эту же конструкцию от REFCO и самых разных других производителей. Ценовая категория - бюджетный. Качество и удобство использования - вполне удовлетворительно в рамках решаемого круга задач (монтах холодильного оборудования и кондиционеров) Вот очередная реплика >>  ссылка скрыта от публикации 

Фотки....

трубогиб1.jpg

трубогиб2.jpg

трубогиб3.jpg

трубогиб4.jpg

трубогиб6.jpg

трубогиб7.jpg

трубогиб8.jpg

трубогиб9.jpg

Продолжение будет....

• Like
seva

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

G

gnu

• 28 Июл 2020
Васисуалий, Как всегда информативно и доходчиво ! :up:

Ясно ,что без трубогиба не обойтись . Деваться некуда -будем строить.В меру понимания на данном этапе.
Начнём с чертежа чего надо изготовить ,выбора материала ,ну и концепт прикинем.
Материал делерин ,железяка здесь явно избыточна, алюминий поискать надо и тоже ни к чему ,а это есть в наличии и легко обрабатывается ,достаточно прочен и размеры держит .

IMG_20200728_201823.jpg

Тут вспоминаю,что на моём станке патрон всего сотка ,а заготовка 180мм и получить надо радиус под изгиб 75мм .
Не вопрос ,лишь бы над станиной влезла заготовка.
Размечаем и сверлим центровочное отверстие.

IMG_20200728_202929.jpg

Зажимаем в станок вот таким образом .Проверяем .Получилось!!!!!
Надо пару резцов подготовить и можно продолжать.

IMG_20200728_203804.jpg

• Like
seva
В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
gnu сказал(а):
Материал делерин.... заготовка 180мм

Не жалко? Такой зачетный кусок делерина извести на трубогиб! И еще вопрос - а не хрупковат ли? Может что то типа текстолита? Хотя и делерин тож себе материал.... Но жалко.

Зы! От текстолита пылесос охренеет! И легкие тоже....

G

gnu

• 28 Июл 2020
Васисуалий сказал(а):
Не жалко? Такой зачетный кусок делерина извести на трубогиб!
Тот случай,когда цель оправдывает средства :gigi: Это отходы производства и периодически вообще выбрасываются в мусор. :(
Текстолита совсем нету,есть только стеклотекстолит ,но ну его нафиг.. Да и сей кусок после пару раз использования можно и распилить на другое .Что мне серийно гибку труб делать?
А прочности я думаю хватит с головой.
Я тут в руках кручу трубку от какого то бюджетного тонарма и такое впечатление ,что можно и руками об колено без особых изысков загнуть.
Единственное отличие в диаметре 9мм против 9.5мм. И ещё некий сакральный радиус изгиба похоже известен всем производителям ,поскольку совпадает практически один в один и может быть получен путём нехитрых расчётов. :mrgreen:

IMG_20200728_221732.jpg

• Like
seva
В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Июл 2020
gnu сказал(а):
вообще выбрасываются в мусор.
Суки! :cranky: :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

А если серьезно, то, как я уже много раз писАл - победителя не судят! Получится, значит именно так и должно быть! :umnik:

gnu сказал(а):
можно и руками об колено без особых изысков загнуть.

Можно! Но есть нюанс... Дело в том, что в такой ситуации важно соотношение диаметра трубы и толщины ее стенок. Вот, например, касательно медной трубы.... Например трубу "шестерку" в основном все гнут без трубогиба и она прекрасно гнется и даже не теряет своей геометрии, ну если сильно не напирать. Никаким холодильщикам и в голову не придет запихать шестерку в трубогиб. Вот то, что я вчера сделал, это извращение т.к. такой же загиб получился бы и без этого красного инструмента. Но вот сделать такой же фокус с девяткой уже гораздо сложнее...

Кстати для информации - приличная медная шестерка выдерживает давление намного больше сотки атмосфер! Это проверено мной лично и еще много кем из холодильщиков т.к. именно с помощью нее обычно происходит перезаправка маленьких кислородных баллончиков из стандартного промышленного. А в нем у нас изначально 120 атмосфер. И я слышал, что в разных странах этот параметр разный, но на нашей газозаправочной станции, где кислород и прочие газы можно купить официально и с документами (а по другому и не купишь никак) так вот у нас исключительно 120!

А еще был случай, на прессе листогиба вырвало трубу. Листолгиб огромный, гораздо больше моего роста. Труба была стальная, толстостенная. Отдали аргонщику и он заварил ее обратно. Варить мужик явно умеет и сделал красивый такой шов попутно обматерив материал трубы и штуцера. При первом же включении станка вся стена и немного потолок оказались уделаны маслом! В общем спасла ситуацию медная труба! Вот как это не странно, но медная преспокойно выдержала давление. А на манометре между делом там в пиках нагрузки далеко за две сотки! Но листогиб работал, это я своими глазами видел.

Пошел вытаскивать второй трубогиб...

• Like
seva
G

gnu

• 29 Июл 2020
Подготовка к изготовлению детали порой гораздо дольше чем собственно изготовление.
Для канавки в роликах трубогиба нужен фасонный резец и желательно с точным радиусом.
Для контроля есть полезные штуки -радиусомеры ,но если их нет или нужного радиуса не имеется , как в моём случае .Сверлим нужное отверстие и отрезаем шайбочку, будет в качестве шаблона служить
Резец сделан из старого напильника ,для пластика или алюминия вполне достаточно.

IMG_20200729_202231.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 30 Июл 2020
gnu, а я вот не особенный спец по выделке канавок разной фасонной формы и вот тут меня заинтересовала форма режущей кромки в таком вот резце...
gnu сказал(а):
Подготовка к изготовлению детали порой гораздо дольше чем собственно изготовление.
Воистину ты прав! Ох, как своевременно... :one:

C

chignon

• 30 Июл 2020
Тю, это известно: лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь. :one:

G

gnu

• 30 Июл 2020
Васисуалий сказал(а):
заинтересовала форма режущей кромки в таком вот резце...
Там ещё доводить надо будет скорее всего .Может канавку глубже и плавнее делать или наоборот притуплять режущую кромку чтобы избежать дробления.
Я ещё возможностей своего станочка полностью не знаю. Слабенький он для таких дел, на кашке всё гораздо проще .Вечером попробую ,может отпадут все вопросы.

G

gnu

• 30 Июл 2020
Пробная проточка получилась с первого раза без проблем. Станочек потянул без особого напряга.

IMG_20200730_202936.jpg

Резец вот так выглядит сбоку.

IMG_20200730_205915.jpg

Васисуалий, В чём вопросы и сомнения??? Попробую пояснить в меру своего понимания процесса.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 30 Июл 2020
gnu, А вот последние две фотки все и пояснили... Честно говоря я когда увидел этот резец на таком "вылете", подумал, что будет дробить. Но судя по фоткам все получилось и жесткости напильника оказалось достаточно. Больше вопросов у меня сейчас нет и что бы они появились надо уже что то самому пробовать.

Но у меня сейчас немного другая эпопея... Задарили мне коллеги старючий автотрансформатор. Произведен на Московском трансформаторе ажно в 1966 году. Сначала предполагалась реставрация, но когда я разглядел конструкцию, то реставрировать перехотелось. Сейчас идет процесс изготовленя всего механизма заново. Сама катушка и обмотка прекрасны и буду еще служить. Заново изготовлена вся конструкция крепления и вращения оси. Завтра займусь непосредственно бегунком, ручкой и прочим по мелочам. Сейчас вот только что намазал лаком бумажные колечки, на которые приземляется обмотка транса. Жду и нюхаю так давно знакомый запах ЦАПОНа... :shuffle: :shuffle::shuffle::shuffle:

Картонные прокладки.
автотранс3.jpg

Детали механизма (что сейчас сделано)
автотранс2.jpg

Примерно так оно будет выглядеть.
автотранс1.jpg

А вот таким он родился (фотка с Авито)
автотранс4.jpg

• Like
MAMOHT
В

ВикторС

• 1 Авг 2020
Вот теперь забота - оснастку делать..

IMG_0391.jpg

• Like
gnu и Васисуалий
G

gnu

• 6 Авг 2020
Получилось некое устройство и даже вроде должно сработать
Осталось только дождаться трубку , подобрать окончательно радиус и собственно изготовить изделие. Кусок латунной трубки гнёт даже без заполнения и прочего.

IMG_20200801_192919.jpg

• Like
seva
В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Авг 2020
gnu, я тут вот чего подумал... А не правильнее ли было бы сделать углубление вот в том большом круглом изделии из делерина глубже так, что бы центр диаметра трубы при сгибании упирался и его форма поддерживалась сбоку? Ну вот я не спец, безусловно, по сгибанию трубы, тем более "художественному", но вот такие мысли...

ййй.jpg

ццц.jpg

Т.е. как бы уложить сгибаемую трубку глубже внутрь этой "матрицы".... :shuffle: ИМХО, как это видится с моего "дивана"...

G

gnu

• 7 Авг 2020
Васисуалий, мысля интересная . Я не вижу, правда,особых преимуществ ,прижимной ролик чуть сложнее ,а охват трубки останется такой же .
СМСка с почты пришла ,заберу трубку ,ну и выходные впереди......... если шашлык не победит эксперименты. :)

M

MGL

• 9 Авг 2020
HIN сказал(а):
И еще вопрос, можно ли на оборотах переключать реверс или надо ждать полной остановки двигателя?
HIN, ни в коем случае, можно спалить плату управления оборотами.

M

MGL

• 9 Авг 2020
gnu сказал(а):
Я тут в руках кручу трубку от какого то бюджетного тонарма и такое впечатление ,что можно и руками об колено без особых изысков загнуть.
gnu, это обманчивое впечатление. Я пробовал выпрямлять "об коленку", ничего хорошего не получалось. Изредка получалось, если минимальный изгиб был.

ВикторС, кстати про предохранитель вспомнил. Уроды китаёзы ставят туда предохранители типа F (быстрый) и поэтому они нередко сгорают при включении, если обороты не выведены в ноль. Я спокойно ставил преды типа T (медленный) такого-же номинала и всё прекрасно работало.

G

gnu

• 9 Авг 2020
MGL сказал(а):
Уроды китаёзы ставят туда предохранители типа F (быстрый) и поэтому они нередко сгорают при включении
А меня оно задолбало и я автомат на 10а прилепил. Переключаю как попало ,а оно не горит ,сволочь :gigi:. Но это дело личное . У меня просто есть что поставить взамен и забыть .
Резьбу резцом не удобно если в упор резать. А при обычной работе легко привыкнуть к особенностям. Меня уже поздно переучивать.

Добавлено:

MGL сказал(а):
это обманчивое впечатление.
Ну не даром я трубогиб пытаюсь изобрести.

M

MGL

• 9 Авг 2020
gnu, по хорошему там вообще всё управление менять надо. Хотя, если посмотреть с другой стороны, там механические потроха такое говно..., не стоит больших усилий и финансовых вложений. Если не поменять сразу говёные китаёзные подшипники шпинделя на качественные фирменные, то никакая оснастка не поможет и нет никакого смысла вообще переделывать привод. Про крошащиеся пластиковые шестерни в коробке я уже молчу, но менять их не на что.:(

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Авг 2020
MGL сказал(а):
пластиковые шестерни в коробке я уже молчу, но менять их не на что.
Дык gnu, как я понял, решил именно этот вопрос установкой шагового привода на винт подачи! :up: Подшипники меняются, как практика показала, на первой неделе эксплуатации. Мне вот достались еще и ржавые! Это при том, что на самом станке ни единого следа воды или влаги и создалось впечатление, что подшипники туда загнали уже ржавыми. Кстати, как минимум один снова надо менять. И я тут выяснил, что в упор не помню номер подшипника! :lol: Там конические и мне говорили, что вот именно такие еще когда то ставились в ступицы Запорожца, но правда это или нет, я не знаю. Когда покупал в первый раз, помню, что они редкие и от SKF я их так и не дождался и купил какие то тоже неизвестные, но новые и не ржавые. Думаю, что совершил глупость. Надо ставить качественное. Цена их от SKF примерно по 1000 - 1500 рублей, и это не дешево, но геморрой с повторной заменой или постоянным и назойливым шумом при работе обходится дороже! :one:

Вот так это выглядело...

1.Дыра в бабке.jpg

На всякий случай повторяю, ЭТО НОВЫЙ СТАНОК ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПОКУПКИ!

2.Ржавый подшипник.jpg

Фотки делал доступным тогда мне мобильником.

• Like
seva
B

Blindy

• 10 Авг 2020
Васисуалий сказал(а):
один снова надо менять
И изначально, имхо, менять ни чего не надо было, и теперь. Коническая пара - регулируемый узел. Люфты и дробления устраняются регулировкой. Подшипники ходят до "пока сепаратор не исшоркается" :pain25:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Авг 2020
Blindy, ну как бы это сказать... Гудит СУКА! :ma:

Зы! Был в одном местечке с годик тому назад, видел там Мацуору пятикоординатную. Так вот у него шпиндель закрутился - я даже не заметил! Это было уже вечером, цех пустой и все отключено и вот в тишине я удивился! Хочу так же! Имею я право? :shuffle:

B

Blindy

• 10 Авг 2020
Васисуалий сказал(а):
Хочу так же!
:gigi: не вредно
Все дело в смазке :one::pain25:
Нет направленной разводки масла на подшипники.
Ну и подшипники - тоже другие нужно, не конические ролики. Опоро-упорные шариковые, либо роликовые шпиндельные + опорный у патрона. Или поколхозить и на существующий комплект упорный добавить спереди.
Получается картинка такая на чисто конической паре: резец взял стружку, шпиндель вместе с заготовкой сместился на размер технологического зазора. При этом передний подшипник начинает закусывать на конусе, а задний - дробить. Вытье будет как раз от переднего. Люфт по заднему даст конусность проточки. Отрегулировать станок на отсутствие конусности - невозможно.

• Like
seva
G

gnu

• 10 Авг 2020
MGL сказал(а):
Про крошащиеся пластиковые шестерни в коробке я уже молчу, но менять их не на что.
Зато пластиковые тише работают ,но не долго :gigi: Можно и металлические заказать ,на чипе люди делают и у китаёз встречаются.
Гитару на электронику переделать совсем просто. Со шпинделем толком ничего не сделать ,конструкцию полностью менять надо. Я тоже подшипники менял на фирменные.
Для хобби в квартире ничего лучше не купишь за такие деньги. Или уже в совершенно другую категорию цены и веса переходить придётся .
Ещё раз скажу,что много от кривизны рук зависит и опыта. Есть множество приёмов и ухищрений которые позволяют достаточно точно и эффективно ,пусть и не спеша,сотворить детальки.

Добавлено:

Blindy сказал(а):
Все дело в смазке
Что то специальное мне друг напихал в подшипники ,говорит на мой век должно хватить.